IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Церковь сегодня и место христианина в Ней
Егор Комаров
сообщение 19.11.2008, 19:51
Сообщение #1





Сообщений: 1 270
Из: Севастополь




Может быть стоило бы разделить тему на две, но на мой взгляд, они очень связаны. Собственно
вопроса для обсуждения два:
1. Церковь сегодня. Ее роль в обществе и внутренние проблемы
2. роль христианина (конкретно, мирянина) в Церкви.
И дабы связать сразу эти два вопроса, выдвину такой тезис: роль мирянина в Церкви и есть одна
из внутренних Ее проблем.
А теперь по порядку. Предупреждаю, что все вопросы - исключительно мои мысли, поэтому могут
быть вполне безосновательны.
Первая проблема, которая мне резко бросается в глаза - это пропасть между духовенством и
мирянами. Взгляд однобокий, потому как могу взглянуть только глазами мирянина. Но присутствует какое-то недопонимание. Духовенство оградило себя ореолом священства и проблемы связанные с пастырским служением, к сожалению, остаются только их проблемами.
Хотя такая градация в Церкви, по-моему, неуместна, т.к. спасение и тех и других взаимосвязано. Отсюда накапливается множество неразрешенных вопросов во всей церковной жизни.
Такое ощущение, что возможность решать какие-то вопросы имеется только у духовенства, но
оно с ними однозначно не справляется. Если священник идет на контакт со своей паствой, то
это по какому-то дикому недоразмению не редко имеет сектантские оттенки.
Вторая проблема - вопрос духовного образования, о котором Осипов вполне точно выразился, что именование его "духовным" никакого смысла не имеет. Но это не главное. Богословское образование построено почему-то исключительно по принципу подготовки пастырей. Любой абитуриент семинарии изначально рассматривается как кандидат на рукоположение. И только. Отсюда и спрос с абитурента очень однобокий. Сама система образования по отзывам тех же семинаристов выращивает почему-то далеко не церковных людей. И уже не первое столетие. В 19 веке семинарии были просто передовиками по выпуску нигилистов, социалистов и анархистов. Но, кажется, мало что изменилось за это время в жизни этих учебных заведений. А богословски образованная паства почему-то не актуальна.
В созданных светских богословских вузах (вроде Свято-Тихоновского) не наблюдается никакой богословской школы, системы. Студенты просто ломятся под хаотичной свалкой материала.
Третья проблема - миссионерства и борьбы с сектантством. Она уже обсуждалась у нас. И что бы
не говорил Кураев, ну "не угодны попам миссионеры"(цитата).
На все эти вопросы можно ответить и так: мол, миряне и сами не особо шевелятся. Да, не шевелятся, потому как есть у многих этот мистический страх, который то и дело выскакиевает:
ни в коем случае не перечить священству. да и нет опыта общинной работы, мирянин не
ощущает себя в Церкви. Максимум - он прихожанин, а вот где его место в Ней, он найти не может
потому что много веков у нас не было возможности как-то "осуществить" себя в жизни Церкви.
По-моему, мирянин не просто "требопотребитель"...
Вопросы есть еще, но пока хватит.
Проблемы эти не новы все же, и не все надумано мной. Они уже на сто лет зависли в воздухе,
потому как Собор 1917 года ставил кое-что похожее на повестку дня. Тогда осознание этих
проблем пришло как-то со стороны духовенства, а в чем дело сейчас?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 20.11.2008, 9:46
Сообщение #2


