IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Правила этого форума Правила раздела Новостей.
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Косово должно быть приоритетом, считает митрополит Кирилл
Евгений А
сообщение 22.3.2008, 18:26
Сообщение #1





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




http://www.pravoslavie.ru/news/080321172603
МИТРОПОЛИТ КИРИЛЛ СЧИТАЕТ, ЧТО КОСОВО ДОЛЖНО СТАТЬ ОДНИМ ИЗ ГЛАВНЫХ ПРИОРИТЕТОВ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ

Москва, 21 марта 2008 г.

Глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл считает, что проблема статуса Косово должна стать внешнеполитическим приоритетом Москвы, учитывая влиятельность России на международной арене.

"Я думаю, что сегодня тема Косово и Сербии должна быть одним из самых высоких приоритетов в нашей внешней политике", - заявил владыка Кирилл в эфире программы "Диалоги" телеканала "Вести".

Россия сегодня, по его словам, является "великим государством", членом Совета Безопасности ООН, к ней прислушиваются, и многие желают видеть в России "центр самостоятельной геополитики".

"Твердая, справедливая позиция России, во-первых, способствует авторитету нашего государства, а с другой стороны, конечно, влияет на общественное мнение", - отметил митрополит.

В то же время он призвал российские власти "ни в коем случае не употреблять силу в разруливании этого конфликта", напомнив, что однажды, в 1914 году, Россия уже "вмешалась", и в итоге "мы потеряли страну".

Представитель Русской Православной Церкви также отметил, что в конфликте вокруг Косово, "конечно, есть вина" самих сербов - как в распаде Советского Союза есть "национальная вина" русского народа.

"Я только не хотел бы сейчас в этом копаться. Потому что сейчас время выражать солидарность, а не критически анализировать чьи-то ошибки", - отметил владыка Кирилл.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 8:34
Яндекс.Метрика