IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою., Евангелие от Иоанна ,заповедь, которая сейчас плохо соблюдается
о.Сергий
сообщение 28.4.2009, 12:10
Сообщение #1





Сообщений: 99




Братства и взаимной любви, между православными, местами, очень мало, так нельзя, надо что-то делать huh.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 28.4.2009, 12:22
Сообщение #2





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




так уже делается. Монахи поют под гитару, гастроли закатывают. Всё нормально, ждите, скоро появится "любовь". biggrin.gif

"надо что-то делать" - ключевое слово "что-то".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Адам
сообщение 28.4.2009, 12:46
Сообщение #3





Сообщений: 150




Читая Св. отцев можно сказать, что и в давние времена монахи не особо питали братскую любовь друг к другу. Зависть, интриги, глумления и пр. присутствовали. Наверное только во времена Апостолов эта любовь проявлялась должно. Не блюдем заповеди.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
священник Евгений
сообщение 28.4.2009, 18:52
Сообщение #4





Сообщений: 764
Из: Севастополь




Цитата(о.Сергий @ 28.4.2009, 9:10) *

Братства и взаимной любви, между православными, местами, очень мало, так нельзя, надо что-то делать huh.gif

Что Вы предлагаете, отче?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
о.Сергий
сообщение 28.4.2009, 23:16
Сообщение #5





Сообщений: 99




Цитата(священник Евгений @ 28.4.2009, 15:52) *

Что Вы предлагаете, отче?

Ну всех учить и раздавать благословения я не стану, но надо разобраться в природе этой болезни и начинать исправлять, конечно с себя!
Как раз сегодня довелось мне поговорить с монахиней 72 года, она в монастыре от юности. Спросил её, всегда ли так было в церкви и монастырях? Она ответила,что раньше было иначе-больше культуры, ответственности, самопожертвования, отношения были очень братские! Воспитание было другое. Ну еще много чего...
Мне Бог дал увидеть и сейчас людей-настоящих христиан, общаться с ними, как воды напиться! наверное многие из нас видели живые примеры Христианства.
Здесь на форуме есть люди тоже очень радеющие за правду, послушаем?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Егор Комаров
сообщение 29.4.2009, 8:49
Сообщение #6





Сообщений: 1 270
Из: Севастополь




Цитата(о.Сергий @ 28.4.2009, 23:16) *

раньше было иначе-больше культуры, ответственности, самопожертвования, отношения были очень братские! Воспитание было другое. Ну еще много чего...

так говорят от начала времен.всегда была любовь, и всегда было ее отсутствие. строить графики их соотношений - разве наше дело? если я не могу воплотить в жизнь эту Любовь, то все мне кажется скверным. Зачем тогда говорить об ее отсутствии, если ты сам и создаешь это отсутствие. Я думаю, святые, которые жили любовью, не говорили: ах, как скверно все!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Адам
сообщение 29.4.2009, 9:02
Сообщение #7





Сообщений: 150




Цитата(Егор Комаров @ 29.4.2009, 5:49) *

.. Я думаю, святые, которые жили любовью, не говорили: ах, как скверно все!


Да, но Они плакали и молились в Любви ко всему.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 29.4.2009, 10:29
Сообщение #8





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Дело не в том что мы плохие ученики, а в том что мы не ученики вообще. Даже обыкновенный школьник пребывает в науках 5 дней в неделю, мы же, в Слове Божием, если несколько секунд в неделю, то уже "хорошо" cool.gif . Мы обыкновенные свободные слушатели - толпа мимоходящая.
Из нас получаются только распинатели:
Из священников - фарисеи, требующие к себе уважения, а не вызывающие это чувство у окружающих.
Из мирян - оголтелая толпа скорая на расправу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
священник Евгений
сообщение 29.4.2009, 15:36
Сообщение #9





Сообщений: 764
Из: Севастополь




Цитата(Евгений А @ 29.4.2009, 7:29) *

Из нас получаются только распинатели:
Из священников - фарисеи, требующие к себе уважения, а не вызывающие это чувство у окружающих.
Из мирян - оголтелая толпа скорая на расправу.

Всё бы верно, если бы не обобщение (как в том, так и в другом случае).