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Вот чем больше живу на свете, тем меньше мне Петр Первый нравится. Пойти, завалить что-ли памятник Церетелевкий?....
А если серьезно, то вот что я вам скажу,какие у меня возникли всякие мысли и подозрения. rolleyes.gif
Сижу я вот в архивах , читаю документы. Старые, к началу двадцатого века относящиеся. Всякое было, и обновленцы были и всякое другое. Но вот что интересно, в отчетных документах - сколько собрали сбора, куда чего потратили, проглядывается просто какая-то патологическая честность.
И так до 1963 года.
Нашла в записказ казначея. что дала священнику на водку и сигареты такую вот запись rolleyes.gif
А сейчас?
Раньше двадцатка, пусть мы будем сейчас орать, что ее навязали большевики, но двадцатка засидала даже для того, чтобы решить сколько свечек надо на храм и кому зарплату платить и премию. А сейчас?
rolleyes.gif Я бы вот не смогла, наверное, по отчетным документам любого современного собора написать его историю, как это было в начале века. А что, собственно, изменилось? Уж не стали ли наши церкви - пунктом предпринимательской деятельности? Почему простой мирянин ничего не знает о жизни общины? Почему священники перед общиной неотчетны? Они что, уже все в лике святых? И деньги из кассы берут исключительно для продвижения в Царствие Небесное?
Это произошло -такое безобразие- совсем недавно. С года, эдак 1997. Что-то сделало наших священников другими.
Я их многих знаю. И вижу как произошла метаморфоза с некоторыми из них.
Ой, только не надо мне здесь петь про несчасных пастырей из пьющих деревень...
Каков поп, таков и приход. Это я точно теперь знаю.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Мара
сообщение 20.11.2008, 12:18
Сообщение #3





Сообщений: 169




Цитата(Татьяна Родионова @ 20.11.2008, 8:46) *

Уж не стали ли наши церкви - пунктом предпринимательской деятельности? Почему простой мирянин ничего не знает о жизни общины? Почему священники перед общиной неотчетны? Они что, уже все в лике святых? И деньги из кассы берут исключительно для продвижения в Царствие Небесное?
Это произошло -такое безобразие- совсем недавно. С года, эдак 1997. Что-то сделало наших священников другими.

Да пусть хотя бы друг перед другом отчитываются. Миряне то врядли в их кухню допущены будут.
Эх, неужели все так плачевно, причем повсеместно? sad.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 20.11.2008, 14:19
Сообщение #4





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Ну вот меня опередили biggrin.gif Я тоже хотела сказать - каков приход, таков и поп! С Егором согласна почти во всем... Семинаристы народ странный, явно переевший православия. Богословские знания прихожан вообще ниже плинтуса, от сюда рождаются всякие суеверия и расколы. Что делать? Побольше книжек читать умных... и хотя бы иногда задумываться над судьбой Церкви!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Егор Комаров
сообщение 20.11.2008, 16:59
Сообщение #5





Сообщений: 1 270
Из: Севастополь




Цитата(Ирина @ 20.11.2008, 13:19) *

Что делать? Побольше книжек читать умных... и хотя бы иногда задумываться над судьбой Церкви!

читать больше книжек... к сожалению не редко литература издаваемая в православных изданиях указывает на путь не спасения, а гибели. В литературе надо тоже уметь разбираться, для этого и нужно образование
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Мара
сообщение 20.11.2008, 18:07
Сообщение #6





Сообщений: 169




Цитата(Ирина @ 20.11.2008, 13:19) *

Что делать? Побольше книжек читать умных... и хотя бы иногда задумываться над судьбой Церкви!

Книжки в конце концов могут остаться просто бумагой. Надобно осознать для себя, кто есть для тебя Христос и что есть для тебя Церковь....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 21.11.2008, 9:11
Сообщение #7


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Я вообще-то под словом "приход" в вышеупомянутом случае подразумевала не паству. Эх, вы, ангелы-небесные, чистые вы мои. Давно уж употребляется это слово только бухгалтерски. biggrin.gif
Да если бы не раскатывался священник на машине, развевая бороду в поисках спонсоров, а двери храма бы его всегда были открыты и там бы он и его матушка встречали людей с лаской и заботой, да озолотился бы в момент. А вот храм построили на Токарева, а открыт он будет ( если, конечно, батюшка ялтинский в ежедневник посмотрит и вспомнит), только по воскресеньям. А зачем его открывали?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 21.11.2008, 10:11
Сообщение #8





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Образование... Я вот на днях писала сочинение для знакомого семинариста. biggrin.gif Так что...учеба в духовных уч. заведениях не всегда является условием для получения качественных знаний.
С литературой еще хуже, согласна полностью! Не знаешь, что купить... ну и цены меня порой возмущают... huh.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 21.11.2008, 10:23
Сообщение #9





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Цитата(Сергей Мара @ 20.11.2008, 15:07) *

Цитата(Ирина @ 20.11.2008, 13:19) *

Что делать? Побольше книжек читать умных... и хотя бы иногда задумываться над судьбой Церкви!

