IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Вдовство
Татьяна Родионова
сообщение 4.7.2009, 3:26
Сообщение #1


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Не смотрю еще пока в гуглю, хочу поделиться своими наблюдениями.
Разведенные женщины от вдов сильно, оказывается, отличаются. Только вот сейчас доходят слова песни Аллы Пугачевой, что "Расстованье - маленькая смерть".
Просто вдовеют по одной мои подружки и я просто вижу, что они действительно. ведут себя немного не так, как те мои подруги, которые разводились с мужьями.
Пока еще не могу выразить, вернее сформулировать, но и те и другие. бывает места себе не находят. И у тех и у других сбои в психике наблюдаются. Сама такая была, нет не вдова, но разводилась несколько раз. Вдовой не была ни разу и, наверное, уж не суждено. Кстати, несколько раз было в жизни. чуть ли не до ЗАГСА дело доходило, вдруг ни с того ни с сего, мой любезный начинает как-то охладевать к моим чарам. Сначала переживала, а потом только после случая 5 или 6-го поняла. Не бывать мне вдовой. Никогда. Потому что те, кто на мне вдруг резко отказывались жениться. вдруг резко умирали...
Ну, ладно, не обо мне, о вдовах.
Почему они так себя вдруг ведут?
И при разводе остается женщина одна и при смерти мужа. Даже вдове как бы больше "фортит", ей, хотя бы там какая-то пенсия на детей идет, опять же почет и уважуха. А вот на нее смотришь, и иногда просто видишь живой труп.
Не знаю, но у меня подруги вот так очень переживают.
Я потом разовью мысль. Она у меня давно в голове крутится, но вот о Дивееве делали сюжет, почитала я историю и вновь не покидает меня мысль, что вдовство - это как-то очень серьезно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
священник Евгений
сообщение 4.7.2009, 22:15
Сообщение #2





Сообщений: 764
Из: Севастополь




Цитата(Татьяна Родионова @ 4.7.2009, 0:26) *

Почему они так себя вдруг ведут?
И при разводе остается женщина одна и при смерти мужа...
Не знаю, но у меня подруги вот так очень переживают...

Бывают мужья, после смерти которых жёны только перекрестятся. А когда так переживают, значит была любовь и два в плоть едину. В таких случаях в могилу кладёшь часть себя. Это мучительно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 4.7.2009, 22:41
Сообщение #3


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Вот, вот о таких я и хочу поговорить.
есть же примеры.
Ксения Петербургская, например. Или вот Агафья Семеновна - основательница Дивеева.
У Ксении точно было что-то с психикой. Наверное, стресс страшный.
И вы видите, после смерти мужей не хотят замуж снова ( может потому, что не было детей, поэтому мужья были для них и как ребенок и как муж), и даже не хотят оставаться на месте. где жили совместно, а точно, как в гроб ложатся. Потому что та Ксения или та Агафья - которые были счастливые жены. они умерли. Их нет, есть какая-то страшная пустота.
Если верить преданию, где написано. что все отдали бедным или там на постройки храмов, то представляю, что было с их наследниками.
Вообще, очень интересно. Мои вдовы, кстати, тоже на грани того, чтобы куда-нибудь деться. Тут еще ведь и внезапность смерти мужей, наверное, роль играет. Если он долго болеет. или там на войне... одно дело. А вот в рассвете лет, в рассвете можно сказать сексуальной силы женщина остается одна. резко. Конечно, можно тронутся.
И только не надо мне тут песен петь. что они были просто белые и пушистые сразу. Это потом пришло, когда Господь их пожалел и пригрел.
А сначала было очень круто. Я так думаю.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
наталья шкворова
сообщение 5.7.2009, 1:29
Сообщение #4





Сообщений: 8
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Татьяна Родионова @ 4.7.2009, 23:41) *

.
Если верить преданию, где написано. что все отдали бедным или там на постройки храмов, то представляю, что было с их наследниками.


Ксения Петербургская стала вдовой в 25 лет. После смерти мужа раздала свое имущество бедным,а дом свой на ул.Лахтинской пожертвовала своей хорошей знакомой в приходе Матфеевской церкви. Родные Ксении подали прошение начальству Андрея Федоровича Петрова(мужа Ксении) прося не позволять Ксении в безумстве своем раздавать свое имущество. Начальство вызвало Ксению-поговорили с ней и сказали,что она совершенно здорова и может распоряжаться своим имуществом. Я выросла на улице Лахтинской на Петроградской стороне. Столько лет бегала и ничего не знала. В ближайшие 2 года на ул.Лахтинской будет построен храм Ксении Петербургской(до этого не было даже никакой таблички).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 5.7.2009, 10:21
Сообщение #5