Александр Грин, конечно, далеко не святой жизни человек, но написал очень верные слова о любви (о той "чудодельной" любви, на которую в принципе способны мы все, если только очень захотим быть настолько для этого заботливыми и внимательными к окружающим нас людям, насколько это для нас возможно). Научимся так любить - значит, можно будет со временем научиться любить и так, как любили святые Отцы...
Грэй - Пантену: "...я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками. Когда для человека главное - получать дражайший пятак, легко дать этот пятак, но, когда душа таит зерно пламенного растения - чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него и новая у тебя. Когда начальник тюрьмы сам выпустит заключенного, когда миллиардер подарит писцу виллу, опереточную певицу и сейф, а жокей хоть раз попридержит лошадь ради другого коня, которому не везет, - тогда все поймут, как это приятно, как невыразимо чудесно. Но есть не меньшие чудеса: улыбка, веселье, прощение, и - вовремя сказанное, нужное слово. Владеть этим - значит владеть всем. Что до меня, то наше начало - мое и Ассоль - останется нам навсегда в алом отблеске парусов, созданных глубиной сердца, знающего, что такое любовь. Поняли вы меня?
- Да, капитан. - Пантен крякнул, вытерев усы аккуратно сложенным чистым платочком. - Я все понял. Вы меня тронули. Пойду я вниз и попрошу прощения у Никса, которого вчера ругал за потопленное ведро. И дам ему табаку - свой он проиграл в карты. Прежде чем Грэй, несколько удивленный таким быстрым практическим результатом своих слов, успел что-либо сказать, Пантен уже загремел вниз по трапу и где-то отдаленно вздохнул... "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 29.4.2009, 16:33
Сообщение #10





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Нет в моих словах никаких обобщений - это обыкновенная правда. Можно конечно присластить и написать следующее: "Может один на сто тысяч праведен!". Но, нам то от этого? Ни холодно ни жарко!

Цитата(священник Евгений @ 29.4.2009, 13:36) *

- значит, можно будет со временем ... "

Величайшее из заблуждений, навязанных сатаной человеческому сознанию!
Пока ложась вечером спать, мы уверены, что завтра проснемся, мы будем продолжать совершать дела тьмы. Мир крепко держит каждого тисками иллюзий, смазанных липкими объятиями чувственных переживаний.

Писатель делится с нами очередной утопической мыслью. Она не плохая и не хорошая, она никакая, потому, что применима лишь в воображении. Его идея не имеет Евангельского начала, она лежит на песке падшего человеческого естества, склонного к сентементальностям, порывам любви и сострадания. Суета.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
священник Евгений
сообщение 29.4.2009, 18:37
Сообщение #11





Сообщений: 764
Из: Севастополь




Цитата(Евгений А @ 29.4.2009, 13:33) *

Нет в моих словах никаких обобщений - это обыкновенная правда. Можно конечно присластить и написать следующее: "Может один на сто тысяч праведен!". Но, нам то от этого? Ни холодно ни жарко!

Если к Вашим словам можно сделать такую "подслащивающую" приписку, то уже по одному этому следует считать Ваши слова обобщением.
Евгений, не стоит слишком много надежд в деле своего спасения возлагать на священников, а то ведь пока ищете этого одного праведного из ста тысяч неправедных, можете и заплутать окончательно и бесповоротно! Есть Церковь, есть Святые Таинства - нет, похоже, решимости спасаться, не смотря ни на что и ни на кого, в том числе и на не совсем "небесных" священников. Будет истинная решимость - появится в центре круга общения решившегося спасаться по-настоящему и священник, от духовного отцовства которого может стать та-а-ак жарко (в хорошем смысле)! А даже если и не появится - Господь Сам поможет искренно стремящемуся к Небу...
Цитата(Евгений А @ 29.4.2009, 13:33) *

Величайшее из заблуждений, навязанных сатаной человеческому сознанию!
Пока ложась вечером спать, мы уверены, что завтра проснемся, мы будем продолжать совершать дела тьмы...

Неуверенность в том, что завтра проснёшься, не в состоянии помешать закоренелому грешнику творить дела тьмы, равно как и уверенность в том, что на следующее утро для тебя вновь воссияет солнечный свет, не может помешать праведному творить дела добрые.
Где-то я читал такие слова (кажется, у Кураева): "Прежде, чем стать ангелом, нужно сначала стать человеком". Согласитесь, для такого преображения необходимо время, в течение которого это преображение и может произойти (каким может быть длительность этого промежутка времени для каждого конкретного человека - это уже вопрос второй).
Цитата(Евгений А @ 29.4.2009, 13:33) *

Писатель делится с нами очередной утопической мыслью. Она не плохая и не хорошая, она никакая, потому, что применима лишь в воображении. Его идея не имеет Евангельского начала, она лежит на песке падшего человеческого естества, склонного к сентементальностям, порывам любви и сострадания. Суета.

