IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Правила этого форума Правила раздела
4 страниц V < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Закон зеркала, или размышления о деревянных предметах различной длины и тяжести.
Ксения
сообщение 2.4.2009, 11:35
Сообщение #41





Сообщений: 2 436
Из: Севастополь




Цитата(Ирина @ 2.4.2009, 10:25) *

Ну да, это кто что видит в зеркале... Вспомните зеркало из сказки Пушкина, как оно правду-матку царице резало smile.gif

Да, раз тему зеркала в литературе затронули, опять же - зеркало в "Аленьком цветочке" smile.gif или фильм "Королевство кривых зеркал".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 2.4.2009, 12:02
Сообщение #42





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Ну а это, скорее, для Евгения - http://www.philosophy.ru/library/mirror/5.htm

Епископ Игнатий Брянчанинов наставлял: “Книги святых Отцов, по выражению одного из них, подобны зеркалу: смотрясь в них внимательно и часто, душа может увидеть все свои недостатки”
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 2.4.2009, 12:16
Сообщение #43





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Милые дамы, не усложняйте.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 2.4.2009, 12:21
Сообщение #44





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Да ладно, больше не буду smile.gif , позиция мне ваша ясна, уважаю ее... Но зеркала у всех разные...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вячеслав Комогоров
сообщение 29.4.2009, 0:12
Сообщение #45





Сообщений: 63




Давайте о зеркале, в духе православия. Сначала мысль, затем слово. Существует, природное явление – отражение, видение образа, не будем рассматривать физические процессы. Имея нечетко выраженный образ, отражение не отвлекает внимание от мысли, в необходимости созерцания образа. Зеркало - творение рук человеческих, поэтому не так все просто. Совершенствуя технологии и улучшая качество зеркала, человечество начало изучать мелочи, не обращая порой внимание на то, что представляет образ творения. Так прыщ на лице, может сорвать важное для девушки свидание. Задумайтесь, почему разглядывая свои детские фотографии, мы видим милого подростка, тогда как раньше видели, только щербину от выпавшего зуба. Говоря, о ликах святых, как о зеркале, имеются в виду одни и те же действия, но рассматривая свое изображение, меняем себя физически, созерцая икону, изменяемся духовно. Часто, глядя на изображение, мы видим то, что не приятно и не приносит нам удовольствие, появляется желание добавить, прибавить, подкрасить, замазать. Технический прогресс и постоянно рекламируемые «конкурсы красоты», дают возможность быть похожими на… . Посмотрите, в природе изменение цвета, формы, запаха, связано с основными жизненными моментами: период созревания и, то что мы называем, «обеспечение уровня безопасности». Молоденькая девочка, наряжаясь, как секс-символ, может навлечь беду: и плод незрелый, и безопасность нарушена. Попробуйте понимать зеркало, не старайтесь увидеть в нем кого-то, кроме себя, оно для откровения. В cвоем отражении, попытайтесь, увидеть лица тех, кого любите, стараясь красивее выразить любовь к ним на своем лице. Родителям обидно, если ребенок перестает быть на них похож. А как в отношении Того по чьей мысли созданы?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 29.4.2009, 2:37
Сообщение #46


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Господа, к нам на форум такого красивого дяденьку занесло.




"Неча на зеркало пенять, коли рожа крива" вот тоже вспомнила.. Ладно, пойду, однако, баиньки.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
священник Евгений
сообщение 29.4.2009, 22:05
Сообщение #47





Сообщений: 764
Из: Севастополь




Цитата(Вячеслав Комогоров @ 28.4.2009, 21:12) *

Давайте о зеркале, в духе православия. Сначала мысль, затем слово. Существует, природное явление – отражение, видение образа, не будем рассматривать физические процессы. Имея нечетко выраженный образ, отражение не отвлекает внимание от мысли, в необходимости созерцания образа. Зеркало - творение рук человеческих, поэтому не так все просто. Совершенствуя технологии и улучшая качество зеркала, человечество начало изучать мелочи, не обращая порой внимание на то, что представляет образ творения. Так прыщ на лице, может сорвать важное для девушки свидание. Задумайтесь, почему разглядывая свои детские фотографии, мы видим милого подростка, тогда как раньше видели, только щербину от выпавшего зуба. Говоря, о ликах святых, как о зеркале, имеются в виду одни и те же действия, но рассматривая свое изображение, меняем себя физически, созерцая икону, изменяемся духовно. Часто, глядя на изображение, мы видим то, что не приятно и не приносит нам удовольствие, появляется желание добавить, прибавить, подкрасить, замазать. Технический прогресс и постоянно рекламируемые «конкурсы красоты», дают возможность быть похожими на… . Посмотрите, в природе изменение цвета, формы, запаха, связано с основными жизненными моментами: период созревания и, то что мы называем, «обеспечение уровня безопасности». Молоденькая девочка, наряжаясь, как секс-символ, может навлечь беду: и плод незрелый, и безопасность нарушена. Попробуйте понимать зеркало, не старайтесь увидеть в нем кого-то, кроме себя, оно для откровения. В cвоем отражении, попытайтесь, увидеть лица тех, кого любите, стараясь красивее выразить любовь к ним на своем лице. Родителям обидно, если ребенок перестает быть на них похож. А как в отношении Того по чьей мысли созданы?

