IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Раздел форума предназначен для обсуждения вопросов сомнительной важности, не имеющих ничего общего с Православным учением.

4 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Православие и язычество - "родственники", Сколько "богов" у православных ?
Александр Мир
сообщение 4.8.2010, 13:00
Сообщение #1





Сообщений: 45
Из: Севастополь




3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
(Исх.20:3-5)

Главная беда состоит в том, что идолы проникли в саму христианскую церковь.

2 Так говорит Господь: не учитесь путям язычников и не страшитесь знамений небесных, которых язычники страшатся.
3 Ибо уставы народов — пустота: вырубают дерево в лесу, обделывают его руками плотника при помощи топора,
4 покрывают серебром и золотом, прикрепляют гвоздями и молотом, чтобы не шаталось.
5 Они — как обточенный столп, и не говорят; их носят, потому что ходить не могут. Не бойтесь их, ибо они не могут причинить зла, но и добра делать не в силах.
6 Нет подобного Тебе, Господи! Ты велик, и имя Твое велико могуществом.
(Иер.10:2-6)
8 Все до одного они бессмысленны и глупы; пустое учение — это дерево.
9 Разбитое в листы серебро привезено из Фарсиса, золото — из Уфаза, дело художника и рук плавильщика; одежда на них — гиацинт и пурпур: все это — дело людей искусных.
10 А Господь Бог есть истина; Он есть Бог живый и Царь вечный. От гнева Его дрожит земля, и народы не могут выдержать негодования Его.
(Иер.10:8-10)
14 Безумствует всякий человек в своем знании, срамит себя всякий плавильщик истуканом своим, ибо выплавленное им есть ложь, и нет в нем духа.
15 Это совершенная пустота, дело заблуждения; во время посещения их они исчезнут.
16 Не такова, как их, доля Иакова; ибо Бог его есть Творец всего, и Израиль есть жезл наследия Его; имя Его — Господь Саваоф.
(Иер.10:14-16)

В церквях древних христиан не было никаких изображений или картин... Но мало-помалу искусство это проникло и в церковь. Вместо изображений или эмблем богов, которыми язычники украшали свои дома, свою мебель, свои чаши и свои печати, христиане стали употреблять иносказательные изображения, как напр. пастуха, несущего ягнёнка на своих плечах, с указанием на Христа, как „доброго Пастыря“; голубя, как символа Св. Духа; корабля, означающего церковь... Рядом с этими символами были приняты даже и разные языческие эмблемы, какие только можно было истолковывать в христианском смысле, напр. лоза Вакха и феникс. Так и Спаситель изображался иногда в виде Орфея, Аполлона или... Меркурия.
Одновременно с этим «введение культа символических изображений началось с поклонения кресту и мощам...
Почести, оказывавшиеся мученикам, естественно возросли, так как, вследствие прекращения гонения, случаи мученичества сделались весьма редкими. В половине (четвёртого) столетия сделалось обычным произносить похвальные слова на дни, назначенные в воспоминание мучеников.
Отсюда возник обычай призывать их на их гробницах, и просить заступничества в делах, как духовных, так и вещественных... и т.д. и т.п.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 4.8.2010, 15:27
Сообщение #2





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Такой банальный наезд, что даже не интересно.

Цитата(Александр Мир @ 4.8.2010, 11:00) *

В церквях древних христиан не было никаких изображений или картин...

А насколько древних, древнее какого века, первого? cool.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Мир
сообщение 4.8.2010, 16:12
Сообщение #3





Сообщений: 45
Из: Севастополь




Цитата(Евгений А @ 4.8.2010, 15:27) *

Такой банальный наезд, что даже не интересно.
А насколько древних, древнее какого века, первого? cool.gif

Есть у кого учиться, сами тоже наезжаете не сильно.
А насчет древних, это не мои слова, но очень хочется услышать ответы. Даже если и у древних были, это сути дела не меняет. biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 4.8.2010, 16:33
Сообщение #4





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Цитата(Александр Мир @ 4.8.2010, 14:12) *

это сути дела не меняет. biggrin.gif

и сути нет, и дела. Какое язычество, какие идолы?

