IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Российская империя - где мы оступились?!
Редрик Шухарт
сообщение 16.4.2007, 1:15
Сообщение #1





Сообщений: 1 356




Господи! Где же мы оступились, что Ты забрал у нас нашу Родину?!!
Я числю себя гражданином Российской Империи(без фанатизма, господа) но как горько!Мы вернемся домой, это понятно, но что же произошло....тогда?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 16.4.2007, 10:10
Сообщение #2


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Надо вернуться в Корсунь и поприсутствовать на крещении князя Владимира. Тогда все станет ясно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 16.4.2007, 10:49
Сообщение #3


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Тогда было крещение князя Володимира в веру Православную. И от этой точки отсчета надо будет ползти до наших дней.
Я вот как раз сейчас умную книжку по этому поводу читаю. Только она очень толстая, поэтому буду только ссылки давать из нее.

А вы уж везде в моих словах крамолу ищите? Во как я вас напужала laugh.gif
Да нет я противная, только когда веру Православную стараются ущемить.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ФедорычЪ
сообщение 16.4.2007, 11:08
Сообщение #4





Сообщений: 1 097
Из: Ижевск




Цитата(Виталий @ 16.4.2007, 10:45) *

Цитата
но что же произошло....тогда?

Я думаю что империю пропили всем миром. А пьяные символы нашего общего греха вбили гвозди в крышку ее ....
Сейчас пропиваем надежду на возрождение. Догнали литраж на душу до 15 официально и не официально до 34. Для империй нужен державообразующий этнос, пассионарный и стремительно размножающийся. В России такой есть - чеченцы. У нас нет unsure.gif


Ничего и никто не пропивал. Просто слишком много свобод дано было, получили результат.
И чего это Вы чечен сюда вплели? С чего это они стали державообразующим этносом? Самодержавие российское из века в век держалось на православии.
Чего-то Вы тут напутали, Виталий. Или продолжаете повышать литраж спиртного на душу населения?
М.б. я груб. Простите!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 16.4.2007, 11:16
Сообщение #5





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Мне думается, причина в отсутствии живой настоящей веры, не на словах, а в делах.

Сейчас во многом с возрождением возвражается тяга к красивым речам, к докладам с трибун и прочей чепухе. Это возраждать не стоит. Съезды молодежи очень похожи на комсомольские, а не на Православные собрания.

Всего этого в изобили хватало задолго до революции. Ну а когда семинаристы стали курить в алтарях, вопрос о развале уже был предрешен.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ФедорычЪ
сообщение 16.4.2007, 11:56
Сообщение #6





Сообщений: 1 097
Из: Ижевск




Цитата(Евгений Архитриклин @ 16.4.2007, 11:16) *

Мне думается, причина в отсутствии живой настоящей веры, не на словах, а в делах.

Сейчас во многом с возрождением возвражается тяга к красивым речам, к докладам с трибун и прочей чепухе. Это возраждать не стоит. Съезды молодежи очень похожи на комсомольские, а не на Православные собрания.

Всего этого в изобили хватало задолго до революции. Ну а когда семинаристы стали курить в алтарях, вопрос о развале уже был предрешен.

Вот это точно сказано. В православии что главное? Поступок, а не результат. Делай, что должно и будь, что будет. А сейчас очень мало людей способных на поступок.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 16.4.2007, 12:04
Сообщение #7


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




А геде "выше" смотреть? Дайте ссылку.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ФедорычЪ
сообщение 16.4.2007, 12:24
Сообщение #8





Сообщений: 1 097
Из: Ижевск




Цитата(Виталий @ 16.4.2007, 12:00) *

Цитата
И чего это Вы чечен сюда вплели?

