IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Как смогу разуметь, если кто не научит меня?, вопросы катехизации
Семёнов Алексей Валерьевич
сообщение 5.8.2008, 13:31
Сообщение #1





Сообщений: 175
Из: СПб




Как смогу разуметь, если кто не научит меня?
Протоиерей Н. Вознесенский. (впоследствии епископ Димитрий)
Господь сходил душою Своей во ад, иначе — темницу, т.е. преисподнюю, для того, чтобы и находящихся там спасти и вывести из ада, всех тех, которые встретили Его с верою. Так, по слову церковной песни "Адам воззвася, Ева свободися" и вышли из ада не только праведники Ветхого Завета, но и грешники, погибшие в дни Ноя от потопа./30/
www.russia-talk.com/kate.htm
Куда именно, в какую область Своего творения вывел из ада Господь души праведников и грешников, где они пребывают ныне?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 5.8.2008, 16:46
Сообщение #2





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Цитата(Александр С @ 5.8.2008, 13:31) *

Куда именно, в какую область Своего творения вывел из ада Господь души праведников и грешников, где они пребывают ныне?

Насчёт грешников это пожалуй выдумки, пока не встречал ни одного места в Библии или Евангелии, где бы грешникам обещалось спасение.
Что до участи праведников, то фраза Господа Иисуса Христа "сегодня же будешь со мною в Раю" чётко указывает место пребывания.

Приведенная вами ссылка ведёт на очень "вонючий" сайт. laugh.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Семёнов Алексей Валерьевич
сообщение 5.8.2008, 17:57
Сообщение #3





Сообщений: 175
Из: СПб




Цитата
Насчёт грешников это пожалуй выдумки, пока не встречал ниодного места в Библии или Евангелии где бы грешникам обещалось спасение.
Что до участи праведников, то фраза Господа Иисуса Христа "сегодня же будешь со мною в Раю" чётко указывает место пребывания.

Некоторые утверждают, что души праведников были отведены не в сам рай – Царство Небесное, а в преддверия рая, в предограду рая, в предначинания рая, но не в сам рай. Вот что же это за предначинания такие, кто бы истолковал?
Цитата
Приведенная вами ссылка ведёт на очень "вонючий" сайт.

Простите, я ещё в этом не очень разбираюсь, какой из ник какой по своему неофиству.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 5.8.2008, 23:03
Сообщение #4





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Цитата(Александр С @ 5.8.2008, 17:57) *

Некоторые утверждают, что души праведников были отведены не в сам рай – Царство Небесное, а в преддверия рая,


а кто именно такое утверждает?


К тому же Рай и Царствие Небесное не слова-синонимы, а разные понятия.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Семёнов Алексей Валерьевич
сообщение 6.8.2008, 8:00
Сообщение #5





Сообщений: 175
Из: СПб




Цитата(Евгений Архитриклин @ 5.8.2008, 20:03) *

Цитата(Александр С @ 5.8.2008, 17:57) *

Некоторые утверждают, что души праведников были отведены не в сам рай – Царство Небесное, а в преддверия рая,

Цитата
а кто именно такое утверждает?

Знакомый один, а что это такое объяснить не может, а без объяснения, как понять?
Цитата
К тому же Рай и Царствие Небесное не слова-синонимы, а разные понятия.

Вот в этом бы и хотелось разобраться, почему Рай и Царство Небесное это не одно и то же, не тождественны, не представляют одной и той же реальности, в которой пребывает Бог видимый, вечность, ангелы, человек? Чем конкретно Рай отличается от Царства Небесного?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 6.8.2008, 16:29
Сообщение #6





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Цитата(Александр С @ 6.8.2008, 8:00) *

Чем конкретно Рай отличается от Царства Небесного?

Рай это пожалуй область для избранных, и принадлежит жизни будущего века.
А Царствие Небесное это то качественное состояние человека (освобождённого по великой милости Божией от царства диавола), которое является залогом переселения в Райские обители.

Это если коротко, не вдаваясь в подробности.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Семёнов Алексей Валерьевич
сообщение 6.8.2008, 18:46
Сообщение #7





Сообщений: 175
Из: СПб




Цитата(Евгений Архитриклин @ 6.8.2008, 13:29) *

Цитата(Александр С @ 6.8.2008, 8:00) *

Чем конкретно Рай отличается от Царства Небесного?

Рай это пожалуй область для избранных, и принадлежит жизни будущего века.
А Царствие Небесное это то качественное состояние человека (освобождённого по великой милости Божией от царства диавола), которое является залогом переселения в Райские обители.

Это если коротко, не вдаваясь в подробности.


Цитата
Рай это пожалуй область для избранных, и принадлежит жизни будущего века.

То есть сейчас Рай пуст и в Нём кроме Бога и ангелов никого из людей нет? И потом, насколько это правильно не знаю, но говорят, что слова ``может быть``, ``мне думается``, ``мне кажется`` не отображают точного учения Церкви, и могут относиться к частному, личному мнению, которое может даже быть прямо – противоположно учению Церкви по этому вопросу. Вот не знаю. правда ли это?
Цитата
А Царствие Небесное это то качественное состояние человека (освобождённого по великой милости Божией от царства диавола), которое является залогом переселения в Райские обители.