Единственный вопрос в заголовке. На него отвечаю; Один.
Всё. cool.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Мир
сообщение 4.8.2010, 21:38
Сообщение #5





Сообщений: 45
Из: Севастополь




Заголовок конечно же короче, быстрее прочитать. Но суть темы находится в сообщении и по моему предельно ясно. В православии половина от язычества. Праздники (, Святые (мученики), иконы вместо идолов (все рукотворное).
Вот вам еще ссылочка, не мои слова, но хочется услышать ответ:
"Христианская церковь нещадно боролась с языческой верой на нашей земле. Праздники славян заменялись праздниками христианскими, не имеющими никакого отношения к славянским народам. На место языческих богов стали христианские святые. Чуждая славянской душе христианская религиозная доктрина так и не смогла в чистом виде прижиться в нашем народе. Люди продолжают придерживаться традиций своих предков, при этом отмечая христианские праздники. Ярким примером слияния двух религиозных систем, Славянского Язычества и Христианства является праздник Ивана Купала, то есть празднование дня рождения Иоанна Предтечи, который по церковному календарю отмечается 7 июля." http://www.riond.com/magic/kupalo.html
Надеюсь вы когда нибудь ответите на мои вопросы, а не станете двусмысленно уходить:
"и сути нет, и дела. Какое язычество, какие идолы?"
"Такой банальный наезд, что даже не интересно."
"А насколько древних, древнее какого века, первого?" - и это только в этой теме, в другой примерно тоже самое. А от мормонов требовали развернутых ответов. laugh.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 4.8.2010, 22:24
Сообщение #6





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Чтобы начать разбирать ваши тексты нужно определиться с некоторыми понятиями.
Что означают слова: язычество, поклонение, идол, кумир, служба, символ, почесть, образ, культ?
Нет смысла начинать пока не выяснили ваше понимание этих слов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 5.8.2010, 16:08
Сообщение #7





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Похоже вы сами поняли, что перечисленные претензии к православию несостоятельны.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Мир
сообщение 6.8.2010, 21:09
Сообщение #8





Сообщений: 45
Из: Севастополь




Цитата(Евгений А @ 5.8.2010, 16:08) *

Нет смысла начинать пока не выяснили ваше понимание этих слов.
Похоже вы сами поняли, что перечисленные претензии к православию несостоятельны.

Мое понимание приведенных слов, не имеет никакого значения. Это не я буду отвечать. Отвечайте как вы это понимаете - эта причина по которой мы на этой теме. Претензии вполне понятны. Православные христиане не захотели расставаться с язычеством и практикуют его по сей день. Поклонение иконам, крестам и Святым, а также переименованные на христианский лад языческие праздники - тому яркое подтверждение. Всего этого в Библии нет, если и есть этому объяснение, то скорее всего это объяснение придумали намного позже смерти самого последнего апостола, после отступничества от истинной веры
(2Фесс.2:3).
И если вы не можете объяснить по каким либо причинам - это "поведение", давайте подождем более "подкованного" православного.
Честно говоря меня не заводит такая переписка с вами, я здесь чтобы получить ответы и дать ответ, если спросят меня. Я уже ответил, хотелось бы услышать то, что интересует меня. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 6.8.2010, 21:16
Сообщение #9





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Цитата(Александр Мир @ 6.8.2010, 19:09) *

Мое понимание приведенных слов, не имеет никакого значения.
Очень даже имеет. Вы ведь совершенно не понимаете смысла слов.
Цитата(Александр Мир @ 6.8.2010, 19:09) *

Претензии вполне понятны. Православные христиане не захотели расставаться с язычеством и практикуют его по сей день. Поклонение иконам, крестам и Святым,