Книжки в конце концов могут остаться просто бумагой. Надобно осознать для себя, кто есть для тебя Христос и что есть для тебя Церковь....

Нет, читать все-таки надо. Вопрос в другом, что читать... Я недавно "Плач третьей птицы" читала, книга мне понравилась, но смущает то, что автор не захотел раскрыть своего имени, подписался монахиня N, да и. кажется, благословения на издание книги ни кто не давал... по крайней мере, в эл. версии ничего не написано. Вот и думай...
Церковь и Христос? Ну сейчас это... как сказать, немного разделенные величины...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 21.11.2008, 10:50
Сообщение #10


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Цитата(Ирина @ 21.11.2008, 10:11) *

Образование... Я вот на днях писала сочинение для знакомого семинариста...



Ну, если так, то я уже 3 раза с блеском отучилась в семинарии ( для других-то всегда более тщательно пишешь) и даже в Московской академии поучилась трохи rolleyes.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 21.11.2008, 10:52
Сообщение #11


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




А читать лучше святых отцов и не современных, а эдак века 3-5. Вот где слог и мысль!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 21.11.2008, 12:08
Сообщение #12





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Святые Отцы для меня пока недосягаемы! Хотя стоит набраться смелости и терпения и прочесть что-нибудь...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 21.11.2008, 12:26
Сообщение #13


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Иоанн Златоуст, Григорий Богослов, Василий Великий. С них надо начинать, а не с мракобесных брошюрок. Есть в тырнете все. Пишут - зачитаешься. А все остальное, уже- перепечатка.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Егор Комаров
сообщение 21.11.2008, 16:41
Сообщение #14





Сообщений: 1 270
Из: Севастополь




все же богословское образование не сводится к чтению Святых Отцов исключительно.
Я все же повторюсь и конкретизируюсь: есть ли необходимость реформировать современную систему богословского образования в РПЦ? И нужно ли изменить роль мирянина в Церкви, или же не наше то дело?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 22.11.2008, 0:01
Сообщение #15


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




роль мирянина сейчас самая
что ни на есть незавидная.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 22.11.2008, 0:03
Сообщение #16


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Вероятно, это надо для нашего спасения, которое должно быть через смирение. А вообще, как бы не спросили, милый, а что ж ты постоянно соблазнял малых, вот тебе жернов на башку!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Редрик Шухарт
сообщение 22.11.2008, 0:51
Сообщение #17





Сообщений: 1 356




Тупиковая тема, господа. Уж простите меня...
Я, вообще, плохо понимаю обобщения. Вот твой путь ко спасению-аскеза, покаяние, Таинства....
А что далее? Успение...
Так вот, ммм ...и сказать - то нечего, все сплошная, "общественная деятельность"...Не желаю.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Редрик Шухарт
сообщение 22.11.2008, 1:34
Сообщение #18





Сообщений: 1 356




Все проблемы - в недостаточной аскезе, может сие и громко звучит, конечно, НО... Если бы почаще исповедаться и причащаться - большинство вопросов и пожеланий отпали бы...
Чего и себе желаю.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 22.11.2008, 1:44
Сообщение #19





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




О роли мирянина в Церкви говорил отец Николай Доненко, и она не сводится к "зашоренности и задолбанности", кто забыл рекомендую освежить прослушиванием записи.

Лекция протоиерея Николая Доненко в Севастопольском Православном университете.
"Христианином быть, а не казатьзя"
О подлинном смирении.

Качество не очень, но другого пока нет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Редрик Шухарт
сообщение 22.11.2008, 3:28
Сообщение #20





Сообщений: 1 356




Я грешный человек, но обьясните мне,
Как можно жить не чувствуя вины...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 22:25
Яндекс.Метрика