IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Правила этого форума Правила раздела
2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Послушание
священник Василий
сообщение 23.5.2008, 13:33
Сообщение #1





Сообщений: 114




Игумен Ефрем:
О послушании и об истинном духовном наставнике

Вопрос: Когда мы были сегодня у Вас, посещали Вашу обитель, такое чувство, что мы где-то в России, в монастыре, который только что отдали Церкви, очень многие обители в таком состоянии. Как Вы строите свою жизнь монашескую, как братия у Вас работают на восстановлении скита, как Вы сочетаете многие труды, заботы с молитвой?

Игумен Ефрем: Преподобный Дионисий Олимпийский, святой XVI века, был безмолвником, жил на Афоне в очень маленькой келье возле монастыря Каракалл, позже стал игуменом в монастыре Филофей, далее в скиту возле города Верии, потом стал игуменом и строителем скита на Олимпе, затем строителем на Глиняной горе, потом опять вернулся на Олимп. Он называется святой-строитель, потому что везде, куда он приходил, он строил, и не простые здания, а великолепные, светлые, прекрасные. На вершине Олимпа, где обитали двенадцать бесов древней Эллады, которых древние греки называли богами и богинями, он построил храм Единому Истинному Богу - Святой Троице. Это строительство показывает обильную благодать святого. Почему я все это сказал? Святой Дионисий был крайним безмолвником, великим постником, учителем сердечной молитвы, осияваемым нетварным светом, постоянно уединялся в пустынные места, чтобы вкушать там благодать и не оставаться известным людям. Однако, когда он совершал какую-либо телесную работу, он делал всё настолько хорошо, насколько это возможно. Если мы делаем что-либо для Христа и для Богородицы, это должно быть лучше всего, на уровне самопожертвования. Из опыта многих святых известно, что телесный труд, утруждение тела, в сочетании с постом, с поклонами, многочасовыми службами в храме, иногда с немытием тела, со слезами от сердца - всё это вместо того, чтобы рассеивать и утомлять душу, производить мечтательность, наоборот, душу сосредотачивает, объединяет. И происходит чудесное сочетание утруждённого тела и отдохнувшей, бодрой души. Говорили святые отцы: " Никакая молитва не угодна Богу, если не сопровождается телесным трудом ". Но не будем поступать безумно: и излишество в телесном труде без благословения и послушания не является благословенным.

Вопрос: Что считается главным для того, чтобы труд стал освященным, благодатным? Часто бывает, что если человек много работает, то душа его остается без плода, даже повреждается, особенно когда много контактов с миром, в человека проникает мирской дух.

Ответ: Говорили святые отцы:"Целых сто лет работало множество строителей, чтобы соорудить Ноев ковчег. Сто лет - это очень большой срок, но никто из работавших не спасся, хотя Ной многократно увещал рабочих". И продолжает святитель Иоанн Златоуст в Слове о святом Ное:" Иные люди построили храмы и прекрасные здания, но не спаслись". Таким образом, работа, труд сам по себе не спасает. Когда спасает? Когда мы работаем и творим молитву и следим за нашими помыслами. В первую очередь необходимо следить за началом лукавых плотских, страстных помыслов. Этот бесстыдный демон в нашу эпоху превосходит других демонов, стреляет безжалостно в ум любого человека, как молоток стучит в голове и сводит с ума. Таким образом, когда работает тело, ум должен заниматься молитвой, чтобы защитится от плотских помыслов. Во-вторых, надо остерегаться помыслов осуждения ближних. Молитва должна защищать от помыслов осуждения ближних. Некоторые люди имеют зависть и ревность. Если человек не научился творить молитву, он как неразумный новорожденный младенец. Телесный труд должен обязательно соединяться с молитвой. Если не так, то человек теряет свою награду и исполняется тщеславием и гордостью. В молитве мы научились самоукорению. Построишь или не построишь - не важно, а важно иметь смиренное мнение о себе самом, потому что только это тебя спасает. Хорошая вещь служение (телесная деятельность), но были и пустынники, пещерники, исихасты, безмолвники, столпники, которые многие годы ничего не делали, ничего не строили. Но они являются величайшими святыми нашей Церкви. В чём причина? Они молились о спасении всего мира. Это самое великое дело. Святой Антоний Великий - это Атлант, который держал весь мир.

Вопрос моих послушников: Как прийти к истинному послушанию?