Вы даже слово "язычество" не понимаете. А ваша фраза "Православные христиане не захотели расставаться с язычеством" вообще лишена какого либо смысла. cool.gif

Из нее следует будто православные христиане до принятия Христа были язычниками, что само по себе полный бред.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 6.8.2010, 21:26
Сообщение #10





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Цитата(Александр Мир @ 6.8.2010, 19:09) *

Поклонение иконам, крестам и Святым,

В Православной Церкви иконам, крестам и святым не поклоняются.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Мир
сообщение 6.8.2010, 22:01
Сообщение #11





Сообщений: 45
Из: Севастополь




"Из нее следует будто православные христиане до принятия Христа были язычниками, что само по себе полный бред.!"

По моему вы истории не знаете... http://www.library.by/shpargalka/belarus/003/202.htm

"В Православной Церкви иконам, крестам и святым не поклоняются."

Не знал, что уже не поклоняются, наверно недавно все изменилось. huh.gif Короткий ответ, но правдой тут и не пахнет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 6.8.2010, 22:09
Сообщение #12





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




вы ведь не знаете смысла слова "поклонение"! Какое может быть рассуждение?

до принятия Христа в Мире христианства не было cool.gif и христиан тоже, поэтому ваше предложение выглядит забавно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Редрик Шухарт
сообщение 6.8.2010, 23:02
Сообщение #13





Сообщений: 1 356




Да, забавно выглядит беседа мормона с самим собой. Что не пост, то перл. Я вот давным давно заметил, у этих "товарищей" какая-то тотальная недружба со смыслом... всего, а со словами они не дружат особенно! cool.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 6.8.2010, 23:11
Сообщение #14





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Цитата(Редрик Шухарт @ 6.8.2010, 21:02) *

у этих "товарищей" какая-то тотальная недружба со смыслом...

поэтому не спешу с разъяснениями.

Цитата(Александр Мир @ 6.8.2010, 20:01) *

наверно недавно все изменилось. huh.gif

наверно, вас кто-то умышленно обманывал, до прихода к нам на форум.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 6.8.2010, 23:16
Сообщение #15





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Александр напишите сначала, что значит "да не будет у тебя других богов пред лицем Моим". Затем можно будет перейти ко второму пункту, "не сотвори себе кумира". Не выяснив эти моменты сложно рассуждать над словом "жертвоприношение", а это состояние является частью объемного понятия под названием "поклонение".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аника
сообщение 7.8.2010, 8:49
Сообщение #16


Гость







Цитата(Александр Мир @ 7.8.2010, 0:09) *

Поклонение иконам, крестам и Святым, Всего этого в Библии нет...(2Фесс.2:3).

В Библии, в Ветхом Завете есть упоминание о ковчеге, который украсить и устроить повелел Бог.

Поклонения иконам и Святым нет у христиан. Мы поклоняемся Богу пред иконами, обо икона - проповедь нам о Христе , по словам протоиерея Валентина Бирюкова / у него есть замечательная книга " На земле мы только учимся жить"/
Мы не поклоняемся святым, мы пред иконами святых молим их о молитвенной помощи, просим их быть быть нашими со-молитвенниками пред Богом.

Мы поклоняемся кресту. Почему православные христиане делаю это отвечает Святитель Иоанн (Максимович):

Цитата
Почему мы поклоняемся Кресту Господню? Что есть Крест Господень?
Крест Господень есть оружие.
Крест Господень спас нас от вечной смерти.

... Господь спасает нас смирением.
...Он, как человек, удостоился благодати Божией, стал выше ангелов, стал выше всех тварей.
Всех, кто к Нему приближается, кто с Ним имеет свои чувства, Он возносит с Собой на небеса. И вот Крест — Его орудие терпения. Из орудия, на котором был унижен Христос, Крест сделался орудием нашего спасения. Когда мы поклоняемся Кресту Господню мы тем самым поклоняемся орудию Его страданий, орудию безчестия и сами поклоняемся тому, чем от века обезчестен человек. Знамение безчестия и срамоты. Поклоняясь Кресту, мы как бы обещаем Господу так же смириться сами, так же терпеть поношение и поругание за Него. Когда мы поклоняемся Кресту Господню мы также кланяемся Его страданию, — ни Его чести, ни Его славе, а Его безчестию. Это безчестие Его как человека есть слава в очах Божиих.

