IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> О милостыне.
наталья шкворова
сообщение 5.7.2009, 21:26
Сообщение #1





Сообщений: 8
Из: Санкт-Петербург




На подходе к храму сталкиваешься с определенным типом людей. Это мужчины и женщины около 30-40 лет с отекшими,деформированними лицами(о возрасте только догадываешься).В одной руке банка пива(прячут за спину).В другой кружка для сбора милистыни. Выходим из церкви-видим,что все прихожане подают. Муж ни в какую:"Я не буду участвовать в этом шоу. Они моложе нас". С мужем ругаться не хочется.Настроение испорчено. Прочитала статью о четырех изречениях Иисуса Христа в Нагорной Проповеди о творении милостыни. Ответа нет. Батюшка,объясните пожалуста, как лучше поступать. Спасибо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
священник Евгений
сообщение 5.7.2009, 21:50
Сообщение #2





Сообщений: 764
Из: Севастополь




У протодиакона Андрея Кураева есть интересные размышления по этому поводу. Я с ними полностью согласен.

Всем ли надо подавать милостыню? (из книги "Почему православные такие?...)

"При подаче милостыни естественно возникает вопрос: пойдёт ли это подаяние на пользу просящему или во вред. Ведь просят и пьяница, копящий на бутылку, и профессиональный попрошайка, и ряженый мошенник, переодевшийся странствующим монахом....
В Евангелии сказано: просящему у тебя дай (Мф. 5,42). Всякому ли просящему и обо всём ли? Если убийца просит одолжить ему яду, стоит ли ему давать? Но даже и не в столь крайнем случае возникает потребность в рассудительности.
Уже во II в. в христианских преданиях возникают разномыслия по этому поводу. «Учение двенадцати Апостолов» (Дидахе) — текст, быстро утраченный, а вновь обретённый только в XIX в.,— говорит: «Всякому просящему у тебя давай. Блажен дающий по заповеди, ибо он неповинен! Горе тому, кто берёт! Ибо если берёт, имея в том нужду, то он неповинен, а не имеющий нужды даст отчёт, зачем и на что взял» (Дидахе. 1). Тем не менее Дидахе призывает все же к некоторой осмотрительности: «Впрочем, об этом сказано ещё так: пусть запотеет милостыня твоя в руках твоих, прежде чем ты узнаешь, кому даёшь» (Там же).
У многих позднейших Отцов встречается совет давать без рассуждения: ты дай, а Бог управит.
Логика этой позиции такова: пусть даже я отдал деньги в дурные руки и облагодетельствованный мною человек дурно употребит мою милостыню. Например, напьётся и пойдет «для добавки» грабить ларёк. Но это его грех, а не мой. Если же я ему не дам денег, он может именно поэтому пойти на грабёж. В таком случае моя неотзывчивость может стать побудительной причиной к преступлению. И тогда это уже мой грех...
И все же святитель Василий Великий настаивает на рассудительности: «Нужна опытность, чтобы различить истинно нуждающегося и просящего по любостяжательности. И кто дает угнетённому бедностию, тот даёт Господу... а кто ссужает всякого мимоходящего, тот бросает псу, который докучает своею безотвязностию, но не возбуждает жалости своею нищетою». Аналогично и мнение ветхозаветного мудреца: давай благочестивому, и не помогай грешнику (Сир. 12,4).
Поскольку у святых разные советы — то пусть уж каждый христианин выбирает сам, как ему вести себя.
Я же могу облегчить или затруднить выбор постановкой еще двух ориентировочных вёшек.
Первая: можно осмотреться вокруг себя и заметить человека или семью, которым заведомо хуже, тяжелее, чем тебе. И помогать этой семье, причем не разово, а постоянно. Стоит также понять, что нужда бывает не только в еде или платье. Детям и студентам нужны книги, нужна информация, которая отключала бы их от телепопсы и учила бы думать. Так что умный фильм и хорошая книга тоже могут быть милостыней.
Вторая вёшка: милостыня должна быть настолько большой, чтобы потом тебя «жаба душила». Если твоя милостыня — это всего лишь копеечка, то ты не человека пожалел, а просто свои карманы освободил от лишнего груза и бренчания. Тут нет жертвы, а значит, и любви к просящему. Серьезная милостыня — та, которую ты мог бы истратить на себя".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 17:38
Яндекс.Метрика