IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Куда и как поставить свечу "о здравии" и "о упокоении", Из сочинений курсисток
Татьяна Родионова
сообщение 26.10.2009, 11:54
Сообщение #21


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Все, что написано про свечи, в Писании, все верно, только надо на них смотреть не горизонтально, как смотришь ты, а вертикально.
И мне кажется. было бы верным, не подпускать прихожан к подсвечникам, уж слишком большое оккультное значение они придают свече, хотя сам символ слишком ценен, и бесы его стараются вот таким образом приземлить. Помешать твоей молитве Богу. А что такое молитва- это ж общение с ним.
Чтобы ты не о пламени Божественном думала, а о количестве свечек и куда их поставить. ИМХО.

Я лично, воспринимаю свечу, во-первых как мою посильную жертву для того, чтобы состоялось богослужение в храме, куда я пришла, потому что имею право сидеть за Столом, а во-вторых, как бы мне от этого легче... biggrin.gif
Ну, как пришел домой, свет включил и говоришь, "Я пришла" biggrin.gif
Ну, как бы это объяснить....
Как будто для еще большей иллюминации, посвященной нашей радости от встречи с Творцом, я вкрутила еще и свою лампочку в общую гирлянду.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 26.10.2009, 12:08
Сообщение #22





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




А что написано про свечи в Писании? Хорошо, не символ жизни, ладно, может вы и правы. Тогда что, зачем? Выражение любви к святому? Жертва? Ну тогда и правда пусть дьяконы их возжигают! Татьяна, может у меня мозг как-то не так работает.. Но все это так неважно. Действительно! Вот видите, у каждого свои смыслы biggrin.gif "Свет включила" Включатель... Я говорю "вот моя жизнь как свеча"...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 26.10.2009, 12:21
Сообщение #23


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Ну, хоть на то, что не надо на свечу молиться, ты согласна и то хорошо.
А остальное я не знаю как тебе объяснит, что свеча, с твоей жизнью не связана... И ты меня не так поняла. Ладно, подумаю, напишу. А может и о.Лука нам что, подскажет или академически образованный о. Дмитрий.

Я вот когда маленькая была и не могла сама ходить в церковь, я все время когда с Богом разговаривала, обещала Ему, за какие-то исполнения моих просьб столько-то (именно в количестве) свечек поставитью biggrin.gif
До сих пор не могу выполнить этот обет. Богу должна по жизни останусь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 26.10.2009, 12:24
Сообщение #24





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Цитата(Ирина @ 26.10.2009, 12:49) *

А возжигать зачем тогда?

С тех пор как появилось электрическое освещение, осталась только традиция, но на неё зачем-то начали навешивать "оправдательные аргументы" и подводить "богословское обоснование". Вероятно для того, чтобы не выглядеть глупо в глазах окружающих.


Цитата(Татьяна Родионова @ 26.10.2009, 12:54) *

Как будто для еще большей иллюминации, посвященной нашей радости от встречи с Творцом, я вкрутила еще и свою лампочку в общую гирлянду.

yesss.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 26.10.2009, 12:41
Сообщение #25


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Цитата(Евгений А @ 26.10.2009, 13:24) *

С тех пор как появилось электрическое освещение, осталась только традиция, но на неё зачем-то начали навешивать "оправдательные аргументы" и подводить "богословское обоснование". Вероятно для того, чтобы не выглядеть глупо в глазах окружающих.



Нет, но в Алтаре и при чтении Евангелие свечи обязательны.
"И сделай светильник из чистого золота", ну и так далее...
Просто в общий свет пришедший к нам издавна, мы и своего добавляем. Церковь-то Единая.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 26.10.2009, 14:04
Сообщение #26





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Цитата(Татьяна Родионова @ 26.10.2009, 9:21) *

Ну, хоть на то, что не надо на свечу молиться, ты согласна и то хорошо.
А остальное я не знаю как тебе объяснит, что свеча, с твоей жизнью не связана... И ты меня не так поняла. Ладно, подумаю, напишу. А может и о.Лука нам что, подскажет или академически образованный о. Дмитрий.

Что молиться не надо на свечи - согласна на все 100! Вот и людям так надо сказать, просто и понятно. А потом добавить - люди, в Церкви нет догмата о свечах, свечи часть церковной жизни, причем, не самая важная. Татьяна считает, что свечи это включатель света, Иринка видит в ней что-то свое, а Евгению, кажется, что они совсем ни к чему и это происки духовенства... У кого что болит. smile.gif Вот я о чем, а не о важности свечей...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
отец Димитрий
сообщение 26.10.2009, 14:12
Сообщение #27