Проглоти меня акула, если я что-нибудь понял!...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Калерия
сообщение 30.4.2009, 22:30
Сообщение #48





Сообщений: 148
Из: г. Москва




По этому закону получается, что Донцова, Устинова, Агата Кристи самые что ни наесть маньячные маньячки, пусть даже тайные. Потому что вот нормальный человек такие преступления не придумает.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
miss Marple
сообщение 1.5.2009, 12:55
Сообщение #49





Сообщений: 294




В точку. А я все думаю, чего это у меня ник такой?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Анна Р.
сообщение 13.6.2009, 0:28
Сообщение #50





Сообщений: 541




Цитата(Ирина @ 28.3.2009, 7:41) *

... Ага, блажен кто доволен своим отражением! rolleyes.gif

Наше отражение мы видим прежде всего в глазах и чувствах тех, с кем мы общаемся или не общаемся , но каким-то образом что-то нас связывает. Посмотрите на другого человека внимательно и Вы увидите то как он Вас воспринимает. Для этого можно даже не видеть его обычными глазами. БлажеН, счастлив тот, кто видит хорошую (можно по простому?) реакцию на то, как Вы поступаете с человеком как действуете, с каким чувством. С любовью ли? Если да, тогда Вы увидите обратную реакцию - любовь, признательность, благодарность, умиление...и т. д. Блажен, счастлив тот, кто доволен плодами своих поступков. Господь сотворил... И увидел Бог свет, что он хорош.....И назвал Бог твердь небом.(И увидел Бог, что ЭТО хорошо.) smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аника
сообщение 21.1.2010, 20:27
Сообщение #51


Гость







Цитата(Евгений А @ 29.3.2009, 18:23) *

Да, заметив чужой грех, мы на самом деле видим свой собственный, просто одному это в соблазн к осуждению ближнего, другому к плачу о своих прегрешениях.


Так можно и до самооговора доглядеться в чужое зеркало.
Особенно если нет тормозов в самобичевании и саморазоблачении; когда покаяние превращается в самообвинение с вынесением себе приговора.
При тождественном отзеркаливании чужих грехов ( недостатков) на себя, и обострённом чувстве вины пред Богом - недалеко и до суицида ( особенно, при отсутствии духовника).

Я считаю эту теорию о "законе зеркала" - тупиковым путём развития личности; но если всё же пользоваться "законом зеркала", как инструментом "самопознания", необходимо применять его с осторожностью. Без фанатизма. Потому что среди человеков нет ни одного совершенного. И каждый земной человек - фактически является "кривым зеркалом".
"Кто из вас без греха..."
Прилагая же к себе "закон зеркала", фактически примеряешь на себя все возможные чужие грехи. Имея обширный негативный опыт в этом направлении, я отказалась от подобного метода распознавания "своих" грехов. Предпочитаю всё же руководствоваться Евангельскими заповедями и Апостольскими наставлениями.

Если уж глядеться в зеркало, то вот в ЭТО:
"Мы же все, открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа”
(2 посл. К Коринфянам 3.17-18); smile.gif
___________________

P.S. Говорят дети, смотрясь в обычное зеркало:
http://forum-slovo.ru/index.php?topic=1607.0

Цитата
Дочери 5 лет. Приходит из сада расстроенная. Первое занятие по чтению. У ребёнка не получается.
> Дура, я дура! почти рыдает моё чадо, стоя перед зеркалом.
> Потом вдруг затихает, задумывается... и уже совершенно спокойно говорит:
> Но красивая...

