IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Художник Елена Черкасова
Ксения
сообщение 19.5.2008, 18:17
Сообщение #1





Сообщений: 2 436
Из: Севастополь




пока я занималась поисками информации о Марине Журинской мне пришлось зайти в, как это сейчас называется, Lievjournal на страничку Сергея Худиева, и там я открыла для себя творчество современной русской художницы Елены Черкасовой, а Сергея с ее работами, в свою очередь познакомила Марина Андреевна. Так как в нашей "Культуре и искусстве" нет отдельного раздела для творчества мирских авторов, я помещаю ее работы в этом разделе, но с другой стороны, такие картины сложно отнести к светскому искусству:
Изображение
"Ангел ижены-мироносицы"

Изображение
"Старшный суд"

Изображение
"Самарянка".

Посмотрите здесь еще ее работы: http://www.filart.ru/listr.asp?artist=cherkasova
http://www.foma.ru/photos/photographer/cherkasova/

Не знаю как вам, мне понравилось. Удивительно...
А как вы относитесь с такому виду искусства?

Немного об авторе:[u] "Родилась в Москве в 1959. В юности окончила художественную школу, писала фантастические картины, увлекалась портретами. В 21 года перестает заниматься живописью, а после 15 летнего перерыва, в 1996 году, пишет картину «Юность Давида» – с этой работы начинается новый этап в творческой биографии художницы.

На образную систему, цветовые решения, композиции и живопись Елены Черкасовой оказали влияние фаюмские портреты, европейский и русский примитив, византийская книжная графика, коптское и эфиопское народного искусства, а также грузинская иконопись.
Сюжеты для своих картин Елена Черкасова часто берет из христианской литературы. Помимо духовных сюжетов иногда пишет натюрморты и пейзажи, сохраняя в них свою живописную манеру.

Большая часть работ находится в частных коллекциях в Москве, Брюсселе, Праге и Лондоне".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Егор Комаров
сообщение 19.5.2008, 18:27
Сообщение #2





Сообщений: 1 270
Из: Севастополь




очень похоже на древнюю иконопись, не классическую византийскую, а еще более раннюю. Но не сильно. Креатифф smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Редрик Шухарт
сообщение 17.7.2008, 20:46
Сообщение #3





Сообщений: 1 356




Очень симпотишно, очень...Но к понятию икона имеет мало отношения. А вот похоже, Егор, как раз на Католическую (именно Р-Католическую) раннюю, заглохшую и недоразвившуюся. У Успенского есть пара репродукций в конце книги (Богословие иконы..) , очень похоже, поразительно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Владимир
сообщение 18.7.2008, 0:14
Сообщение #4





Сообщений: 610
Из: Севастополь




Не знаю..
Мне не нравится.
Стилизуется.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Редрик Шухарт
сообщение 18.7.2008, 1:21
Сообщение #5





Сообщений: 1 356




Стилизуется...Все может быть.Но симпотно же... Без фанатизма
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 23:08
Яндекс.Метрика