IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Правила этого форума Правила раздела
3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Царствие Небесное
Евгений А
сообщение 13.3.2011, 0:32
Сообщение #1





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




***Данная тема появилась в результате разделения темы Бизнес по-православному


я не понимаю фразу "стараться не грешить". Если подробно её разобрать, то это утопическая идея, т.к. для падшей людской природы, это невозможно в принципе. Это все равно что стараться не дышать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Анна Р.
сообщение 13.3.2011, 13:54
Сообщение #2





Сообщений: 541




Цитата(Евгений А @ 12.3.2011, 21:32) *

"стараться не грешить". .......... Это все равно что стараться не дышать.

Евгений, если по Вашему, так все бегающие греха были и есть утописты? Вы жития святых когда-нибудь читали. Где Вы видели никогда не согрешающего? Может и были такие как СВятой Николай, св. прп. Иов Почаевский. Но стараться.........Блажен муж иже не иде.........выбор за Вами..., точнее, за нами с Вами. Свободу выбора еще никто не отменял. Хочешь в барчик выпить, хочешь в храм молится.
Это не дышать, так же как и грешить - опасно для здоровья, смертельно. А дышать - это как раз то, что нужно нам с Вами. Кто после службы выходил с полной грудью воздуха, тот знает. Грех - вот что смертельно для нашей человеческой природы. Эти грехи так и называются: смертный грех. А грешить, хоть и для падшей людской природы характерно, но кто запрещает с грехом бороться? Ведь были люди, ставшие святыми, которые победили в себе грех!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 13.3.2011, 17:48
Сообщение #3





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




это я к тому, что человеческими усилиями грех не побеждается. Это невозможно, как ни старайся.

Чем больше человек становится причастен Царствию Небесному, тем он меньше грешит. Чем больше в нем воли Божией тем меньше собственной. Святые негрешили потому, что уже при жизни были храмами Святого Духа, а не потому что старались негрешить.


Любой бизнес не может быть православным, равно, как и бизнесмен, не может быть православным христианином. Бизнес и православие, вещи несовместимые.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Анна Р.
сообщение 14.3.2011, 14:36
Сообщение #4





Сообщений: 541




Цитата(Евгений А @ 13.3.2011, 14:48) *

Святые негрешили потому, что уже при жизни были храмами Святого Духа, а не потому что старались негрешить.


Евгений, спасибо, согласна полностью со всем! Все же прошу Вас разъяснить, что святые сразу стали святыми? Разве они не старались не грешить.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 14.3.2011, 19:31
Сообщение #5





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Большинство апостольских посланий адресовано святым. Любой христианин вошедший в Царствие Небесное святой, поэтому задача каждого христианина войти в это Царствие и удерживаться в нём. Иначе если Дух Святой отходит от человека, тогда никакие старания не помогут удержаться от греха.

“Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него” (Лук.11:13).
Мне думается, что на начальном этапе становления христианина, для него основной заповедью является "Ищите же прежде Царствия Божия и правды Его...", без этого перехода, разговоры о каком-то духовном росте - остаются лишь разговорами, а бесполезные ожидания заканчиваются разочарованием или т.н. "расцерковлением".


P.S. Что касается самого вопроса, то мне думается, что святые не старались негрешить, они попросту неимели привычки ко греху.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Анна Р.
сообщение 14.3.2011, 19:59
Сообщение #6





Сообщений: 541




Цитата(Евгений А @ 14.3.2011, 16:31) *

Любой христианин вошедший в Царствие Небесное святой, поэтому задача каждого христианина войти в это Царствие и удерживаться в нём.

Мне думается, что на начальном этапе становления христианина, для него основной заповедью является "Ищите же прежде Царствия Божия и правды Его...", без этого перехода, разговоры о каком-то духовном росте - остаются лишь разговорами, а бесполезные ожидания заканчиваются разочарованием или т.н. "расцерковлением".

Евгений, а я почему-то думала, что апостольские послания адресованы народам, обычным людям, нам с Вами. Возможно, только святые могут это выполнять? Я правильно поняла?
Задача каждого христианина войти в Царствие Небесное и удерживаться в нем - вот это, действительно, задача. Как войти в Царствие Небесное, это ж можно только после смерти и то только святым???
А как узнать есть у человека уже переход к "Ищите же прежде Царствия Божия и правды Его..."? Мы ведь только стараемся не грешить, а все равно часто падаем.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аника
сообщение 14.3.2011, 20:18
Сообщение #7


Гость







Цитата(Евгений А @ 14.3.2011, 22:31) *

мне думается, что святые не старались негрешить, они попросту неимели привычки ко греху.