Сообщений: 146
Из: Севастополь/Дмитров МО




Цитата
Так они сами не знают, вишь, молчат

Как поставить свечи и помолиться "О здравии"
Свеча, зажжённая перед образами - это наша мизерная жертва Богу. Сегодня, когда храмы освещаются электричеством, зажжение свечей под образами в полноте обрело своё главное предназначение - молитвенное горение перед Богом, Девой Марией, угодниками Божими.
В храме свечи о здравии принято ставить в любые подсвечники (как правило они такие как на снимке, но на высокой ножке, кроме тех, которые стоят на канунном столе и предназначены для свечей , которые ставятся о упокоении (смотрите материал ниже). Но есть храмы, в которых нет канунных столов и свечи о здравии и о упокоении ставятся в любой подсвечник, ведь главное - молитва:
Спаси, Господи, и помилуй отца моего духовного (имя), родителей моих (имена), сродников и благодетелей и всех православных христиан.
В этой молитве мы не упоминаем своё имя, но: "молитесь о других и вам воздастся" - так кратко можно охарактеризовать высказывания и наставления святых отцов Церкви всех времён. Это же относится к недоброжелателям и врагам нашим: "молитесь за обижающих вас и гонящих вас", сказал Иисус Христос (Мф, 5.44).
Не забывайте молиться своему святому покровителю:
Моли Бога о мне святый (имя святого), яко аз усердно к тебе прибегаю, скорому помощнику и молитвеннику о душе моей. Ангелу-хранителю: Ангеле Божий, хранителю мой святый, на соблюдение мне от Бога с небесе данный, прилежно молю тя: ты днесь просвети, и от всякаго зла сохрани, ко благому деянию настави и на путь спасения направи. Аминь.
Молитв о здравии довольно много, и они есть в любом православном "Молитвослове". Только покупайте "Молитвослов", "Библию", "Евангелие" и вообще - духовную литературу и иконы в православных храмах. Сегодня очень много "самиздата", в котором есть не только искажения, но и купюры, т.е. отсутствуют целые фразы даже в текстах молитв.
Как поставить свечи и помолиться "О упокоении"
Для поминовения усопших в храмах установливаются канунные столы. Такой стол легко узнать по прямоугольному подсвечнику на котором установлено Распятие (на снимке). Если вы принесли что-либо из снеди, чтобы служители церкви вместе с вами помянули молитвой ваших родных и близких, положите её в корзинки, которые стоят здесь же, на столе, а потом подойдите к подсвечнику.
Сколько будете ставить свечей, определитесь заранее. Здесь трудно что-либо посоветовать. Можно поставить одну свечу за всех, кого поминаете, а можно за каждого отдельно.
Прежде чем поставить свечку, перекреститесь с поклоном. Зажгите свою свечу о горящую, оплавьте низ и поставьте в гнездо подсвечника. Она должна стоять прямо, не падая. Если не получилось с первого раза, оплавьте низ ещё раз и снова поставьте в гнездо...
Чтобы отрешиться от земного, посмотрите некоторое время на трепетный огонёк, успокойтесь, забудьте о мирском и прочтите молитву мысленно или шёпотом. Если не помните наизусть, - по листочку.
Упокой, Господи, души раб Твоих (имена) и всех усопших сродников и благодетелей моих, и прости их вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное.
Прочтя молитву, побудьте рядом с теми, о ком молились. Вспомните их лица, речь... Не стесняйтесь слез, если всплакнулось. Прежде чем не спеша отойти, осените себя крестным знамением с поклоном.
Может случиться так: только что зажжённую вами свечу по какой-то необходимости погасил церковный служитель. Не возмущайтесь не только словом, но и духом. Ваша жертва уже принята Всевидящим и Всезнающим Господом.
Когда идёт Богослужение, и из-за множества народа Вы не можете пройти, то и не нужно проталкиваться к канунному столу. Вы будете мешать молящимся. Передайте свечи и снедь, сказав, чтобы поставили "за упокой".
Бывает, особенно в выходные и праздничные дни, что все гнезда в подсвечниках заняты. В таком случае положите свои свечи в специальную коробочку (ящичек). Свечи, принесённые в жертву, будут обязательно сожжены. За этим следит служитель. Но, положив или передав свечи, не забудьте помолиться. Главное - молитва. Прочитанная от души, она дойдёт ко Господу и будет принята Им должным образом.
Цитата
Я лично, воспринимаю свечу, во-первых как мою посильную жертву для того, чтобы состоялось богослужение в храме, куда я пришла, потому что имею право сидеть за Столом, а во-вторых, как бы мне от этого легче...
Ну, как пришел домой, свет включил и говоришь, "Я пришла"
Ну, как бы это объяснить....
Как будто для еще большей иллюминации, посвященной нашей радости от встречи с Творцом, я вкрутила еще и свою лампочку в общую гирлянду

Татьяна на Ваши переживания сугубо субъективны. И, к стати, если человек молится и смотрит на свечу, это ещё не значит, что он молится свечке. Просто ему необходимо куда-то смотреть и свеча для этого не так уж и плоха. Ведь если во время молитвы опустить взор долу (в пол), то это не означает, что человек полу молится.
Не надо во всём видеть ведьм и оккультистов.
"НОСИТЕ НЕМОЩИ ДРУГ ДРУГА И ЭТИМ ИСПОЛНИТЕ ЗАКОН ХРИСТОВ"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 26.10.2009, 14:17
Сообщение #28





