IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Раздел форума предназначен для обсуждения вопросов сомнительной важности, не имеющих ничего общего с Православным учением.

5 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Царебожники.
Татьяна Родионова
сообщение 10.12.2010, 13:14
Сообщение #1


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




«Акафисты и книги прикладывать к больным местам — читать не обязательно»

ИзображениеЕсли в очереди к мощам святой блаженной Матроны вам предлагают почитать акафист Игорю Талькову или дарят икону Богородицы с царем Николаем вместо Христа — перед вами царебожники

Как я поняла, в наших храмах этих царебожников полно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 10.12.2010, 15:44
Сообщение #2





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




не понял, две ссылки, и обе на одну страницу. Зачем?
Удалил. Хватит и одной.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 10.12.2010, 17:37
Сообщение #3


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Впервые о том, что хотят канонизировать царя, я услышала на курсах катехизаторов. Тогда один еще священник сказал "Я что-то не представляю царя на иконе с сигаретой в руке".
Мы тогда просто посмеялись и думали, что этого никогда не будет. Кстати, я бы сказала даже так.
В конце девяностых начал вдруг народец себе святых придумывать. Там, Сталина, Талькова, Распутина. Притом, Распутин был просто на слуху очень даже. Помню как-то на курсах у о. Павла, он спросил у слушателей" А что вы знаете и думаете про Распутина"? Ну, наши бабки сразу же закидали Распутина какашками из Пикуля, а о. Павел так задумчиво вдруг произносит, "А я вот услышал, что он - старец был". И бабки сразу поутихли.
И я еще думаю, что не столько царя канонизировали, сколько не хотели канонизировать Распутина, а уже зрела в народе вот такая идея и требование. Поэтому взвесив, ситуацию, где царская семья, конечно перетянула чашу весов, на которой стояли Распутин и Иван Грозный приняли решение канонизировать царя.
Здесь как бы и тем, кто за царя Иоанна хлопотали угодили, все-таки какого-то царя, да канонизировали, и тем кто за Распутина голосовал, тоже угодили, вроде бы как из того же времени, из той же истории и географии люди.
Но в народе запал - канонизировать и поклоняться новым святым остался, это даже не оккультный проект, а чисто коммерческий.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 5.1.2011, 0:56
Сообщение #4





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




На трассе Киев - Харьков установлен банер «Прости нас царь-искупитель Николай»

На киевской трассе, у поселка Песочин Харьковской области, местные монархисты установили банер «Прости нас царь-искупитель Николай». Об этом заявил Сергей Моисеев, председатель Харьковской областной общественной организации «Русь Триединая».

Подробнее...

---
О как cool.gif

Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий ОРЕАНДА Русланов
сообщение 7.1.2011, 5:49
Сообщение #5





Сообщений: 12




Царско СЕЛЬСКИХ нужно резко игнорировать или обличать.
ПРОМОЛЧАЛ-ЗНАЧИТ ПОУЧАВСТВОВАЛ.
есть прослойка прихожан,которым мало советов Духовника и Церковно началия.
Оттуда и возникают ереси и искания ГУРУ
)))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Владимир
сообщение 14.1.2011, 9:21
Сообщение #6





Сообщений: 610
Из: Севастополь




Блин, можно подумать сия фантазия возникла в головах чересчур усердных прихожан.
Фигушки, сие - изобретение священства, которое усердно совсем недавно промывало мозги прихожанам на тему царя. С них и спрос.
А публика - суть весьма инерционное образование. Скорость набрало, сочуствующими обросло - теперь такую массу просто так фиг остановишь.
Проще и умнее было не сталкивать сей пласт с горы, а столкнув - не разгонять усердно. Теперь сами не знают, как справиться.
Про баннер - висит, и ладно. Мало ли что вешают на улице. Может мужику кошмары снятся, что он в прошлой жизни был Керенским, офицером генштаба, красным комиссаром еще кем, либо всем вместе - вот и отмазывается.
Насчет же
Цитата
Как сообщала "Религия в Украине, в Уманской епархии УПЦ (МП) будут отлучать прихожан-еретиков от причастия, если те не покаются в распространении псевдоправославного учения

Вообще анекдот. Похоже на чистку в рядах...У них что, списки неблагонадежных составлены? Или превентивно всех к покаянию приводить будут? Думать же надо, что пишут.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вадимъ
сообщение 28.1.2011, 16:32
Сообщение #7





Сообщений: 26




Цитата(Татьяна Родионова @ 10.12.2010, 16:37) *

Впервые о том, что хотят канонизировать царя, я услышала на курсах катехизаторов. Тогда один еще священник сказал "Я что-то не представляю царя на иконе с сигаретой в руке".
Мы тогда просто посмеялись и думали, что этого никогда не будет. Кстати, я бы сказала даже так.
В конце девяностых начал вдруг народец себе святых придумывать. Там, Сталина, Талькова, Распутина. Притом, Распутин был просто на слуху очень даже. Помню как-то на курсах у о. Павла, он спросил у слушателей" А что вы знаете и думаете про Распутина"? Ну, наши бабки сразу же закидали Распутина какашками из Пикуля, а о. Павел так задумчиво вдруг произносит, "А я вот услышал, что он - старец был". И бабки сразу поутихли.
И я еще думаю, что не столько царя канонизировали, сколько не хотели канонизировать Распутина, а уже зрела в народе вот такая идея и требование. Поэтому взвесив, ситуацию, где царская семья, конечно перетянула чашу весов, на которой стояли Распутин и Иван Грозный приняли решение канонизировать царя.
Здесь как бы и тем, кто за царя Иоанна хлопотали угодили, все-таки какого-то царя, да канонизировали, и тем кто за Распутина голосовал, тоже угодили, вроде бы как из того же времени, из той же истории и географии люди.
Но в народе запал - канонизировать и поклоняться новым святым остался, это даже не оккультный проект, а чисто коммерческий.