То есть Царство Небесное временно, является переходным к вечному Раю – жизни будущего века?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 6.8.2008, 19:09
Сообщение #8





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Цитата(Александр С @ 6.8.2008, 18:46) *

но говорят, что слова ``может быть``, ``мне думается``, ``мне кажется`` не отображают точного учения Церкви, и могут относиться к частному, личному мнению, которое может даже быть прямо – противоположно учению Церкви по этому вопросу.

Да, такое возможно.

Цитата(Александр С @ 6.8.2008, 18:46) *

То есть Царство Небесное временно, является переходным к вечному Раю – жизни будущего века?

Нет, не временно, Царствие Небесное имеет начало в этой жизни, и имеет продолжение после смерти.
Про пустой Рай ничего не слышал и не читал.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Семёнов Алексей Валерьевич
сообщение 6.8.2008, 20:04
Сообщение #9





Сообщений: 175
Из: СПб




Цитата
Да, такое возможно.

Тогда при ответах на вероучительные вопросы, может ли православный христианин применять эти выражения ``мне думается``, ``может быть``, ``мне кажется``, `` а мне Вова или Вася, или Коля сказал``?
Цитата
Нет, не временно, Царствие Небесное имеет начало в этой жизни, и имеет продолжение после смерти.

Несколько не понятно, разве Царство Небесное не есть вечность в Боге, бывшее всегда, но открытая падшему человечеству с пришествием Христовым?
Цитата
Про пустой Рай ничего не слышал и не читал.

Вот и мне этот вопрос интересен, если в Раю нет ни кого, кроме Бога и ангелов, то где же все спасённые – Богородица и Апостолы, священнонученник Стефан?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 6.8.2008, 20:29
Сообщение #10





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Цитата(Александр С @ 6.8.2008, 20:04) *

Цитата
Да, такое возможно.

Тогда при ответах на вероучительные вопросы, может ли православный христианин применять эти выражения ``мне думается``, ``может быть``, ``мне кажется``, `` а мне Вова или Вася, или Коля сказал``?

Если вы опять про своего знакомого, то я про него ничего не знаю.

В своем первом сообщении я писал о благоразумном разбойнике, по слову Спасителя он в Раю 100%, о участи прочих святых Церковь имеет достоверные свидетельства. Не пойму где вы вычитали о том, что Рай пуст?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 6.8.2008, 20:57
Сообщение #11


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Цитата(Александр С @ 5.8.2008, 13:31) *

Как смогу разуметь, если кто не научит меня?
Протоиерей Н. Вознесенский. (впоследствии епископ Димитрий)
Господь сходил душою Своей во ад, иначе — темницу, т.е. преисподнюю, для того, чтобы и находящихся там спасти и вывести из ада, всех тех, которые встретили Его с верою. Так, по слову церковной песни "Адам воззвася, Ева свободися" и вышли из ада не только праведники Ветхого Завета, но и грешники, погибшие в дни Ноя от потопа./30/
www.russia-talk.com/kate.htm
Куда именно, в какую область Своего творения вывел из ада Господь души праведников и грешников, где они пребывают ныне?



Ныне они пребывают в упокоении.
если вы православный человек, то, наверное подавали когда-нить записочки с просьбой упокоить чью-то душу. Вот за души тех праведников уже не надобно беспокоиться.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 6.8.2008, 20:59
Сообщение #12


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Все спасеные и Богородица со Стефаном давно уж у Престола Божьего, что и составляют Церковь небесную.
А рай. про который вы местаете с птицами и ангелами в кустах, так это пож. к Адвентистам. или там свидетелям Иеговым. Они вам там порассказывают biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Семёнов Алексей Валерьевич
сообщение 6.8.2008, 21:13
Сообщение #13





Сообщений: 175
Из: СПб




Цитата
В своем первом сообщении я писал о благоразумном разбойнике, по слову Спасителя он в Раю 100%, о участи прочих святых Церковь имеет достоверные свидетельства.

Свидетельства чего? Меня интересует вопрос конкретного местопребывания святых.
Цитата
Не пойму где вы вычитали о том, что Рай пуст?

Так ведь, если Царство Небесное это не Рай, значит Рай тогда пуст, в нём нет ни единого спасшегося человека или я что – то не так понял?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Семёнов Алексей Валерьевич
сообщение 6.8.2008, 21:14
Сообщение #14





Сообщений: 175
Из: СПб




Цитата(Татьяна Родионова @ 6.8.2008, 17:59) *

Все спасеные и Богородица со Стефаном давно уж у Престола Божьего, что и составляют Церковь небесную.
А рай. про который вы местаете с птицами и ангелами в кустах, так это пож. к Адвентистам. или там свидетелям Иеговым. Они вам там порассказывают biggrin.gif

Цитата
Ныне они пребывают в упокоении.

