IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Правила этого форума Правила раздела
4 страниц V < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Закон зеркала, или размышления о деревянных предметах различной длины и тяжести.
miss Marple
сообщение 30.3.2009, 0:04
Сообщение #21





Сообщений: 294




Первоначально картина была такой.
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
miss Marple
сообщение 30.3.2009, 0:04
Сообщение #22





Сообщений: 294




Цитата(Татьяна Родионова @ 28.3.2009, 12:58) *

Так я не поняла, кто "сучок"?

Не он?
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
miss Marple
сообщение 30.3.2009, 0:06
Сообщение #23





Сообщений: 294




О, еще нашла. Здесь еще и Дзержинский. И куда они его волокут? Наверное стырили у народа ( на заднем плане очередь) и Ленину для камина ташшат.
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 30.3.2009, 10:45
Сообщение #24





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Цитата(священник Евгений @ 29.3.2009, 18:56) *

Данная рифмованная сентенция адресована не автору, но смыслу вновь испечённой 10-й "заповеди блаженства". Вполне допускаю, что этот смысл гораздо более глубок, чем мне показалось на первый взгляд. Если это так - поправьте!

Никакая это не "10 заповедь блаженств", что вы в самом деле! huh.gif Если вас смутило слово "блажен", то вы не хуже меня знаете, что означает оно "счастлив", я не знала, к чему ведет Евгений, и у меня в мыслях не было говорить в тот момент серьезно... хотя для девушки очень важно хорошо выглядеть, не вижу в этом ничего плохого! И испытывать счастье по поводу того, что зеркало отражает свежее лицо, а не постную мину (как у меня) это вполне естественно... Ну а теперь, когда тема раскрыта, моя фразка зазвучала иначе даже для меня! Счастливы те (если верить Евгению), кто доволен своим ближним и не осуждает его, потому что ближний это его отражение...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 30.3.2009, 12:22
Сообщение #25





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Хочу сказать, что не считаю, что мой ближний это мое отражение... мера греха и грехи у всех разные, кажись... На форуме недавно был такой случай. Не могу я брать на себя грех, который не совершала. Ближний? да любой человек, которому я могу посильно помочь...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 30.3.2009, 13:45
Сообщение #26





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Цитата(Ирина @ 30.3.2009, 8:45) *

Счастливы те, кто доволен своим ближним и не осуждает его, потому что ближний это его отражение...

Да, общий смысл такой.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
miss Marple
сообщение 30.3.2009, 15:50
Сообщение #27





Сообщений: 294




Вот-вот, я всегда подозревала, что нашему великому "заготовителю бревен" ближе и понятнее все-таки языческие символы! Мы от язычества (судя по вашим же лекциям) давно отказались.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 30.3.2009, 16:07
Сообщение #28





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Виталий шутит. Просто так получилось, что у фразы есть два интересных смысла - положительный и отрицательный.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 30.3.2009, 16:16
Сообщение #29


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




нда... Виталий, вы вообще-то точно не тот нашли пример. Ваши "ну, так скажем, горизонтальные" высказывания, звучат как реклама пластической хирургии.
Кстати, подтверждением моих слов служит тот факт, что пациентам пластических хирургов после операции долго не дают смотреть в зеркало.
Ирина и Женька очень тонко и глубоко, я бы сказала совершенно по-христиански. поняли смысл . "Каждый несет свой крест, смиряется" - но это очень приблизительно, у них -круче. Я вот и слов-то найти таких не могу.
Вот вспомнила такой случай, когда я была молодой и красивой, мне посчастливилось познакомиться с одним удивительным человеком.
Молодой парень, красавец -просто Ален Делон, по фотографиям, с блестящим образованием МИМО (тогда так называлось), был в миссии в Кабуле во время Афганской войны и что-то там взорвалось, я уж не помню и он сильно обгорел, особенно лицо. руку ему отняли, уж не помню всего.
вернулся гером, орден Красной Звезды, знать в Кабуле не просто так был.
Долго валялся по госпиталям. И знаете, что он купил на все деньги за Афган?
ВЕНЕЦИАНСКОЕ ЗЕРКАЛО!!!! Я вот тогда удивилась, зачем? Сейчас впомнила тот случай и начинаю в него вьезжать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 30.3.2009, 17:08
Сообщение #30





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Разве можно назвать Нарцисса счастливым? blink.gif

Нарцисс, Наркисс · прекрасный юноша, сын беотийского речного бога Кефисса и нимфы Лириопы (вариант Лириоэссы, Eustath. I 1). По наиболее распространенной версии мифа, родители Нарцисса вопросили прорицателя Тиресия о будущем ребенка и получили ответ что он проживет до старости, если никогда не увидит своего лица.

Нарцисс вырос юношей необычайной красоты, и его любви добивались многие женщины, но он был безразличен ко всем. Когда в него влюбилась нимфа Эхо, Нарцисс отверг ее страсть. От горя Эхо высохла, так что от нее остался только голос. Отвергнутые Нарциссом женщины потребовали наказать его. Богиня правосудия Немесида вняла их мольбам. Однажды, возвращаясь с охоты, Нарцисс заглянул в незамутненный источник и, увидев в воде свое отражение, влюбился в него. Он не мог оторваться от лицезрения самого себя и умер от любви к себе. На месте его гибели вырос цветок, названный нарциссом
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
miss Marple
сообщение 30.3.2009, 17:12
Сообщение #31





Сообщений: 294




Ирина, это вам
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
священник Евгений
сообщение 30.3.2009, 23:32
Сообщение #32





Сообщений: 764
Из: Севастополь




Цитата(Ирина @ 30.3.2009, 7:45) *

... Если вас смутило слово "блажен"...

