IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Пушкин Александр Сергеевич
Ксения
сообщение 7.6.2009, 10:48
Сообщение #1





Сообщений: 2 436
Из: Севастополь




В параллельной ветке Евгений уже открыл тему о Пушкине, но там все-таки другое. Я решила открыть еще в литературе.
210 лет назад в Москвеё появился на свет человек, которого назовут родоначальником новой русской литературы и который по праву называется классиком мировой литературы -Александр Сергеевич Пушкин.
http://www.aspushkin.ru/pbiography/
Даже если кто-то и плохо знает стихи Пушкина, мы все равно все выросли на его сказках и на Евгении Онегине, которго проходили в школе и что-то даже учили наизусть. "мой дядя самых лучших правил, когда не в шутку занемог, он уважать себя заставил, и лучше выдумать не мог" (что-то помню smile.gif).
И я до сих пор уверяю мамочек в том, чтобы они обязательно читали своим деткам сказки Пушкина, что у них должны быть его книги, потому что там удивительная ритмика и красота русского языка и детки все это хорошо воспринимают, не смотря на встречающиеся в тексте устаревшие и непонятные им слова. Но это же дети..... smile.gif

Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.
"Кабы я была царица, -
Говорит одна девица, -
То на весь крещеный мир
Приготовила б я пир".
"Кабы я была царица, -
Говорит ее сестрица, -
То на весь бы мир одна
Наткала я полотна".
"Кабы я была царица, -
Третья молвила сестрица, -
Я б для батюшки-царя
Родила богатыря".

В детском парке Лукоморье, который весь изобилует персонажами его сказок, сейчас тоже установили памятник Пушкину: Изображение
когда я фотографировала, это еще была черновая работа, а вообще-то он сидит и сочиняет под тополем (не под дубом), а на дереве висит сундук с кащеевой смертью: Изображение.
Может в будущем там будет сидеть и Русалка на цепях и кот. smile.gif
В Москве я была в храме Большого Вознесения, где Пушкин венчался с Натальей Горнчаровой, а в Питере мы были в церкви Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади, где Пушкина отпевали и где сейчас, каждый год, в день его смерти совершается панихида.
И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век восславил я свободу
И милость к падшим призывал.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 7.6.2009, 11:28
Сообщение #2


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Сказку Пушкина о "Мертвой царевне и семи богатырях", знала наизусть с трех лет. И до сих пор знаю. Потому что читала на ночь по-памяти сначала сестре, потом дочери, потом внучери. Пушкин - мой любимый вообще литератор. Может поэтому и внучка родилась 6 июня... smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Анна Р.
сообщение 7.6.2009, 13:20
Сообщение #3





Сообщений: 541




Александр Пушкин

В минуту жизни трудную
Теснится ль в сердце грусть:
Одну молитву чудную
Твержу я наизусть.
Есть сила благодатная
В созвучьи слов живых,
И дышит непонятная,
Святая прелесть в них.
С души, как бремя, скатится
Сомненье далеко –
И верится, и плачется,
И так легко, легко...

Виталий 30.4.2009, 14:09 Сообщение #19

А.С. Пушкин на слова св. Ефрема Сирина:
Владыка дней моих! Дух праздности унылой,
Любоначалия, змеи сокрытой сей,
И празднословия не дай душе моей.
Но дай мне зреть мои, о Боже, прегрешенья,
Да брат мой от меня не примет осужденья,
И дух смирения, терпения, любви
И целомудрия мне в сердце оживи.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 7.6.2009, 14:34
Сообщение #4


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ксения
сообщение 8.6.2009, 12:33
Сообщение #5





Сообщений: 2 436
Из: Севастополь




Мы знаем, что Пушкина уже при жизни называли гением и как это бывает, вокруг его личности сложился культ, но у всякой славы есть и своя обратная сторона...
После ярких и красочных стихов о Кавказе, критики стали обвинять Пушкина в том, что он "скатился" к скучному реализму, к т.н. "прозе жизни". И вот, в его защиту в 1835 году Николай Гоголь пишет в журнале "Арабески" статью "Несколько слов о Пушкине".

"Он при самом начале своем уже был национален, потому что истинная национальность состоит не в описании сарафана, но в самом духе народа. Поэт даже может быть и тогда национален, когда описывает совершенно сторонний мир, но глядит на него глазами своей национальной стихии, глазами всего народа, когда чувствует и говорит так, что соотечественникам его кажется, будто это чувствуют и говорят они сами. Если должно сказать о тех достоинствах, которые составляют принадлежность Пушкина, отличающую его от других поэтов, то они заключаются в чрезвычайной быстроте описания и в необыкновенном искусстве немногими чертами означить весь предмет. Его эпитет так отчетист и смел, что иногда один заменяет целое описание; кисть его летает. Его небольшая пьеса всегда стоит целой поэмы. Вряд ли о ком из поэтов можно сказать, чтобы у него в коротенькой пьесе вмещалось столько величия, простоты и силы, сколько у Пушкина".....
Вся статья на мой взгляд очень интересна, потому что написана удивительным гоголевским языком и стилем: http://bibliotekar.ru/rusGogol/60.htm
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AleXandr
сообщение 7.7.2009, 11:53
Сообщение #6





Сообщений: 230
Из: Севастополь




Спросили Пушкина на одном вечере про барыню, с которой он долго разговаривал, как он ее находит, умна ли она?
— Не знаю,— отвечал Пушкин очень строго и без желанья поострить,— ведь я с ней говорил по-французски.
.........

