IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Чудеса, как объяснить человеку?
Федоренко Максим
сообщение 28.7.2008, 10:47
Сообщение #1





Сообщений: 18




Здравствуйте, честные отцы. Я попал в очень сложную ситуацию, и затрагиваю очень серьёзную тему. Прошу вас помочь мне советом.
Как объяснить человеку, что чудеса не являются признаком истинности веры и святости? Человек желает найти чудотворцев, по молитвам которых Господь исцеляет и воскрешает мертвых и встать с ними на путь Богопознания (а такого рода "чудесами" в наши дни занимаются пятидесятнические и харизматические секты, и он пойдет к ним, если его не переубедить, а какое в них "богопознание" Вы, наверное, и сами знаете). Я пытался ему сказать, что так можно попасть в прелесть, и принять козни дьявола за чудеса Господни. Но он мне ответил, что дьявол исцелять и воскрешать мертвых не может. Я привел ему цитату из Писания "род лукавый и прелюбодейный ищет знамения, но знамения не дадутся ему", тогда он ответил что-то типа: "От Иисуса Христа требовали знамений при учете того что видели как он исцелял людей.Тоесть видят люди исцеления и при этом требуют знамений, поэтому он и называет их родом лукавым и прелюбодейным, тк достаточно с них виденного но они требуют большего". Я сказал ему, что это место в Писании толкуют обычно не так. Но он сказал, что я заблуждаюсь. Я сказал, что подобные чудеса есть и в других религиях, и это ведь не повод отвергнуть Христа и встать на путь, например, тантрических сект. Но он ответил, что не слышал, чтобы в других религиях были исцеления и воскрешения мертвых. И что на его взгляд, это бред. Я ему ответил, что Церковь Христова - это не школа магии, если он пойдет к чудотворцам, это не значит, что они его посвятят в какую-то тайну, и он вмиг святым станет. Но он опять не послушал, и только сказал, что для того, чтобы развеять мои заблуждения, ему понадобилось
бы не одну лекцию провести с рассмотрением Писания, и что видит, что я в глубоком заблуждении, и что такого рода "болезни" требуют лечения. И что я должен осознать всю опасность моего заблуждения, и тогда пойму его.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
священник Евгений
сообщение 18.12.2008, 22:51
Сообщение #2





Сообщений: 764
Из: Севастополь




Цитата(Федоренко Максим @ 28.7.2008, 7:47) *

Как объяснить человеку, что чудеса не являются признаком истинности веры и святости?

