IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Восточные единоборства, в чем смысл?
Ксения
сообщение 22.8.2007, 23:44
Сообщение #1





Сообщений: 2 436
Из: Севастополь




Желающим привлечь своих детей, внуков, мам, пап, знакомых, родных и т.д. к занятию спортом или заняться самим, предлагаю две секции - тхэквондо и хапкидо. Просьба комментарии о единоборствах как о бесовщине не писать. Если есть желание обсудить восточные единоборства, то лучше создать отдельную тему.

Что ж, давайте в отдельной теме. Объясните мне, чем так сильно отличаются хапкидо и тхэквандо от всех остальных восточных боевых искусств?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vova
сообщение 22.8.2007, 23:56
Сообщение #2





Сообщений: 81
Из: Севастополь, Хрусталёва




Цитата(Ксения @ 22.8.2007, 23:44) *

Объясните мне, чем так сильно отличаются хапкидо и тхэквандо от всех остальных восточных боевых искусств?

Они корейского происхождения
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ксения
сообщение 23.8.2007, 0:28
Сообщение #3





Сообщений: 2 436
Из: Севастополь




Цитата(Vova @ 22.8.2007, 23:56) *

Цитата(Ксения @ 22.8.2007, 23:44) *

Объясните мне, чем так сильно отличаются хапкидо и тхэквандо от всех остальных восточных боевых искусств?

Они корейского происхождения


Спасибо, я знаю, что они корейского происхождения. Это не сильное отличие. Может корейцы приняли православие? smile.gif Насколько мне известно, у всякого восточного единоборства есть некая философская платформа. на чем строятся вышеназванные виды?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Егор Комаров
сообщение 23.8.2007, 5:15
Сообщение #4





Сообщений: 1 270
Из: Севастополь




начнем с простого. С тхэквондо. Годов с 80-х это боевое искусство (БИ) потеряло всякую философскую платформу. Один перевод этого единоборства означает всего лишь путь ноги и кулака. Поэтому ничего страшного в этом спорте для верующего нет. Всего лишь гимнастика, воспитывающая достойное уважение к своему напарнику (НЕ ПРОТИВНИКУ!)
Теперь Хапкидо. Здесь сложнее. Это искусство переводится как путь сосредоточения энергии. Якобы все выполняемые приемы исходят из энергии Ки (или Ци по-китайски), сосредоточенной в центре тяжести человеческого тела (где-то чуть ниже пупка). Представляет собой это единоборство смесь техник Айки-дзюцу (от которого произошло Айкидо) и Тхэквондо. Основоположник Хапкидо(кореец по происхождению) был учеником Сокаку Токеды, учителя Айки-дзюцу, одного из последних великих мастеров, чьим учеником довольно малое время был также Морихей Уесиба, основатель школы Айкидо. Отсюдо явное сходство Хапкидо и Айкидо (написание на обоих языках одинакое и перевод тоже), но для Хапкидо характерны более жёсткие техники, что обусловлено добавлением древних корейских стилей (от которых произошло Тхэквондо).
Что скажу о себе. Занимаюсь обоими единоборствами. Тхэквондо нравится больше. Оно более энергично, тактично, пластично и менее травматично. Идеально закачивает мышцы ног, спины и брюшного пресса. Ввиду изрядной медитативной техники, присутствующей в хапкидо, стараюсь свести его к рукопашному бою, без какой-либо философии. Хотя конечно на европейском уровне философии как таковой там особо нет smile.gif если сильно не увлекаться самому, то страшного ничего нет. Есть только упражнение ТонЖун - управление внутренней энергией. Я им пользуюсь как тренировкой дыхания - медленный вдох - задержка дыхания - резкий выдох. В реальности присутствует сосредоточение энергии Ки между ладоней вытянутых рук, их опускание и ввод этой энергии в уровень ТонЖун (центр тяжести или центр энергии Ки) при вдохе, задержка ее там при задержке дыхания и обратный вывод при выдохе. Задержка дыхания и выдох выполняются при максимальном напряжении мышц всего тела.
Описал всё как есть. Тхэквондо подходит для всех, любого возраста. Хапкидо больше для мужчин, лишенных фанатизма smile.gif и не рыскающих по глубинам восточной философии. При чем средний возраст идеален. Пока крепки связки. Так как техника основана на всевозможных вывертах, заломах и болевых. У молодых еще все слабое, у людей в возрасте - уже не столь крепкое
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vova
сообщение 23.8.2007, 7:45
Сообщение #5





Сообщений: 81
Из: Севастополь, Хрусталёва




Цитата(Ксения @ 23.8.2007, 0:28) *

Спасибо, я знаю, что они корейского происхождения. Это не сильное отличие. Может корейцы приняли православие? smile.gif Насколько мне известно, у всякого восточного единоборства есть некая философская платформа. на чем строятся вышеназванные виды?

