IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Вести из епархии., со слов священника
ФедорычЪ
сообщение 27.1.2013, 9:03
Сообщение #1





Сообщений: 1 097
Из: Ижевск




Александр Хлебников
Почему уходят в расколы?

Раскол в Церкви. Страшный смертный грех отделение от Тела Христова. Раскол как кровоточащая рана, это боль Церкви о заблудших чадах. Он скорбью отзывается в душе каждого православного. Раскол вызывает разделение не только в Церкви, но и в семьях, и в душах людей. Что становится причиной того что люди уходят из Церкви?
Опишем несколько примеров: В N-ской епархии женский монастырь с настоятелем игуменом ушел в раскол из-за ИНН. По крайней мере, именно это было явной причиной. Из другого женского монастыря архимандрит с игуменией и сорока сестрами просто ушел, поселившись в деревне. Здесь причиной было уже не ИНН и паспорта, а нечто другое. В одном селе настоятель очень уважаемый человек со своим приходом ушли в раскол по причине в основном несогласия с тем, что делалось в епархии. Чья в этом вина? Несомненно, самих ушедших. Ересь, раскол – это грех ума, гордость, самомнение. И уходят то те, кто действительно был заметным человеком, кто много делал для Церкви. Но ничего не бывает без причины, что-то должно было произойти, чтобы эти люди, возомнив, к сожалению, себя судьями пошли на такой страшный и гибельный для душ человеческих шаг.
Несколько ранее в той же N-ской епархии: Некий священник бросил семью ради замужней женщины, был запрещен в служении, но чудесным образом быстро восстановлен и послан служить на дальний приход. Что удивительно, что к матушке он так и не вернулся, а свою новую подругу, также бросившую семью, устроил себе на приход бухгалтером. Далее интереснее он назначается настоятелем в городской храм, священник, служивший там и возмутившийся этим, изгоняется на нищий приход, а карьера нового настоятеля летит вверх вот он уже и благочинный и руководитель епархиального отдела. Матушка брошена, а подружка так и числится в бухгалтерах.
Другой священник, также оставивший свою семью, и поменявший уже пять, а то и более храмов, из которых его убирали по многочисленным просьбам прихожан, все продолжает служить настоятелем в городском храме. Человек властный, требующий полного послушания, что достоверно известно как он руками требовал себе подчинения от служивших с ним священников. Также продолжающего служить и далее выгоняющего то одного, то третьего, то пятого священника, которым почему-то не нравится его самодурство.
Третий священник, где-то даже уникальный, что не может не радовать. Имеющий гарем из нескольких женщин и детей от них. Сидевший в тюрьме за преступления совершенное в священном сане, вдруг недолго после отсидки начинает служить в очень видном городском храме, а потом назначается настоятелем на приход рядом с городом. Предыдущий настоятель, служивший там и посчитавший себя недостойным, чтобы служить с таким уникальным священником выгоняется на вольные хлеба, несмотря на его многочисленных детей.
Вот такие удивительные истории, которые автор знает достоверно.
Автор служил настоятелем в храме после произошедшего там раскола и испытал на себе и злобу, и оскорбления со стороны ушедших в раскол, но автору понятны причины которые могли послужить этому. Как мы пастыри должны быть внимательны к своим поступкам, чтобы своим поведением, жизнью не подать соблазн прихожанам или своим собратиям священникам. Как от каждого нашего дела, а то и слова зависит, пойдут люди ко Христу, пойдут в храм или изменят Богу.
Раскол это страшный грех, смертный грех, но не соучастники, ли его те, кто, преступая каноны церковные, устав Церкви подает соблазн верующим творя беззаконие и неправду.


Это все у нас.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 27.1.2013, 11:38
Сообщение #2





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Двоеженец и убийца не могут быть священниками.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ксения
сообщение 27.1.2013, 11:42
Сообщение #3





Сообщений: 2 436
Из: Севастополь




Это не печалька, а печаль большая, но сказано было про Малое стадо, вот так и есть, так и будет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ФедорычЪ
сообщение 27.1.2013, 11:43
Сообщение #4





Сообщений: 1 097
Из: Ижевск




Он не убийца. Тяжкие телесные. Просто привел этот епархиальный букет, чтоб поделиться. Я в шоке.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 27.1.2013, 11:46
Сообщение #5


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Ижевские священники настолько круты...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 27.1.2013, 11:46
Сообщение #6





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Если кроме организации под названием "РПЦ" видеть и настоящую Церковь - Тело Христово, то эти священники никакие не священники, а профанники. Их конец всем известен.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 27.1.2013, 11:47
Сообщение #7


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Цитата(Евгений А @ 27.1.2013, 12:38) *

Двоеженец и убийца не могут быть священниками.

Неее, ну, когда монахи с тетками вдруг жить начинают, это даже и неплохо. Ну, не готов человек на себя такие вериги нацепить, ну, и что? Ушел, это его, как бы грех. Хуже, когда он в монашеской одежде блудит, а еще хуже, когда это все видят...