Дорогой во Христе Максим!
Давайте мы с Вами для начала разберёмся в терминологической сути! В помощь нам – святые Отцы! По объяснению блаженного Феофилакта, архиепископа Болгарского (XI в.) «знамением называется то, что совершается сообразно с природой, только необыкновенным образом. Таково внезапное исцеление тёщи Петра, больной горячкой. Здесь исцеление горячки есть дело, сообразное с природой; оно совершилось необыкновенным образом: как только коснулся Христос, горячка прошла. А чудо есть действие, совершаемое над тем, что бывает не сообразно с природой. Таково исцеление человека, слепого от рождения». Подлинные чудеса подаются по неизреченному человеколюбию Божию и имеют определенную спасительную цель. Диавол также способен являть «чудеса», но только для того, чтобы погубить и увести от истинного Богопознания и православного Богопочитания. Отличать подлинные, Божии чудеса от мнимых, бесовских, жизненно необходимо для каждого из нас, чтобы не увлечься и не впасть в обольщение, ведущее в духовную пропасть.
В любом рассуждении, касающемся духовной жизни, в том числе и в рассуждении о чудесах, следует опираться на учение святой Матери-Церкви, в частности на духовное наследие святых Отцов. Каковы же по своей сути чудеса и знамения, являемые в наше время, и как советуют относиться к ним богоносные Отцы?
В наше время мы очень часто сталкиваемся с тем, что различными фактами чудес и знамений пытаются доказать истинность той или иной конфессии; при этом всевозможные чудеса в равной степени наблюдаются среди взаимоисключающих конфессий, в том числе и тех, которые Церковь Христова признает раскольническими или полностью еретическими. В данной ситуации люди, не совсем осведомлённые в Православном вероучении, испытывают соблазн рассматривать эти явления как действие Божией благодати и в других конфессиях, кроме Православия. Но даже и те, кто имеют вполне православные взгляды и на основании святоотеческого учения знают, что все без исключения еретические сообщества вовсе лишены спасительной Благодати, подчас испытывают затруднения в понимании природы еретических чудес. Притом, как будет показано ниже, усматривать в этих чудесах только лишь исключительно подлог или сатанинское действие далеко не всегда уместно.
В свете поднятой проблемы очень полезно будет познакомиться с духовным творчеством преподобного Никона, подвизавшегося возле Антиохии Великой в XI в. и при жизни еще почитавшегося учителем Церкви. Рассуждая о природе различных чудотворений, преподобный разделяет их следующим образом: 1) чудеса у православных, 2) чудеса у еретиков и 3) чудеса у нехристиан. Перед тем, как рассмотреть их в порядке очереди, процитируем вступление к 33-му Слову написанной преп. Никоном книги под названием «Пандекты»: «О тех, кто совершает знамения и пророчествует, или видит видения, по попущению Бога; и что этому не следует придавать значения, или считать признаком святости; но принимать во внимание только Правую веру и соблюдение Господних заповедей. Также, о том, что многие из верных, живущих развращённо, совершили и совершают знамения и чудеса, получают откровения и пророчества, дабы посредством знамений многих обольстить и увлечь своими лукавыми деяниями, выдавая свой путь за путь жизни, для чего подобные знамения и совершаются. И некоторые из них, имея помощь от демонов, порождают явственные ереси. Также, что не следует быть легковерными, но если увидим кого-нибудь из верных, или неверных, которые проходят великое телесное подвижничество, или обитают в пустыне, искусные в Писании, или неучёные, или сочиняющие собственные писания; или какое-нибудь тело, не разрушившееся за многие годы, или что-нибудь подобное: то не рассматривать это как признак святости, если при этом не увидим наличия совершенного исполнения Господних заповедей и даров Духа, указанных Апостолом, а также, совершенной ненависти тщетной мирской славы, и полного исповедания Православной веры; — без чего все является действием демонов, при попущении Бога, Ему Одному известными судами». Как видим, достоверность и спасительность любых чудес преп. Никон определяет двумя критериями: присутствуют ли в той или иной ситуации, сопутствующей чуду, чистота Православия и исполнение Божиих заповедей.
Далее, используя многочисленные примеры, он показывает, что чудеса иногда совершают и явные грешники (хотя и принадлежащие к Православной вере), и что эти чудеса вовсе не согласны с Божией волей, относясь к явному действию диавола.
Рассматривается преподобным и другая категория чудотворений, совершаемых еретиками. «Итак, зная об этом, — предупреждает преп. Никон, — не будем считать без разбора святым каждого, кто совершает знамения, как сказано: «... не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире». И тех, кто притворялся истинными апостолами Христа, Павел назвал ложными тружениками. И это не удивительно, ибо сам сатана преображается в ангела света, поэтому не велико, если его слуги представляются служителями правды, конец которых будет соответствовать их делам. Ибо нечистые демоны, служащие лжепророкам, устраивают знамения и исцеления телесных страданий для обольщения тех и других, представляя умершего воскресающим и беседующим призрачно с живыми. Демон входит в мертвое человеческое тело и показывает, будто оно двигается, словно воскресшее, по суетной молитве человека-обманщика. И как бы от лица мертвого, разговаривает лукавый с обольщаемым человеком, о чём хочет, и о чём его спрашивают, сообщая человеческие тайны и слова, как знающий и наблюдающий, когда что-нибудь происходит у людей, посещая их и подслушивая. Но да избавит нас Господь от этого обольщения».
Кстати, будет очень интересно привести ответ святителя Афанасия Александрийского (IV в.) на вопрос о том, каким образом еретики часто совершают знамения?. «Это никого не должно удивлять, ибо мы слышали, что Господь сказал: «Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! Не от Твоего ли имени мы пророчествовали? И не Твоим ли именем бесов изгоняли? И не Твоим ли именем многие чудеса творили? Тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие». Часто причиной чуда бывает не жизнь чудотворящего, а вера приходящих, ибо написано: вера твоя спасла тя есть. Однако следует знать и о том, что иногда, находящиеся в зловерии приносят Богу великие труды подвижничества, и в качестве возмездия в нынешнем веке, принимают дар исцелений, дабы в будущий век услышать: ...ты получил уже доброе твое в жизни твоей; а теперь ничем тебе не должны. Смотрите, чтобы не вышло того же и с православными».