Эти все раскрученные восточные единоборства, как мне сейчас представляется, не оправдывают тех представлений, которые вокруг них летают. Вот мне в частности дали посмотреть некоторые видеоролики с записью показательных выступлений по хапкидо, сопровождаемые восторженными возгласами посторонних людей. Не впечатлило. Не знаю, стоит ли углубляться в технические тонкости, однако скажу, что 90 процентов того, что показывают на выступлениях, не применимо в свободной практике с сопротивляющимся соперником. И вообще такое впечатление, что все эти восточные единоборства, как китайские, японские, так и корейские - это какой-то инструмент компенсации их национальных комплексов, связанных с маленьким ростом. Будь они православными, наверное, такого маразма бы не было.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Егор Комаров
сообщение 23.8.2007, 9:09
Сообщение #6





Сообщений: 1 270
Из: Севастополь




спорить не буду smile.gif на мой взгляд, полноценного БИ не существует
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vova
сообщение 23.8.2007, 9:16
Сообщение #7





Сообщений: 81
Из: Севастополь, Хрусталёва




Цитата(Егор @ 23.8.2007, 9:09) *

спорить не буду smile.gif на мой взгляд, полноценного БИ не существует

пользуясь случаем, хочу предложить вниманию одну интересную ссылку buza.ru Меня в своё время сильно заинтересовало, но как-то духу не хватило заняться серьёзно. Может обсудим если кому интересно или надо создавать отдельную тему? Ведь там не про восток...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 23.8.2007, 13:15
Сообщение #8





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Совсем не разбираюсь в этой теме.
А вот брат двоюродный тренер по "Вьетво Дао" - вьетнамское карате.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ксения
сообщение 23.8.2007, 15:49
Сообщение #9





Сообщений: 2 436
Из: Севастополь




"Философия хапкидо связано с широко известной на Дальнем Востоке символикой восьми триграмм ("пальгве" по-корейски). Проникновение в сущность этой философии позволяет осознать механизм круговорота энаргии "ки" - той самой космической энергии, которая во всем присутствует и всем управляет. Благодаря этому знанию человек должен научиться помещать себя в центр круговорота энергии, сосредотачивать ее в себе и направлять в нужное русло. Естественно, такой человек должен обладать определенными качествами, выработке которых способствует неукоснительное соблюдение следующих десяти заповедей хапкидо:

1.Всякий, кто занимается хапкидо, должен помнить, что вся окружающая его природа есть энергия.
2. Он обязан придерживаться пути сосредоточения в своем теле энергии неба и земли.
3.Следуя этим путем, он должен развивать свои энергетические способности.
4.В бою энергию природы надо использовать по восьми направлениям.
5.Для тех, кто практикует хапкидо, существует только самооборона.
6.Последователь хапкидо в равной мере заботится о благоденствии своей страны и всего человечества.
7.Последователь хапкидо уважает порядок и общественную мораль.
8.Всякий, кто практикует хапкидо, уважает личность другого и скромен в своем поведении.
9.Практикуя хапкидо, стремись наилучшим образом делать все, что тебе приходится делать.
10.Практикуя хапкидо, уважай все другие боевые искусства."

Может вы мне скажете, что не сталкивались с таким? что это не философия? Вот вы пришли заниматься в секцию уже будучи православными?
Не знаю, но на мой взгляд, человека, особенно молодого и не верующего, очень легко и быстро могут увлечь все эти, как вы выражаетесь, безобидные техники вдоха и выдоха, разговоры об энергии Ки и об остальных энергиях природы. К тому же, у многих эти занятия перерастают в серьезные увлечения, в заботу о собственном теле, его физической форме и т.д. В таких стремлениях к совершенствованию часто прячется гордыня и тщеславие. Искушение-то не маленькое: система поясов, данов и чего-нибудь еще. Это хорошо, если вам попался тренер не фанат, да и у вас в голове что-то есть, а вот где-нибудь в другом месте иначе. Приходят такие молодые парни к любящему своё дело тренеру и попадают под такую "философию", что потом никакое православие ему не нужно.
Вот только не подумайте, что я совсем против всяких занятий спортом. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 23.8.2007, 16:02
Сообщение #10





