IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Правила этого форума Правила раздела
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Петров пост
Ирина
сообщение 31.5.2010, 11:17
Сообщение #1





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Сегодня начался Петров пост. И каждый год этот пост начинается с непоняток - есть ли рыбу во все дни, кроме понедельника, среды и пятницы? Или есть рыбу только в субботы и воскресения, праздничные дни и храмовые праздники? На портале Православие. ру тоже творится что-то странное. В одном месте написано так:

"Петров пост относительно нестрогий. Кроме среды и пятницы на трапезе разрешается рыба. Это – летний пост, и в нашем распоряжении – свежие ранние овощи, зелень, грибы, ягоды и фрукты. Летняя пора также позволяет разнообразить стол холодными супами, любимой окрошкой, к примеру, и прохладительными напитками. Многие отдыхают за городом, рыбачат, и улов служит хорошим дополнением к меню."

В другом так " Подвиг Петрова поста менее строг, чем Четыредесятница: во время Петрова поста устав Церкви предписывает еженедельно, по три дня - по понедельникам, средам и пятницам - воздерживаться от рыбы, вина и масла, и сухоясти в девятый час после вечерни; в остальные же дни следует воздерживаться только от рыбы.

В субботние, воскресные дни этого поста, а также в дни памяти какого-либо великого святого или дни храмового праздника также разрешается рыба."

http://www.pravoslavie.ru/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Редрик Шухарт
сообщение 31.5.2010, 11:40
Сообщение #2





Сообщений: 1 356




Впрочем на православие.ру. (Ваша сноска) есть закладка -календарь. Там расписано: пон., ср., пятн.-без рыбы, но с маслОм. Остальные и праздники-ррррррыбец, одако... smile.gif
Токмо я постами привык к человечене, щас начну cool.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 31.5.2010, 12:02
Сообщение #3





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Значит еще в календаре все не так smile.gif
Насчет того, что " главное не есть друг друга", это по умолчанию как бы... huh.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 31.5.2010, 17:14
Сообщение #4





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




М-да, все плохо! Все заняты исключительно "внутренним", и ни кому нет дела до бедной неофитки, которая просто хотела спросить о порядке пощения, пусть и во "внешнем" его проявлении, потому что внутреннее я оставлю на суд Бога rolleyes.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аника
сообщение 31.5.2010, 21:26
Сообщение #5


Гость







Цитата(Ирина @ 31.5.2010, 20:14) *

М-да, все плохо! Все заняты исключительно "внутренним", и ни кому нет дела до бедной неофитки, которая просто хотела спросить о порядке пощения, пусть и во "внешнем" его проявлении, потому что внутреннее я оставлю на суд Бога rolleyes.gif


Ирина, ведь меру поста каждый определяет исключительно сам для себя. И эта мера - чувство легкости и благодати от того, что ты постишься. Вот например, когда просто ешь вареные овощи без масла (типа супчика), и чувствуешь, что пируешь - то всё в порядке. Ты правильно постишься. (по моим внутренним ощущениям). А если тебе невмоготу так, что ни работать , ни спать не можешь, так есть хочется - то ты превысил свою меру. потому что пост - это дар Божий человеку, а не удар по пищеводу и нервам. Пост - это отдых.

Если не можете без рыбы - ешьте рыбу. не можете без масла - добавляйте масло ( растительное конечно smile.gif )

Если прислушиваться к своему телу, то оно тебе ответит, что ему надо. Оно разумное, тело. smile.gif и вполне с ним можно договориться. Я мысленно всегда спрашиваю у того органа, который наиболее болезненно реагирует на пищу. Я предлагаю ему что- то попробовать, и слушаю реакцию. Может быть тошнота в ответ или категорическое "нет",

А иногда, если чего очень сильно хочется, но нельзя, то здесь надо выбрать одно из двух: а какова цель поста:
1. воспитание тела, воспитание духа.
Вопрос о воспитании души пока не стоит. она всегда за самого слабо-характерного
(бо скотинка smile.gif) , и исходя из приоритетов, принять решение.
2.Поклонение Богу в Духе и истине.
или поклонение человеку и его имхо.

Если у Вас есть духовник, конечно можно посоветоваться и с ним, но если этот вопрос не относится в разряду: " за жизнь или против смерти", то думаю, лучше не беспокоить по мелочам человека, которому и так забот хватает с более страждущими, чем ты. Конечно, Ирина, это моя личная точка зрения. с которой может расходиться мнение большинства в среде православной.

Ведь польза от беседы с духовником будет только тогда, когда вы неложно готовы принять его мнение, как ответ Бога лично Вам, но через человека, по Вашей молитве к Богу.

Кроме того, в Библии говориться о том, едим ли мы- для себя едим, не едим ли - для себя не едим. Пища не приближает и не удаляет нас от Бога.

