IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Грех злословия, что можно и должно считать грехом злоречия
Семёнов Алексей Валерьевич
сообщение 15.8.2008, 11:38
Сообщение #1





Сообщений: 175
Из: СПб




Что есть грех злословия, что можно и должно считать злословием?
Вот, что я сам думаю по этому вопросу.
От уст своих оправдаешься и от уст своих осудишься – говорит Господь.
Зачем реагировать на не здравое – не здравым? Если один из собеседников ищет ответы на свои вопросы по вероучению Церкви, а другой ищет, как бы уязвить ближнего и побольнее, открыто проявляя грех злоречия, неприязни, а то и открытой ненависти и агрессии, то стоит ли отвечать такому в его тоне и духе? Собеседник ищет ответов, а не распри, а тот, кто ищет распри, тот ответов не ищет. А бывает и так, что собеседование по тому или иному вопросу идёт мирно только до тех пор, пока сам вопрос для одного из собеседников остаётся понятным, но как только он не знает на него ответа, а отвечать надо умно и поучительно, вот тут и начинается проблема души, вопрос смирения и послушания Духу Христову. Как ответить, собеседник не знает, это вызывает в нём целую волну возмущения, возмущение перерастает в гневливость, гневливость порождает злоречие, злоречие падение в грех.
А что для участников форума является грехом злоречия?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 15.8.2008, 12:34
Сообщение #2





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Человек умеющий слушать, а применительно к нам читать, всегда в выигрыше.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 15.8.2008, 12:48
Сообщение #3





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Цитата(Александр С @ 15.8.2008, 8:38) *

Что есть грех злословия, что можно и должно считать злословием?
Вот, что я сам думаю по этому вопросу.
От уст своих оправдаешься и от уст своих осудишься – говорит Господь.
Зачем реагировать на не здравое – не здравым? Если один из собеседников ищет ответы на свои вопросы по вероучению Церкви, а другой ищет, как бы уязвить ближнего и побольнее, открыто проявляя грех злоречия, неприязни, а то и открытой ненависти и агрессии, то стоит ли отвечать такому в его тоне и духе? Собеседник ищет ответов, а не распри, а тот, кто ищет распри, тот ответов не ищет. А бывает и так, что собеседование по тому или иному вопросу идёт мирно только до тех пор, пока сам вопрос для одного из собеседников остаётся понятным, но как только он не знает на него ответа, а отвечать надо умно и поучительно, вот тут и начинается проблема души, вопрос смирения и послушания Духу Христову. Как ответить, собеседник не знает, это вызывает в нём целую волну возмущения, возмущение перерастает в гневливость, гневливость порождает злоречие, злоречие падение в грех.
А что для участников форума является грехом злоречия?

Чувствуется - наболело! biggrin.gif Это я насмешчаю... Так вам и надо! Это ехидичаю... ну и далее по списку: ругаюсь матом, желаю зла вслух, говорю про вас гадости, осуждаю, обсуждаю с кем-то ваши недостатки! Все это злоречие... Согласны? smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Семёнов Алексей Валерьевич
сообщение 15.8.2008, 14:46
Сообщение #4





Сообщений: 175
Из: СПб




Цитата(Ирина @ 15.8.2008, 9:48) *


Чувствуется - наболело! biggrin.gif Это я насмешчаю... Так вам и надо! Это ехидичаю... ну и далее по списку: ругаюсь матом, желаю зла вслух, говорю про вас гадости, осуждаю, обсуждаю с кем-то ваши недостатки! Все это злоречие... Согласны? smile.gif

Всё это грех против Бога и ближнего, против Христа, против Церкви, против Царства Небесного, это ад, нераскаянности души, гиена огненная сжигающая душу нераскаянного грешника. Вот я так думаю, что это. я не сержусь ни на Вас ни на кого - либо, но для чего Вам в злословии душу ввергать в огонь?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Семёнов Алексей Валерьевич
сообщение 15.8.2008, 14:49
Сообщение #5





Сообщений: 175
Из: СПб




Цитата(Евгений Архитриклин @ 15.8.2008, 9:34) *

Человек умеющий слушать, а применительно к нам читать, всегда в выигрыше.