Ответ: Это очень большая область, это целое море, но я пролью лишь одну каплю. Все старцы, все старцы требуют послушание, послушание, послушание, послушание от всех своих послушников. Хорошо, это правильно. Но я хочу сначала объяснить эти понятия. Берем пример от Самого Христа. Сначала старец должен принести себя в жертву за послушников, сначала он должен помочь им во всём и совершенно возлюбить их. Сначала послушники должны увидеть в старце образец послушания. Они должны увидеть, что старец ради них постоянно жертвует собой и что он с ними всегда рядом, поддерживает их во всех малейших трудностях и постоянно, постоянно рядом на каждом шагу (именно в трудностях, а не только в радостях). Послушник должен увидеть, что он имеет человека, который его поддерживает, защищает от напастей. Иначе его замучают помыслы недоверия. Красивые слова, образцовые наставления будут пищей без соли, если старец не показывает должного примера. Послушник всегда будет сомневаться: верить старцу или не верить. Недостаточно иметь старца, который бы только благословлял и которого бы только поминали. Ему необходимо быть всегда рядом на каждом шагу, делить с послушником радость и печаль. Должно быть такое единение старца с послушником, как тела и души. Это служение и обязанность старца (всех старцев), а не послушника. Старец - это тот, кто жертвует собой и не ждёт благодарности, полного понимания и взаимности от послушника, а делает это только ради любви Христовой. И если послушник поймёт любовь старца (в той степени в какой может понять,по мере благодати, какую имеет) и будет сотрудничатьсо старцем и воздаст ему должное уважение и поможет ему, то слава Богу! Мы (старцы) не выше послушников, и послушники нам не слуги (не ниже нас), все во Христе братья перед Святой Чашей. Сейчас старцы постоянно требуют от послушников множество вещей, а сами совсем не исполняют того, что требуют от других. Даже перстом не хотят пошевелить.

Всё вышеизложенное некоторым не понравится, они сочтут это странным пустословием. Однако таково Православное учение. Христос принёс себя в жертву, распялся, чтобы всех привлечь к Себе. Труд духовника очень большой. Необходимо личное общение с каждым послушником отдельно, индивидуальный подход. Конечно, это очень утомляет, потому что характеры послушников неодинаковы. Некоторые думают, что послушники - твёрдые орешки, имеют седдце твёрже гранита и крепче железа и должны всё выдерживать. Это не так, и не виноват человек с мягким сердцем, может и он иметь многие духовные дарования. Надо смотреть на дарования человека, а не уповать, что он имеет твёрдое сердце и всё перенесёт. И для старца полезно переносить немощи послушника - этим испытывается степень его терпения и любви. Один послушник научается с первого слова, другому требуется большое время. Это я понял из своего опыта на Святой Горе Афон и советую всем духовникам. Послушники сначала хотят видеть в старце пример послушания, жертвенную любовь и самоотречение и только в таком случае ему откроются и будут с ним сотрудничать в той степени, в какой хотят. Нехорошо, если старца считают великим святым и превозносят его. Получается служение не Богу, а старцу.
http://www.russned.ru/stats/1532
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 2.6.2008, 20:50
Сообщение #2


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Вот лично мое мнение, что послушание, о котором здесь повествуется. подходит исключительно для монастырей. притом, это же все опыт отдельного наставника в отдельном монастыре. В другом монастыре у другого игумена совсем другой устав.
Мир и клир - две большие разницы.
И вообще, вот у меня в Москве есть подруга одна. Профессор МГУ. В ее власти и по ее мозгам, море Карское спасти, а она, придя в церковь, наслушалась от бабок всякой ерунды. Послушание, то, сё...
Ее дело - наука. через призму православия. А помолиться за нее лишний раз и я могу, да и монастыри на что у нас открываются? там профессионалы-молитвенники. Это их работа, а наша работа их содержать, защищать. и так далее. ИМХО
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 8.9.2008, 10:26
Сообщение #3





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Да, для монашествующих это больше... smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 8.9.2008, 11:24
Сообщение #4


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Мне, кажется, канули уж в Лету те времена, когда народ своими мозгами не думал?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
священник Евгений
сообщение 20.12.2008, 22:08
Сообщение #5





Сообщений: 764
Из: Севастополь




Цитата(Татьяна Родионова @ 8.9.2008, 8:24) *

Мне, кажется, канули уж в Лету те времена, когда народ своими мозгами не думал?

