IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Молитва как ОРУЖИЕ спасения души и тела
Анна Р.
сообщение 16.5.2009, 11:19
Сообщение #1





Сообщений: 541




Святые отцы говорят: непрестанно молитесь. Трезвитесь и бодритесь. МОЛИТВА. Только думаешь о молитве к Богу: Господи, помилуй, а Господь промыслительный уже знает, что тебе потребно еще до твоего рождения - и весь твой путь. Просите и дано вам будет. По вере вашей будет вам. Только вот где брать мысль о молитве. Заставлять, понуждать себя - гордыня мешает. А в унынии о молитве забываешь.
Уважаемые форумчане, отцы, а как вы молитесь? Как увеличиваете духовную крепость?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
miss Marple
сообщение 16.5.2009, 12:16
Сообщение #2





Сообщений: 294




Я думаю, что "непрестанно молитесь" не есть то, что надо постоянно ходить с молитвословом. И во первых, это говорили не святые отцы, а только один. А остальные просто растолковывали, что молитва - это пред Богм предстояние. Это значит, что надо постоянно чувствовать, что ты под Богом ходишь. Но это чувство должно быть не как у католика или тем паче у мусульманина - днем Аллах видит, тогда ночью я и водки выпью и салом закушу, чего старика расстраивать. Нет предстояние пред Богом, это значит, постоянно надо думать о смерти. И опять же это не негатив готов, которые сидя на кладбище думают, как бы им покрасивее навернуться. Думать о смерти, это значит постоянно себя контролировать и думать, вот я сейчас это сделаю, а как я с Этим пред Богом предстану?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 16.5.2009, 14:21
Сообщение #3





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Сложная тема для меня. Но поразмышлять неплохо. Не могу "непрестанно молится" - это точно! Могу ли вообще? Бог знает, но, надеюсь, что мой лепет Он слышит тогда, когда это нужно... smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
miss Marple
сообщение 16.5.2009, 15:21
Сообщение #4





Сообщений: 294




Я думаю, что слышит Он всегда. Даже надеюсь на это.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 16.5.2009, 15:51
Сообщение #5





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Нет, Мисс, иногда меня лучше не слушать biggrin.gif А иногда сама не знаю, чего просить... потом думаю, а надо ли мне оно?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 17.5.2009, 0:04
Сообщение #6





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Можно просить о даровании премудрости, о различении духов, и всё, что так или иначе способствует обретению Царствия Небесного.
Просить, что либо материальное - глупо и бессмысленно. Проверял.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ФедорычЪ
сообщение 17.5.2009, 7:31
Сообщение #7





Сообщений: 1 097
Из: Ижевск




Цитата(Евгений А @ 17.5.2009, 2:04) *


Просить, что либо материальное - глупо и бессмысленно. Проверял.


А у нас в кавалерии случа`й был. Щас расскажу.
Более 20-ти лет работаю по автосервисам. И постоянно что-либо пропадает. Вот и в этом сервисе на протяжении 2-х лет что-то терялось. То мелочь, то по-крупному. И как концы в воду.
Уже начали друг на друга подумывать. Стали страховку собирать постоянно, чтоб покрывать. И так как я один там православноверующий, давай молиться об отыскании украденного. Молился и Иоанну Воину, и Феодору Тирону, просто просил Господа.
И, знаете, за 20 лет ни одной пропажи не нашли, а тут вернулось ВСЕ (список на А4 с двух сторон)! И, главное, вора тоже нашли и он во всем сознался.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 17.5.2009, 8:42
Сообщение #8





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Цитата(Евгений А @ 16.5.2009, 21:04) *

Можно просить о даровании премудрости, о различении духов, и всё, что так или иначе способствует обретению Царствия Небесного.
Просить, что либо материальное - глупо и бессмысленно. Проверял.

Просто Господь знает непостоянство наших желаний, - ведь и обычные родители не всегда покупают детям игрушки по первому их требованию... Вчера прочла в "Лествице" устройство молитвы:
!. Благодарение.
2. Исповедание грехов.
3. Прошение.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Анна Р.
сообщение 17.5.2009, 14:28
Сообщение #9





Сообщений: 541




Цитата(Ирина @ 17.5.2009, 5:42) *

Просто Господь знает непостоянство наших желаний, - ведь и обычные родители не всегда покупают детям игрушки по первому их требованию... Вчера прочла в "Лествице" устройство молитвы:
!. Благодарение.
2. Исповедание грехов.
3. Прошение.


Благодарю вас !
Надеюсь всегда на милость и человеколюбие Бога. Но только с молитвой поняла Божию благодать!