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




В школе 15 уже второй год существует секция фехтования, кстати, один из самых дорогих видов спорта. Существует на деньги самого тренера, в ней занимаются бесплатно.
Хватит вам уже всех этих корейцев и китайцей на свет божий плодить. Давайте заниматься хотя бы европейским спортом. Хотя меч-кладенец еще никто не заменял.
И все ваши узкоглазые спортсмены от такого меча сразу разбегутся.
Помню анекдот был :"Обсыпь его Алеша всего мелом" smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ксения
сообщение 23.8.2007, 17:24
Сообщение #11





Сообщений: 2 436
Из: Севастополь




Да, фехтование красивый вид спорта и дорогой, как бадминтон и конный. Но зато развивает мышцы не хуже всяких тхе-хап- и других -до. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Егор Комаров
сообщение 23.8.2007, 19:14
Сообщение #12





Сообщений: 1 270
Из: Севастополь




Ну все, раскритиковали smile.gif Я, лично, все свожу к технике. Никаким управлением энергией не занимаюсь. Хапкидо - интересная вещь, очень сложная, требующая много усилий. Своей сложностью развивает в человеке дисциплину. А тхэквондо - никакой философской нагрузки не несет. Сегодня - это чисто европейский вид спорта, я бы даже сказал - испанский, они сделали большой вклад в соревновательное тхэквондо (ВТФ)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vova
сообщение 23.8.2007, 19:19
Сообщение #13





Сообщений: 81
Из: Севастополь, Хрусталёва




Цитата(Егор @ 23.8.2007, 19:14) *

Ну все, раскритиковали smile.gif Я, лично, все свожу к технике. Никаким управлением энергией не занимаюсь. Хапкидо - интересная вещь, очень сложная, требующая много усилий. Своей сложностью развивает в человеке дисциплину. А тхэквондо - никакой философской нагрузки не несет. Сегодня - это чисто европейский вид спорта, я бы даже сказал - испанский, они сделали большой вклад в соревновательное тхэквондо (ВТФ)

Тхэквондо тем плохо, что стремительно гробит ноги, стоит упустить момент, во время не уйти и вынужден ходить с палочкой. Всё жек может кто-то зайдёт на тот сайт, что я выше написал, так хочется найти единомышенников энтузиастовsmile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ксения
сообщение 23.8.2007, 19:56
Сообщение #14





Сообщений: 2 436
Из: Севастополь




Цитата(Егор @ 23.8.2007, 19:14) *

Ну все, раскритиковали smile.gif Я, лично, все свожу к технике. Никаким управлением энергией не занимаюсь. Хапкидо - интересная вещь, очень сложная, требующая много усилий. Своей сложностью развивает в человеке дисциплину. А тхэквондо - никакой философской нагрузки не несет. Сегодня - это чисто европейский вид спорта, я бы даже сказал - испанский, они сделали большой вклад в соревновательное тхэквондо (ВТФ)

Никакой критики, просто попытка разобраться. Ведь вы же и сами понимаете, что для многих людей это не такое уж и невинное увлечение. Вы так и не ответили: вы стали заниматься этим видом спорта будучи уже крещенными, верующими людьми?
Еще: вот у меня есть брошюра, написанная архимандритом Лазарем (Абашидзе) называется она "Восточные культы" и в ней есть глава, посвященная восточным единоборствам. Он расматривает их уже в конце, после рассмотрения таких восточных культов, как индуизм, йога, дзен-буддизм. Может быть его взгляд на это не соответствует той действительности о которой говорите вы, или вашему восприятию, но все таки, вот небольшой отрывок:

"Многие из современных "христиан" возмущаются, когда священник от них начинает вдруг требовать категорически оставить подобные занятия, они не видят ничего нехристианского в карате, кунфу, йоге и т.д. "Ведь это всего лишь древняя мудрость, наука древних о совершенствовании наших телесных и душевных возможностей..." Что отвечать на такие заявления?! Мы, христиане, знаем только одну истинную науку о совершенстве, также и науку о нашем падшем и расстроенном состоянии, знаем и подробнейшее учение о всех сторонах жизни (и внутренней и внешней) - это есть учение Христово, всегда обильно и щедро распространяемое и громко провозглашаемое святой нашей Церковью. И мы, христиане, хорошо знаем, как злонамеренно и неусыпно бродит возле каждого человека диавол, "яко лев, рыкая" и "ища, кого поглотить", и всякое "великое" учение, сопровождаемое "знамениями", "особенными дарованиями", "нечеловеческими возможностями", в котором не проповедуется Христос, есть порождение этого лютого злодея - диавола. Чему учат перечисленные "спортивные" занятия? Это ясно каждому, если перестать врать себе: убивать или же жестоко калечить своего противника голыми руками! Тут опять начинают обычно спорить, утверждают, что это "искусство обороны", o том, что первым каратист или кунфуист не нападет на человека и т.п. При всем при этом в состав упражнений входят вещи, которые должны бы вызывать "легкий" ужас у смиренного христианина, воспитанного на заповедях евангельских и обучающегося тому, чтобы достичь кротости, незлобия, любви к врагам, и тому, чтобы подставлять бьющему под удар лицо: так, кунфуист упражняется над тем, чтобы, например, молниеносно нанести удар сопернику и, двумя пальцами руки пронзив грудь его, вырвать из нее сердце. При "совершенном развитии телесных возможностей" это проделывается столь мгновенно, что убитый падает замертво, даже не поняв, что произошло. Существуют подобные же приемы для вырывания у ближнего печени и других жизненно важных органов. При этом ударе убийца должен прежде сосредоточиться на некотором таинственном источнике энергии, или сил "кими" (он находится где-то в области чрева), которая - по учению некоторых школ - и дает таковую сверхчеловеческую силу удару и перетекает при нанесении его на противника (о происхождении этого источника ничего не говорится)..." У него там еще о нечистых духах, но это вы сами можете прочитать на этом сайте: http://azbyka.ru/religii/vostochnye_kulty/3g3_1.shtml.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Егор Комаров
сообщение 23.8.2007, 21:27
Сообщение #15





Сообщений: 1 270
Из: Севастополь




Цитата(Vova @ 23.8.2007, 19:19) *

Цитата(Егор @ 23.8.2007, 19:14) *

Ну все, раскритиковали smile.gif Я, лично, все свожу к технике. Никаким управлением энергией не занимаюсь. Хапкидо - интересная вещь, очень сложная, требующая много усилий. Своей сложностью развивает в человеке дисциплину. А тхэквондо - никакой философской нагрузки не несет. Сегодня - это чисто европейский вид спорта, я бы даже сказал - испанский, они сделали большой вклад в соревновательное тхэквондо (ВТФ)

Тхэквондо тем плохо, что стремительно гробит ноги, стоит упустить момент, во время не уйти и вынужден ходить с палочкой. Всё жек может кто-то зайдёт на тот сайт, что я выше написал, так хочется найти единомышенников энтузиастовsmile.gif



На сайт я заходил, но еще внимательно не изучил. Вообще я противник псевдо-истинно-русских БИ, так как считаю их нет и не было как таковых. На Руси не было понятия и не было необходимости в единоборстве как таковом, как и собственно во всей Европе. Искусства владения ногами и руками - детища исключительно восточные. Там люди этим жили. При чем весьма не праведно. Мастера спорта как правило были просто наёмными убийцами. Самый сильный самурай тот, которого пока еще не убили. Либо это была элитная гвардия защиты императора.

Теперь отвечаю на вопросы Ксении. В БИ я пришел в момент охлаждения своей веры smile.gif и, естесственно, вместе с физкультурой стал всасывать в себя и философскую культуру. Но вскоре осознал всю ее несостоятельность. Для кого-то восточная мудрость и будет казаться просветлением, но только не человеку, хорошо знакомому с православным учением (я не о себе конечно, а о том, что можно не бояться ухода православного в восточную религию, если это только не от помрачения ума). Поэтому сейчас у меня к БИ чисто практический подход. И я одно время хорошо пытался ознакомиться с мнением Церкви о БИ. Так вот официальное мнение РПЦ таково: БИ позволительны пока это всего лишь физкультура. НИКАКОЙ ФИЛОСОФИИ!
Я сторонник гармоничного развития человеческой личности. Всему нужно уделять внимание. И телу и дуще. Наше тело - это великая наша награда от Бога, поэтому нельзя ни в коем случаем принебрегать им. Нельзя сказать - мое тело это рассадник старстей, чтоб оно у меня отсохло всё, и я бы стал святым. Нет. Душа наша повреждена грехом, не тело. Душа своей страстность толкает тело на грех. Спорт не только тренирует тело. Он развивает личность. Позволяет взглянуть на себя немного с другой стороны. Потому что это в первую очередь работа в коллективе. В общем, написать еще много можно, но пока не нужно smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 23.8.2007, 21:44
Сообщение #16





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Лет пятнадцать тому назад был в Тульском Оружейном музее. Узрел там вещь до толе невиданную, мечь "кладенец" называется. Я вам доложу, это что-то. Из ныне живущих едва ли найдётся человек способный махать им в течении дня (без перерыва на обед).
После этого гораздо было интересней читать трилогию В.Г. Яна о Чингисхане и Батые.