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Мамина сестра. моя тетя (не та что при храме, та вообще не замужем) стала вдовой в 33 года, конечно, это тяжело, тяжелее одиночества даже, я думаю, хотя у нее есть дети, уже внуки... Ой, сколько же у меня знакомых вдов, прикинула так, три соседки еще... Ни одна больше замуж не вышла. Но! Все у них было, и свадьбы, и рождение детей, семейные радости. Есть что вспомнить! А так, Бог дал - Бог взял!
Печальнее то, что в нашей родне с маминой стороны обязательно есть одинокая женщина, три поколения уже так... и сколько еще не знаем было таких одиночек...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ксения
сообщение 5.7.2009, 10:39
Сообщение #6





Сообщений: 2 436
Из: Севастополь




А про мужское вдовство никому не интересно? Ведь это же не легче и не проще и таких тоже много.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 5.7.2009, 10:54
Сообщение #7


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Цитата(наталья шкворова @ 5.7.2009, 1:29) *

Ксения Петербургская стала вдовой в 25 лет. После смерти мужа раздала свое имущество бедным,а дом свой на ул.Лахтинской пожертвовала своей хорошей знакомой в приходе Матфеевской церкви. Родные Ксении подали прошение начальству Андрея Федоровича Петрова(мужа Ксении) прося не позволять Ксении в безумстве своем раздавать свое имущество. Начальство вызвало Ксению-поговорили с ней и сказали,что она совершенно здорова и может распоряжаться своим имуществом. Я выросла на улице Лахтинской на Петроградской стороне. Столько лет бегала и ничего не знала. В ближайшие 2 года на ул.Лахтинской будет построен храм Ксении Петербургской(до этого не было даже никакой таблички).

Я была в Питере, мне показали место, в котором Ксения жила последние годы. Такой сарайчик.
Напротив этой сараюшки страшный дом с масонскими знаками и сатаной нарисованным. Так вот, мне сказали, что жильцы этого дома пишут письма с протестами. Они очень боятся, что на месте того Ксенинова маленького дома, верующие хотят сделать часовню.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 5.7.2009, 10:56
Сообщение #8


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Цитата(Ирина @ 5.7.2009, 10:21) *

поколения уже так... и сколько еще не знаем было таких одиночек...

Во-во, не зря говорят, на мать смотри, на дочери женись....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 5.7.2009, 10:59
Сообщение #9


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Итак, вдовы.
А именно, пока известные вдовы Ксения Петербургская и Агафья Дивеевская.
25 лет!!!!
Этож убиться надо - самый расцвет женской силы и красоты. Помню, однажды меня увидела моя самая любимая учительница - Людмила Владимировна Орлова, а мне было тогда как раз 25 лет. Только вот исполнилось, на вечер встречи в школу пришла, а он у нас в феврале, а день рождения у меня в январе. Вот Людмила мне и говорит "Запомни "женщина" это от 25 до 35 лет.
Дальше уже как получится. rolleyes.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 5.7.2009, 11:53
Сообщение #10





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Цитата(Татьяна Родионова @ 5.7.2009, 7:56) *

Во-во, не зря говорят, на мать смотри, на дочери женись....

Да вот ни кто не женился и не женится... Одна умерла от неизвестного недуга, вторая Богу жизнь посвятила, ну и со мной тоже все ясно... А вдовы? Говорю же, Бог дал, Он же и взял... Мне лично непонятно, к чему вы ведете... Это вдов надо спросить что и как. На форуме, слава Богу, вдов нет..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 5.7.2009, 14:05
Сообщение #11


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Ира, я пока никуда и никого не веду. Я вот пока готовила сюжет про Дивеево, натолкнулась сама по себе на этот феномен. Пока еще не знаю, но, что-то здесь есть такое, непонятное. Тем более, что времена тогда были точно такие же как и сейчас. Вообщем все еще впереди. Считай, что это такое вот журналистское расследование. Только вместо документов и фактов пока только сплошные апокрифы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 5.7.2009, 14:57
Сообщение #12





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Ааа! Могу предположить тогда, что женщины в момент смерти мужа теряют какую-то часть себя... Однако, блж. Ксения и все бездетные вдовы (или те у кого дети выросли) просто отдавались и отдаются своему горю полностью, а, например, тетя моя должна была еще вырастить детей. Ну а вообще, у всех по-разному бывает, кажись, кто-то горюет долго, кто-то нет... это я глядя на своих знакомок понимаю...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
наталья шкворова
сообщение 5.7.2009, 15:36
Сообщение #13





Сообщений: 8
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Татьяна Родионова @ 5.7.2009, 11:54) *

Я была в Питере, мне показали место, в котором Ксения жила последние годы. Такой сарайчик.
Напротив этой сараюшки страшный дом с масонскими знаками и сатаной нарисованным. Так вот, мне сказали, что жильцы этого дома пишут письма с протестами. Они очень боятся, что на месте того Ксенинова маленького дома, верующие хотят сделать часовню.

