IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Спасутся ли неправославные?
как считаете возможно?
Спасется ли сектант? (католики, баптисты, иеговисты и пр.)
Да [ 5 ] ** [55.56%]
Нет [ 3 ] ** [33.33%]
затрудняюсь ответить [ 1 ] ** [11.11%]
Всего голосов: 9
Гости не могут голосовать 
Евгений А
сообщение 6.3.2010, 2:46
Сообщение #1





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Спасутся ли неправославные?

В Мире немало сект и официальных конфессий, у каждого свое учение, догматы и традиции. Есть ли необходимость принадлежать только одной конфессии, или никакой разницы нет, и Бог один, просто по разному обращается к народам?

Если не нашли вариант ответа в "Опросе" напишите свой. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Ирина
сообщение 6.3.2010, 17:04
Сообщение #2





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Это сообщение священника Евгения Яганова, который отвечает на вопрос о спасении неправославных на Катехизаторском форуме ПИК.
"Наверное, не менее важно в этом вопросе разобраться с некоторыми понятиями.

От чего и в какой мере спасает Бог?

Спасал ли Бог человечество до Воплощения? Т.е. в Ветхом Завете? Спасал. Через что? Через приуготовление людей к принятию Христа. Но это не в полном смысле спасение. Когда православие говорит об обОжении, как конечной цели жизни человека, нашего устремления и Божией икономии, домостроительства, то это предполагает следующую ступень за спасением. Т.е. обОжение (буквально "преображение в большее богоподобие" по прп. Максиму Исповеднику) возможно уже спасенному, или спасающемуся. Обожение участвующих при Литургии, по тому же прп. Максиму, совершается сообразно внутренней чистоте и духовной готовности каждого верующего. Обожение выражается в достижении богоподобной непреложности души и нетленности тела, или вечнобытия, в силу соединения с Богом. Наше обожение - подражание полному обожению, осуществившемуся на человечестве Иисуса Христа в силу тесного соединения с ним Божества.

Понятно, что достижение обОжения воли и энергии возможно только благочестивому (тождественно – православному) христианину (последователю Христа).

Мы начали рассуждение «сверху».

От чего все же необходимо спасение? Во-первых от греха, как разъединения с волей Божией. С грехопадением люди заслужили, условно обозначим, во-вторых, праведное осуждение, проклятие Богом, которое выражается, прежде всего, не в «сковородке и темнице», а в отлученности человека от Бога. В-третьих, т.к. после грехопадения Бог лишает человека общения с Собой, необходимо восстановить это общение. Лишение общения с Богом ведет к неменуемому общению с диаволом и к смерти духовной (не путать со смертью души – душа бессмертна) и телесной. Т.е. в-четвертых, освобождение от смерти.

В этом смысле спасение – это освобождение от следствий грехопадения – ГРЕХА, ПРОКЛЯТИЯ, ДИАВОЛА и СМЕРТИ. Плоды искупительного подвига Христа помогают в нас преодолеть все это и иметь спасение во Христе.

Но тогда вопрос. Освобождается ли неблагочестивый (тождественно – не православный, или номинально крещенный) от этих следствий грехопадения? Т.е. спасается ли он?

Освобождается ли от греха? Грех омывается в покаянии через Крещение. Т.е. крещенный (даже номинально) полностью очищается от греха, даже первородного. Если повторяет их после Крещения или совершает новые, омывает их полностью в Таинстве покаяния. Не крещеному, если он победит какой-либо грех сам в себе или по своей вере, ВЕРОЯТНО, тоже что-то прощается, но не первородный грех.

Освобождается ли от проклятия? Это только во власти Божией и в Его святой воле по Его милости простить или не простить. Простирается ли Его милосердие на них? Мы видим, что в КАКОЙ-ТО мере – да. И грешникам солнце светит.

Освобождается ли от диавола? Понятно, что и у грешных ум в какой-то степени просвещается тем же «солнцем». Но полное освобождение от лукавого происходит только в соединении с Богом. Для благочестивого (православного) лукавый способен по попущению Божию лаять, чтобы отпугивать от греха. Для не крещенного – человек – раб диаволу и его делам с оговоркой на освобождение «солнцем» по времени.

Освобождается ли от смерти? Даже мы до конца не уверены, ожила ли наша душа во Христе, а только веруем и уповаем на Его милость. А после всеобщего воскресения, знаем, что апокатастасиса (восстановления всего, см. выше у о. Никиты) не произойдет.

Думаю, что в свете приведенных рассуждений и можно порассуждать, кто и в какой мере от чего освобождается (спасается)."
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 6.3.2010, 17:43
Сообщение #3





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Цитата(Ирина @ 6.3.2010, 16:04) *

Не крещеному, если он победит какой-либо грех сам в себе или по своей вере,

Ирина это ересь! Если бы это было возможно, Смерть и Воскресение Сына Божия была бы лишней. Никому не дано самостоятельно избавиться от грехов и уж тем более некрещеным, они грехи даже видеть не могут.

Цитата
Понятно, что достижение обОжения воли и энергии возможно только благочестивому (тождественно – православному) христианину (последователю Христа).

Иными словами только православные спасаются.


