IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> икона Рублёва "Троица"
священник Евгений
сообщение 4.6.2009, 21:49
Сообщение #1





Сообщений: 764
Из: Севастополь




В преддверии праздника Святой Троицы (схождения Святого Духа на апостолов) позволю себе нижеследующие рассуждения и буду очень рад, если форумчане поддержат зачинаемую дискуссию.
Стоя сегодня в храме и глядя в очередной раз на рублёвскую икону «Троица», я понял вдруг, что мы не имеем никакого догматически обоснованного права класть на аналой в качестве праздничной именно эту икону (в один момент сплелись в душе все имеющиеся в наличии знания и яркой вспышкой обозначили собой совершенно конкретный вывод). Объясняю ход своих мыслей.
Началось всё с того, что я вспомнил НТВ-шную передачу «К барьеру!» 3-хлетней давности, в которой по поводу пресловутого «Кода да Винчи» схлестнулись писатель Александр Проханов и небезысвестная Ирина Хакамада. Много чего интересного было сказано по этому поводу, но особенно запомнился вопрос из зала к Проханову. Композитор Журбин спросил его примерно так:
- Вот вы такой весь из себя православный, а скажите-ка нам, какой из трёх ангелов на картине Рублёва изображает собой Иисуса Христа?
Проханов замешкался, покраснел и сказал:
- Ну, во-первых, это не картина, а икона! А что касается Христа, то это Тот, Который от центрального ангела слева, а для нас значит справа.
Журбин с ехидцей возразил:
- А вот и нет! Мы же знаем, что Иисус Христос после Своего Вознесения сел одесную Бога-Отца, значит, Он справа от центрального ангела, а для нас слева!
Проханов ещё больше покраснел. Журбин с видом человека, только что защитившего магистерскую диссертацию по догматическому богословию, счёл свою миссию по моральной защите Хакамады от нападок ортодокса Проханова полностью выполненной, а я подумал, что лучше было бы, если каждый занимался в этой жизни своим делом: писатель бы книжки писал, композитор музыку сочинял, а священник вдавался бы в богословские подробности. Неплохо конечно, когда и писатель, и композитор начинают интересоваться богословием, в том числе и богословием иконы, но тогда делать это нужно не на уровне кухарки, а хотя бы с мало-мальским знанием дела, которое приходит в процессе внимательного и глубокого изучения той или иной темы. Глубины знаний как раз и не было ни у Проханова, ни у Журбина, и их спор со стороны для определённой категории людей выглядел довольно-таки смешным. После кратенького лирического вступления перейду к рассмотрению по существу.
Вполне понятна православная традиция класть на аналой ту или иную праздничную икону, и праздник Святой Троицы естественным образом укладывается в русло этой традиции. В день Святой Троицы мы чествуем Бога, Единого по Сущности, но Троичного в Лицах, но почему-то те, кто это знает (я не говорю сейчас про тех немалочисленных деревенских бабушек, для которых до сих пор Святая Троица – это Иисус Христос, Богородица и Николай-угодник), данную истину применимо к иконному вопросу забывают, используя в качестве подчёркивающей суть и смысл праздника в честь Святой Троицы именно икону Рублёва и оправдывая её использование в данном случае тем рассуждением, что Рублёв вовсе и не пытался изобразить в виде ангелов каждое из трёх Лиц Пресвятой Троицы, а просто чисто символически намекает на Божественный принцип Троичности. Этот аргумент имел бы силу (как видим, он и оказывается достаточным для того, чтобы решить проблему с праздничной иконой в пользу иконы Рублёва), если бы не одно важное специфическое