Поменьше на ся полагайтесь, а побольше на Бога уповайте, действующего в том числе и через духовников! А свои мозги уже не одного человека в дебри завели!
P.S. Вы всё своими мозгами хвалитесь, а понять истинный смысл и духовную пользу послушания до сих пор, похоже, не можете! Простите, в очередной раз ущипнул Вашу гордыньку!...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 22.12.2008, 1:57
Сообщение #6


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Видите ли, милостливый государь, щипать себя я не даю с детства ни за что, даже за гордыньку. Что это вы руки-то распускаете? biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Редрик Шухарт
сообщение 22.12.2008, 2:43
Сообщение #7





Сообщений: 1 356




Упс...ааа вот рученки - то, за плоть младую рученками бы biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
священник Евгений
сообщение 22.12.2008, 7:25
Сообщение #8





Сообщений: 764
Из: Севастополь




Цитата(Татьяна Родионова @ 21.12.2008, 22:57) *

Видите ли, милостливый государь, щипать себя я не даю с детства ни за что, даже за гордыньку. Что это вы руки-то распускаете? biggrin.gif

У меня нет таких занятий, вместо которых я мог бы соревноваться с Вами в остроумии! Желаю Вам быть православной не только на словах! Честь имею!
P.S. В очередной раз убеждаюсь - отец Сергий слов на ветер не бросает (это я насчёт хамки)!...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 22.12.2008, 13:22
Сообщение #9





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Батюшка, а если нет духовника, то можно слушаться Бога и святых отцов, так сказать, напрямую? Заповеди соблюдать, церковные правила и прочее...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 22.12.2008, 13:29
Сообщение #10





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




зачем упражняться в остроумии?

Лучше для начала разобрать смысл слова "послушание"! У меня есть подозрение, что каждый его понимает по своему, а как правильно никто не знает.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 22.12.2008, 13:32
Сообщение #11





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Нет, лично я не из праздности спрашиваю... Мне важно знать, нужно ли искать духовника или нет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 22.12.2008, 13:46
Сообщение #12





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




+1 и добавлю свой риторический вопрос, может ли любой священник быть духовником? На мой взгляд - нет!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 23.12.2008, 9:15
Сообщение #13


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




А зачем его искать?
Сейчас уже не то время. Общин мало,вернее, общинной жизнью никто жить не умеет. Попы ею тоже жить не могут. Так, кружки по "личным интересам такого-то батюшки" все больше получается.
Чтобы не искушать отца Евгения, и не давать ему далее грешить и упражняться со словом "хамка" - попрошу мне в ответ привести хоть один приход в Севастополе, где есть община, а не совковая "тройка"- поп, казначей, староста.
или поп, староста - МАТУШКА.
Раньше был директор, профорг, парторг biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 23.12.2008, 10:10
Сообщение #14





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Цитата(Татьяна Родионова @ 23.12.2008, 6:15) *

А зачем его искать?
Сейчас уже не то время. Общин мало,вернее, общинной жизнью никто жить не умеет. Попы ею тоже жить не могут. Так, кружки по "личным интересам такого-то батюшки" все больше получается.
Чтобы не искушать отца Евгения, и не давать ему далее грешить и упражняться со словом "хамка" - попрошу мне в ответ привести хоть один приход в Севастополе, где есть община, а не совковая "тройка"- поп, казначей, староста.
или поп, староста - МАТУШКА.
Раньше был директор, профорг, парторг biggrin.gif

huh.gif Вы в Севастопольские храмы, значит, не ходите? Но такое "административное устройство" сейчас, кажись, везде... А духовник вполне может быть из монастыря, если он должен быть. Этакий пожилой иеромонах. Мне кажется, что белое духовенство на роль духовников не тянет. А монахи?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
священник Евгений
сообщение 23.12.2008, 18:30
Сообщение #15





Сообщений: 764
Из: Севастополь




Цитата(Татьяна Родионова @ 23.12.2008, 6:15) *

Чтобы не искушать отца Евгения, и не давать ему далее грешить и упражняться со словом "хамка" - попрошу мне в ответ привести хоть один приход в Севастополе, где есть община...