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Вот теперь все ясно... Спасибо, отец Дмитрий! Надо запомнить, - молитвенное горение...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 26.10.2009, 14:31
Сообщение #29


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Вот пока истерику не закатишь, ничего не добьешься. biggrin.gif
А насчет смотреть на свечу. ... так знаю что говорю. Вы просто никогда не были "бабкой у подсвечника". Постойте, приглядитесь, многое увидите.
Зато как тему-то раскрутили. А?!
щас я еще про воду тему открою.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 26.10.2009, 14:40
Сообщение #30





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Татьяна, при всем моем к вам уважении... Я не подлиза biggrin.gif , сами знаете, не согласна с вами. Каждый видит что хочет... Прописываю и вам - ромашковый чай smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 27.10.2009, 13:20
Сообщение #31


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Ира, свечи, к сожалению, - прямой доход храма.
всю пелену фетишизма у меня смыла с глаз бухгалтерша Покровского собора, когда она один раз в экстазе вседозволенности заставила весь клир считать по одной свечки в пачках. пачек этих было целая машина, а к каждой пачке было по 500 шт.
Она мне сразу же напомнила другого бухгалтера, не культового. а упр. культуры, когда та нас - культработников заставляла пересчитывать билеты в пасках, хотя. на билетах были номера.

И еще - первое напутствие наших попов украинских знаете какое? "Будете в Киеве в Соборе кн. Владимира, к мощам св. Варвары только свечи не ставьте, свечи в тех раскольничьих храмах покупать нельзя, нельзя так сказать помогать местному производителю." Вот так и живем....
А почему бы не поставить Варваре свечу? Ты же ей молишься, просишь ее молитв пред Богом за тебя.
Вот пусть ответят на этот вопрос. Это вопрос как раз уровня о.Луки.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
священник Лука
сообщение 27.10.2009, 13:32
Сообщение #32





Сообщений: 700




Ответ содержиться у свт. Иоанна Златоустого Ю где его спрашивают , почему нельзя заходить в синагогу , ведь там лежат книги Священного Писания Ветхого Завета. Святитель утверждает , что они там незаконно , буквально " уварованные" , посему и заключает " гнушаюсь я иудейской синагоги.
Помойму очень круто и патриотично.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 27.10.2009, 13:53
Сообщение #33





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Все это я понимаю, Татьяна... Ну раз только доход, значит - поможем родным храмам. Священники тоже есть хотят.... Да и неплохо свечу поставить перед образом. А дома зачем тогда свечи и лампады жечь? Как бы за всеми этими деньгами, доходами и разборками не потерять что-то важное...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 27.10.2009, 14:38
Сообщение #34


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Цитата(Ирина @ 27.10.2009, 14:53) *

А дома зачем тогда свечи и лампады жечь?

Думаю исключительно для традиции
- А помните как у Пушкина?
"Затопила жарко печку,
Засветила Богу свечку".
Положено лампаде пред иконою гореть, значит, пусть горит. Но не падать в обморок, если она вдруг неожиданно погаснет. Надо подойти и посмотреть, может масло закончилось, или там сквозняк....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 27.10.2009, 19:51
Сообщение #35





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Ой спасибо, напомнили, масло надо купить!
Вам тогда тут не такие, как я нужны, это прям мудрость для бабушек под 80 лет, но в Сети они не сидят, по селам вам надо! Выключайте комп и в деревню biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 27.10.2009, 23:11
Сообщение #36


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




В деревню мне нельзя. Там сразу закончатся все работы и деревенские жители будут писаться в очередь ко мне на прием. Я ж еще по фотографии гадать умею biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 28.10.2009, 9:46
Сообщение #37





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




А я так думаю, что деревня будет вам полезна, свежий воздух, бабушки, лопаты, сейчас дрова колоть надо, если газа нету... где газу нет в самый раз! biggrin.gif
А если серьезно, то просто - вы физик, а я на свежем воздухе выросла, у нас разные места болят...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 28.10.2009, 13:07
Сообщение #38


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




"Не болит голова у дятла" - - фильм был такой.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 1.11.2009, 15:15
Сообщение #39


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




А вот еще тема - "сретенские свечи".
Ради бабла у нас могут Такой праздник испохабить. Народ не на Встречу ходит. а в очереди стоит и вязанками свечки покупает.
http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&...;topic=314037.0
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
отец Димитрий
сообщение 2.11.2009, 10:44
Сообщение #40





Сообщений: 146
Из: Севастополь/Дмитров МО




Цитата
А почему бы не поставить Варваре свечу? Ты же ей молишься, просишь ее молитв пред Богом за тебя

Так купите свечку в Лавре или в любом другом православном храме (лучше в том, что победнее) и поставьте в храме у Фильки-разбойника. И православному храму поможете, и святой Варваре помолитесь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 6:28
Яндекс.Метрика