Может это и не искусство, но силища великая, а с пониманием и гордость за страну с примесью грусти.

P.S. Это не критика единоборств, а лирическое отступление.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Егор Комаров
сообщение 23.8.2007, 22:04
Сообщение #17





Сообщений: 1 270
Из: Севастополь




Кстати, по поводу оружия smile.gif это будет не лирическое, а сатирическое отступление. предлагая вам полистать одну книжечку вот по этой ссылке http://www.zona.ws/2006/11/30/print:page,1...novyjj_vek.html
Там есть раздел "как сделать мегарулез" От одного названия обхохочешься. Видимо, автор совсем не об истории писал, либо знания свои черпал из бесед с ролевиками, не лишенными юмора. В общем, полистайте, перлы там есть. Только громко не смейтесь
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Егор Комаров
сообщение 23.8.2007, 22:16
Сообщение #18





Сообщений: 1 270
Из: Севастополь




Вообще вопрос БИ и христианства достаточно сложен и многогранен. Тут единства мнений не будет, чему я искренне рад. Не приходится подгибаться под шаблоны. Поэтому я искренне уповаю на солидарность в общении smile.gif
Но когда начинают очень яро выступать против восточных единоборств, я все-таки вспоминаю святого Николая Японского, благословившего своего семинариста Василия Ощепкова на занятия искусством Дзю-дзюцу (от него произощло дзю-до - упрощенный вариант). Потом этот ученик стал основателем русского самбо. Судьба у Ощепкова сложилась очень трудно... Вернувшись в Россию после смерти владыки, ему пришлось признать власть коммунизма. Какие либо подробности его личной жизни в годы советской власти я так толком и не нашел. Вроде преподавал чекистам самбо, достаточно долго, а потом все в тумане
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Егор Комаров
сообщение 23.8.2007, 22:21
Сообщение #19





Сообщений: 1 270
Из: Севастополь




2Vova
а чем вы конкретно занимаетесь? и откуда заитересованность в древнерусских стилях?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ксения
сообщение 23.8.2007, 23:38
Сообщение #20





Сообщений: 2 436
Из: Севастополь




Цитата(Егор @ 23.8.2007, 22:16) *

Вообще вопрос БИ и христианства достаточно сложен и многогранен. Тут единства мнений не будет, чему я искренне рад. Не приходится подгибаться под шаблоны. Поэтому я искренне уповаю на солидарность в общении smile.gif
Но когда начинают очень яро выступать против восточных единоборств, я все-таки вспоминаю святого Николая Японского, благословившего своего семинариста Василия Ощепкова на занятия искусством Дзю-дзюцу (от него произощло дзю-до - упрощенный вариант). Потом этот ученик стал основателем русского самбо. Судьба у Ощепкова сложилась очень трудно... Вернувшись в Россию после смерти владыки, ему пришлось признать власть коммунизма. Какие либо подробности его личной жизни в годы советской власти я так толком и не нашел. Вроде преподавал чекистам самбо, достаточно долго, а потом все в тумане


Ну пример с Ощепковым это еще не повод всем бежать заниматься вби, тем более, что из дзю=до он впоследствии взял только технику и на этой основе создал прекрасный вид самообороны без оружия. Просто вы стоите на позиции человека увлеченного своим видом би, да еще и православного и поэтому можете не замечать тех ньюансов или, вернее, того влияния которое оно оказывает на других людей. Не думаю, что в вашей группе все относятся к этим занятиям как к простой физкультуре. В
воттут есть некоторая информация об Ощепкове http://zhurnal.lib.ru/n/nesterow_andrej_ni...k-oruzhie.shtml дополнение: В 1937 дзюдо как система, вышедшая из капиталистической Японии, была исключена из учебных планов институтов и техникумов физкультуры. 29 сентября 1937 Лубянка выпустила постановление: 'Ощепков Василий Сергеевич достаточно изобличается в том, что, проживая в СССР, занимается шпионажем в пользу Японии... Гражданина Ощепкова привлечь в качестве обвиняемого по ст. 58 п. 6. Мерой пресечения способов уклонения от следствия и суда избрать содержание под стражей'. В ночь с первого на второе октября 1937 Ощепков был арестован по обвинению в шпионаже в пользу Японии и десять дней спустя скончался в камере Бутырской тюрьмы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 15:59
Яндекс.Метрика