Cпасибо Вам, о добрейшая спасительница души моей грешной!
С радостью констатирую: тон Ваших вылазок стал заметно более вежливым (осталось только презрительно бросаемое Вами слово "попы" заменить в будущем на хотя бы "священники", и тогда с Вами можно будет уже разговаривать по-человечески). Попутно прошу заметить: я лично Вас хамкой не называл, а благочинный, повторюсь, зря слов на ветер не бросает (у него каждое слово на счету). Видать, заслужили!
По поводу Вашей просьбы. Я приехал в Севастополь совсем недавно (всего лишь 3 месяца как), поэтому недостаточно осведомлён для того, чтобы ответить на Ваш вопрос. Так что насчёт Севастополя не знаю, а в других городах дружных и активных общин - полно, особенно в Москве. Надеюсь, что есть такие и здесь, а если и нет, то наверняка в скором времени появятся - сила Божия в немощи совершается! Желаю Вам всего самого наилучшего! С почтением священник Евгений.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
священник Евгений
сообщение 23.12.2008, 18:42
Сообщение #16





Сообщений: 764
Из: Севастополь




Цитата(Евгений А @ 22.12.2008, 10:46) *

Может ли любой священник быть духовником? На мой взгляд - нет!

Вообще-то, духовником принято называть священника, принимающего исповедь (к примеру, в каждой дореволюционной семинарии был свой духовник, и все семинаристы ходили к нему на исповедь и на откровение помыслов. В настоящее время данная традиция имеет тенденцию к восстановлению). Так что духовником по идее может быть любой священник. Вот если бы Ваш вопрос звучал так: "может ли любой священник быть духовным отцом?", я с Вами бы согласился - нет! Вопрос можно было бы ещё более конкретизировать: "Может ли любой священник быть МОИМ духовным отцом?". Также - нет! Но этот священник вполне может быть духовным отцом ДРУГОГО человека, хотя может и не быть ничьим. Родство душ и доверительность в отношениях чада с духовным отцом по меньшей мере желательно!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
священник Евгений
сообщение 23.12.2008, 20:29
Сообщение #17





Сообщений: 764
Из: Севастополь




Цитата(Евгений А @ 22.12.2008, 10:29) *

Лучше для начала разобрать смысл слова "послушание"! У меня есть подозрение, что каждый его понимает по своему, а как правильно никто не знает.

Не знаю кто как, а я понимаю смысл послушания следующим образом.
Ясно, что послушание - это не только и не столько совершение какой-то работы (монастырской или приходской), даваемой в виде задания, которое необходимо выполнить в установленный срок и с достаточной степенью искусности. Послушание - это и не безоговорочное и бездумное следование советам духовного отца относительно того, по каким жизненным тропинкам ходить и как переступать через многочисленные преграды, встречающиеся на нашем пути: мы можем быть и сами настолько духовно чуткими, чтобы самостоятельно решать подобные вопросы. Послушание - это и не приписывание словам и рассуждениям духовного отца значения истины в последней инстанции: святые Отцы со своими толкованиями могут быть нам более полезными в деле информативного наполнения наших душ. Послушание - это абсолютное согласие человека со смыслом фразы "Господь гордым противится, а смиренным даёт благодать" и вытекающее отсюда соответствующее жизненное поведение, предполагающее согласие человека и на то, что ему просто необходимо как можно чаще попадать в такие ситуации (по воле ли духовного отца, который должен быть заведомо духовно выше и опытнее своего духовного чада, или же по своему собственному усмотрению), которые бы его смиряли. Духовный отец для того и нужен по большому счёту, чтобы тонко, грамотно и душеполезно смирять своё чадо с надеждой на то, что смиряющееся сердце посетит Божья благодать, которая одна только и может соединить нас с потусторонним светлым миром Вечности - источником духовных сил, необходимых нам для достойного несения жизненного креста, и конечной целью всех наших прижизненных духовных устремлений. Этим одним только и ценен настоящий духовный отец - умением смирять. Можно, конечно, напрямую слушаться и Самого Бога, как о том говорит Ирина из Саранска, т.е. не уклоняться по жизни от тех поводов для смирения, которые посылает нам Промысл Божий в виде тех или иных ситуаций, и в отсутствие духовного отца это, похоже, единственный способ приобрести смирение. Один из многочисленных примеров из жизни священника. Даёт тебе настоятель послушание сходить причастить человека, у которого рак губы 4-й степени, а тебе делать это ну никак не улыбается (зрелище не для слабонервных, запах и т.п.), а ты идёшь и делаешь через не хочу и через не могу (хотя можно было бы как-нибудь и отмазаться!). Так потом возвращаешься с такого послушания, а сердце просто тает от благодати, и ты опытным путём познаёшь, что никакое молитвенное правило не в состоянии дать тебе такую же благодать (может, потому и появилась поговорка "Послушание выше молитвы"?)! И из жизни мирян можно было бы привести массу примеров тех ситуаций, когда достижение смирения также вполне возможно. Приходит муж домой, ручки потирает: "Эх, сейчас финал КВН-а посмотрю!", а жена ему: "Хлеба дома нет, и молочка для ребёночка!". Что делать? До начала передачи, ожиданием которой ты жил весь день с самого утра, осталось 3 минуты, а до ближайшего магазина - только в один конец минут 10 хода. Можно, конечно, махнуть рукой и на жену, и на ребёночка и завалиться в кресло перед телевизором, но ищущий благодати муж поступит иначе: он возьмёт сумку и пойдёт в магазин. И подобных ситуаций возникает по жизни - море! Конечно, при этом более чем обязательна церковная составляющая нашей жизни, т.е. соблюдение как Божьих заповедей, так и церковных правил, о чём также упоминает Ирина в своём вопросе, иначе стремление человека к смирению будет внутренне не обосновано и быстро такого человека покинет, даже если оно когда-нибудь нецерковного человека и посетило...
Интересно, а что думаете относительно смысла послушания вы, дорогие форумчане? С почтением священник Евгений.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 24.12.2008, 2:07
Сообщение #18