Империя закончилась не в 1917, а в 1991. Для ее возрождения нужен народ, способный на это (признаки смотри выше). Возрождение Православия - условие прекращения самоуничтожения великого народа. Если же он будет и дальше вымирать все возрастающими темпами, то его место займут иные, чья численность стремительно возрастает. Я назвал один только для примера, на Дальнем Востоке назовут другие

Не надо путать практичных японцев и китайцев с чеченами. Урвали они себе "свободу" после предательства наших чиновников. И что у них получилось? Перегон ворованной нефти и работорговля. И все.
В чем-то Вы все же правы. Вывод сам собой напрашивается, по моему. Сильная рука. Человек, который бы заботился о своем народе, как о своих детях, независимо от того, где они находятся- дома или нет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ФедорычЪ
сообщение 16.4.2007, 15:20
Сообщение #9





Сообщений: 1 097
Из: Ижевск




Цитата(Виталий @ 16.4.2007, 12:36) *

искренне мечтая о повторении чуда 1612 года


В 1612, думаю, никакого чуда не было. Просто народ устал от смуты. Нынче народ тоже устал от этих обжор-демократов. Но народец-то теперь не тот- измельчал без веры. О желудке, да о том, что ниже пояса и думаем, а в себя заглянуть-то не можем.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Анна
сообщение 16.4.2007, 17:44
Сообщение #10





Сообщений: 37
Из: Севастополь




Цитата

В России такой есть - чеченцы. У нас нет unsure.gif


Почему у нас нет? А татары? tongue.gif

И вообще, я думаю, что дело в каждом из нас. Что-то изменилось в наших душах.
И до тех пор, пока мы сами не изменимся, страна будет гибнуть... А то, что сейчас происходит - это дано нам в качестве урока. Как сигнал, что мы пошли не туда...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 16.4.2007, 18:02
Сообщение #11





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Цитата(Анна @ 16.4.2007, 15:44) *

в качестве урока. Как сигнал, что мы пошли не туда...


Скорее что мы никуда не ходили.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ксения
сообщение 16.4.2007, 18:22
Сообщение #12





Сообщений: 2 436
Из: Севастополь




Ага, зацепила темочка... smile.gif

Тоже решила поучавствовать. Читаю сейчас Антония Сурожского "Человек", вот вычитала там умную мысль (прошу заметить - не единственную), к вопросу о России:
"...Говоря о России, например: колоссальное отпадение от веры не объясняется ли словами Лескова, котоорый говорил, что Русь была крещена, но никогда не была просвещена. А кто ответит за это просвещение или отсутствие просвещения, как не христиане?"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Анна
сообщение 16.4.2007, 18:41
Сообщение #13





Сообщений: 37
Из: Севастополь




Цитата


Скорее что мы никуда не ходили.


Еще как ходили. Или по-вашему мы стоим на месте?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 16.4.2007, 19:28
Сообщение #14


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




нет, мы просто идем назад.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Marisa
сообщение 17.4.2007, 0:48
Сообщение #15





Сообщений: 102
Из: м. Київ




Цитата(Ксения @ 16.4.2007, 16:22) *

Ага, зацепила темочка... smile.gif

Тоже решила поучавствовать. Читаю сейчас Антония Сурожского "Человек", вот вычитала там умную мысль (прошу заметить - не единственную), к вопросу о России:
"...Говоря о России, например: колоссальное отпадение от веры не объясняется ли словами Лескова, котоорый говорил, что Русь была крещена, но никогда не была просвещена. А кто ответит за это просвещение или отсутствие просвещения, как не христиане?"


Митрополит Антоний Сурожский
Цитата
Я думаю, что отождествление христианства с русской идентичностью дает преувеличенное представление о русской идентичности; на самом деле христианство ее значительно превосходит. Русская идентичность была в очень значительной мере вдохновлена и оформлена христианством, но русское христианство не обязательно является полнотой христианства всего мира. Мы не можем говорить о том, что мы должны его привить всем странам на свете. И я думаю, что говорить о совпадении русскости и православия – это унижение Божественного, вечного, беспредельного. Еще Нестор говорил о том, что каждый народ должен внести свой голос, как бы музыкальную свою ноту в общий аккорд всего мира в явлении и прославлении Бога; и русский народ может внести свое уникальное, – но это не все: мы должны научиться от других народов тому, что они узнали благодаря тому, что они на нас не похожи. Поэтому говорить о том, что христианство было, есть и может стать в изумительной мере вдохновением, содержанием, формой русской души и жизни – это одно, но сводить христианство или православие к тому, что это – одно из выражений русской культуры или русской души или русской идентичности, было бы очень жалко.

http://www.metropolit-anthony.orc.ru/srete...sret_segodn.htm
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Редрик Шухарт
сообщение 17.4.2007, 15:10
Сообщение #16