P.S. Вот ещё можно почитать о постах:

Правмир: " Пост без прикрас":
http://www.pravmir.ru/post-bez-prikras/

http://www.pravmir.ru/feodor-tiron-razglya...t-ryadom-s-nim/
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 1.6.2010, 9:16
Сообщение #6





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Спасибо, Аника, Вы, конечно, правы, - нужна мера, и у каждого она своя. И отклонение в одну или в другую сторону нежелательный момент. Духовника у меня нет, как и у моих родственников, которые иногда пристают ко мне с вопросами, - что кушать? Вот как я к вам пристала. Календари разнятся в этом деле. Лмчно я считаю, что лучше не доесть, чем переесть, но это для меня, а за всех решать я не могу. Так и буду теперь говорить.. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ксения
сообщение 1.6.2010, 9:34
Сообщение #7





Сообщений: 2 436
Из: Севастополь




Цитата(Аника @ 31.5.2010, 21:26) *

потому что пост - это дар Божий человеку, а не удар по пищеводу и нервам. Пост - это отдых.
Кроме того, в Библии говориться о том, едим ли мы- для себя едим, не едим ли - для себя не едим. Пища не приближает и не удаляет нас от Бога.

стопитсот!!!
Вот каждый раз жду наступления поста, как важное событие, как время, когда можно отдохнуть не только от мяса или колбасы, но еще и от готовки, все по минимуму smile.gif хорошо! особенно сейчас, когда уже есть куча всяких вкусных овощей и еще черешня и клубника. Пост дает возможность прислушиваться не к своему желудку, а к своей душе cool.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аника
сообщение 1.6.2010, 20:21
Сообщение #8


Гость







Цитата(Ксения @ 1.6.2010, 12:34) *

стопитсот!!!
черешня и клубника.

У нас уже появилась черешня. правда ташкентская. размером в грецкий орех. ну вкусная. очень.


Цитата
Пост дает возможность прислушиваться не к своему желудку, а к своей душе cool.gif

Да уж. и определить её ( души) - местонахождение. smile.gif
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 2.6.2010, 13:13
Сообщение #9





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Как будто вне поста вы не знали, где душа, только мяли ватрушки и окорока! biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аника
сообщение 2.6.2010, 16:50
Сообщение #10


Гость







Цитата(Ирина @ 2.6.2010, 16:13) *

Удалите лишнее сообщение, пожалуйста

Лишенцев smile.gif не было. Всё в порядке.
Отщепенцы выпали сами... в осадок.
Так что... дерзите (айте) дальше.
beer.gif

P.S.
Пиво - постный продукт. вполне. smile.gif
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 2.6.2010, 17:43
Сообщение #11





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Цитата(Аника @ 2.6.2010, 13:50) *

Лишенцев smile.gif не было. Всё в порядке.
Отщепенцы выпали сами... в осадок.
Так что... дерзите (айте) дальше.
beer.gif

P.S.
Пиво - постный продукт. вполне. smile.gif

Я вам не дерзю smile.gif Просто такое впечатление, что о душе Вы с Ксенией вспоминаете только в пост. На самое деле, в пост истончаться должны и тело, о нем тоже надо думать, и душа. Очищение тела помогает и душе, становится легко, летаешь прям, если все гармонично и без натуги делать.
Пиво пью очень редко, невкусное оно какое-то..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ксения
сообщение 2.6.2010, 17:52
Сообщение #12





Сообщений: 2 436
Из: Севастополь




Цитата(Ирина @ 2.6.2010, 17:43) *

Я вам не дерзю smile.gif Просто такое впечатление, что о душе Вы с Ксенией вспоминаете только в пост. На самое деле, в пост истончаться должны и тело, о нем тоже надо думать, и душа. Очищение тела помогает и душе, становится легко, летаешь прям, если все гармонично и без натуги делать.
Пиво пью очень редко, невкусное оно какое-то..

Почему же только в пост.... Это мы так, для красоты слога, можно сказать, а вы уж нас сразу распекаете biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аника
сообщение 2.6.2010, 18:32
Сообщение #13


Гость







Цитата(Ирина @ 2.6.2010, 20:43) *

Просто такое впечатление, что о душе Вы с Ксенией вспоминаете только в пост.


Зато в полный рост. smile.gif

Цитата
Пиво пью очень редко, невкусное оно какое-то..


Может, надо разбавить пиво вином?
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 3.6.2010, 13:16
Сообщение #14





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Цитата(Ксения @ 2.6.2010, 14:52) *

П biggrin.gif очему же только в пост.... Это мы так, для красоты слога, можно сказать, а вы уж нас сразу распекаете

А! Если для красоты, тогда ладно...
С праздником Владимирской иконы Божьей Матери всех!

Цитата(Аника @ 2.6.2010, 15:32) *

Может, надо разбавить пиво вином?

Аника, хорошее вино уважаю, но в меру и не смешивая не с чем. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 11.7.2010, 16:22
Сообщение #15





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Поздравляю вас (и себя тоже) с окончанием Петрова поста! smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ФедорычЪ
сообщение 11.7.2010, 20:54
Сообщение #16





Сообщений: 1 097
Из: Ижевск




Ура! Взаимно! До молочка дорву-у-у-cccь!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 20:08
Яндекс.Метрика