IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Недоуменные вопросы
Егор Комаров
сообщение 3.7.2008, 22:19
Сообщение #21





Сообщений: 1 270
Из: Севастополь




так уж сложилось, что младенческий возраст Церкви совпал с активными гонениями на нее. Видимо, у первых христиан очень явно ощущалось единство с умершими, поэтому и молились они на местах погребения. В особенности важно было единство с мучениками, поэтому и молились на мощах. Эта традиция основательно прижилась в Церкви. Что плохого в этом ощущении единства? Ведь едины пред Богом все - и мертвые и живые. И живые молятся за ближних, и мертвые (по возможности) молятся за просящих
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Егор Комаров
сообщение 3.7.2008, 22:20
Сообщение #22





Сообщений: 1 270
Из: Севастополь




с Виталием Васильевичем в ногу идем smile.gif только я пишу уж больно медленно
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alejandro
сообщение 3.7.2008, 23:00
Сообщение #23





Сообщений: 38




Цитата
в Библии нет ответа на вопрос, как строить кирху или дом молитвы, к примеру

Ну а как насчет храма в Иерусалиме? Господь же дал Соломону конкретные указания.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Егор Комаров
сообщение 3.7.2008, 23:05
Сообщение #24





Сообщений: 1 270
Из: Севастополь




Иудеи во всем руководствовались конкретными указаниями. Это был единственный способ выжить и пронести идею мессианства сквозь века. Если продолжать в том же духе, то в чем смысл страданий Христа? Нам была дана заповедь любви, а не конкретные указания.
Если же вы, Alejandro, буквоед, то так и скажите: меня вера вообще мало интересует, а уж Бог тем более. Мне бы к буквам попридераться
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alejandro
сообщение 3.7.2008, 23:08
Сообщение #25





Сообщений: 38




Цитата
Кроме Библии (Священного Писания) у христиан (православных и католиков) сохранилось еще и Священное Предание, дающее нам ответы на вопросы, не освещенные в Библии.

Вы же сами только недавно подвергали сомнению любые писания, не признавая их, кроме Библии. Так может и Священные предания, лишь человеческие умозаключение, и раннее христианство, смешанное с язычеством? Как бы не совсем достоверный источник, если сравнивать с Библией.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Егор Комаров
сообщение 3.7.2008, 23:12
Сообщение #26





Сообщений: 1 270
Из: Севастополь




Alejandro, если я вам дам прочесть послания Климента Римского и ап. Павла, вы уверены, что сможете абсолютно их отиличить, найти в них что-то противоречащее по духу. А потом сравнить Игнатия Богоносца и Климента Римского? и т.д.? В том и суть Предания, что Дух там один
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alejandro
сообщение 3.7.2008, 23:26
Сообщение #27





Сообщений: 38




Цитата
К Богу не только можно, но и нужно обращаться (молитва). Если Вам этого достаточно для духовной жизни, пожалуйста. Мы считаем возможным обращаться не только к Богу, но и к тем. кто пребывает в Церкви Небесной, составляющей единое и неразрывное целое с Церковью земной.

Христос-мой Спаситель! Поэтому я Ему обязан за Его Искупление. Для себя я не нахожу необходимым молиться "святым", т.к. они просто люди, как я, только праведнее меня. Я могу брать с них пример и учиться у них. Поэтому поклонение "святым" я считаю идолопоклонством
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alejandro
сообщение 3.7.2008, 23:28
Сообщение #28





Сообщений: 38




Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; Не поклоняйся им и не служи им.
Исход 20:4
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alejandro
сообщение 3.7.2008, 23:37
Сообщение #29





Сообщений: 38




Цитата
Если же вы, Alejandro, буквоед, то так и скажите: меня вера вообще мало интересует, а уж Бог тем более. Мне бы к буквам попридераться

Вера у меня уже есть, я просто анализирую учения церкви со Священными писаниями. И я не буквоед. Вас это раздражает?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Saint
сообщение 4.7.2008, 0:22
Сообщение #30


Инакомыслящий


Сообщений: 45
Из: Луганска




Цитата(Егор Комаров @ 3.7.2008, 20:12) *

Alejandro, если я вам дам прочесть послания Климента Римского и ап. Павла, вы уверены, что сможете абсолютно их отиличить, найти в них что-то противоречащее по духу. А потом сравнить Игнатия Богоносца и Климента Римского? и т.д.? В том и суть Предания, что Дух там один

Егор, здравствуйте, мне интересно с вами пообщаться, можно? что для вас значат все эти имена,(заметьте я не с иронией спрашиваю), насколько вы уверены в этих игнатиях и т.д и.п ?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Егор Комаров
сообщение 4.7.2008, 6:58
Сообщение #31





Сообщений: 1 270
Из: Севастополь




Цитата(Saint @ 4.7.2008, 0:22) *

насколько вы уверены в этих игнатиях и т.д и.п ?