обстоятельство, которое в первую очередь иконописцам особенно понятно: икона Рублёва является итогом иконографической эволюции так называемой «Ветхозаветной Троицы» (или «Гостеприимства Авраама», как её ещё называют), которая отличается от рублёвской некоторыми деталями (в частности, на последней нет изображения Авраама и Сарры). Как мы знаем, «Ветхозаветная Троица» изображает момент встречи Авраамом Господа в дубраве Мамре (книга Бытия, глава 18). «Кто были «три мужа», явившиеся Аврааму? На это отвечают неодинаково: некоторые из древних толкователей хотели видеть в них раздельное указание на три Лица Святой Троицы (Иустин Философ, Амвросий, Кирилл и др.); но большинство других основательнее думает, что только один из числа этих трёх странников был Лицом Божественным…, два же остальных были ангелами. По всей вероятности, первенствующий гость Авраама был «Ангел Иеговы», Логос или Второе Лицо Пресвятой Троицы, благоволивший на этот раз принять лик ангельский, по подобию того, как впоследствии Он воспринял естество человеческое» (Толковая Библия А.П. Лопухина (в 3-х томах), том 1, стр. 115). Сюжетная линия 18-й и 19-й глав книги Бытия убедительно подтверждает именно эту версию. Так что икона Рублёва изображает Второе Лицо Святой Троицы (Бога-Слово), находящегося в центре в окружении двух ангелов и жестом правой руки прообразуя Своё будущее воплощение, Крестную Жертву и установление спасительного для людей Таинства Евхаристии, и её использование в день Святой Троицы в качестве праздничной является следствием иконоведческой и литургической безграмотности: единственно приемлемой в этом смысле можно назвать икону, изображающую схождение Святого Духа на апостолов в день Пятидесятницы (что вполне соответствует второму названию праздника в честь Святой Троицы): это можно видеть в некоторых храмах, но в лучшем случае только с оговоркой (в сопровождении рублёвской иконы). Использование «Новозаветной Троицы», которая явно акцентирует Троичность Единого Бога, изображая Христа привычным порядком, Бога-Отца в виде древнего старца и Бога-Духа Святого в виде голубя, тоже неоправданно (VII Вселенский Собор (787 г.) запретил изображение неизобразимого Бога-Отца в каком бы то ни было виде, в том числе и в виде «ветхого деньми»).
Исходя из этих логических умозаключений, следует признать, что ни одно из изображений Святой Троицы, в том числе и рублёвское (Рублёв, кстати, назвал свою знаменитую икону не «Святая Троица», а просто «Троица». Факт не случайный!), не может быть признано в качестве допустимого для визуального раскрытия тайны Троичного Божества, поэтому и праздничной иконой на оба дня праздника Пятидесятницы (в том числе и на Духов день) может быть только икона схождения Святого Духа на апостолов. Dixi.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
священник Евгений   икона Рублёва "Троица"   4.6.2009, 21:49
Ксения   Исходя из этих логических умозаключений, следует ...   5.6.2009, 0:54
священник Евгений   ...хочу с вами не согласиться.... С чем из того,...   5.6.2009, 9:11
Ксения   С чем из того, что я сказал, Вы конкретно не согл...   5.6.2009, 13:27
AleXandr   о.Евгений, когда мы молимся святому или ангелу, ра...   5.6.2009, 10:11
Ирина   Вот оно как! М-да... Я когда вижу "Троицу...   5.6.2009, 13:46
AleXandr   Я думаю это не размышления а искушения. Простите о...   5.6.2009, 13:52
Ирина   http://s51.radikal.ru/i134/0906/59/47329c333802t.j...   5.6.2009, 13:56
AleXandr   Бесконечность! Вот математический термин обьсн...   5.6.2009, 14:02
