IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Правила этого форума Правила раздела
7 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Что такое слово "поп"?, о его происхождении.
Ирина
сообщение 23.3.2009, 16:31
Сообщение #21





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Цитата(священник Евгений @ 23.3.2009, 9:33) *

Цитата(Ирина @ 23.3.2009, 9:13) *

Понимаете, отец Евгений, у вас даже между собой лада нет порой, и мирян вы иногда путаете, я сейчас неконкретно о вас, я вообще... Священников я уважаю, хотелось бы чтобы вы уважали и нас, и себя...

Ирина, не понимаю, какое отношение имеет Ваша ремарка к смыслу заявленной темы? Ведь мы же о слове "поп"!... А о том, что в последние времена оскудеет любовь, если честно, даже не хочется и говорить! Слишком печальная тема (хотя и более чем актуальная)! Да и зачем говорить? Любить нужно!...

Я просто не хочу, чтобы были попы, я хочу, чтобы были отцы, батюшки smile.gif Здесь Пушкинского попа уже поминали... вот именно такой образ и встает перед глазами, когда говорят поп...
Я думаю, что тема создана не только для того, чтобы разобрать слово поп, но и понять. что оно значит для того или иного человека... А любовь... что любовь?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
священник Евгений
сообщение 23.3.2009, 20:13
Сообщение #22





Сообщений: 764
Из: Севастополь




Цитата(Владимир @ 23.3.2009, 12:37) *

... Вопрос не в том, что кто-то пытается оскорбить иерея именуя его попом, а в том, почему это слово стало считаться оскорблением.

Так вот и я же о том! Только вряд ли мы это когда-нибудь выясним!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
священник Евгений
сообщение 23.3.2009, 20:17
Сообщение #23





Сообщений: 764
Из: Севастополь




Цитата(Ирина @ 23.3.2009, 13:31) *

Я просто не хочу, чтобы были попы, я хочу, чтобы были отцы, батюшки smile.gif

Вот и называйте священников отцами и батюшками! А слово "поп" оставьте злым языкам: всё равно приписывание этому слову-страдальцу ругательного смысла из голов большинства людей (в том числе и православных) уже, похоже, никогда не выколотишь!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
miss Marple
сообщение 23.3.2009, 20:21
Сообщение #24





Сообщений: 294




Я тут, соответственно своему нику, веду кое-какие расследования и кое-за кем наблюдаю. cool.gif
Виталий как-то бросил в адрес или ТаниР или ЕвгенияА слово "беспоповщина". Значит, термин такой есть и когда выгодно, можно согласиться, что "поп" - слово хорошее?
Потому что следуя рассуждениям тех, кто бичует здесь авторов, радеющих за слово "поп" в обиходе, значит "беспоповщина" это - "за жизнь без плохих священников!" Я тогда тоже за такой лозунг! cool.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 24.3.2009, 10:52
Сообщение #25





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Цитата(священник Евгений @ 23.3.2009, 17:17) *

Цитата(Ирина @ 23.3.2009, 13:31) *

Я просто не хочу, чтобы были попы, я хочу, чтобы были отцы, батюшки smile.gif

Вот и называйте священников отцами и батюшками! А слово "поп" оставьте злым языкам: всё равно приписывание этому слову-страдальцу ругательного смысла из голов большинства людей (в том числе и православных) уже, похоже, никогда не выколотишь!

Здесь дело не только в моем желании... smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
священник Евгений
сообщение 24.3.2009, 11:10
Сообщение #26





Сообщений: 764
Из: Севастополь




Цитата(Ирина @ 24.3.2009, 7:52) *

Здесь дело не только в моем желании... smile.gif

Акцент сделан на слове "моём" или на слове "желании"?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 24.3.2009, 11:29
Сообщение #27





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




На "не только"... Повторяю, батюшка, для меня священники и монахи уважаемые люди, честное слово! Только когда слышишь по телевизору, что священник сбил на машине прохожего и уехал с места преступления, то невольно начинаешь думать, а уважает ли священник свой сан... Вы ведь как врачи, только служение ваше выше и ответственности на вас больше! Может я как-то не так выражаюсь... Надеюсь, вы поймете и не обидитесь...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
священник Евгений
сообщение 24.3.2009, 12:08
Сообщение #28





Сообщений: 764
Из: Севастополь




Цитата(Ирина @ 24.3.2009, 8:29) *

... Только когда слышишь по телевизору, что священник сбил на машине прохожего и уехал с места преступления, то невольно начинаешь думать, а уважает ли священник свой сан...