Без сомнений. Если вычеркивать из истории раннего христианства Климента Римского, Игнатия Богоносца, Поликарпа Смирнского, то с таким же успехом можно спросить: а что в новозаветных книгах забыл ап. Павел? он не был среди 12 учеников и в Евангелиях не фигурировал. Меня удивляет, что всевозможные околохристианские течения используют для себя новозаветные книги, утвержденные когда-то Православной Церковью. С полным успехом туда мог попасть и Климент Римский. И тогда, Александро, вы сейчас с жаром защищали бы Климента. Мог в Новый завет и еще-кто либо попасть из 70ти апостолов
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alejandro
сообщение 4.7.2008, 11:24
Сообщение #32





Сообщений: 38




Цитата
И тогда, Александро, вы сейчас с жаром защищали бы Климента. Мог в Новый завет и еще-кто либо попасть из 70ти апостолов


Это вообще-то был не мой вопрос)))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ксения
сообщение 4.7.2008, 14:25
Сообщение #33





Сообщений: 2 436
Из: Севастополь




Цитата(Alejandro @ 3.7.2008, 23:28) *

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; Не поклоняйся им и не служи им.
Исход 20:4



Это единственный аргумент, который вы можете привести в вопросе не почитания икон? маловато.
А вот теперь подумайте кому и когда были даны эти указания. Какое это было время?
И как вы понимаете связь Ветхого и Нового Заветов?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alejandro
сообщение 4.7.2008, 15:35
Сообщение #34





Сообщений: 38




Цитата
И как вы понимаете связь Ветхого и Нового Заветов?

Ну надеюсь, что и как все христиане. Иисус сказал, что закон Моисеев выполнен в Нем. (ну например за обиду мы не идем бить по "фэйсу" нашего ближнего, да жертву от нас Господь требует другую, вместо всесожжений...) Про иконы Иисус ничего не говорил. Если я ошибаюсь, покажите пожалуйста стих в Священных писаниях.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Владимир Холодов
сообщение 4.7.2008, 15:52
Сообщение #35


Гость







Цитата
Про иконы Иисус ничего не говорил.

Верно. И что из этого следует?
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alejandro
сообщение 4.7.2008, 16:10
Сообщение #36





Сообщений: 38




Цитата
Верно. И что из этого следует?

Из этого следует, что мне никто не может объяснить, зачем поклоняться образам, тем более изображающим людей? Выше я уже приводил цитату.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Владимир Холодов
сообщение 4.7.2008, 16:29
Сообщение #37


Гость







Ну вообще-то самим иконам как таковым никто и не поклоняется - они существуют для того, чтобы удобнее было молиться к Тому, Кто на них изображен.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alejandro
сообщение 4.7.2008, 17:03
Сообщение #38





Сообщений: 38




Цитата
Это единственный аргумент, который вы можете привести в вопросе не почитания икон? маловато.

Ну может вы мне ответите хотя бы на этот единственный?))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ксения
сообщение 4.7.2008, 17:08
Сообщение #39





Сообщений: 2 436
Из: Севастополь




Цитата(Alejandro @ 4.7.2008, 16:10) *

Цитата
Верно. И что из этого следует?

Из этого следует, что мне никто не может объяснить, зачем поклоняться образам, тем более изображающим людей? Выше я уже приводил цитату.

Понимете, Александр, ни не может, просто, если вы уже стоите на пртостантской точке зрения на этот вопрос, то тут....увы, не вы первый, не вы последний. Много уже об этом говорилось и раньше и сейчас ведутся жаркие дискуссии, но... хоть кол на голове тиши, ни чем не прошибешь, какие бы объяснения и доказательства не приводились. Поэтому, такие разговоры, как правило, редко приводят к какому-то положительному результату. Мы вам будем приводит доводы, а вы их не воспримите, потому что, если вам это действительно было бы важно, вы бы уже давно потрудились обратиться к творениям Святых отцов, у которых об этом сказано предостаточно (например, св. Иоанн Дамаскин "Три защитительных слова против порицающих святые иконы или изображения"), но сомневаюсь, что они для вас имеют какой-то авторитет. вообщем, с одной стороны и хочется вам что-то объяснить, а с другой, думаю, что это будет скорее "метание бисера".

ЗЫ: Протестанты, на мой взгляд, не мистики, и поэтому многого лишили себя, а жаль.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alejandro
сообщение 4.7.2008, 17:24
Сообщение #40





Сообщений: 38




Цитата
Понимете, Александр, ни не может, просто, если вы уже стоите на пртостантской точке зрения на этот вопрос, то тут....увы, не вы первый, не вы последний.

Не на чьей точке зрения я не стою.))))) С чего вы так решили?
Цитата
Мы вам будем приводит доводы, а вы их не воспримите, потому что, если вам это действительно было бы важно, вы бы уже давно потрудились обратиться к творениям Святых отцов, у которых об этом сказано предостаточно (например, св. Иоанн Дамаскин "Три защитительных слова против порицающих святые иконы или изображения"),

Просто интересно получается... когда я читал переписку Артема в вашем форуме о мормонах, он давал цитаты из "книги мормона". Вы же сказали, что эти писания для вас не авторитет...что только Библией вы руководствуетесь. Я согласен, допустим.
Так почему вы тогда используете "творения Святых Отцов", которые для других людей не есть "авторитетные"? Давайте также опираться на Библию, что бы наша дискуссия была одинаково равная как для людей не православных, так и для православных. А то как вы правильно заметили, мы ничего друг другу не объясним и каждый так и останется при своем мнении.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 16:05
Яндекс.Метрика