Что кажется людям безчестием, часто является в очах Господних славой и люди получают от Него венец.
...Когда человек терпит лишения, терпит поругания, лишает себя того что есть земное благополучие, если только это делается ради славы Божьей, ради имени Божьего, то он делается сообразным Ему по чувству, по настроению.

...Поклоняемся Кресту Господню, благодаря за поругания и поношения. Мы поклоняемся Кресту когда терпим поношения, терпим раны, с благодарением терпим имене ради Божия.
http://adamovka.ru/list/07-144-orthodoxworld.htm

___________________________________

Цитата
а также переименованные на христианский лад языческие праздники.


Суть языческих праздников и христианских - разная.
Масло с водою не смешивается, если не приложить особых усилий.
И те, кто желаю оболгать христианство, прилагают эти усилия.

Цитата
я здесь чтобы получить ответы...
хотелось бы услышать то, что интересует меня. smile.gif

Александр, прочла внимательно тему, но так и не поняла: что Вы хотите узнать о Православной вере?
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Мир
сообщение 9.8.2010, 8:25
Сообщение #17





Сообщений: 45
Из: Севастополь




Цитата(Евгений А @ 6.8.2010, 22:09) *

вы ведь не знаете смысла слова "поклонение"! Какое может быть рассуждение?

Из за того, что вы называете вещи другими именами или искажаете смысл слов - суть не меняется. Выглядит это все, однозначно ! Язычники тоже наверняка были такого же мнения о своих верованиях. Вы верите в Библию, как в первоисточник знания о Боге и Иисусе Христе ?! Так вот привидите мне пример вашего поклонения из Библии ! Когда вы говорили мормонам, что бы они не цитировали своих книг, вы считали это справедливым. Теперь я прошу от вас того же. Не надо цитировать никого о ком не написано в Библии. Напишите здесь ссылки на Библию, и прошу вас - не надо извращать писание !
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Мир
сообщение 9.8.2010, 9:02
Сообщение #18





Сообщений: 45
Из: Севастополь




Цитата(Аника @ 7.8.2010, 8:49) *

В Библии, в Ветхом Завете есть упоминание о ковчеге, который украсить и устроить повелел Бог.

Поклонения иконам и Святым нет у христиан. Мы поклоняемся Богу пред иконами, обо икона - проповедь нам о Христе , по словам протоиерея Валентина Бирюкова / у него есть замечательная книга " На земле мы только учимся жить"/
Мы не поклоняемся святым, мы пред иконами святых молим их о молитвенной помощи, просим их быть быть нашими со-молитвенниками пред Богом.

Мы поклоняемся кресту. Почему православные христиане делаю это отвечает Святитель Иоанн (Максимович)

Суть языческих праздников и христианских - разная.
Масло с водою не смешивается, если не приложить особых усилий.
И те, кто желаю оболгать христианство, прилагают эти усилия.
Александр, прочла внимательно тему, но так и не поняла: что Вы хотите узнать о Православной вере?