Точное место дома,где жила Ксения с мужем не установлено. Сначала говорили,что это дом на углу Лахтинской и Большого проспекта д.3.(собирались отдать под храм). Отдали под застройку торгового центра. И сразу появилась версия, что дом Ксении находился между 15 и 19 домом по Лахтинской.Сейчас именно там установлен большой деревянный крест. Храм ничего не будет загораживать.Но сколько было крика. Собирались подписи против строительства. Ночью сломали строительный забор. Сейчас крест обнесен бетонным забором. Значит кому-то все-таки мешает. Кстати ,из-за скандала колоколов в храме не будет. На сегодняшний день в Питере нет ни одного храма,посвященного Ксении.Есть только часовня на Смоленском кладбище где похоронена Святая Блаженная Ксения.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 5.7.2009, 15:38
Сообщение #14


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Судя как повели себя вот эти две женщины - могу предположить, что стрессбыл очень сильный.
Агафья семеновна из рязани едет в Киев, видать дома находиться не могла, там ее Матерь Божия посылает на север. Хотя, конечно, от Киева Саров, скорее юго-восток, чем север....
Вот видите, когда журналюга видит апокриф, начинаются всякие запары. rolleyes.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 5.7.2009, 17:36
Сообщение #15





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Цитата(Татьяна Родионова @ 5.7.2009, 12:38) *

Судя как повели себя вот эти две женщины - могу предположить, что стресс был очень сильный.

Это как ногу ампутировать или руку, наверное... или глаз потерять... Больно же!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Калерия
сообщение 15.7.2009, 20:19
Сообщение #16





Сообщений: 148
Из: г. Москва




Вообще-то много, конечно странного и придуманного.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ольга Н.
сообщение 16.7.2009, 10:25
Сообщение #17





Сообщений: 137
Из: Севастополь




Цитата(Татьяна Родионова @ 5.7.2009, 11:05) *

Пока еще не знаю, но, что-то здесь есть такое, непонятное. Тем более, что времена тогда были точно такие же как и сейчас. Вообщем все еще впереди. Считай, что это такое вот журналистское расследование. Только вместо документов и фактов пока только сплошные апокрифы.


Может быть, я не совсем правильно поняла Вашу мысль. Но мне кажется, что сложно привести всех вдов к общему знаменателю. Перебрала в памяти всех близких и знакомых - у всех все очень по-разному. Но вот, что интересно: неверующие вдовы, как правило быстро "находили себя" - кто полностью сосредотачивался на детях, кто на работе, кто на новом избраннике. А вот женщины, живущие церковной жизнью, зачастую уходили в молитву и в себя, теряя интерес к работе, к близким, к окружающим. Одна знакомая после смерти мужа на моих глазах тихо угасала в течение 9-ти лет. Возможно, такой ее настрой можно объяснить тем, что муж ее умер некрещеным (а она до последнего молилась и надеялась, что он придет к вере). С ее слов знаю, что ее духовник не раз беседовал с ней об этом. На мои, наверное, неуклюжие попытки "растормошить" ее, она только просила, чтобы я молилась о ней - "и сейчас, и потом". Не все способны (и в те времена, и в наши), потеряв самого близкого человека, посвятить всю жизнь Богу, служению ближним во слав Божию. Но ведь и в голову не придет осуждать их за это. А Ваши мысли, Татьяна?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 16.7.2009, 12:32
Сообщение #18


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Цитата(Ольга Н. @ 16.7.2009, 10:25) *

А Ваши мысли, Татьяна?


В меня, конечно, сейчас камни полетят, но мне кажется, что сходить с ума по умершему мужу, это не по- рправославному и уж больно это похоже на грех, который уныние, называется.
Вот мне так просто по- бабски кажется. Еще раз, никогда не была вдовой, верю в "жизнь будущего века", поэтому мне трудно судить и влезть в их шкуру.
Один раз после развода у меня что-то такое было. Но, мне кажется, что развод, он иногда пострашнее смерти бывает.
Во-первых ты свое отдаешь другому, и тот другой топчет и тебя тоже. Во-вторых, просто ты должен затолкать не только чувство обиды, справиться с надвинувшимся на тебя одиночеством, но и побороть желание мстить.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Калерия
сообщение 8.8.2009, 12:28
Сообщение #19





Сообщений: 148
Из: г. Москва




Тань, мне кажется понятно на что ты намекаешь здесь.
Ты думаешь, что на этих двух богатых вдов, пользуясь их "шаткой психикой", просто подейсвовали и они все деньги отдали в пользу церкви?
Ну, это, вообще-то похоже.... Но, дело-то давнее, никто ничего не знает уже. Думаю, что если ты так подумала, то ты - ошибаешься.
Вот только меня всегда удивляло, почему, как ты выражаешься "замотанные" так превозносят Ксению Петербургскую, и забывают. что она ходила в мужской одежде.
Вот они могут сказать, - что с нее взять, ведь человек был не в себе.
Тогда я задам вопрос - "позвольте....."
Вот про мужскую одежду у меня всегда было такое впечатление, как буд-то Господь нам говорит - "Обратите внимание".
И никто, у кого бы я не спрашивала, никто мне не ответил. Так я и забыла уж свои неофитские сомнения, а сейчас вот вспомнила.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 8.8.2009, 12:43
Сообщение #20


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Да, вот мужеская одежда меня тоже всегда смущала...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 23:46
Яндекс.Метрика