IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Слышание
Мария1
сообщение 24.11.2012, 14:01
Сообщение #1





Сообщений: 2




Здравствуйте, дорогой во Христе, батюшка Лазарь! Спасибо Вам за все Ваши ответы. Вы как вводу смотрите, так отвечаете. Прочитала то, что Вы рекомендуете.
«Некоторые люди спрашивают совета не по послушанию и смирению, а от своей духовной лени, от нежелания самостоятельно принимать решения и быть ответственными за них перед Богом и людьми. Такими лицами руководит лукавое стремление переложить ответственность на другого, то есть на священника. Они рассуждают так: если священник ошибся, дал неверный совет, то он и несет ответственность за это, а я невиновен и не несу ответственности. Такая позиция есть искание легкого духовного пути под личиной послушания. В конце концов, она приводит к духовной самопорабощенности».
(Из Обращения Святейшего Патриарха АЛЕКСИЯ к участникам Ежегодного Епархиального собрания г. Москвы 25 марта 2003 г.)


«Народ в своем подавляющем большинстве совершенно не знает христианства и ищет не пути спасения, не вечной жизни, а тех, кто бы помог ему что-то "сделать", чтобы сразу избавиться от той или иной скорби».

«У Вас должно быть было бы напечатлеться в сознании мое мнение, что я не могу никак руководить в духовной жизни, что не считаю себя ничьим духовным отцом и никого не признаю свомими духовными чадами; почему? - Потому, что вижу не только себя неспособным к духовному руководству, но за всю жизнь я не видел никого способного к этому, также не видел ни одного "чада", способного к послушанию и к жизни под руководством духовного "отца". Может быть, потому нет и отцов, что не стало способных детей».
Игумен Никон (ВОРОБЬЕВ)
Конечно я согласна со всем написанным, но скажите, батюшка, как ответственность за принятие решения взять на себя? Не будет ли это самонадеянием? Как быть собой и не грешить?
Благодарю заренее за ответы!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
схиархимандрит Лазарь
сообщение 25.11.2012, 10:13
Сообщение #2


Гость







Очень рад, дорогая Мария, что Вы прочитали и восприняли то, что в самом деле может Вам помочь. Этим самым Вы частично сами ответили на следующий Ваш вопрос. Евангелие, святые отцы и духовники в Церкви православной лишь указывают путь . А уж идти необходимо самому. С помощью Божией, конечно, но самому. Вместо нас никто нашей работы не сделает . В этом и ответственность. Поэтому и Слово Божие предупреждает: "Блюдите како слышите. Ибо имеющему ещё дано будет, а от неимеющего отнимется и то, что думает иметь." А устроиться так, чтобы совсем не грешить не удастся. Безгрешен только Бог. Человек же сотворён несовершенным, а значит и подверженным различным изменениям, которые связаны с греховной природой. Но это - ко благу человека, ибо взаимной любовью восполняются взаимные несовершенства. И несовершенствами человек возводится к совершенству. Так происходит не без Промысла, ибо сознанием несовершенств своих человек побеждает гордость - корень всех грехов.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 21:54
Яндекс.Метрика