ага. smile.gif монтаж и....бэби.
Родились без такой привычки.
или:
"Господи, сделай меня святым с детства..."

P.S. а как же умерщвление плоти и иже с нею брань духовная?
откуда бы взялись сии средства обретения " неимения привычки", как не из опыта борьбы со своими грехами...
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 14.3.2011, 20:26
Сообщение #8





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Цитата(Анна Р. @ 14.3.2011, 18:59) *

Как войти в Царствие Небесное, это ж можно только после смерти и то только святым???

вы что-то путаете. В Царствие Небесное можно попасть только при жизни, если этого не получится, то после смерти будет уже поздно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 14.3.2011, 20:48
Сообщение #9





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Цитата(Аника @ 14.3.2011, 19:18) *

ага. smile.gif монтаж и....бэби.
Родились без такой привычки.
или:
"Господи, сделай меня святым с детства..."

P.S. а как же умерщвление плоти и иже с нею брань духовная?
откуда бы взялись сии средства обретения " неимения привычки", как не из опыта борьбы со своими грехами...

Аника, что означают слова "умерщвление плоти", что именно входит в понятие "плоть" и каким образом это делается? И напишите пожалуйста цитату из Нового Завета в которой говорится о "опыте борьбы со своими грехами" (я не помню где искать)

А перед этим вспомните, что происходит с человеком в Таинстве Крещения. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 14.3.2011, 21:03
Сообщение #10





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Цитата(Анна Р. @ 14.3.2011, 18:59) *

Мы ведь только стараемся не грешить, а все равно часто падаем.

Я уже писал, без помощи Бога негрешить не получится, как ни старайся.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Анна Р.
сообщение 14.3.2011, 21:08
Сообщение #11





Сообщений: 541




Цитата(Евгений А @ 12.3.2011, 21:32) *

***Данная тема появилась в результате разделения темы Бизнес по-православному


Хорошо Вам Евгений разделять. В жизни тоже церковь отдельно, бизнес отдельно. Но для постройки , обустройства церкви тоже нужны деньги. И зарабатывать священники сами никак не могут. Помочь им можно только занимаясь чем-то, приносящим доход. Да и православный пусть и постящийся, но без жилья....
Как птицы небесные не жнут и не сеют.... Ищите прежде Царствия Небесного.....а остальное приложиться вам. Вот тут про бизнес не говориться. Оно само приложиться. Я не видела, чтобы церкви сами строились. А свет в церкви, коммунальные услуги...их же оплачивать надо. Надо же кому-то зарабатывать?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 14.3.2011, 21:15
Сообщение #12





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Вы очень красочно описали иллюзии падшего Мира. Это стереотипы от которых нам тоже необходимо избавиться.

есть крылатая фраза описывающая механику падшего мира "не подмажешь - не поедешь". Церковь этому правилу не подчиняется, в Царствии Божием действуют другие законы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Анна Р.
сообщение 14.3.2011, 21:24
Сообщение #13





Сообщений: 541




Цитата(Евгений А @ 14.3.2011, 18:15) *

Вы очень красочно описали иллюзии падшего Мира. Это стереотипы от которых нам тоже необходимо избавиться.

есть крылатая фраза описывающая механику падшего мира "не подмажешь - не поедешь". Церковь этому правилу не подчиняется, в Царствии Божием действуют другие законы.

Теперь, понятно, почему Вы тему разделили. И как от этих стереотипов избавиться?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Анна Р.
сообщение 14.3.2011, 21:27
Сообщение #14





Сообщений: 541




Цитата(Евгений А @ 14.3.2011, 18:03) *

Я уже писал, без помощи Бога негрешить не получится, как ни старайся.

