IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V < 1 2  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Евгений Онегин
Аника
сообщение 14.4.2010, 10:21
Сообщение #21


Гость







Цитата(Татьяна Родионова @ 14.4.2010, 11:12) *

это просто она ему показывала какая она вся "благочестивая".

таковы отношения мужчины и женщины вне-христианские. И такие отношения уже подошли к своему пределу: в предыдущей статье журналист- мужчина ставит под сомнение целесообразность существования женщины в принципе. ( те, кто положительно ответил на этот вопрос для себя, подошли к итогу: родитель А и родитель Б)

Просто альтернатива тем отношениям ( Е.Онегин и Татьяна Л), быть может не в тему:

ПИСЬМО МАТЕРИ К СЫНУ:
http://otrok-ua.ru/sections/art/show/rozhd...skoe_pismo.html

Цитата
«Дорогое дитя мое, Николенька. Ты жалуешься мне на свое одиночество, и если бы ты только знал, как грустно и больно мне от твоих слов. С какой радостью я бы приехала к тебе и убедила бы тебя, что ты не одинок и не можешь быть одиноким. Но ты знаешь, я не могу покинуть папу, он очень страдает, и мой уход может понадобиться ему каждую минуту. А тебе надо готовиться к экзаменам и кончать университет. Ну, дай я хоть расскажу тебе, почему я никогда не чувствую одиночество.

Видишь ли ты, человек одинок тогда, когда он никого не любит. Потому что любовь вроде нити, привязывающей нас к любимому человеку. Так ведь мы и букет делаем. Люди — это цветы, а цветы в букете не могут быть одинокими. И если только цветок распустится как следует и начнет благоухать, садовник и возьмет его в букет.

Так и с нами, людьми. Кто любит, у того сердце цветет и благоухает; и он дарит свою любовь совсем так, как цветок свой запах. Но тогда он и не одинок, потому что сердце его у того, кого он любит: он думает о нем, заботится о нем, радуется его радостью и страдает его страданиями. У него и времени нет, чтобы почувствовать себя одиноким или размышлять о том, одинок он или нет. В любви человек забывает себя; он живет с другими, он живет в других. А это и есть счастье.

Я уж вижу твои спрашивающие голубые глаза и слышу твое тихое возражение, что ведь это только пол-счастья, что целое счастье не в том только, чтобы любить, но и в том, чтобы тебя любили. Но тут есть маленькая тайна, которую я тебе на ушко скажу: кто действительно любит, тот не запрашивает и не скупится. Нельзя постоянно рассчитывать и выспрашивать: а что мне принесет моя любовь? а ждет ли меня взаимность? а может быть, я люблю больше, а меня любят меньше? да и стоит ли мне отдаваться этой любви?.. Все это неверно и ненужно; все это означает, что любви еще нету (не родилась) или уже нету (умерла). Это осторожное примеривание и взвешивание прерывает живую струю любви, текущую из сердца, и задерживает ее. Человек, который меряет и вешает, не любит. Тогда вокруг него образуется пустота, не проникнутая и не согретая лучами его сердца, и другие люди тотчас же это чувствуют. Они чувствуют, что вокруг него пусто, холодно и жестко, отвертываются от него и не ждут от него тепла. Это его еще более расхолаживает, и вот он сидит в полном одиночестве, обойденный и несчастный…

Нет, мой милый, надо, чтобы любовь свободно струилась из сердца, и не надо тревожиться о взаимности. Надо будить людей своей любовью, надо любить их и этим звать их к любви. Любить — это не полсчастья, а целое счастье. Только признай это, и начнутся вокруг тебя чудеса. Отдайся потоку своего сердца, отпусти свою любовь на свободу, пусть лучи ее светят и греют во все стороны. Тогда ты скоро почувствуешь, что к тебе отовсюду текут струи ответной любви. Почему? Потому что твоя непосредственная, непреднамеренная доброта, твоя непрерывная и бескорыстная любовь будет незаметно вызывать в людях доброту и любовь.

И тогда ты испытаешь этот ответный, обратный поток не как «полное счастье», которого ты требовал и добивался, а как незаслуженное земное блаженство, в котором твое сердце будет цвести и радоваться.

Николенька, дитя мое. Подумай об этом и вспомни мои слова, как только ты почувствуешь себя опять одиноким. Особенно тогда, когда меня не будет на земле. И будь спокоен и благонадежен: потому что Господь — наш садовник, а наши сердца — цветы в Его саду.

Мы оба нежно обнимаем тебя, папа и я.