Слушать, а главное слышать слово это дар и не малый.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 15.8.2008, 15:23
Сообщение #6





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Цитата(Александр С @ 15.8.2008, 11:46) *

Цитата(Ирина @ 15.8.2008, 9:48) *


Чувствуется - наболело! biggrin.gif Это я насмешчаю... Так вам и надо! Это ехидичаю... ну и далее по списку: ругаюсь матом, желаю зла вслух, говорю про вас гадости, осуждаю, обсуждаю с кем-то ваши недостатки! Все это злоречие... Согласны? smile.gif

Всё это грех против Бога и ближнего, против Христа, против Церкви, против Царства Небесного, это ад, нераскаянности души, гиена огненная сжигающая душу нераскаянного грешника. Вот я так думаю, что это. я не сержусь ни на Вас ни на кого - либо, но для чего Вам в злословии душу ввергать в огонь?

Вот и прекрасно, вот и разобрались smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Семёнов Алексей Валерьевич
сообщение 15.8.2008, 15:38
Сообщение #7





Сообщений: 175
Из: СПб




Цитата(Ирина @ 15.8.2008, 12:23) *

Цитата(Александр С @ 15.8.2008, 11:46) *

Цитата(Ирина @ 15.8.2008, 9:48) *


Чувствуется - наболело! biggrin.gif Это я насмешчаю... Так вам и надо! Это ехидичаю... ну и далее по списку: ругаюсь матом, желаю зла вслух, говорю про вас гадости, осуждаю, обсуждаю с кем-то ваши недостатки! Все это злоречие... Согласны? smile.gif

Всё это грех против Бога и ближнего, против Христа, против Церкви, против Царства Небесного, это ад, нераскаянности души, гиена огненная сжигающая душу нераскаянного грешника. Вот я так думаю, что это. я не сержусь ни на Вас ни на кого - либо, но для чего Вам в злословии душу ввергать в огонь?

Вот и прекрасно, вот и разобрались smile.gif

Слава Богу, Господу и Царю Славы Иисусу Христу!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Семёнов Алексей Валерьевич
сообщение 16.8.2008, 21:42
Сообщение #8





Сообщений: 175
Из: СПб




Свт. Тихон Задонский
Знай точно, что, если обиду будешь отражать обидой, а злословие — злословием, то есть злом за зло воздавать, то будешь дьяволу место уступать, ибо он хочет, чтобы мы злом за зло воздавали… А если будем обижающим нас людям уступать, прощать, молчать, да еще молиться за них и добром за их зло воздавать, то дьяволу не будет места
Протоиерей Сергий Николаев
Не дать страстям возмутить или помутить наш разум, стараться даже в самых крайних ситуациях положить границу своему раздражению и гневу. Не потворствовать духам злобы, влекущим нас к несогласию и ссорам, — такова обязанность каждого из нас. И от того, насколько мы ее выполним, зависит и общий мир. А сколько огорчений приносим мы своим злоречием! Этот «смертоносный яд» может привести к болезни, а потом и к смерти человека. «Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца» (1 Ин. 3, 15). Только ненависть, зависть, желание возвыситься над кем-то заставляют нас передавать чужие вести, клеветать, обесславливать ближнего. Но разве, сказав нечто порочащее о другом человеке, сможем мы сами стать или хотя бы выглядеть от этого лучшее. Злые слова оскверняют нас, лишают славы, чести: «...а исходящее из уст — из сердца исходит — сие оскверняе человека, ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления — это оскверняет человека» (Мф. 15, 18 — 20), — читаем в Евангелии. «Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься» (Мф. 12, 36 — 37),— предупреждает нас Спаситель. А преподобный Ефрем Сирин объясняет: «Плохой отзыв о другом — праздное слово». Эти словесные, почти бесплотные грехи, считаются у нас легкими, неважными, на самом деле не так безобидны и не хуже «больших злодейств» смогут привести нас к гибели. «Злословие есть смерть души» — учат отцы Церкви. «Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякоюзлобою да будут удалены от вас» (Еф. 4, 31). Надлежит нам не плести словесной засады ближнему сплетней, дабы не стала она засадой от нашего спасения.
http://www.pravmir.ru/article_1362.html

Злословие есть смерть души. Вот в этих нескольких словах открывается вся истина о грехе злословия, злоречия.
Спаси нас Господи от всякого греха и смерти души.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 17.8.2008, 12:42
Сообщение #9





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Аминь! huh.gif smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 2:53
Яндекс.Метрика