И мое стойкое мнение, что монашество , как и казачество себя уже изжило. И поэтому и монахи и казаки-просто ряженые.
И тех и других Господь сейчас призвал на охрану своих так сказать храмов, вы заметили? так что я к ним просто отношусь как к смотрителям древностей в униформе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ФедорычЪ
сообщение 27.1.2013, 11:59
Сообщение #8





Сообщений: 1 097
Из: Ижевск




Я спрашивал священников, чего владыка? Говорят, устал. Наверное, устал, руки опустились. Но епархией кто-то ведь шевелит.

А тут на днях евангелисты открывали свой храм. Брат меня звал туда. Но маразм - местный князек их поздравлял http://www.filadelfia.ru/Novosti/2013/pozd...ie_volkova.html И нашим и вашим.

Беснуются http://www.filadelfia.ru/Novosti/2013/kreshenie2013.html. А женщина-то руки по нашему сложила.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 27.1.2013, 12:04
Сообщение #9


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Это очень печально.... Это то, что я говорила, только меня ж никто не слушал, а все тут ногами топали "как можно про батюшек так писать"? А то не батюшки, то суки были и даже не продажные. Сколько раз говорить, что первое. куда полезли эти суки была церковь. Поэтому -то и легализовали ее так быстро. Действуют как немцы в 1942, когда они пооткрывали множество храмов и у народа сложилось впечатление, что они чуть-ли не друзья. Нет у нас попов нормальных. У каждого попа надо спросить как тот дед Щукарь - он за коммунистов или за большевиков.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Паша Сантехник
сообщение 28.1.2013, 12:22
Сообщение #10





Сообщений: 29




Цитата(Татьяна Родионова @ 27.1.2013, 11:47) *
И мое стойкое мнение, что монашество , как и казачество себя уже изжило. И поэтому и монахи и казаки-просто ряженые.
И тех и других Господь сейчас призвал на охрану своих так сказать храмов, вы заметили? так что я к ним просто отношусь как к смотрителям древностей в униформе.

Казачество изжило, не спорю (была силовая структура, стала декоративной,т.е без силовых рычагов).
Зачем монашество трогать, может сразу апостольские послания упразднить?
Сокрушения и негодования по поводу случаев духовенства чаще имеют внутреннюю скрытную улыбку и радость, поэтому так многословно поддерживаются,

и с таким легким серцем "бросаются камни"...(дескать вот тут то МОЖНО....)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Редрик Шухарт
сообщение 28.1.2013, 20:50
Сообщение #11





Сообщений: 1 356




Пусть они человецами стараются стать, а затем, глядишь, Господь их в истинные пастыри примет. А жить так, что б над тобой постоянно свершалось каноническое правило: "...совершение и благодатность Таинств не зависит от личных достоинств или недостатков священника,"- это бред.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Паша Сантехник
сообщение 28.1.2013, 21:15
Сообщение #12





Сообщений: 29




Цитата(Редрик Шухарт @ 28.1.2013, 20:50) *

Пусть они людьми стараются стать, а затем, глядишь, Господь их в истинные пастыри примет. А жить так, что б над тобой постоянно свершалось каноническое правило:"...совершение и благодатность таинств не зависит от личных достоинств или недостатков священника,"-это бред.

Кто отмеряет истинность пастырства?...На счет "стараются стать людьми" мимо кассы, пройденный разговор (напомню -- масло масляное). Дело паствы благоговейно стоять и ловить каждое сказанное слово пастырей, а не роптать на них.

Любой священник РУКОПОЛОЖЕН, т.е благословляет сошедшим Святым Духом, и поэтому и есть каноническое правило. Противник этого канонического правила -- есть противник Бога, или, другими словами -- Богоборец.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 29.1.2013, 12:35
Сообщение #13





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Цитата(Паша Сантехник @ 28.1.2013, 22:15) *

Дело паствы благоговейно стоять и ловить каждое сказанное слово пастырей,...
Любой священник РУКОПОЛОЖЕН, т.е благословляет сошедшим Святым Духом, и поэтому и есть каноническое правило.


blink.gif Это же, какая-то хрень! blink.gif

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Паша Сантехник
сообщение 30.1.2013, 13:17
Сообщение #14





Сообщений: 29




Флуд. Удалено модератором. Погрешность принятого решения: 1% Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ксения
сообщение 31.1.2013, 13:48
Сообщение #15





Сообщений: 2 436
Из: Севастополь




Цитата(ФедорычЪ @ 27.1.2013, 8:03) *

Александр Хлебников
Почему уходят в расколы?

Некий священник бросил семью ради замужней женщины, был запрещен в служении, но чудесным образом быстро восстановлен и послан служить на дальний приход. Что удивительно, что к матушке он так и не вернулся, а свою новую подругу, также бросившую семью, устроил себе на приход бухгалтером. Далее интереснее он назначается настоятелем в городской храм, священник, служивший там и возмутившийся этим, изгоняется на нищий приход, а карьера нового настоятеля летит вверх вот он уже и благочинный и руководитель епархиального отдела. Матушка брошена, а подружка так и числится в бухгалтерах.
Другой священник, также оставивший свою семью, и поменявший уже пять, а то и более храмов, из которых его убирали по многочисленным просьбам прихожан, все продолжает служить настоятелем в городском храме......