Твоя мама».
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 15.4.2010, 7:17
Сообщение #22


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Очень как-то заумно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аника
сообщение 15.4.2010, 10:31
Сообщение #23


Гость







Цитата(Татьяна Родионова @ 15.4.2010, 10:17) *

Очень как-то заумно.

Это Вы о которой статье? smile.gif
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 26.12.2010, 10:38
Сообщение #24


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Хоть и знаю "Онегина" до сих пор наизусть, но все равно в голове после стольких лет остался только прогноз погоды и тусняк великосветский "пока бокалов жажда просит...", " и пунша пламень голубой"- это уже кулинария.
Все время меня интересовало, а чем же они "заливали" те самые жирные котлеты?
Вот всю жизнь мучаюсь. Представить не могу - жирные котлеты и вино. (Водки тогда не было), да и и ее и коньяк не бокалами глушат. Значит, вино. Жирные котлеты (почему-то представляю как они в жире на сковородке скварчат) и вино... Нет, кроме томатного сока ничего у меня представляется.
Все-таки, практика раздельного питания дает свои плоды))))
И еще мне интересно было читать приготовление запасов на зиму, варка варенья и т. д. обстоятельно написано.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 8.3.2013, 12:28
Сообщение #25


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Иногда перечитываешь свои ответы и видишь - другой человек)))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ксения
сообщение 8.3.2013, 13:14
Сообщение #26





Сообщений: 2 436
Из: Севастополь




Цитата(Татьяна Родионова @ 8.3.2013, 11:28) *

Иногда перечитываешь свои ответы и видишь - другой человек)))


biggrin.gif Да, интернет способствует появлению и развитию шизофрении grin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аника
сообщение 11.3.2013, 14:12
Сообщение #27





Сообщений: 527
Из: Казахстан




Цитата(Ксения @ 8.3.2013, 16:14) *

biggrin.gif Да, интернет способствует появлению и развитию шизофрении grin.gif

Ага, это когда во всех встречных-поперечных видишь Своё своё отображение. cool.gif

Я это Ты.))
От размножения спасёт только личная встреча. )
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 16.3.2013, 8:01
Сообщение #28


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Кстати, вспомнила вот. Это был 1968 год, мой 8-й класс, каникулы зимние. Мы как-то начали изучать "Онегина" и ушли на каникулы. У меня была книга, отдельная "Евгений Онегин", купила я ее совершенно случайно, еще в классе шестом и все время читала. Но. сначала я с бабушкой по телеку смотрела оперу "Евгений Онегин". Моя бабушка была очень большой театралкой и как бы сейчас сказали "московской "тусовщицей". Она мне все про балы и театры много рассказывала, даже у них в Москве была какая-то тусня, "фанаты Лемешева и Козловского", так вот они как-то делали какие-то такие им приглашения, чтобы и Лемешев и Козловский пели на службе в Храме Христа Спасителя .
Ну, да ладно, так вот, о книжке. Неожиданно, меня приспичило еще раз в сотый почитать "Онегина", но я вижу, что книги у меня НЕТ! Вдруг какой-то такой прилив ужаса у меня. Такое у меня было, когда я иду по ул. Гоголя, молюсь (а я всегда молюсь, когда иду, само получается и опять же, вдруг" понимаю, что забыла слова в средине "Отче Наш". Вот забыла и все. Знаете Время остановилось, чуть сознание не потеряла), так и здесь было. Побежала (не лень) в школу. Сторожиха, такая толстая тетка посмотрела на меня как на ненормальную, открыла класс (ключ был у меня), и вижу, лежит книжка на парте.
Пошла домой, и пока шла домой, почему-то представляла, что когда умру, то обязательно, встречусь ТАМ с Пушкиным и задам ему кучу вопросов. Вообще, у меня возник сразу целый список, с кем непременно надо будет встретиться)))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аника
сообщение 18.3.2013, 8:44
Сообщение #29





Сообщений: 527
Из: Казахстан




Цитата(Татьяна Родионова @ 16.3.2013, 11:01) *

Вообще, у меня возник сразу целый список, с кем непременно надо будет встретиться)))

Хотелось бы задавать вопросы не в слишком жарком месте. ))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ксения
сообщение 18.3.2013, 11:19
Сообщение #30





Сообщений: 2 436
Из: Севастополь




Цитата(Аника @ 18.3.2013, 7:44) *

Хотелось бы задавать вопросы не в слишком жарком месте. ))

cool.gif yesss.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V < 1 2
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 11:50
Яндекс.Метрика