Слышал и я про этот печальный случай! Поведение священника в подобной ситуации - это всё равно что отступничество от Христа, и на мысли о том, что такой священник уважает свой сан, явно не наводит. Но и спешить обругивать его за эту трусость "попом на джипе" (или как-нибудь иначе, с использованием любого другого слова) тоже не стоит! Тот, кто это сделает, уважает ли своё высокое звание христианина? Такого священника нужно пожалеть и помолиться о нём, а не поливать его словесными помоями и хаять - вот это было бы по-христиански! А среди мирян, что, потенциальных отступников мало что ли (равно как и малодушных, поведших бы себя в описываемой ситуации точно также)? И не только потенциальных, но и реальных (как показывает история гонений на Церковь во все времена)! Все мы люди со своими слабостями, немощами и недостатками! Молиться друг о друге нужно, а не противопоставляться и обзываться! Вот тогда и узнают все, "что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13: 35)!

P.S. Апостол Пётр тоже отрёкся, но и вся его последующая жизнь тоже всем известна. Или вот ещё интересный пример:
"Преподобный Варлаам Керетский жил в XVI веке. Родился он и вырос близ Белого моря в Керетской волости. Святой Варлаам знал грамоту и был поставлен священником к церкви во имя Святителя Николая Чудотворца в городе Коле. Он ревностно служил Господу, поучая людей как истинный пастырь закону Господню.
Но враг спасения уловил праведного в свои сети. Он внушил священнику Варлааму подозрение в неверности супруги. Обольщённый Варлаам в припадке ревности убил невинную жену.
Глубокое раскаяние в совершенном страшном грехе охватило вскоре душу Варлаама. Он наложил на себя пост, горько плакал и, как недостойный священник, оставил служение. Но это ему казалось недостаточным, и Варлаам принял на себя особый покаянный подвиг. Труп своей жены он положил в карбас (большая поморская лодка) и на этом карбасе плавал непрерывно до тех пор, пока мёртвое тело убитой не истлело. Начав от Колы, Варлаам, держась берега, двигался на восток к Белому морю и достиг родной Керети при Кандалакшской губе. Люди с удивлением смотрели на человека, который, не останавливаясь, в одиночку плыл на карбасе по морю, зачастую против ветра и волн. Варлаам не выпускал из рук вёсел и пел покаянные псалмы пророка Давида. Непрерывно трудясь днем, подвижник и ночи проводил без сна и со слезами молил Господа об отпущении греха.
Через долгое время Варлаам решил узнать, принял ли Бог его покаяние. Плавание около мыса Святой Нос было опасно тем, что здесь водились особые морские черви – моллюски («корабельные сверлила»), которые протачивали суда, сработанные даже из самого крепкого дерева. Корабельщики проходили мыс святой Нос не морем, а волоком по суше. Но черви эти не причинили никакого вреда карбасу подвижника. Более того, после его молитвы к Богу черви бесследно пропали, и путь около Святого Носа стал безопасен для плавания.
Чудо послужило удостоверением того, что Господь внял покаянию грешника. Преподобный Варлаам принял иноческий постриг и поселился в лесной пустыни близ озера Керети. Но летом сюда приходили собирать ягоды местные жители. Преподобный Варлаам, чтобы не смущался его дух, оставил Кереть и переселился к Чупской губе (при устье реки Чаванги на Терском, или северном, берегу Белого моря). Здесь он построил часовню и проповедовал веру Христову лопарям и чуди. Святой Варлаам жил в пещере со зверями; подвизался он около 100 лет и скончался в конце XVI века.
Неизвестно, когда и кем его тело было перенесено в село Кереть и погребено при церкви святого Георгия, за восточной стороной алтаря. С первых десятилетий XVII века среди населения северного Поморья преподобный Варлаам почитался святым угодником Божиим. В 1664 году были записаны его явления и чудеса. Преподобный Варлаам являлся гибнущим среди бушующего моря рыболовам, ободрял их, помогал грести, раздвигал лед.
Тяжелым трудом покаяния и молитвы подвижник не только спас свою душу, но и получил дерзновение ходатайствовать пред Богом о других.
Жизнь преподобного Варлаама Керетского – пример того, как милосердный Господь принимает всякого кающегося грешника и возводит его от греха к святости".