Александр Сергеевич во время своего пребывания в Царскосельском лицее задумал удрать в Петербург погулять. Отправляется к гувернеру Трико, тот не пускает, заявив при этом, что он будет следить за ним.
Пушкин махнул рукой на это заявление и, захватив Кюхельбеккера, удирает в Питер. За ними последовал и Трико. К заставе первым подъезжает Александр Сергеевич.
— Фамилия?—спрашивает заставный.
— Александр Однако!—отвечает поэт. Заставный записывает фамилию и пропускаетедущего. За Пушкиным подкатывает Кюхельбеккер.
— Фамилия?—спрашивает опять заставный.
— Григорий Двако!—отвечает товарищ Пушкина, придумавшего эту остроумную комбинацию.
Заставный записывает и с сомнением качает головой. Подъезжает, наконец, гувернер.
— Ваша фамилия?—окликает его сторож.
— Трико.
— Ну, врешь.—теряет терпение заставный,—здесь что-то недоброе! Один за другим — Одна-ко, Два-ко, Три-ко! Шалишь, брат, ступай в караулку!
Бедняга Трико просидел целые сутки под арестом при заставе, а Пушкин свободно покутил со своим товарищем.
........

В качестве камер-юнкера Пушкин очень часто бывал у высокопоставленных особ, которые в то блаженное время на всякий выдающийся талант, как литературный, так и артистический, все еще продолжали смотреть как на нечто шутовское и старались извлечь из такого таланта как можно более для себя потешного. Пушкин был брезглив на подобные отношения к себе и горячо протестовал против них меткими, полными сарказма экспромтами.
Явившись раз к высокопоставленному лицу, Пушкин застал его валяющимся на диване и зевающим от скуки. При входе поэта лицо, разумеется, и не подумало изменить позы, а когда Пушкин, передав что было нужно, хотел удалиться, то получил приказание произнести экспромт.
— Дети на полу — умный на диване,— сквозь зубы сказал раздосадованный Пушкин.
— Ну, что же тут остроумного,— возразила особа,— де-ти на по-лу умный на диване. Понять не могу... Ждал от тебя большего.
Пушкин молчал, и когда особа, повторяя фразу и перемещая слоги, дошла наконец до такого результата: «детина полуумный на диване», то, разумеется, немедленно и с негодованием отпустила Пушкина.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 6.6.2011, 13:24
Сообщение #7





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Пушкин Александр Сергеевич - величайший русский поэт, родился 26 мая 1799 года, в четверг, в день Вознесения Господня, в Москве, на Немецкой улице. Сегодня исполняется 212 лет со дня рождения.

***Модераторское: Жень, тема уже была создана, поэтому объединила.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 16.7.2011, 10:28
Сообщение #8





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Пушкин о американской демократии yesss.gif

Ябеда и бесчеловечие американского Конгресса

С некоторого времени Северо-Американские Штаты обращают на себя в Европе внимание людей наиболее мыслящих...несколько глубоких умов в недавнее время занялись исследованием нравов и постановлений американских, и их наблюдения возбудили снова вопросы, которые полагали давно уже решенными. Уважение к сему новому народу и к его уложению, плоду новейшего просвещения, сильно поколебалось. С изумлением увидели демократию в ее отвратительном цинизме, в ее жестоких предрассудках, в ее нестерпимом тиранстве. Все благородное, бескорыстное, все возвышающее душу человеческую — подавленное неумолимым эгоизмом и страстию к довольству (comfort); большинство, нагло притесняющее общество; рабство негров посреди образованности и свободы; родословные гонения в народе, не имеющем дворянства; со стороны избирателей алчность и зависть; со стороны управляющих робость и подобострастие; талант, из уважения к равенству, принужденный к добровольному остракизму; богач, надевающий оборванный кафтан, дабы на улице не оскорбить надменной нищеты, им втайне презираемой: такова картина Американских Штатов, недавно выставленная перед нами...

...Отношения Штатов к индийским племенам, древним владельцам земли, ныне заселенной европейскими выходцами, подверглись также строгому разбору новых наблюдателей. Явная несправедливость, ябеда и бесчеловечие американского Конгресса осуждены с негодованием; так или иначе, чрез меч и огонь, или от рома и ябеды, или средствами более нравственными, но дикость должна исчезнуть при приближении цивилизации. Таков неизбежный закон. Остатки древних обитателей Америки скоро совершенно истребятся; и пространные степи, необозримые реки, на которых сетьми и стрелами добывали они себе пищу, обратятся в обработанные поля, усеянные деревнями, и в торговые гавани, где задымятся пироскафы и разовьется флаг американский... А.С.Пушкин. (Собрание сочинений в 10т., "ДЖОН ТЕННЕР")

Ай, да Пушкин! smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 5:16
Яндекс.Метрика