Меня смутило словосочетание "доволен своим отражением", которое можно легко изменить в "доволен самим собой". Ведь отражение - это что, вернее - кто? Это вобщем-то ты сам . Это в большей степени касается не только и не столько простого отражения внешности человека в обыкновенном зеркале (здесь довольным быть элементарно, особенно для девочек-подростков: достаточно просто иметь красивую мордашку, и в этом случае детское довольство самим собой вполне нормально и непредосудительно), сколько желаемой человеком реакции окружающего мира на попытки человека выглядеть перед этим миром привлекательно. Если эта реакция (отражение) адекватна стремлениям человека (если гордыня человека получает соответствующую поддержку в виде лестных отзывов со стороны), то человек доволен (гордыня утешена). Он доволен самим собой - таким, каким он и желал быть воспринятым другими людьми. Что-то не очень всё это похоже на ту нищету духа, обладателей которой Христос и назвал блаженными. Так что назвать счастливым довольного своим отражением при всём желании не представляется возможным: ни девочку с красивым личиком, но при этом особо никем не любимую (за противный характер), ни гордеца, отовсюду слышащего в свой адрес одни лишь восторженные отзывы, но благодати (посылаемой Богом, как известно, лишь смиренным) в сердце не имеющего.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 31.3.2009, 10:02
Сообщение #33





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Нет, тут скорее, можно сказать "быть довольным таким, какой ты есть, со всеми внешними недостатками"... Гордость и желание нравится не причем.. в моем случае по крайней мере..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 31.3.2009, 10:17
Сообщение #34


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Ира, ты как всегда права на все 100. Не спорь ни с кем, здесь уж кто на что учился.... Вот так-то.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
священник Евгений
сообщение 31.3.2009, 12:05
Сообщение #35





Сообщений: 764
Из: Севастополь




Цитата(Ирина @ 31.3.2009, 7:02) *

Нет, тут скорее, можно сказать "быть довольным таким, какой ты есть, со всеми внешними недостатками"... Гордость и желание нравится не причем.. в моем случае по крайней мере..

Цитата(Татьяна Родионова @ 31.3.2009, 7:17) *

Ира, ты как всегда права на все 100. Не спорь ни с кем, здесь уж кто на что учился.... Вот так-то.

Dixi
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 31.3.2009, 12:13
Сообщение #36


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Хау!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ксения
сообщение 2.4.2009, 9:23
Сообщение #37





Сообщений: 2 436
Из: Севастополь




Вот в связи с темой про зеркало, вспомнилось: "НА ЗЕРКАЛО НЕЧА ПЕНЯТЬ,КОЛИ РОЖА КРИВА" (народная пословица) smile.gif, да, где-то в начале говорилось об эпиграфе к "Ревизору" smile.gif
И еще, из сказки Андерсена "Снежная королева", помните самое начало, история о злом тролле, который создал самое кривое в мире зеркало, которое все плохое отражало еще более плохим и ужасным, а все доброе и прекрасное уменьшало донельзя, "прекраснейшие пейзажи выглядели в нем вареным шпинатом, а лучшие из людей - уродами или казались стоящими кверху ногами и без животов, так что тролль не мог не хохотать, радуясь своей выдумке". а потом зеркало разбилось на миллионы, биллионы осколков, которые попадали людям в глаза и в сердце. Люди с осколком в глазу, начинали видеть все навыворот или замечать в каждой вещи одно лишь дурное, а у людей с осколком в сердце, сердце превращалось в лед. В нашем случае осколки это те же бревна и сучки. smile.gif
Кстати, в жизни, многие, глядя на свое "отражение", не обязательно видят только недостатки, многим оно нравится именно таким и они не собираются его менять, им нравится с ним жить. Видя свои внутренние недостатки в другом, но не считая их таковыми, человек начинает также любить их, как и свои, любить, поощрять и взращивать их. И что же получается тогда?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 2.4.2009, 10:50
Сообщение #38





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Понимаете, главное правильный настрой, самокритика должна быть во всем, ну и смирение...Вообще, эта тема мне непонятна, я вот хочу ее понять, но никак не доходит... huh.gif Зеркало оно реальность отражает, посмотрите для начала в обычное зеркало, там ведь всегда есть с чем смириться. Лицо может не идеальное, обстановка не такая... Не знаю, ничего идеального нет в мире! Только Господь... Я не к тому, что нужно смириться с недостатками, с реальностью мириться надо...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ксения
сообщение 2.4.2009, 11:17
Сообщение #39





Сообщений: 2 436
Из: Севастополь




Цитата
Зеркало оно реальность отражает, посмотрите для начала в обычное зеркало, там ведь всегда есть с чем смириться. Лицо может не идеальное, обстановка не такая...

Ну да, это с вашей или с моей точки зрения, а есть такие, у кого критерии смирения немного искажены, или вообще отстутствуют, так же как самокритика.
Да так-то уже все основное по теме высказали, а я просто, чтобы беседу поддержать, ну вроде тоже умная smile.gif
Например, зеркало не все может показать, и у зеркал бывают разные формы, соответственно и отражения. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 2.4.2009, 11:25
Сообщение #40





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Ну да, это кто что видит в зеркале... Вспомните зеркало из сказки Пушкина, как оно правду-матку царице резало smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V < 1 2 3 4 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 9:34
Яндекс.Метрика