Как видно из приводимых преп. Никоном свидетельств, и среди еретиков встречаются искренние подвижники, которые по разным причинам иногда совершают чудеса. Многие из них были людьми по-своему добродетельными и искренними, однако для спасения всем им, по словам того же преп. Никона, не доставало единственного условия — принадлежности к истинной православной Церкви. Так говорят святые Отцы. Поэтому, прежде чем изумляться подвижничеству, чудесам или нравственным добродетелям еретиков, обратим внимание на то, содержат ли они Православную веру.
Самое удивительное, что чудеса происходят даже и в нехристианской среде. Читаем далее в книге «Пандекты»: «Вопрос святому Анастасию Синаиту: «Какой силой неверные совершают знамения, чудотворения и пророчества?». Ответ: «Знамения, чудотворения и прорицания, часто совершают и недостойные, по какой-нибудь необходимости или Промыслу; как это было с Валаамом и женой-волшебницей. Также, Апостолы встретили какого-то неверного, именем Христа изгоняющего демонов; тогда они ему запретили, и рассказали Христу, на что Он ответил: «...не запрещайте ему... ибо кто не против вас, тот за вас». Поэтому, если увидишь, что еретики или неверные совершают какое-либо знамение, по некоторому суду Божию, то не удивляйся, и по этой причине не сомневайся в Православной вере. Часто, подобные знамения бывают как следствие веры приходящего, а не достоинства того, кто их совершает. Так, не видно, чтобы Иоанн, больший из рожденных женами, совершил какое-либо знамение; тогда, как Иуда, так или иначе — совершал, ибо был он вместе с посланными воскрешать мертвых и очищать прокаженных. Поэтому не удивляйся, если видишь, кого-нибудь недостойного или зловерного, творящего знамения. Ибо не знамения и пророчества удостоверяют святость православного мужа, но его вера и жизнь. Поскольку часто не только грешники из православных, но также еретики и неверные творили знамения и пророчествовали, по некоторому Промыслу, как мы упоминали, по попущению Бога, что было с Валаамом, Саулом, Навуходоносором и Каиафой: — с определенной целью, в них действовал Святой Дух, при том, что они оставались недостойными и грешниками. Таким образом, грешники и неверные часто совершают знамения и пророчества по неведомому Промыслу, что не является проявлением святости, о которой свидетельствуют только плоды, по словам Господа: от плодов их познаете их. На плоды истинно духовного мужа указывает Апостол: плод духовный есть любовь, радость, мир, долготерпение, благость, благостыня, вера, кротость, воздержание, — на таковых несть закона, и если человек приобретет такие плоды, то независимо от того, совершает он знамения или не совершает, — он свят и друг Божий. Ибо не бывает, чтобы истинный Божий раб остался без духовных дарований: получит ли слово премудрости, или слово познания, веру, или дарование исцелений, или что-либо иное, из даров Святого Духа, названных Апостолом. А без таких плодов, совершающий знамения или пророчествующий, является одним из тех, кто в оный День скажет: «... Господи! Господи!.. не Твоим ли именем мы многие чудеса творили? И услышат: Аминь, Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие Беззаконие».
О «чудесах», о которых Вы, дорогой Максим, упоминаете в своём вопросе, на мой взгляд, не стоит долго рассуждать; думаю, что мало кто не согласится со мной, что это никакие не чудеса, а самые настоящие диавольские ухищрения. Как же уберечься от них? Средства таковы: 1) вести внимательную духовную жизнь, храня чистоту Православия; 2) вникать в Божественные заповеди и писания святых Отцов; 3) не искать чудес и не желать их, а заботиться о спасении души; 4) не исследовать, по причине какого попущения Божия происходят те или иные чудеса у неправо верующих.
Вкратце подытожим содержание цитированных мест из творений преп. Никона: 1) чудеса, совершаемые грешниками Православного исповедания, не свидетельствуют об их добродетели и святости; 2) чудотворения еретиков вовсе не подтверждают истинности их веры; 3) среди еретиков встречались искренние подвижники, которые старались исполнять заповеди, но при этом были лишены общения с истинной Православной Церковью. Одни из них за труды своего подвижничества получили дар чудотворений, а другие совершали знамения по вере приступающих или по неведомому Промыслу Божию. О тех и других сказано в Евангелии: «Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие»; 4) сами по себе чудеса не могут служить критерием истины, но приобретают смысл в зависимости от того, кто и зачем их совершает; 5) единственным критерием истинности чудес является чистота Православия и соблюдение Божественных заповедей теми людьми, через которых чудеса совершаются; 6) посредством ложных чудес демоны стараются ввергнуть людей в заблуждение относительно вероисповедания и, соответственно, принципов нравственности. Самый же главный вывод можно было бы выразить следующим образом: если, по словам преп. Никона, посредством многочисленных ложных чудотворений диавол старается вовлечь легковерных в какое-нибудь заблуждение, то справедливо задаться вопросом: каков общий смысл чудес нашего времени, наблюдаемых в самых различных конфессиях и даже сектах? Не требуется особой проницательности, чтобы заключить, что князь мира сего успешно распространяет очередной миф: 1) Бог есть повсюду, остальное — выдуманные ограничения и условности; 2) границы Церкви не объемлются одним Православным исповеданием; 3) святые и Божья благодать есть в каждой конфессии; 4) добродетели общего характера важнее чистоты Православия, а важнее всего – «общечеловеческие ценности». Налицо подмена истинного учения о Церкви так называемой экклезиологической ересью современности, своей конечной целью ставящей создание на Земле единой религии, которой бы придерживалось население единого всемирного государства под властью Антихриста. Будьте бдительны, дорогой Максим! С почтением священник Евгений.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
священник Лука
сообщение 22.1.2009, 23:49
Сообщение #3





Сообщений: 700




Благодарю за интересный вопрос. Как известно, чудеса происходят во всех верах, закон веры рождает феномен чуда. И в конце концов чудо от веры, а не наоборот.
Правельно говорить о спасительности веры, истинности, а не продуктивности по части чуда. Только в этой перспективе обретается смысл и контур Божественной правды.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 20:53
Яндекс.Метрика