Нашла в одном молитвослове молитву о даровании молитвы.

Многомилостиве Господи! Сподоби нас божественнаго дарования святой молитвы, изливающейся из глубины сердечной; собери расточенный наш ум, дабы всегда стремился он к Тебе, Создателю и Спасителю своему; сокруши разженныя стрелы лукавого, отревающия нас от Тебя; угаси пламень помыслов, сильнее огня пожирающий нас во время молитвы; осени нас благодатию Пресвятаго Твоего Духа, дабы до скончания нашей грешной жизни, Тебя Единаго любить всем сердцем, всею душею и мыслию и всею крепостию, а ближних как самих себя, и в час разлучения души нашей от бренного сего тела, о, Иисусе Сладчайший, приими в руце Твои дух наш, егда приидеши во Царствии. Аминь.
Так молится как Иоан Лествичник хочется еще научится, хоть малую молитву может Господь услышит:
Господи, помилуй нас!
Спаси, Господи, люди Твоя, и благослови достояние Твое, победы православным христианам на сопротивные даруя, и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ксения
сообщение 18.5.2009, 10:50
Сообщение #10





Сообщений: 2 436
Из: Севастополь




Цитата
Молился и Иоанну Воину, и Феодору Тирону, просто просил Господа.
И, знаете, за 20 лет ни одной пропажи не нашли, а тут вернулось ВСЕ (список на А4 с двух сторон)! И, главное, вора тоже нашли и он во всем сознался.

Вот она сила молитвы!!!!

Молитва - это наш воздух, наша вода, это наша жизнь. Жизнь с Богом и в Боге. Им живем и движемся и существуем (Деян. 17, 28).

Цитата
хоть малую молитву может Господь услышит

Как говорит св. Иоанн Кронштадтский "...каждое слово Господь слышит и каждое слово у Него на весах. ... Нужно помнить, что Господь на молитве понимает нас, если можно так сказать, т.е. наши слова, точно так, как понимают совершенные молитвенники, ибо человек есть образ Божий. Господь отвечает на каждое желание сердца, выраженное в словах или не выраженное".
Не всегда удается молиться сердечно и со вниманием, но когда хоть одну молитву сотворишь без всякого рассеяния, то чувствуешь себя тогда таким наполненным и счастливым, и причастным Божеству и в тоже время таким маленьким, немощным и ничтожным, но... все равно очень счастливым, потому что как Ты, Отче во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино (ин. 17.21).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 18.5.2009, 11:03
Сообщение #11





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Где-то прочла слова из письма старца (если найду дам ссылку) , так он пишет "правильно ты пишешь, от молитвы нечего ждать", вот и я так считаю. Молитва это тяжелый труд, и он не всегда оплачивается в этой жизни, поэтому не жду "теплоты и умиления" после молитвы.... Может поэтому трудно мне понять, как это вас каждый день благодать посещает... Несчастная я, значит... sad.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Анна Р.
сообщение 18.5.2009, 19:28
Сообщение #12





Сообщений: 541




Цитата(Ирина @ 18.5.2009, 8:03) *

Где-то прочла слова из письма старца (если найду дам ссылку) , так он пишет "правильно ты пишешь, от молитвы нечего ждать", вот и я так считаю. Молитва это тяжелый труд, и он не всегда оплачивается в этой жизни, поэтому не жду "теплоты и умиления" после молитвы.... Может поэтому трудно мне понять, как это вас каждый день благодать посещает... Несчастная я, значит... sad.gif


Как после любого труда, особенно после тяжелого хочется плодов труда. Конечно, не надо ничего ждать от молитвы, но когда в молитве разговариваешь с Богом, то очень трудно ничего от Него не слышать. Беспристрастность и созерцание в молитве, молчание сердечное, возможно, это удел сильных духом. Может если нет теплоты и умиления, то в такой молитве рождается смирение, укрепляется воля, сила духа?

Цитата(Ирина @ 17.5.2009, 5:42) *

Просто Господь знает непостоянство наших желаний, - ведь и обычные родители не всегда покупают детям игрушки по первому их требованию... Вчера прочла в "Лествице" устройство молитвы:
!. Благодарение.
2. Исповедание грехов.
3. Прошение.