священник Евгений   Я думаю это не размышления а искушения. Для мен...   5.6.2009, 19:10
Ксения   Простите, но воздержитесь тогда и праздник называ...   5.6.2009, 20:20
священник Евгений   Простите, но воздержитесь тогда и праздник называ...   7.6.2009, 21:50
Ирина   Простите, но этого я как раз делать и не собираюс...   8.6.2009, 11:40
священник Евгений   ...и пошёл он по запруженным людьми улицам, подсве...   5.6.2009, 21:15
Ирина   ...и пошёл он по запруженным людьми улицам, подсв...   6.6.2009, 10:03
священник Евгений   Версия о том, что один Ангел был Богом-Слово, а д...   6.6.2009, 15:17
AleXandr   Ирина, Вы хоть честно признаёте, что чего-то не з...   7.6.2009, 20:17
священник Евгений   ...Как-то, даже, оставаться на форуме уже совестн...   7.6.2009, 21:18
Анна Р.   мудрость вкупе с эрудицией зашкаливают. Отец Ев...   7.6.2009, 21:27
священник Евгений   Отец Евгений, а такое бывает? А почему бы и нет?...   7.6.2009, 21:55
Анна Р.   А почему бы и нет? Вполне реальное для человека с...   7.6.2009, 22:03
Редрик Шухарт   Как-то, даже, оставаться на форуме уже совестно. ...   7.6.2009, 21:57
Анна Р.   Как-то, даже, оставаться на форуме уже совестно....   7.6.2009, 22:01
miss Marple   Вот сижу себе и думаю, это что ж, очередная провок...   6.6.2009, 9:36
священник Евгений   ...это что ж, очередная провокация или просто без...   6.6.2009, 10:18
Ирина   http://s57.radikal.ru/i156/0906/0b/f178e4e68e72t.j...   6.6.2009, 10:26
Ирина   Совсем иной смысл имеет "Ветхозаветная Троиц...   6.6.2009, 15:08
Ирина   Да нет, я не думаю, что форумчане "бросили ве...   6.6.2009, 15:30
Анна Р.   С Праздником Святой Троицы! ТРОИЦА НОВОЗАВЕТН...   7.6.2009, 15:14
священник Евгений   А как Вы относитесь к этим иконам Святой Троицы? ...   8.6.2009, 15:30
Анна Р.   Использование «Новозаветной Троицы», которая явно...   8.6.2009, 22:20
AleXandr   Благословите о.Евгений! Тогда остаюсь. А то, ч...   7.6.2009, 21:40
Татьяна Родионова   АНДРЕЙ РУБЛЕВ (ок. 1360-1370-1427 или 1430), свято...   7.6.2009, 22:00
священник Евгений   АНДРЕЙ РУБЛЕВ (ок. 1360-1370-1427 или 1430), свят...   7.6.2009, 22:08
Татьяна Родионова   Татьяна, откуда цитата? Из Гугля Великого.   8.6.2009, 16:29
Ксения   Ой, вот это да. вот это рассмешили :D Тут тем...   7.6.2009, 22:02
Анна Р.   Ой, вот это да. вот это рассмешили :D Тут тем...   7.6.2009, 22:06
Ксения   Ксения, хорошо, что Вам смешно, а когда ни мудрос...   7.6.2009, 22:12
священник Евгений   ...еще неизвестно кому хорошо от этого будет :) ...   7.6.2009, 22:20
Анна Р.   Форумчане бы от этого только выиграли - интересно...   7.6.2009, 22:28
Владимир   Если я скажу, что такое редкое сочетание: мудрост...   9.6.2009, 12:42
Владимир   Ксения, хорошо, что Вам смешно, а когда ни мудрос...   9.6.2009, 12:35
AleXandr   Спасибо большое.   7.6.2009, 22:04
священник Евгений   ...я склоняюсь к версии, что прд. Андрей изобрази...   8.6.2009, 15:24
Ирина   Так. Если Рублев был дерзким и легкомысленным гени...   8.6.2009, 16:02
священник Евгений   ...И если Бога-Отца никак нельзя изображать, ни в...   8.6.2009, 22:44
Ирина   Отец Евгений, еще вопрос... не по теме может, прос...   9.6.2009, 11:36
священник Евгений   ...Что значит образ и подобие? "В Своем воп...   9.6.2009, 22:03
Редрик Шухарт   Поясните, о.Евгений, какая, с Вашей т. зрения, раз...   11.6.2009, 16:38
священник Евгений   Поясните, о.Евгений, какая, с Вашей т. зрения, ра...   11.6.2009, 20:19
2 страниц V  1 2 >


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 11.5.2024, 16:45
Яндекс.Метрика