Сообщений: 1 356




Цитата(Marisa @ 16.4.2007, 22:48) *

Цитата(Ксения @ 16.4.2007, 16:22) *

Ага, зацепила темочка... smile.gif

Тоже решила поучавствовать. Читаю сейчас Антония Сурожского "Человек", вот вычитала там умную мысль (прошу заметить - не единственную), к вопросу о России:
"...Говоря о России, например: колоссальное отпадение от веры не объясняется ли словами Лескова, котоорый говорил, что Русь была крещена, но никогда не была просвещена. А кто ответит за это просвещение или отсутствие просвещения, как не христиане?"


Митрополит Антоний Сурожский
Цитата
Я думаю, что отождествление христианства с русской идентичностью дает преувеличенное представление о русской идентичности; на самом деле христианство ее значительно превосходит. Русская идентичность была в очень значительной мере вдохновлена и оформлена христианством, но русское христианство не обязательно является полнотой христианства всего мира. Мы не можем говорить о том, что мы должны его привить всем странам на свете. И я думаю, что говорить о совпадении русскости и православия – это унижение Божественного, вечного, беспредельного. Еще Нестор говорил о том, что каждый народ должен внести свой голос, как бы музыкальную свою ноту в общий аккорд всего мира в явлении и прославлении Бога; и русский народ может внести свое уникальное, – но это не все: мы должны научиться от других народов тому, что они узнали благодаря тому, что они на нас не похожи. Поэтому говорить о том, что христианство было, есть и может стать в изумительной мере вдохновением, содержанием, формой русской души и жизни – это одно, но сводить христианство или православие к тому, что это – одно из выражений русской культуры или русской души или русской идентичности, было бы очень жалко.

http://www.metropolit-anthony.orc.ru/srete...sret_segodn.htm


Все, быстренько - бежать.Ксении низкий поклон за цитату Вам , ибо- зело !
Марися,а Вы , как мне кажется( спросим потом у Ксении), во-первых не так поняли к чему сия цитата, во-вторых сами привели чудесную выдержку из сочинений чудесного человечища-митр.Антония.О первом надеюсь побеседовать с Вами чуточку позжее, а за второе -огромное спаибо! smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Редрик Шухарт
сообщение 19.4.2007, 0:57
Сообщение #17





Сообщений: 1 356




С уважением – здравствовать!
Я почитал ответы на эту тему и хочу внести малую лепту в вялый процесс обсуждения.
Полагаю что формулировка – С КАКИХ ПОР ВСЕ СТАЛО УХУДШАТЬСЯ - не совсем правомочна, скорее стоит спросить – с каких пор процесс евангельского просвящения стал ОСЛАБЕВАТЬ, под воздействием внутрецерковных и государственных причин.
Что бы понять, какую роль сыграло государство (и почему ему удалось это) в деле оскудения Церковной проповеди, хотелось бы сделать маленький экскурс в историю Византии(все в общих словах, с единой целью – побудить к разговору), ибо если говорить подробнее, то, боюсь, не хватит задора и места.
Весьма серьезная тенденция в отношениях между государством и Церковью в Византии (как мне кажется ) может быть охарактеризованна - как стремление государства поставить Церковь под свой контроль(не всегда, конечно). На службу государственным интересам, отнюдь не всегда отвечающим высокой миссии – проповеди Христа в мире. Особенно явно сие высветилось в последнии столетия перед падением Империи, когда по инициативе императоров были сделанны ряд попыток унии с целю получения военной помощи со стороны католических государств. Со своей стороны некоторые отцы Церкви стремясь с максимальной отдачей использовать государство в деле Спасения пришли к теории «симфонии». Некоему соединеию несоеденимого-гармонии Горнего и земного. Достаточно утопическая теория, вернее, стремление к реализации оной, как правило, приводившее к конфликту интересов.
Способ и обстоятельства принятия Православия Русскими землями, поначалу столь благоприятствовавщие Благой вести, со временем, стали способствовать тем же иллюзиям, иллюзиям «симфонии». Но на практике это привело к довлению, в конце концов, государства над Церковными институтами, максимально выразившемся в запрете Патриаршества на Руси и целым рядом «повреждений» церковной жизни общества. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.Как сказал В.Успенский в своей книге «Богословие иконы в Православной Церкви »:»Церковь стала рабой государства в последнии 300 лет…». Может излишне эмоциональное определение, но в целом, мне кажется, достаточно верное. Тем более учитывая масштабы Господнего « научения «постигшее Россию и Русскую Церковь с начала 20-го столетия. Видать простая «терапия» уже не могла уврачевать нас, только каленым железом, видать язвы были столь страшны…И тут слова митр. Антония Сурожского о общей ответсвенности за Российскую катастрофу и государства и Церкви мне весьма близко, хотя и болезненны. Всегда хочется спихнуть всю полноту вины на кого- то другого-«варяжского гостя» или локальное событие обозначенное конкретной датой..
Вот в общих чертах мое мнение. С уважением и низким поклоном! Прошу спорить.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ксения
сообщение 19.4.2007, 1:28
Сообщение #18