Когда просишь - ждешь милости, когда исповедуешься - ждешь милости. И только когда благодаришь, тогда ничего не ждешь, просто смиряешься с Божьей волей. Еще бы про страх Божий не забывать.
Господь на первых порах новоначальным дает теплоту и умиление, а потом, видимо, (так говорят), забирает. А потом ищешь этого. Иногда всю жизнь как Силуан Афонский: "Скучает душа моя по Тебе, Господи". Вот и ищешь Бога.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 19.5.2009, 10:55
Сообщение #13





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Я сказала бы "мне очень трудно от Него что-то услышать"...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Анна Р.
сообщение 19.5.2009, 18:05
Сообщение #14





Сообщений: 541




Цитата(Игорь @ 17.5.2009, 4:31) *

А у нас в кавалерии случа`й был. Щас расскажу.
Более 20-ти лет работаю по автосервисам. И постоянно что-либо пропадает. Вот и в этом сервисе на протяжении 2-х лет что-то терялось. То мелочь, то по-крупному. И как концы в воду.
Уже начали друг на друга подумывать. Стали страховку собирать постоянно, чтоб покрывать. И так как я один там православноверующий, давай молиться об отыскании украденного. Молился и Иоанну Воину, и Феодору Тирону, просто просил Господа.
И, знаете, за 20 лет ни одной пропажи не нашли, а тут вернулось ВСЕ (список на А4 с двух сторон)! И, главное, вора тоже нашли и он во всем сознался.


Воистину: пути Господни неисповедимы.
Слава Богу за все! smile.gif Слава Богу за скорбь и за радость!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Анна Р.
сообщение 19.5.2009, 18:16
Сообщение #15





Сообщений: 541




Цитата(Ирина @ 19.5.2009, 7:55) *

Я сказала бы "мне очень трудно от Него что-то услышать"...

Вопрос в том, что надо ли от Него что-то слышать. Или достаточно верить в Него и верить Ему.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 20.5.2009, 10:15
Сообщение #16





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Вот такова моя позиция! smile.gif Главное, что мы можем сделать - это худо-бедно заставлять себя молиться, я иногда себя принуждаю просто!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 20.5.2009, 10:44
Сообщение #17





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Молиться или молитвословить?
Часто люди не видят разницы, между произношением слов и настоящей молитвой.

Слышать Бога можно и нужно, но происходит это в полной тишине внутреннего человека. И говорит Он с нами не словами, а понятиями смыслов. Так же, и молитва, это не произношение слов, а мысленное воздыхание к Господу, в котором уже не слова льются из человека, а смыслы слов. Когда на каждом дыхании из человека изливается целое предложение, целый стих, целая молитва, тогда слова - "Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй мя грешного!" умещаются между вдохом и выдохом и льются потоком живой реки к Престолу Божию.
Ответ Бога на такую молитву полностью останавливает её, и ум человека, как бы возносится над всем материальным миром и становится способным принять ответы Создателя. Эти ответы раскрываются в сознании человека законченными произведениями, в которых нет недосказанности и двойных смыслов. Ответы не оставляют и тени сомнений.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 20.5.2009, 11:21
Сообщение #18





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Молитва или молитвословие? Произношение слов или настоящее духовное делание? Это все человеческие мерки. Слышали про неразумного скворца, который от старца научился произносить слова Иисусовой молитвы и спасся от хищной птицы одним только призыванием имени Христа....? Поэтому не верю я, что Господь ждет от нас каждодневного духовного подвигов... Невозможно всегда гореть! Зато можно каждый день делать то, что ты можешь, что в твоих силах...

Евгений, что значит "Эти ответы раскрываются в сознании человека законченными произведениями, в которых нет недосказанности и двойных смыслов" ? Какие это произведения?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 20.5.2009, 14:32
Сообщение #19





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Чем-то схоже с озарением которое внезапно находит на человека и расставляет все по своим местам. То есть это не слова, что либо объясняющие, а действие в сознании человека произведенное Богом, всё просвещающее и отсекающее наностное и ложное, даже пространство и время.
Безусловно в таком состоянии человек не может пребывать в этом мире бесконечно, оно является прообразом будущего вечного блаженства уготованного праведникам.
Мы часто удивляемся тому, как святые подвижники могли месяцами стоять на камнях и столбах неподвижно, постоянно пребывая в молитве. Для них времени в тот момент не существовало, они не считали дни своего стояния и не чувствовали усталости, так как не прилагали к тому никаких усилий.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 20.5.2009, 14:42
Сообщение #20





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Ну это уже высшая степень, духовное совершенство, которое приобретается все-таки не только с помощью Божьей, но и усилием человеческой воли, трудами и потами, как говорится. А это каждодневный и даже монотонный труд, к которому нужно себя понуждать, не надеясь на озарение... это мое мнение..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 10:45
Яндекс.Метрика