Рассказ из книги "Несвятые святые"
Повесть о епископе, впавшем в блуд.

"В одном византийском городе жил епископ, которого очень любил народ. Но однажды произошло ужасное: по своей слабости или по легкомыслию, да еще, конечно, и по наущению дьявольскому, этот епископ впал в блуд.
В воскресный день, когда весь город собрался на Божественную литургию, епископ вышел перед народом, снял с себя омофор, знак епископского достоинства, и сказал:
— Не могу больше быть вашим епископом, ибо я впал в блуд.
Сначала воцарилось молчание. А потом по всему храму раздались рыдания. Люди стояли и плакали. Епископ тоже плакал, опустив голову перед своими прихожанами. Наконец люди немного успокоились и сказали:
— Что же теперь делать? Мы все равно тебя любим! Поэтому облачайся и служи литургию, ты остаешься для нас епископом и пастырем.
На это епископ ответил:
— Благодарю вас за великодушные слова, но я действительно не могу больше быть епископом. По уставам святых отцов, епископ, который согрешил таким грехом, недостоин приступать к совершению Божественной литургии.
Народ отвечал ему:
— Мы не знаем всех ваших уставов. Наверное, они очень правильные и важные. Но мы полюбили тебя за те годы, которые ты служишь в нашем городе. Всякое бывает в жизни. Надевай свое облачение и служи. Мы тебя прощаем.
Епископ горько усмехнулся:
— Вы-то простили меня... Но ни сам я себя никогда не прощу, ни Церковь меня не простит. Нет мне оправдания перед Богом. Поэтому расступитесь — я пойду в пустыню плакать и каяться о своих грехах.
Однако народ только плотнее сомкнулся и не дозволил епископу даже сойти с амвона.
— Нет! — настаивали люди. — Ты — наш епископ, облачайся и служи!
Так продолжалось до позднего вечера. Народ был непреклонен, и несчастный епископ не знал, что ему делать. Поняв наконец, что люди его не отпустят, он сказал:
— Ну что ж, быть по-вашему! Но останусь я только при одном условии. Сейчас вы все выйдете из храма, а я лягу на паперти. И каждый из вас вернется, попирая меня ногами, чтобы все знали, какой я грешник и чего стою.
Теперь уже епископ не поддавался на уговоры, и народ вынужден был смириться. Все покинули храм, а епископ лег на пороге, и каждый из его прихожан, от старого до малого, с ужасом, а многие и со слезами вошли в церковь, попирая архиерея ногами.
И вот, когда последний горожанин оказался внутри храма, все услышали глас с неба: «Многого ради смирения прощается ему грех его!»
Иподьяконы облачили епископа в священные одежды, и он служил Божественную литургию."

Вот может такого смирения не хватает ни некоторым из священников, ни нам - мирянам....
Но главное - между ними была любовь.

и еще немного, для сравнения: "О глупых горожанах"
В одном заевшемся, обленившемся византийском городе жители настолько забыли всякий стыд, что с самодовольством творили любые беззакония и даже не думали слушаться своего старого доброго епископа, как тот ни умолял их исправиться. Горожане лишь посмеивались над старцем и отмахивались от него как от надоедливой мухи.
В конце концов старый епископ умер. А на его место пришел молодой архиерей и начал жить так, что содрогнулись даже видавшие виды жители этого города. Вот тут-то они вспомнили своего доброго и кроткого старца-епископа.
Наконец, не выдержав постоянных поборов, оскорблений, рукоприкладства и самых невероятных бесчинств нового архиерея, граждане города как один взмолились:
— Господи, ну почему именно к нам Ты послал такое чудовище?
Молиться они как следует не умели, но все же после их долгих воплей Господь явился одному горожанину и ответил: «Искал для вас хуже, но не нашел!»
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ФедорычЪ
сообщение 31.1.2013, 14:49
Сообщение #16





Сообщений: 1 097
Из: Ижевск




Следуя этому сравнению, у нас должен быть ковер из кающихся священников. Ну, не ковер. Ковровая дорожка уж точно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ксения
сообщение 31.1.2013, 15:19
Сообщение #17





Сообщений: 2 436
Из: Севастополь




Цитата(ФедорычЪ @ 31.1.2013, 13:49) *

Следуя этому сравнению, у нас должен быть ковер из кающихся священников. Ну, не ковер. Ковровая дорожка уж точно.


smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ФедорычЪ
сообщение 26.4.2013, 19:00
Сообщение #18





Сообщений: 1 097
Из: Ижевск




Цитата
Перед освящением креста митрофорный протоиерей Виктор Костенков показал собравшимся участок земли, на котором будут совершаться погребения по православному чину. «Мы не будем здесь хоронить всех подряд, - пояснил батюшка, - только достойных православных людей».


отсюда

"только достойных православных людей" не понимаю как понять. Это типа у нас конфессиональное кладбище. Достойных сюда, а недостойных православных куда? Идиотизм! Мы, в роде как, призваны понимать свое недостинство перед Богом. А есть непризванные что ли?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 17:50
Яндекс.Метрика