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Цитата(священник Евгений @ 23.12.2008, 19:42) *

Вообще-то, духовником принято называть священника, принимающего исповедь

ваша поправка в точку.
моими словами: Духовник зто любой священник храма в который ходишь по привычке.
У любого священника есть возможность духовно дорасти до отца, но, тут уж, кто, к чему стремится.

Цитата
Поменьше на ся полагайтесь, а побольше на Бога уповайте, действующего в том числе и через духовников! А свои мозги уже не одного человека в дебри завели!

Эта фраза указывает, как раз на духовное руководство, а это удел избранных(духовных отцов).
Как метко заметил диакон Андрей Кураев, "у каждого священника, как и у хирурга есть своё кладбище" где покоятся неудачно прооперированные больные.

Итак, что я вижу:
есть духовник, читай священник,
и теоретически есть (где-то) духовный отец.
При таком положении дел действительно уместно уповать больше на Бога и не искать приключений на пятую точку, а держать всегда глаза и уши открытыми(духовное зрение) дабы всякий встреченный вами человек был вам, как учитель и наставник в добродетели. А там, как Бог управит.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
священник Евгений
сообщение 24.12.2008, 9:43
Сообщение #19





Сообщений: 764
Из: Севастополь




Не сочтите за самонадеянность, но, думаю, что спасаться можно и без духовного отца: это же подразумеваете и Вы, дорогой Евгений, в описываемой Вами идеальной установке на жизнь, когда каждый человек мог бы быть духовным отцом для самого себя (внимательно вглядывающимся в жизнь, анализирующим, делающим правильные выводы), но это высший пилотаж, и мало кто на это способен. Умных мыслей про тактику спасения мы можем начитаться, как я уже говорил в одном из предыдущих этюдов, и у святых Отцов, и вряд ли ВСЯКИЙ ВСТРЕЧЕННЫЙ НАМИ ЧЕЛОВЕК может нам что-то существенно в этом смысле добавить, а вот поводов для смирения через повседневные встречи мы получаем от людей, в том числе и во внутрицерковной жизни, более чем достаточно: кто такие поводы в силу своей особой в этом смысле одарённости воспринимает адекватно, тот спасается даже в миру, у кого это не очень получается или не получается вовсе, тому крайне необходим по меньшей мере духовник, который в потенции может чудесно превратиться и в духовного отца, помогающим главным образом тем, что доходчиво и разнопланово доводит до сознания жизненную необходимость смирения. Повторяю: людей, нуждающихся в духовном отцовстве - подавляющее большинство, но в нынешние времена, когда до крайности "оскуде преподобный", как никогда нужно стремиться к идеалу, и путь к нему, как ни крути, лежит через смирение: как друг перед другом, так и перед теми или иными ситуациями, которые тоже в конечном счёте создают люди.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 24.12.2008, 10:13
Сообщение #20





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Точно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 19:02
Яндекс.Метрика