Господи, помоги! Господи, помилуй нас!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 14.3.2011, 21:31
Сообщение #15





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




эти стереотипы, отчасти, являются теми самыми "рабскими цепями" мира сего. Если я скажу вам, что я от них полностью избавился, это будет неправдой. Могу сказать то, что знаю наверняка, избавление от этих цепей напрямую связано с вхождением в Царствие Божие (Царствие Небесное), именно в нём, нам в полной мере открываются слова Спасителя «иго Мое благо, и бремя Мое легко есть», до вхождения, это всего лишь слова лишённые смысла.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Анна Р.
сообщение 14.3.2011, 21:51
Сообщение #16





Сообщений: 541




Цитата(Евгений А @ 14.3.2011, 18:31) *

избавление от этих цепей напрямую связано с вхождением в Царствие Божие (Царствие Небесное), именно в нём, нам в полной мере открываются слова Спасителя «иго Мое благо, и бремя Мое легко есть», до вхождения, это всего лишь слова лишённые смысла.

Евгений, спасибо Вам за ответ.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Анна Р.
сообщение 15.3.2011, 16:35
Сообщение #17





Сообщений: 541




Можно только еще добавить.
http://video.sibnet.ru/rub/15026/video257418/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аника
сообщение 15.3.2011, 19:23
Сообщение #18


Гость







Цитата(Евгений А @ 13.3.2011, 20:48) *

Любой бизнес не может быть православным, равно, как и бизнесмен, не может быть православным христианином. Бизнес и православие, вещи несовместимые.

Бизнес сам по себе категория экономическая, а не этическая или религиозная.
Этическую составляющую бизнесу придают люди, которые в этом бизнесе участвуют.
Придание же бизнесу религиозной составляющей - поклонение деньгам - это скорее идолопоклонство, далекое от Православия. Так что в этом согласна, никакой бизнес не может быть православным. Бизнес - это ведь не Церковь. smile.gif

Но вот бизнесмен вполне может исповедывать веру православную, и быть христианином.
Примеры в истории есть. Конечно, в современных условиях очень трудно быть христианином от А до Я.
Но возможно. По вере даётся каждому.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аника
сообщение 15.3.2011, 19:58
Сообщение #19


Гость







Цитата(Евгений А @ 14.3.2011, 23:48) *

Аника, что означают слова "умерщвление плоти",


Женя, мне ли Вам рассказывать, что есть умерщвление плоти? smile.gif
Не помню, как давно и откуда появился в моем обиходе этот термин.
Но смысл его раскрывается в житиях святых, как подвиги постничества, как то:
_ношение власяницы, вериг,
_стояние на столпе,
_молитва, сон на камнях, в неудобном положении,
_чрезвычайно редкое вкушение пищи,
_хранение себя от других всевозможных плотских удовольствий.
_затвор и т.д

Цитата
что именно входит в понятие "плоть" и каким образом это делается?

Ущипните себя за любое место на теле. плоть отзовётся. smile.gif
не могу дать развернутого философского или метафизического понимания что есть плоть.
Самое простое, что приходит на память, это из жития о.Серафима Саровского
Плоть - есть "томящий".
"Томлю томящего меня", говорил батюшка Серафим о своих подвигах поста и молитвы.

Цитата
И напишите пожалуйста цитату из Нового Завета в которой говорится о "опыте борьбы со своими грехами" (я не помню где искать)

Шутите?
Увы мне, не помню навскидку цитат из Нового Завета. На память приходит лишь опыт трехдневного поста ниневитян (ВЗ), когда царь повелел поститься также и скотам вместе с людьми, чтобы Господь помиловал Ниневию. ( навеяно событиями в Японии). Весь Ветхий завет передает опыт борьбы со своими грехами применительно к целому народу израильскому.
А вот найти в Новом Завете "опыт борьбы со своими грехами" как -то трудно. Новый Завет - это же Благая Весть о Богочеловеке, о Спасителе. Хотя в Деяниях Апостолов и апостольских посланиях даются наставления о том, как бороться с грехом. а в Евангелиях - расширенное понятие того, что есть грех ( расширенное относительно ВЗ).

Цитата
А перед этим вспомните, что происходит с человеком в Таинстве Крещения. smile.gif

В Таинстве Крещения человеку прощаются все прежде совершенные грехи. tongue.gif
И он начинает жизнь с чистого листа.

P.S.
А чего это Вы такие провокационные вопросы задаете? Я ни разу - не богослов. И давно в этом созналась.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 15.3.2011, 20:13
Сообщение #20





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Цитата(Аника @ 15.3.2011, 18:23) *

...Но вот бизнесмен вполне может исповедывать веру православную, и быть христианином.

как только..., так сразу, он перестает быть бизнесменом, во всяком случае "успешным".

Тему разделил специально, чтобы о возможностях "православного" бизнеса писать отдельно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 2:00
Яндекс.Метрика