IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> 68 псалом
Татьяна Родионова
сообщение 18.12.2011, 0:39
Сообщение #1


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Мне был задан такой вот вопрос.

Мать Татияна!
вразуми меня, а то в мою бедную главу не
не входит
вот 68 псалом
..пролеи на них гнем твои, и ярость гнева твоего да постигнет их. Да будет двор их пуст и и в
жилищах их да не будет живыи
(это за то что они ему здорово насолили)
а как же прощение и терпениеа
как же любовь к врагам своим???


Это спрашивала меня моя подруга - профессор из Москвы. Я ее конечно, отфутболила к Василию Великому.
А может еще кроме него. кто-то сможет ответить "моей пасомой"))))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
схиархимандрит Лазарь
сообщение 20.12.2011, 22:01
Сообщение #2


Гость







В середине 90 годов прошлого столетия на Афоне был издан "Толковый Псалтирь". Я тогда служил в Москве и приобрел там это прекрасное издание. Я думаю, для московского профессора оно тоже доступно. Там я и прочитал между прочим, что высказывания такого рода, которыми вообще Псалтирь изобилует, по мысли отцов, следует относить к общему врагу всех людей. То есть к диаволу который, как известно, был сотворён светоносным Ангелом. Но не устоял в любви к своему Создателю и извратив её в любовь к самому себе, стал противиться Богу и клеветать на Него. Так, собственно, и переводится его имена: сатана - противник и диявол - клеветник. Трагедия произшедшая с ним повторялась и повторяется в его последователях. Именно лживость всего этого процесса вызывает праведный гнев псалмопевца. Гнев это сила души человека. Необходимая ему для отвержения соблазнов. Нам нужно, очень нужно научиться правильно им пользоваться. Мы же, как малые дети, играя с ножом, часто обращаем его против самих себя. Чтение Псалтиря и именно этого псалма может помочь нам в правильном употреблении этой силы.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 6:54
Яндекс.Метрика