Сообщений: 2 436
Из: Севастополь




Цитата(Marisa @ 17.4.2007, 0:48) *

Цитата(Ксения @ 16.4.2007, 16:22) *

Ага, зацепила темочка... smile.gif

Тоже решила поучавствовать. Читаю сейчас Антония Сурожского "Человек", вот вычитала там умную мысль (прошу заметить - не единственную), к вопросу о России:
"...Говоря о России, например: колоссальное отпадение от веры не объясняется ли словами Лескова, котоорый говорил, что Русь была крещена, но никогда не была просвещена. А кто ответит за это просвещение или отсутствие просвещения, как не христиане?"


Митрополит Антоний Сурожский
Цитата
Я думаю, что отождествление христианства с русской идентичностью дает преувеличенное представление о русской идентичности; на самом деле христианство ее значительно превосходит. Русская идентичность была в очень значительной мере вдохновлена и оформлена христианством, но русское христианство не обязательно является полнотой христианства всего мира. Мы не можем говорить о том, что мы должны его привить всем странам на свете. И я думаю, что говорить о совпадении русскости и православия – это унижение Божественного, вечного, беспредельного. Еще Нестор говорил о том, что каждый народ должен внести свой голос, как бы музыкальную свою ноту в общий аккорд всего мира в явлении и прославлении Бога; и русский народ может внести свое уникальное, – но это не все: мы должны научиться от других народов тому, что они узнали благодаря тому, что они на нас не похожи. Поэтому говорить о том, что христианство было, есть и может стать в изумительной мере вдохновением, содержанием, формой русской души и жизни – это одно, но сводить христианство или православие к тому, что это – одно из выражений русской культуры или русской души или русской идентичности, было бы очень жалко.

http://www.metropolit-anthony.orc.ru/srete...sret_segodn.htm


Эта цитата "не в ту степь". Ни в коей мере не касается владыки Антония, просто немного в другом контексте, тем неменее, все очень верно, красиво и правильно , как все у него (я так думаю). Но вы, Марыся, подразумевали что-то другое, а что?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Редрик Шухарт
сообщение 19.4.2007, 2:52
Сообщение #19





Сообщений: 1 356




Цитата(Marisa @ 16.4.2007, 22:48) *

Цитата(Ксения @ 16.4.2007, 16:22) *

Ага, зацепила темочка... smile.gif

Тоже решила поучавствовать. Читаю сейчас Антония Сурожского "Человек", вот вычитала там умную мысль (прошу заметить - не единственную), к вопросу о России:
"...Говоря о России, например: колоссальное отпадение от веры не объясняется ли словами Лескова, котоорый говорил, что Русь была крещена, но никогда не была просвещена. А кто ответит за это просвещение или отсутствие просвещения, как не христиане?"