Ну начнем по порядку. Насчет Ветхого Завета, покажите пожалуйста ссылку, а то я что-то не припомню такого.
Протоиерея я не читал, возможно он хороший человек, но нельзя ли человеку поклонятся Богу напрямую, а не перед иконами (делом рук человека) ?
Святые... Я знаю святые есть и сегодня, но может быть люди немного преувеличили себе значение этого слова. Апостолы в Новом Завете называли святыми всех прихожан (членов Церкви). По поводу "помощи", скажу, что лично у меня только один Ходатай перед Отцом. А если я не справляюсь один со своими молитвами, ведь можно и живых братьев и сестер попросить помолиться обо мне ?!
Святитель тоже наверно хороший человек, но теперь я ясно вижу, что кресту поклоняетесь. Думаю, что это самое ужасное поклонение из всех. Поклоняться орудию убийства, твоего горячо любимого Брата и Бога. Если бы в нашем мире провести такую аналогию, то такого человека уже начали бы лечить. Лично я верю не в смерть Спасителя, а в Его воскресение и жизнь вечную и мне для этого не нужно придумывать каких то образов (чтоб легче было). Демонстрируя везде кресты, люди только говорят - наш Бог умер на этом кресте ! А разве Апостолы Христа делали, что либо подобное ?
Праздники - просто прочитайте здесь http://www.riond.com/magic/kupalo.html
Хочу сказать, чтобы вы точно поняли и запомнили, что я сам христианин и не пытаюсь оболгать ни Христа ни Его учение. А вот если братья и сестры мои, заблуждаются, то усилия приложить можно, но только из добрых побуждений и любви к ним. Если хотите в своей вере ссылаться только на святителей и протоиереев, отвергая свет Христа, который открывает (непосредственно) истину каждому человеку, то Бог вам судья.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аника
сообщение 9.8.2010, 10:01
Сообщение #19


Гость







Цитата(Александр Мир @ 9.8.2010, 12:02) *

Ну начнем по порядку. Насчет Ветхого Завета, покажите пожалуйста ссылку, а то я что-то не припомню такого.

2 Книга Моисея -Исход, гл 25:

Цитата
1 И сказал Господь Моисею, говоря:
2 скажи сынам Израилевым, чтобы они сделали Мне приношения; от всякого человека, у которого будет усердие, принимайте приношения Мне. Исх 35:5
3 Вот приношения, которые вы должны принимать от них: ...
9 всё [сделайте], как Я показываю тебе, и образец скинии и образец всех сосудов ее; так и сделайте.
10 Сделайте ковчег из дерева ситтим: длина ему два локтя с половиною, и ширина ему полтора локтя, и высота ему полтора локтя;
11 и обложи его чистым золотом, изнутри и снаружи покрой его; и сделай наверху вокруг его золотой венец [витый];
12 и вылей для него четыре кольца золотых и утверди на четырех нижних углах его: два кольца на одной стороне его, два кольца на другой стороне его.
13 Сделай из дерева ситтим шесты и обложи их [чистым] золотом;
14 и вложи шесты в кольца, по сторонам ковчега, чтобы посредством их носить ковчег;
15 в кольцах ковчега должны быть шесты и не должны отниматься от него.
16 И положи в ковчег откровение, которое Я дам тебе. 17 Сделай также крышку из чистого золота: длина ее два локтя с половиною, а ширина ее полтора локтя;
18 и сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки;
19 сделай одного херувима с одного края, а другого херувима с другого края; выдавшимися из крышки сделайте херувимов на обоих краях ее;
20 и будут херувимы с распростертыми вверх крыльями, покрывая крыльями своими крышку, а лицами своими будут друг к другу: к крышке будут лица херувимов.
21 И положи крышку на ковчег сверху, в ковчег же положи откровение, которое Я дам тебе;
22 там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкою, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения, о всем, что ни буду заповедовать чрез тебя сынам Израилевым.

http://www.bible-center.ru/bibletext/ex/25:1-40:38
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аника
сообщение 9.8.2010, 10:09
Сообщение #20


Гость







Цитата(Александр Мир @ 9.8.2010, 12:02) *

... но нельзя ли человеку поклонятся Богу напрямую, а не перед иконами (делом рук человека) ?

Можно поклоняться Богу и при отсутствии икон. Никто не запрещает.
Икона - просто священный предмет, не менее священный - чем ковчег Завета, который тоже есть дело рук человеческих, однако устроен по воле Божией.
А иконы благословила Сама Богоматерь еще при жизни на земле.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 9:40
Яндекс.Метрика