IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Мы вечны! Даже если этого не хотим
священник Евгений
сообщение 27.5.2009, 10:19
Сообщение #1





Сообщений: 764
Из: Севастополь




Начал читать книгу протоиерея Андрея Ткачёва "Мы вечны! Даже если этого не хотим". Отец Андрей - ведущий православных телепередач и постоянный автор популярного молодёжного журнала "Отрок". Книгу составили статьи и интервью, напечатанные в журнале в разное время. Впечатление от чтения очень благодатное, всем рекомендую!
Приведу фрагмент одной из статей под названием "Духовное и душевное". Так как данный фрагмент как нельзя лучше подходит по смыслу к той дискуссии, которая развернулась на нашем форуме в теме "Православная рок-музыка", его цитирование переношу туда...

Полный текст статьи "Духовное и душевное" здесь:

http://www.rokim.org.ua/treeList?dir=60&am...29&page=143
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 27.5.2009, 11:40
Сообщение #2





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Вы об этом, отец Евгений "Хуже, если человек, уже воцерковившись, обращается вспять и увлекается тем, что свойственно людям ищущим, а не нашедшим. Такой «неблагонадежен для Царствия Небесного»?

А про страшный суд очень интересно написано!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
священник Евгений
сообщение 27.5.2009, 14:22
Сообщение #3





Сообщений: 764
Из: Севастополь




Цитата(Ирина @ 27.5.2009, 8:40) *

Вы об этом, отец Евгений "Хуже, если человек, уже воцерковившись, обращается вспять и увлекается тем, что свойственно людям ищущим, а не нашедшим. Такой «неблагонадежен для Царствия Небесного»?

Уверен: отец Андрей имеет в виду и священнослужителей, никак не могущих забыть своё прошлое, связанное с музыкой. Я с ним в этом полностью согласен.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Анна Р.
сообщение 27.5.2009, 23:22
Сообщение #4





Сообщений: 541




Цитата(Ирина @ 27.5.2009, 8:40) *

"Хуже, если человек, уже воцерковившись, обращается вспять и увлекается тем, что свойственно людям ищущим, а не нашедшим. Такой «неблагонадежен для Царствия Небесного»?

Интересно, где мерило "благонадежия для Царствия Небесного"? Я знаю только то, что есть совесть, нравственные поступки в соответствии с заповедями и блаженствами Божиими. Измерения совести еще люди не придумали. При всем уважении к автору статьи, думаю,"благонадежность для Царствия Божия все-таки будет определяться на страшном суде.

Человек – существо динамическое. Он может быть равноангельным, может быть подобным Христу, а может деградировать до состояния скота или зверя, а то и демона. Между этими полюсами каждый человек на протяжении жизни совершает свободные перемещения(цитата из текста). Каждый человек, желающий войти в Царствие Божие будет стараться с Божьей помощью быть ближе к равноангельному полюсу (не грешить, стяжать добродетели и стяжать Святой Дух).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 28.5.2009, 9:00
Сообщение #5





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Цитата(священник Евгений @ 27.5.2009, 11:22) *

Уверен: отец Андрей имеет в виду и священнослужителей, никак не могущих забыть своё прошлое, связанное с музыкой. Я с ним в этом полностью согласен.

Я тоже, как понимаете, согласна с этим... Странно, что таким людям, которых Господь призвал на высокое служение и житие еще чего-то не хватает...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 28.5.2009, 9:04
Сообщение #6





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Цитата(Анна Р. @ 27.5.2009, 20:22) *

Интересно, где мерило "благонадежия для Царствия Небесного"? Я знаю только то, что есть совесть, нравственные поступки в соответствии с заповедями и блаженствами Божиими. Измерения совести еще люди не придумали. При всем уважении к автору статьи, думаю,"благонадежность для Царствия Божия все-таки будет определяться на страшном суде.

А я думаю, что на страшном суде перед очами Христа мы сами будем измерять свою благонадежность, вот уж где будет тишина... зато совесть заговорит в полный голос!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
священник Евгений
сообщение 28.5.2009, 17:00
Сообщение #7





Сообщений: 764
Из: Севастополь




Цитата(Анна Р. @ 27.5.2009, 20:22) *

Интересно, где мерило "благонадежия для Царствия Небесного"? Я знаю только то, что есть совесть, нравственные поступки в соответствии с заповедями и блаженствами Божиими. Измерения совести еще люди не придумали. При всем уважении к автору статьи, думаю,"благонадежность для Царствия Божия все-таки будет определяться на страшном суде.