Так кто же преподобный Варлаам - поп или батюшка (отец, священник, иерей)?...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 24.3.2009, 13:12
Сообщение #29





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Да Бог ему судья тому батюшке, уже правда не батюшке... А насчет "а не поливать его словесными помоями и хаять", пожалуй, это тоже не в тему, был факт преступления, журналист рассказал об этом и все. Милиция, как вы понимаете, призвана совсем не к молитве за преступника. Судьи тоже. Все делали свое дело! И даже жена погибшего простила своего духовного отца (все произошло в поселке, где все знают друг друга), чем исполнила христианский долг... Так что все нормально! Ну а мой папа, услышал эту историю и сказал: "ну поп дает"...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 24.3.2009, 13:16
Сообщение #30





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




А преподобный Варлаам? Тут сила покаяния. И неисповедимые пути Господни! Но я не верю, что современный человек способен на такое...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
священник Евгений
сообщение 24.3.2009, 13:32
Сообщение #31





Сообщений: 764
Из: Севастополь




Цитата(Ирина @ 24.3.2009, 10:12) *

...журналист рассказал об этом и все. Милиция, как вы понимаете, призвана совсем не к молитве за преступника. Судьи тоже. Все делали свое дело!...

А Вы уверены, что журналист, милиционеры и судьи не молились о незадачливом водителе? Ну даже если они и не молились (а было бы неплохо на самом деле, если бы представители всех перечисленных профессий, помимо делания своего дела, ещё и молились бы при этом - о тех, с кем им приходится сталкиваться по долгу службы). Всё-таки о бедном батюшке кто-то (и наверняка не один) замолвил словечко пред Богом: 2 года колонии-поселения - не самый суровый приговор за причинённую смерть. Вот удастся ли теперь уже не батюшке вернуть свой сан после "отсидки"? Кто знает? Пути Господни неисповедимы! Да и силу человеческого покаяния тоже не стоит недооценивать...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
miss Marple
сообщение 24.3.2009, 18:22
Сообщение #32





Сообщений: 294




Отец Евгений, а что вы так переживаете? Ну, не зовут вас батюшкой, так радуйтесь. Вот я когда-то давно священника батюшкой назвала, а он был тогда зарубежник, так тот меня вежливо так отбрил - сказал: " Обращайтесь ко мне лучше -отец Сергий". Я это запомнила на всю жизнь. И, кстати, приняла к сведению, потому что в зарубежной церкви этикет, это - этикет. Он не прерывался и зиждится на сохраненных вековых традициях.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
священник Евгений
сообщение 24.3.2009, 18:47
Сообщение #33





Сообщений: 764
Из: Севастополь




Цитата(miss Marpl @ 24.3.2009, 15:22) *

Отец Евгений, а что вы так переживаете? Ну, не зовут вас батюшкой, так радуйтесь...

Да я и не переживаю! Меня, кстати, по-разному зовут, и чаще всего как раз "батюшкой" (женщины разного возраста), но бывает и "отцом Евгением" (мужчины-миряне и сослужители). Вообще-то, слова "отец" и "батюшка" - чистой воды синонимы, просто 2-е слово выражает более тёплые чувства к священнику, чем 1-е, вот и всё!

Цитата(miss Marpl @ 24.3.2009, 15:22) *

...в зарубежной церкви этикет, это - этикет. Он не прерывался и зиждится на сохраненных вековых традициях.

А где Вы вычитали или от кого услышали, что у нас традиции православного этикета прерывались? И что слово "батюшка" - это нововведение времён начала возрождения церковной жизни в конце 80-х годов прошлого столетия?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
miss Marple
сообщение 24.3.2009, 19:15
Сообщение #34





Сообщений: 294




могу ответить по-еврейски, вопросом на вопрос. А где вы читали в литературе 19 столетия, чтобы там про священника было написано - "батюшка". Дайте пож. ссылки. Только ведь всяких Мотовиловых я видите ли за авторов не считаю, но и у него , наверное, слова "батюшка" нет.
Вы вообще можете придставить, чтобы , например, царь Николай, к какому-нибудь священнику обратился "батюшка". Или что там, царь. Вы мэра своего видели? Он обратится к вам так? А чем хуже я?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
священник Евгений
сообщение 24.3.2009, 20:48
Сообщение #35





Сообщений: 764
Из: Севастополь




Цитата(miss Marpl @ 24.3.2009, 16:15) *

...А где вы читали в литературе 19 столетия, чтобы там про священника было написано - "батюшка". Дайте пож. ссылки...