___________________
Устами младенца ... biggrin.gif

P.S.-2 А это от детей, взирающих открытым лицем, ИМХО:

Цитата
В детском саду занятия по рисованию. Воспитательница подходит к девочке, которая с упоением что-то малюет:
> Что это ты рисуешь?
> Бога.
> Но, ведь, никто не знает, как он выглядит!
> Сейчас узнают!
_________________
Утром в садике. Гриша (5лет) переоделся, обнялся, поцеловался и уже уходит в группу. Я даю последнее напутствие: "Ты уж постарайся себя получше вести". Он останавливается, говорит: "Господи, помоги мне сегодня вести себя хорошо", и убегает.
http://forum-slovo.ru/index.php?topic=1607.20
smile.gif
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Редрик Шухарт
сообщение 22.1.2010, 0:51
Сообщение #52





Сообщений: 1 356




100
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 22.1.2010, 1:12
Сообщение #53





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Цитата(Аника @ 21.1.2010, 19:27) *

Предпочитаю всё же руководствоваться Евангельскими заповедями и Апостольскими наставлениями.

Бревно в глазу ближнего и сучёк в собственном, это и есть эффект зеркала.

Бревно видится в ближнем именно потому, что свои грехи человеку свойственно преуменьшать, а чужие преувеличивать. Даже сучёк(склоннось ко греху) оставленный внутри себя позволяет распознавать в ближнем грех. Поэтому и говорится, что невозможно освободить ближнего от пристрастия(греха), если сам несвободен.
А несвобода определяется виденьем чужих грехов и жгучим стремлением вынуть чужое бревно (вылечить).

Эта тема была открыта в самый разгар таких "лечений".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аника
сообщение 22.1.2010, 17:13
Сообщение #54


Гость







Цитата(Евгений А @ 22.1.2010, 4:12) *

Бревно в глазу ближнего и сучёк в собственном, это и есть эффект зеркала.


Бревно в собственном глазу служит подзорной трубой, чтобы в неё разглядеть сучок в глазу ближнего своего. Это эффект трубы. ИМХО. cool.gif

Цитата
..несвобода определяется виденьем чужих грехов и жгучим стремлением вынуть чужое бревно (вылечить).

smile.gif А если жгучего стремления вынуть чужое бревно не наблюдается, то одно из двух?
---либо ты свободен от греха
---- либо ты тепло-хладен

Или есть ещё варианты? smile.gif
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 23.1.2010, 11:43
Сообщение #55





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




В себя надо смотреться..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 23.1.2010, 13:40
Сообщение #56





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Цитата(Ирина @ 23.1.2010, 10:43) *

В себя надо смотреться..

В общем то, да. "Царствие небесное внутрь вас есть".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аника
сообщение 23.1.2010, 14:47
Сообщение #57


Гость







Цитата(Ирина @ 23.1.2010, 14:43) *

В себя надо смотреться..


Лишь бы не засмотреться на себя, когда обнаружишь... mad.gif
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 23.1.2010, 16:33
Сообщение #58





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Цитата(Аника @ 23.1.2010, 11:47) *

Лишь бы не засмотреться на себя, когда обнаружишь... mad.gif

Аника, перестаньте все морализировать! Иначе я обижусь. Есть "ЦАРСКИЙ путь"для всего....Необязательно видеть себя красоткой, нужно хорошо знать себя и быть честной перед Богом, и не заигрывать ни с Ним, ни с ближними. А то "ой. я такая грешница, я телевизор смотрю и в Сети сижу" - пишет девушка. не зная на самом деле о себе ничего. Так? cool.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аника
сообщение 23.1.2010, 16:51
Сообщение #59


Гость







Цитата(Ирина @ 23.1.2010, 19:33) *

Аника, перестаньте все морализировать! Иначе я обижусь.


http://www.youtube.com/watch?v=0vwXErjT5ag...feature=related
Ирина, не надо обижаться. Извините. smile.gif
Я скорее о себе говорю, а не о вас.
Вот как та девочка у зеркала: " дура я дура... но красивая.я.я.я....я...Я!"
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 23.1.2010, 17:15
Сообщение #60





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Цитата(Аника @ 23.1.2010, 13:51) *

Вот как та девочка у зеркала: " дура я дура... но красивая.я.я.я....я...Я!"

Мы с вами говорим о разных вещах, я ищу в людях хорошее, я могу ругаться, даже осуждать,.(грешна), но потом махнуть рукой и сказать "да ладно, Бог с ними!" и опять ля-ля-ля biggrin.gif А вот всматриваться в плохое я не люблю, пусть плохое сгорит на исповеди! Однажды вот проснулась ночью и поняла, какая я бяка, это само приходит, главное не пропустить....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V < 1 2 3 4 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 14:08
Яндекс.Метрика