Анна, слова о благонадёжности в оригинале принадлежат не отцу Андрею, а Господу нашему Иисусу Христу: "никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия" (Лк.9,62). И благонадёжность для Царствия Божия определяется всё-таки ещё здесь, в земной жизни - на Страшном Суде просто ставится окончательная точка в конце предложения длиною в жизнь, предложения того или иного содержания. Думаю, что необсуждаем и бесспорен тезис о том, что Царствие Божие - это духовная реальность, причастность к Которой требует соответствующего к себе отношения со стороны человека, а это отношение в свою очередь производит соответствующие жизненные действия. Основной смысловой составляющей этих действий является православная аскеза, в той или иной степени доступная для всех (что такое аскеза, полагаю, объяснять никому не нужно, и меру своей аскезы каждый определяет себе сам (она настолько сильна, насколько сильно и желание открыть для себя Небо)). Перефразируя название обсуждаемой книги отца Андрея, можно было бы сказать: "У нас один путь на Небо - аскеза. Даже если мы думаем, что это не так". Уж поскольку эта тема сильно перекликается с темой про православную рок-музыку, скажу, что против музыки со знаком "+" (в том числе и той, в сфере которой вращаются православные) никто не возражает. Музыка как принадлежащее к душевному "делает человека эстетически чутким, утончает его и разрыхляет его душу" (из статьи отца Андрея "Душевное и духовное") и может быть полезной на определённом этапе духовного роста, этапе начальном, длящемся у каждого человека своё, определённое время. Но при использовании музыки для конкретизации вектора своей жизни на добре, а не на зле, важно помнить, что музыка, как и всё душевное само по себе человека спасти не в состоянии (спастись=открыть для себя Царствие Божие, чтобы туда и уйти после смерти тела для ожидания будущего воскресения к жизни вечной), и помнить об этом особенно необходимо тем, кто от Бога поставлен для того, чтобы через душевное вести людей к духовному - священникам (наипаче монахам). Тот из священников, кто никак не может перешагнуть через душевное, благонадёжен ли для духовного? Для жизни в благодати, а не для жизни в чувствах?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Анна Р.
сообщение 29.5.2009, 19:34
Сообщение #8





Сообщений: 541




О. Евгений, спасибо за вразумления. В Ев. (Лк.9,62) более понятно. Если можно Объясните,пожалуйста, что такое благонадежность?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
священник Евгений
сообщение 29.5.2009, 21:00
Сообщение #9





Сообщений: 764
Из: Севастополь




Цитата(Анна Р. @ 29.5.2009, 16:34) *

Объясните, пожалуйста, что такое благонадежность?

"Благонадежность - надежность, прочность, твердость, основательность; несомненность, верность" (Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка, М., издательство "Русский язык", том 1, стр.92)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Анна Р.
сообщение 29.5.2009, 22:02
Сообщение #10





Сообщений: 541




Цитата(священник Евгений @ 29.5.2009, 18:00) *

"Благонадежность - надежность, прочность, твердость, основательность; несомненность, верность" (Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка, М., издательство "Русский язык", том 1, стр.92)

Батюшка Евгений, спасибо большое. Воспитать бы в характере благонадежность.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 3.12.2009, 23:54
Сообщение #11


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Вся наша жизнь в 100 словах

Колыбель. Пеленки. Плач.
Слово. Шаг. Простуда. Врач.
Беготня. Игрушки. Брат.
Двор. Качели. Детский сад.
Школа. Двойка. Тройка. Пять.
Мяч. Подножка. Гипс. Кровать.
Драка. Кровь. Разбитый нос.
Двор. Друзья. Тусовка. Форс.
Институт. Весна. Кусты.
Лето. Сессия. Хвосты.
Пиво. Водка. Джин со льдом.
Кофе. Сессия. Диплом .
Романтизм. Любовь. Звезда.
Руки. Губы. Ночь без сна.
Свадьба. Теща. Тесть. Капкан.
Ссора. Клуб. Друзья. Стакан.
Дом. Работа.
Дом. Семья.
Солнце. Лето.
Снег. Зима.
Сын. Пеленки. Колыбель.
Стресс. Любовница. Постель.
Бизнес. Деньги. План. Аврал.
Телевизор. Сериал.
Дача. Вишни. Кабачки.
Седина. Мигрень. Очки.
Внук. Пеленки. Колыбель.
Стресс. Давление. Постель.
Сердце. Почки. Кости. Врач.
Речи. Гроб. Прощанье. Плач.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Редрик Шухарт
сообщение 4.12.2009, 4:43
Сообщение #12





Сообщений: 1 356




" А я все понял, пацаны. У кого сила-у того все. Наша сила! Начало нашего времени! Мы - викинги! Мы рождены для войны! Всех убить, все отнять! Мы победим! А если нас убьют, все равно-мы победим, потому что после смерти попадем в Валхаллу! С мечем в руках! Мы не можем проиграть! Мы - бессмертны....!" biggrin.gif
х\ф "Антикиллер"
ПС Пеленки, стресс, телевизор, мигрень,очки....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 12:23
Яндекс.Метрика