Надеюсь, Владимир Иванович Даль для Вас авторитет? Так вот в его более чем известном "Толковом словаре живого великорусского языка" читаем следующее: "Батя, батька, батюш, батюшка - родитель, отец; отец духовный, поп... Батькин, батин, батюшкин - принадлежащий отцу, отцов; попов" (издательство "Русский язык", М., 1999, стр. 55). А примеры обращения к священнику с использованием слова "батюшка" в литературе XIX века Вы уж сами ищите, если время позволяет!

Цитата(miss Marpl @ 24.3.2009, 16:15) *

...Вы вообще можете представить, чтобы , например, царь Николай, к какому-нибудь священнику обратился "батюшка". Или что там, царь. Вы мэра своего видели? Он обратится к вам так?...

Очень даже могу! Вполне возможно, что к священнику, у которого царь исповедовался, он так и обращался. То же самое касается и мэра, причём не только нашего, но и любого.

Цитата(miss Marpl @ 24.3.2009, 16:15) *

могу ответить по-еврейски, вопросом на вопрос...

А теперь ответьте по-русски: ответом на вопрос!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 27.3.2009, 11:35
Сообщение #36





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Цитата(священник Евгений @ 24.3.2009, 10:32) *

А Вы уверены, что журналист, милиционеры и судьи не молились о незадачливом водителе? Ну даже если они и не молились (а было бы неплохо на самом деле, если бы представители всех перечисленных профессий, помимо делания своего дела, ещё и молились бы при этом - о тех, с кем им приходится сталкиваться по долгу службы). Всё-таки о бедном батюшке кто-то (и наверняка не один) замолвил словечко пред Богом: 2 года колонии-поселения - не самый суровый приговор за причинённую смерть. Вот удастся ли теперь уже не батюшке вернуть свой сан после "отсидки"? Кто знает? Пути Господни неисповедимы! Да и силу человеческого покаяния тоже не стоит недооценивать...

Отец Евгений, было бы прекрасно, если бы милиция молилась за преступников, и наоборот, но я уже писала, что не верю в современного человека... ослабли мы... причем, все, и миряне, и священники...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Калерия
сообщение 1.5.2009, 0:29
Сообщение #37





Сообщений: 148
Из: г. Москва




На всех форумах не спокойно. Вот и на нашем кураевском -штормит
http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&...;topic=225487.0
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
miss Marple
сообщение 1.5.2009, 10:06
Сообщение #38





Сообщений: 294




Цитата(Калерия @ 30.4.2009, 21:29) *

На всех форумах не спокойно. Вот и на нашем кураевском -штормит
http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&...;topic=225487.0

Ой, Калерия, я тут провела разведку, не просто так ты на наш форум пришла, ой, не прсто так....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
священник Евгений
сообщение 1.5.2009, 12:20
Сообщение #39





Сообщений: 764
Из: Севастополь




Цитата(miss Marple @ 1.5.2009, 7:06) *

Ой, Калерия, я тут провела разведку, не просто так ты на наш форум пришла, ой, не прсто так....

Калерия, как бы и Вас в провокаторы не записали...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вячеслав Комогоров
сообщение 2.5.2009, 10:07
Сообщение #40





Сообщений: 63




Цитата(священник Евгений @ 19.3.2009, 8:00) *

Глубже минимум лет на 100! Вспомните Александра Сергеевича с его "попом - толоконным лбом"!
В.И. Даль, "Толковый словарь живого великорусского языка": "Толоконный лоб, дурак". Очень уважительно! Не правда ли, Евгений?
Злой язык легко может расшифровать ПОП и как "Подлый Обманщик Православных"!
"Пастырь Овец Православных" - выражение самооправдания перед насмешниками кого-то из священников, во время оно положившего начало такого понимания данной аббревиатуры. Да и не аббревиатура это вовсе, если посмотреть на проблему со строго лингвистической точки зрения!...
Во-первых, пример упомянутого Александра Сергеевича понуждает усомниться в этом! Во-вторых (при условии, что Пушкин был всё-таки редчайшим горьким исключением из правил в рассматриваемом смысле), Вы, Евгений, это Татьяне скажите! Если я не ошибаюсь, из всех форумчан только она одна употребляет слово "поп" с оттенками значения, свойственного современной речи!
Предлагаю Татьяне провериться на "детекторе лжи" - пусть она отныне во всех своих постах всех священников называет батюшками! Подозреваю и боюсь, что детектор сначала покраснеет, потом задымится и в конце концов взорвётся (из-за несоответствия формы и вкладываемого в употребляемые слова смыслового содержания)!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

7 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 17:02
Яндекс.Метрика