Стать человеком (перед тем, как стать ангелом) - это и значит научиться любить так, как об этом пишет Грин. И что Вы утопического увидели в том, чтобы боцману, проявившему чрезмерную строгость, граничащую с жестокостью, пойти и попросить прощения у матроса, утопившего в море ведро? Или что утопического в том, чтобы научиться уступать друг другу (как это может сделать, например, везучий жокей по отношению к невезучему)? Или в том, чтобы начальник тюрьмы своими бы руками вручил освобождающемуся узнику чемодан с личными вещами, дал бы денег на дорогу и сказал бы на прощание пару ласковых? Или что утопического в "улыбке, веселье, прощении, и - вовремя сказанном, нужном слове"? И как можно не увидеть в такого рода отношении к людям присутствие евангельского начала? Рекомендую почитать книгу Алексей Варламова "Александр Грин" (из серии "Жизнь замечательных людей"): в одной из её глав под названием "Богоискательство" (если мне не изменяет память) подробно рассмотрен вопрос о пропитанности евангельскими началами гриновского творчества в общем и о евангельской символике "Алых парусов" в частности.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 29.4.2009, 18:53
Сообщение #12





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Вы серьёзно предлагаете заниматься богоискательством в художественной литературе? Это поможет разрешить вопрос заданный в начале темы?
Цитата
Согласитесь, для такого преображения необходимо время

Не соглашусь.
Цитата
Есть Церковь, есть Святые Таинства - нет, похоже, решимости спасаться, не смотря ни на что и ни на кого

Какой смысл вложен вами в выделенные слова?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
священник Евгений
сообщение 29.4.2009, 19:23
Сообщение #13





Сообщений: 764
Из: Севастополь




Цитата(Евгений А @ 29.4.2009, 15:53) *

Вы серьёзно предлагаете заниматься богоискательством в художественной литературе? Это поможет разрешить вопрос заданный в начале темы?

Во-первых, пуркуа бы и не па? Во-вторых, я привёл конкретную цитату конкретного автора, смысл которой может быть более доступным для подавляющего большинства нынешних православных верующих, чем возвышенный стиль наставлений святых Отцов, до восприятия которых нужно ещё дорасти. Если бы православные научились любить так, как о том пишет Грин, то не было у нас ни грубых и зацикленных на земном священников, ни зубастых церберов (бабушек-свечниц), ни слишком придирчивых "православнутых" журналистов, готовых сожрать оступившегося попа за малейший огрех, но не готовых быть настолько же критично настроенными по отношению к самим себе. Вот я о чём.
Цитата(Евгений А @ 29.4.2009, 15:53) *

Не соглашусь.

Это Ваше право, но и Ваша беда. Если Вы считаете возможным научиться любить так, как любили святые Отцы или так, как любят ангелы, сразу после возникновения в душе такого желания, то позвольте Вас спросить: "Почему же тогда Вы до сих пор не ангел?".
Цитата(Евгений А @ 29.4.2009, 15:53) *

Какой смысл вложен вами в выделенные слова?

Самый что ни на есть прямой, Евгений!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 29.4.2009, 19:59
Сообщение #14





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Цитата(священник Евгений @ 29.4.2009, 17:23) *

Если Вы считаете возможным научиться любить так, как любили святые Отцы

Я не считаю возможным этому научиться, это не под силу никому, и Святые этому не учились. Тот, кто считает, что можно приучить себя любить, такой же любовью, как любили святые и Сам Иисус Христос - тот в прелести.

Ваш сарказм по поводу нашего несоответствия понятен, и он отвечает на вопрос "кто виноват?", но вопрос - "что делать?", остается открытым.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
священник Евгений
сообщение 29.4.2009, 20:26
Сообщение #15





Сообщений: 764
Из: Севастополь




Цитата(Евгений А @ 29.4.2009, 16:59) *

Я не считаю возможным этому научиться, это не под силу никому, и Святые этому не учились. Тот, кто считает, что можно приучить себя любить, такой же любовью, как любили святые и Сам Иисус Христос -тот в прелести.