Цитата
Даже мы до конца не уверены, ожила ли наша душа во Христе,

Как раз это понятно каждому, достаточно лишь самому себе не лгать. unsure.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 6.3.2010, 18:15
Сообщение #4





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Цитата(Евгений А @ 6.3.2010, 14:43) *

Ересь! Если бы это было возможно, Смерть и Воскресение Сына Божия была бы лишней.
Иными словами только православные спасаются.
Как раз это понятно каждому, достаточно лишь самому себе не лгать. unsure.gif

!. Правоверный мусульманин или добрый католик, не согрешивший хотя бы против 10 заповедей, угоден Богу не меньше, чем православный, и уж тем более угоден иноверец, если православный только называется православным. Если нет, то всех пророков и праведников Ветхого Завета тогда придется считать неполноценными святыми...они были иудеями, как бы сейчас сказали. Давно у меня сложилось такое мнение, хоть убейте...
2. В смысле "обожения", наверное, да...
3. Спасает милость Божья, а не то, что я думаю о себе.... Еще ничего не решено, даже если я православная. До конца жизни и за гробом, возможно, буду говорить "помилуй мя по велицей милости Твоей". Вспомните, Христос, хотя и после долгих уговоров, исцелил дочь хананеянки, сказал, что псы, но помиловал....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Евгений А   Спасутся ли неправославные?   6.3.2010, 2:46
anvar   Вопрос как говорится на засыпку. Конечно спасутся,...   6.3.2010, 15:37
Евгений А   Вспомним, кто первый вошел в Рай. Крещеный, прав...   6.3.2010, 15:47
Ирина   Это сообщение священника Евгения Яганова, который ...   6.3.2010, 17:04
Евгений А   Не крещеному, если он [b][color=#FF0000]победит к...   6.3.2010, 17:43
Ирина   Ересь! Если бы это было возможно, Смерть и Во...   6.3.2010, 18:15
Аника   !. Правоверный мусульманин или добрый католик...   6.3.2010, 18:53
Аника   [b]Спасутся ли неправославные? Господь сказал о...   6.3.2010, 18:06
Евгений А   Верно. ВажнО обращение. А это уже православный пут...   6.3.2010, 18:13
Евгений А   Поведение хананеянки было в духе православной трад...   6.3.2010, 18:21
Ирина   Не буду с вами спорить, тем более, что ни вы, ни я...   7.3.2010, 11:14
Евгений А   Не буду с вами спорить, тем более, что ни вы, ни ...   7.3.2010, 11:24
Ирина   Почитайте статью, там написано лучше, чем напишу я...   7.3.2010, 11:40
Евгений А   Почитайте статью, там написано лучше, чем напишу ...   8.3.2010, 13:39
Ирина   Интересная статья, но она состоит из одних предпо...   8.3.2010, 14:04
Евгений А   это, скорее, интуитивное желание,... и попытка в...   8.3.2010, 14:18
Ирина   и попытка выдать желаемое за действительное. Как...   8.3.2010, 14:22
Евгений А   юмор, это хорошо :D   8.3.2010, 14:25
Ирина   Скажите, пожалуйста, как понимать выражение ...   11.3.2010, 13:47
Евгений А   Скажите, пожалуйста, как понимать выражение ...   11.3.2010, 16:35
Евгений А   Скажите, пожалуйста, как понимать выражение ...   12.3.2010, 23:57
Ирина   Вот-вот, я тоже так считаю, - поспорили мы с масон...   11.3.2010, 17:58
Аника   - поспорили мы с масоном :) не лень?   11.3.2010, 18:01
Ирина   Интересно, верующий попался... :) Следуя вашей лог...   11.3.2010, 18:08
Аника   Следуя вашей логике, А зачем искать логику? Без...   11.3.2010, 18:18
Ирина   А зачем искать логику? Без неё спокойнее. Интерес...   11.3.2010, 18:25
Аника   почему должно быть лень писать там и не лень писа...   11.3.2010, 18:44
Ирина   И тогда возникает мысль: [b]а спасутся ли правосл...   12.3.2010, 11:20
Аника   К Вам эти слова тоже подходят? B) В первую очере...   12.3.2010, 14:06
Ирина   Верить мало. Надо применять на практике. :) Согл...   12.3.2010, 14:23
Аника   Поверьте, это я только кажусь легкомысленной ...   12.3.2010, 15:12
Аника   Чем более ты непредсказуем, тем более- интересен...   12.3.2010, 6:09
ФедорычЪ   ПРИТЧА О ЗВАНЫХ НА ПИР, Ирина, Вам не подойдет?   11.3.2010, 18:38
Аника   [url=http://www.mitras.ru/prop/prop_17.htm][color...   11.3.2010, 19:00
Евгений А   Ирина, если католики и сектанты спасутся, то зачем...   13.3.2010, 0:21
Ирина   Ирина, если католики и сектанты спасутся, то заче...   13.3.2010, 13:42
Евгений А   Но молиться же! :) А не говорить "тудыть...   13.3.2010, 16:36
Ирина   Лааадно, не буду B)   13.3.2010, 17:08
SavaOFF   Спасутся ли неправославные? В Мире немало сект и...   17.8.2012, 15:44
Евгений А   Глупый вопрос... В Писании ясно говорится о спасе...   17.8.2012, 23:00
SavaOFF   и про секты тоже, а при этом понимание учения у в...   18.8.2012, 0:29
Евгений А   а что тут понимать? :) жить любовью для окружающ...   18.8.2012, 0:40


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 20:38
Яндекс.Метрика