IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Почему я не люблю Цветаеву?
Татьяна Родионова
сообщение 23.2.2013, 11:28
Сообщение #1


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Впервые про нее услышала где-то в классе 5-6м. Что-то такое бабушка с мамой говорили, я прислушалась. Потом мне сказали в школе, что ее не изучают, она неинтересна.
Потом какие-то стишки в старших классах девчонки друг другу писали, они мне не нравились. Потом это biggrin.gif
"Спасибо вам, что я больна не вами" в нашем новогоднем блокбастере, которым нам полощут мозг , начиная с 1973 года.
Потом, как говорится, Цветаева "раздуплилась" начали появляться книги.
Теперь, во времена всеобщей вакханалии она чуть ли не поэт нр 1.
А вот у меня с детства к ней просто рвотный рефлекс. Книги видеть ее не могу и после хочется помыть руки. И,оказывается, я неодинока, вот автор, который думает так же как я.

http://hpsy.ru/public/x5287.htm
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 23.2.2013, 11:36
Сообщение #2


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Фу, ты, жуть-то какая...)))

Это - остаются. Боль, как нота
Высящаяся... Поверх любви
Высящаяся... Женою Лота
Насыпью застывшие столбы...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 23.2.2013, 11:37
Сообщение #3





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




31 августа 1941 года покончила жизнь самоубийством (повесилась) в доме, куда вместе с сыном была определена на постой.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 23.2.2013, 11:45
Сообщение #4


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Кстати, вот что еще заметила. Есть такая категория людей, которые с одинаковым рвением и криком, будут тебе в лицо крицать, что ты-дура православная и любишь "этого с часами патриарха", будут трясти тебя за грудки и брызгая слюной доказывать, что всех детей этих пьяниц и алкоголичек надо давно продать было на органы за границу, те же люди будут точно так же с криками и истериками орать громко, чтобы это услышало как можно больше людей, что "ты дура, Цветаева гениальна!"
Точно так же (делала эксперимент с 2006 года), если на любом форуме, даже где разговаривают только о видах сельхозтехники, даже не в специально созданной теме, а где-нибудь между строчек о преимуществах тракторов, ты напишешь "Я не люблю Гришковца", как тут же создастся банда, которая будет тебя клеймить позором и доказывать. что ты полная дура.
Мало того, в ход пойдет все, вплоть до твоей биографии (уж где они ее достанут, это я не знаю) .
Так вот я не люблю Цветаеву и Гришковца.
И считаю, что страна наша, давно разделилась на две, еще в Гражданскую да так и собраться не может. Сейчас, правда всякая мразь, сбежавшая когда-то, вновь лезет из-за бугра.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ксения
сообщение 24.2.2013, 18:11
Сообщение #5





Сообщений: 2 436
Из: Севастополь




Такой уж Цветаева была поэт... Можно конечно к этому относиться по-разному, о вкусах не спорят... Она не выдержала то время, в отличие от своей дочери Ариадны Эфрон, которая, кстати, прошла через лагерь и ссылку. Когда-то давно я читала ее переписку с Пастернаком. Это произвело на меня неизгладимое впечатление... Из воспоминаний знавших ее: Дочь Марины Цветаевой, внучка Ивана Цветаева – потомка известного священнического рода, выросла не просто талантливым, но сверходаренным человеком. Помимо дара графика и живописца, стихотворца и писателя, помимо дивного голоса (многие пишут о ее меццо-сопрано), она обладала редким человеческим талантом. О нем говорят все, близко знавшие Ариадну. Невероятно требовательная к себе, она была терпима и снисходительна к человеческим слабостям, умела видеть в каждом хорошее и старалась помочь всем, с кем сталкивала ее жизнь. Ее очень любили дети, кошки и собаки, а люди, которым посчастливилось с ней пересечься, старались как можно дольше сохранить с ней дружеские отношения. При всей сложности жизни и напряженных условиях работы (в Туруханске были периоды, когда ей приходилось проводить на работе по 12 часов) она умудрялась отвечать на каждое письмо, потому что знала, что люди ждут от нее человеческого участия и душевного тепла. Письма свидетельствуют, что она была удивительно чутким и тактичным человеком. И очень обязательным. Благодаря этому редкому на сегодняшний день качеству (так же обязателен и щедр в ответах на письма был только Антон Павлович Чехов) мы имеем возможность читать необыкновенные письма Ариадны – их с полным правом относят к лучшим образцам отечественной прозы. И первый, кто восхитился ими, был Борис Пастернак, который не только морально поддерживал Ариадну в ссылке, но и помогал материально (Переписка А.Эфрон с Б.Пастернаком издана отдельным томом, письма Ариадны к поэту входят в разные сборники).
http://magazines.russ.ru/znamia/2009/9/tu24.html

Она оставила свои Воспоминания о матери. Именно благодаря ее стараниям и сохранилось творчество Цветаевой, она собирала все, что можно было собрать и что-то ей даже удалось тогда издать.

Здесь Страницы воспоминаний: http://tsvetaeva.synnegoria.com/WIN/ariadna/strvosp.html
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 24.2.2013, 21:52
Сообщение #6


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Могу открыть еще одну страшную тайну, я Пастернака тоже не люблю))))
Я почему-то и Цветаеву и Пастернака, и прочих... вижу на Болотной площади, притом под руку с Лерой Новодворской. Уж, простите.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ксения
сообщение 25.2.2013, 10:41
Сообщение #7





Сообщений: 2 436
Из: Севастополь




Цитата(Татьяна Родионова @ 24.2.2013, 20:52) *

Могу открыть еще одну страшную тайну, я Пастернака тоже не люблю))))
Я почему-то и Цветаеву и Пастернака, и прочих... вижу на Болотной площади, притом под руку с Лерой Новодворской. Уж, простите.


blink.gif И Пастернака? А почему?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 25.2.2013, 11:29
Сообщение #8





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




наверно потому, что несмотря на то, что был евреем, не играл в КВНе
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 25.2.2013, 14:33
Сообщение #9


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




А что, обязательно его любить?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 25.2.2013, 23:17
Сообщение #10





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Открой тему со списком, кого ты любишь. Интересно
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 10:17
Яндекс.Метрика