А где именно в упокоении, говорю о выведенных из ада праведниках и святых Божиих прославленных Церковью, в Царстве Небесном, в Раю или где – то в ином месте?
Цитата
Все спасеные и Богородица со Стефаном давно уж у Престола Божьего, что и составляют Церковь небесную.

А Церковь небесная это и есть тот самый потерянный и вновь через покаяние и Крест Господь приобретённый Рай или что есть Церковь Небесная, как тут разобраться, что бы и исповедовать верно?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 6.8.2008, 22:25
Сообщение #15





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Цитата(Александр С @ 6.8.2008, 21:13) *

Цитата
В своем первом сообщении я писал о благоразумном разбойнике, по слову Спасителя он в Раю 100%, о участи прочих святых Церковь имеет достоверные свидетельства.

Свидетельства чего? Меня интересует вопрос конкретного местопребывания святых.
Цитата
Не пойму где вы вычитали о том, что Рай пуст?

Так ведь, если Царство Небесное это не Рай, значит Рай тогда пуст, в нём нет ни единого спасшегося человека или я что – то не так понял?


Один вопрос, вы читали Новый Завет? cool.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Семёнов Алексей Валерьевич
сообщение 6.8.2008, 23:24
Сообщение #16





Сообщений: 175
Из: СПб




Цитата(Евгений Архитриклин @ 6.8.2008, 19:25) *

Цитата(Александр С @ 6.8.2008, 21:13) *

Цитата
В своем первом сообщении я писал о благоразумном разбойнике, по слову Спасителя он в Раю 100%, о участи прочих святых Церковь имеет достоверные свидетельства.

Свидетельства чего? Меня интересует вопрос конкретного местопребывания святых.
Цитата
Не пойму где вы вычитали о том, что Рай пуст?

Так ведь, если Царство Небесное это не Рай, значит Рай тогда пуст, в нём нет ни единого спасшегося человека или я что – то не так понял?


Один вопрос, вы читали Новый Завет? cool.gif


Читал всю Библию, много чего не понял, потому и спрашиваю.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 6.8.2008, 23:59
Сообщение #17





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Если читали, тогда должны помнить этот фрагмент
"И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе ныне же, будешь со Мною в раю." Лк 23:43.
Что в нём не понятно?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 7.8.2008, 0:23
Сообщение #18


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Цитата(Александр С @ 6.8.2008, 21:14) *


А где именно в упокоении,



Вот если повезет на сороковой день узнаете.
Если не повезет, то, не взыщите. rolleyes.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Семёнов Алексей Валерьевич
сообщение 7.8.2008, 1:53
Сообщение #19





Сообщений: 175
Из: СПб




Цитата(Евгений Архитриклин @ 6.8.2008, 20:59) *

Если читали, тогда должны помнить этот фрагмент
"И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе ныне же, будешь со Мною в раю." Лк 23:43.
Что в нём не понятно?

Смущает нижеследующее.
о.Андрей Кураев: "Я сейчас скажу такую странную вещь – с точки зрения православного богословия никакого рая нет, ада тоже. По простым причинам библейского характера: рай был уничтожен грехопадением Адама, ад был уничтожен воскресением Христа. Поэтому, строго по букве православного богословия, человеческая душа после расставания с телом, находится в состоянии предначинания вечного блаженства или предначинания вечных мук. Преподобный Ефрем Сирин это выражает так: «Души праведников сидят около ограды райского сада, не дерзая туда войти, потому что они ожидают воскрешения своих любимых тел». Пока это тело не вернулось, человека нет. И это очень важная интуиция христианства: душа без тела – это не человек".
Ефрем Сирин: «Души праведников сидят около оград райского сада, не дерзая туда войти, потому что они ожидают воскресения своих любимых тел».
Иустин Философ: "тех, которые считают, будто души людей сразу после смерти попадают в рай, вы за христиан не считайте".
Марк Ефесский: "Мы утверждаем, что ни праведные еще не восприняли полностью свой удел... ни грешные после смерти не были отведены в вечное наказание... И то, и другое необходимо должно быть после последнего того дня Суда и воскресения всех. Ныне же и те, и другие находятся в свойственных им местах: первые в совершенном покое свободными находятся на небе с ангелами и пред Самим Богом и уже как бы в раю...
http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&...opic=165907.new
Вот это меня и смущает и не даёт точного представления, что же такое Рай, и кто в нём находится?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Семёнов Алексей Валерьевич
сообщение 7.8.2008, 1:56
Сообщение #20





Сообщений: 175
Из: СПб




Цитата(Татьяна Родионова @ 6.8.2008, 21:23) *

Цитата(Александр С @ 6.8.2008, 21:14) *


А где именно в упокоении,



Вот если повезет на сороковой день узнаете.
Если не повезет, то, не взыщите. rolleyes.gif


Там все узнаем, только не было бы поздно. ИзображениеОтвет Ваш к сожалению принять не могу, так как это не учение Церкви, а мне надо твёрдое учение Церкви по этому вероучительному вопросу, что бы верно знать самому и вопрошающему давать ответы на основании твёрдого учения Церкви.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

9 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 5:36
Яндекс.Метрика