Царя с семьёй вроде причислили к лику святых?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 30.1.2011, 11:28
Сообщение #8


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Да уж 10 лет как причислили.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вадимъ
сообщение 31.1.2011, 11:13
Сообщение #9





Сообщений: 26




По моему они это зря сделали. После революций было написано много воспоминаний оставшимися в живых родовой аристократией, так с их слов у Николая было прозвище " Царскосельский Суслик". За его не решительность, безынициативность, что и привело в последствии к краху страны миллионным жертвам. Не смог даже свою семью спасти. И тут его канонизировать?

Сообщение отредактировал Вадимъ - 31.1.2011, 11:15
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
anvar
сообщение 31.1.2011, 18:57
Сообщение #10





Сообщений: 170




Одна из причин канонизации была имхо - предотвращение назревавшего раскола в Церкви. Жанна Б. со своими песнями не последнюю роль сыграла И фильмы выпускались в конце 90-х соответствующие. Видать кому-то очень нужно было
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аника
сообщение 31.1.2011, 19:50
Сообщение #11


Гость







Цитата(Вадимъ @ 31.1.2011, 14:13) *

Не смог даже свою семью спасти. И тут его канонизировать?


ну, ну. браво. вы встали в один ряд с классиками:
"...Если Ты Сын Божий- сойди с креста, помоги Сам Себе... преврати камни в хлеб..." и т.д.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 31.1.2011, 20:38
Сообщение #12





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Цитата(Вадимъ @ 31.1.2011, 9:13) *

с их слов у Николая было прозвище " Царскосельский Суслик".

Это видно на кинохронике и фотографиях. Он в семье не был главой это факт, как такой же факт, что последние дни он сумел удержать мир и покой в семье, стоящей на пороге неизвестности.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вадимъ
сообщение 3.2.2011, 17:39
Сообщение #13





Сообщений: 26




Помните как говорил П.А. Столыпин.? " Есть разница кровь на руках врача, кровь на руках палача"Николай Второй к сожалению не мог управлять страной, что и повлекло к миллионным жертвам.У меня начиная с прадеда все были приходскими Священниками РПЦ.( Вологодская епархия) В семье помнят, что с ними делали большевики. А тут канонизировать человека, который поставил страну на пропасть? А.Деникин в своей книги "Путь русского офицера" говорит об известии о гибели П.А.Столыпина. "Мы все думали, что император не прибудет на банкет по поводу удачного окончания манёвров, так как пришло страшное известие о гибели премьера П.А. Столыпина"....
Честно говоря, как говорил А.Рыбаков " виновны не красные с их террором, не белые, а тот кто допустил это" sad.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
anvar
сообщение 4.2.2011, 11:26
Сообщение #14





Сообщений: 170




Получается аналогия, что в сегодняшних бедах виноваты Горбачев и Ельцен, а мы тогда были (белые и п) хорошие? А И Осипов в одной из лекций утверждает что состояние общества определяется состоянием Церкви. Ну а вообще то рыба с головы начинает портиться. Также Осипов цитирует письмо свт.Филарета царю (не помню какому, за полвека до смуты 17-го) кажется на 250- летие дома Романовых - "Под видом лукавого попечения вы поставили Церковь на колени. Следующая очередь будет за вами"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вадимъ
сообщение 4.2.2011, 14:00
Сообщение #15





Сообщений: 26




Мне кажется правильней писать ЕЛЬЦИН.Николая Второго Вы сравниваете с Горбачевым и Ельциным, в принципе чего я добивался.Вы ставите царя в ряд с политиками. Что является верным. Роль Николая в управлении страны, каждый оценивает по своему.Я его так же вижу как политика, гос.деятеля, но не как святого.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
anvar
сообщение 4.2.2011, 15:07
Сообщение #16





Сообщений: 170




Нет, здесь я сравниваю народ тогда и сейчас. Патриарх Кирилл в бытность митрополитом в "Слове пастыря" как то сказал (лет 5 назад) "Каков приход - таков и поп" И царь виноват и подданные его не менее. Особенно когда "кругом измена, трусость и обман"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 5.2.2011, 0:33
Сообщение #17





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Цитата(anvar @ 4.2.2011, 14:07) *

как то сказал (лет 5 назад) "Каков приход - таков и поп"

Все таки наоборот "каков поп - таков и приход" , т.к. право прихода выбирать себе священника давно отнято у мирян. Какого епископ назначит тот и будет "рулить"...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 5.2.2011, 0:38
Сообщение #18





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




в один ряд царя ставить с современными политиками неправильно. У них разная власть, у одного абсолютная, у другого делегированная группой товарищей. И люди по разному к ним относились. Ельцина или того же Горбачева ненавидела почти вся Россия, а Царя любила и надеялась на него, как на Бога.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аника
сообщение 5.2.2011, 8:27
Сообщение #19


Гость







Цитата(Евгений А @ 5.2.2011, 3:38) *

Ельцина или того же Горбачева ненавидела почти вся Россия, а Царя любила и надеялась на него, как на Бога.


Зачем же за всю Россию говорить?
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 6.2.2011, 1:25
Сообщение #20





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Цитата(Аника @ 5.2.2011, 7:27) *

Зачем же за всю Россию говорить?

Имею права. Хорошо учил историю России в школе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
5 чел. читают эту тему (гостей: 5, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 1:51
Яндекс.Метрика