К желанию жизни по заповедям Божиим приводит умение (как бы Вам ни нравилось это слово) любить, если так можно выразиться, "по-бытовому" (так, как это описал Грин), а уже жизнь по заповедям Божиим приводит к Любви от Бога. Жизнь по заповедям у всех святых, достигших Любви, протекала по-разному, но их объединяет одно: это была школа Любви, и чаще всего обучение в этой школе проходило по классической схеме - "духоносный наставник-послушание со смирением-послушник, сам впоследствии становившийся духоносным наставником" (много было и других путей, но риск влететь в прелесть, двигаясь по ним, был значительно более высоким). Так что Любви люди всё же учились, хотя этот процесс и нельзя назвать учёбой в прямом смысле. Нынче, когда православные в большинстве своём объективно (в силу разных причин) не готовы к тому, чтобы любить так, как Бог возлюбил мир, или (что реальнее) как любили святые, как никогда актуальными становятся призывы "мечтателей" типа Грина к любви, вполне для всех посильной. Любя так и возрастая в такой любви, народ постепенно приближался бы и к тому, чтобы стать готовыми к руководству собой духоносными наставниками (тогда и сами духоносные наставники появились бы (Бог бы управил) в гораздо большем количестве, чем этим может похвастать современная православная действительность). А пока нам только и остаётся что не ругать на чём свет стоит друг друга за утопленные вёдра... smile.gif
Цитата(Евгений А @ 29.4.2009, 16:59) *

...но вопрос - "что делать?", остается открытым.

Я же сказал: "Не ругать друг друга за утопленные вёдра!". Ваши версии?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 30.4.2009, 1:46
Сообщение #16





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Выбираю из текста ключевые фрагменты
Цитата
проходило по классической схеме - "духоносный наставник-послушание со смирением-послушник

Ясно, что в Севастополе духоносных наставников нет.
Цитата
А пока нам только и остаётся что не ругать на чём свет стоит друг друга за утопленные вёдра...

Каким образом советуете добиваться положительного результата? Усилием воли, самоувещеваниями, аутотренингом?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
священник Евгений
сообщение 30.4.2009, 7:50
Сообщение #17





Сообщений: 764
Из: Севастополь




Цитата(Евгений А @ 29.4.2009, 22:46) *

Ясно, что в Севастополе духоносных наставников нет.

И что теперь, лапки на груди крестом и ко дну? Есть храм и есть Таинства - должно появиться ещё и желание спасаться, любить и "делать так называемые чудеса своими руками"...
Цитата(Евгений А @ 29.4.2009, 22:46) *

Каким образом советуете добиваться положительного результата? Усилием воли, самоувещеваниями, аутотренингом?

Усилием воли и самоувещеваниями + всё это должно быть сдобрено искренней молитвой и Причастием, освящающим душу. Со временем натянутое и во многих моментах искусственное поведение человека, основанное на усилиях воли и самоувещеваниях, будет приобретать всё более и более естественный и органичный самому человеку и позитивный для окружающих характер. Ну и неплохо было бы почаще открывать для чтения не только творения святых Отцов для новоначальных, но и незабвенные "Алые паруса" - сказку, в которой гораздо меньше сказки, чем нам кажется...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 30.4.2009, 15:54
Сообщение #18





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Цитата(о.Сергий @ 28.4.2009, 9:10) *

Братства и взаимной любви, между православными, местами, очень мало, так нельзя, надо что-то делать huh.gif

Отец Сергий, а вы лично что делаете? smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 30.4.2009, 19:14
Сообщение #19


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Смирение есть одеяние Божества.
Прп. Исаак Сириянин

Простоте и смирению наиболее является Бог.
Прп. Иоанн Лествичник

«Смирение состоит в постоянном забвении о своих добрых делах».
«В признании себя из всех последним и всех более грешным».
«В мысленном признании своей немощи и бессилия».
«В чувстве души сокрушенной и отречения от собственной воли»
«Смирение есть не именуемая благодать в душе, теми только именуемая, которые изведали ее опытом. Это — неизреченное богатство, Божие именование и подаяние».
«Смирение есть одеяние Божества: в него облеклось вочеловечившееся Слово и через него приобщилось нам в теле нашем.

И всякий, облеченный в смирение, уподобляется нисшедшему с высоты Своей...

Смирение есть некая таинственная сила, которую по совершении всего Божественного бытия, воспринимают совершенно святые. И не иначе, как только одним совершенным в добродетели, сила эта дается силою благодати, поскольку они естеством могут принять ее по определению Божию, потому что добродетель эта заключает в себе все. Как тень следует за телом, так и милость Божия за смирением».


Будем дальше гуглить благочестие, или все-таки заговорят когда-нибудь уста от полноты сердца?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
священник Евгений
сообщение 30.4.2009, 20:03
Сообщение #20





Сообщений: 764
Из: Севастополь




Цитата(Татьяна Родионова @ 30.4.2009, 16:14) *

Будем дальше гуглить благочестие, или все-таки заговорят когда-нибудь уста от полноты сердца?

Вот и поделитесь полнотой своего сердца по вопросу, поднятому в этой теме! Но только не так, чтобы была нужда опять Евгению Анатольевичу встревать, а так, чтобы душа благодарно встрепенулась от прочитанного...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 8:29
Яндекс.Метрика