Митрополит Антоний Сурожский
Цитата
Я думаю, что отождествление христианства с русской идентичностью дает преувеличенное представление о русской идентичности; на самом деле христианство ее значительно превосходит. Русская идентичность была в очень значительной мере вдохновлена и оформлена христианством, но русское христианство не обязательно является полнотой христианства всего мира. Мы не можем говорить о том, что мы должны его привить всем странам на свете. И я думаю, что говорить о совпадении русскости и православия – это унижение Божественного, вечного, беспредельного. Еще Нестор говорил о том, что каждый народ должен внести свой голос, как бы музыкальную свою ноту в общий аккорд всего мира в явлении и прославлении Бога; и русский народ может внести свое уникальное, – но это не все: мы должны научиться от других народов тому, что они узнали благодаря тому, что они на нас не похожи. Поэтому говорить о том, что христианство было, есть и может стать в изумительной мере вдохновением, содержанием, формой русской души и жизни – это одно, но сводить христианство или православие к тому, что это – одно из выражений русской культуры или русской души или русской идентичности, было бы очень жалко.

http://www.metropolit-anthony.orc.ru/srete...sret_segodn.htm


Марися, простите, Вы все же немного лукавите.Во-первых никто не увязывает судьбы всего Православия с Россией, хотя Вы не можете не согласиться с тем, что У НАС, нас много зело. Я с искренним удивлением и радостью, видя, в Храме китайца был поражен и почти счастлив! Во-вторых, Вы немного непоследовательны. Я зашел на ваш форум, по ссылке Татяны,- обсуждение раскольников и пр.Часть высказываний я не понял, честно, из-за языковых особенностей вашего форума. НО некую попытку управить единство нации и государства за счет Православия, подчинив Его национальным и государственным интересам я уловил.Это не ново.Однако Вы не реагировали так болезненно, как здесь, по менее значимым поводам.Так что ж Вам важнее?Государственность, национальность или Истина Православия?! Лично я готов забыть о своей национальности и пр. ради Самого Главного...
Что же касаемо Вашей трепетной реакции на каждый, даже весьма незначительный, выпад в сторону малороссов(украинцев), то сие мне напоминает нервозность неофита, не укрепившегося в вере.Мне кажется, ради Бога не обижайтесь, что Вы сами более принимаете желаемое за действительное.
Молодая нация банально просрала свой шанс. Вы могли бы начать сначала и не совершить целой кучи ошибок, учась на примерах более "пострадавших",- вы отказались в пользу маразма национальной идеи, которую вам навязали весьма сомнительные "украинцы" с западных областей. Плоды сего вы пожинаете сейчас...Еще раз-не хочу Вас обидеть, но неужели Вы не видите этого?! Не верю. Задумайтесь.Может Бог даст вам, украинцам, второй шанс....? А нам бы -домой...мы там сами разберемся, что и как...Вам же легче будет, а там- как Бог управит.А, впрочем,может нам и надо жить в "рассеянии"...?Немного некорректное сравнение, правда, но...
С уважением и низким поклоном!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ФедорычЪ
сообщение 22.4.2007, 21:02
Сообщение #20





Сообщений: 1 097
Из: Ижевск




Цитата(Редрик Шухарт @ 19.4.2007, 2:52) *



Марися, простите, Вы все же немного лукавите.Во-первых никто не увязывает судьбы всего Православия с Россией, хотя Вы не можете не согласиться с тем, что У НАС, нас много зело.


Наверное, зря Вы не связываете все Православие с Россией.
Вот небольшой текст. Так сказать, маленький исторический экскурс.


Православная церковь сыграла важную роль в возвышении Москвы, в превращении ее в столицу огромного государства. Еще во времена Ивана Калиты русский митрополит Петр переехал из Владимира в Москву, а преемник Петра на митрополичьей кафедре Феогност официально стал именоваться Митрополитом Московским и Всея Руси.

В результате бурных исторических событий средних веков Россия осталась единственным в мире крупным независимым православным государством, а русская церковь стала самой многочисленной, богатой и влиятельной среди православных церквей, что и было официально признано учреждением Московского патриаршества. В это время возникло известное положение - "Москва - Третий Рим".

Первый, настоящий, Рим был столицей самой большой империи древних веков, богатым и красивым городом. Римские императоры диктовали свою волю народам половины Европы, Северной Африки, Западной Азии. Те же императоры, увидев в христианстве весомую силу, узаконили его и ввели в качестве официальной религии в своей империи.

Со времен Петра 1 русская православная церковь превратилась в государственное учреждение, возглавляемое Синодом, который расположился в Петербурге. Но Москва сохранила значение главного центра православия, а ее храмы остались наиболее почитаемыми святынями.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 10:50
Яндекс.Метрика