IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Церковь сегодня и место христианина в Ней
Редрик Шухарт
сообщение 22.2.2009, 9:36
Сообщение #41





Сообщений: 1 356




Илья, простите, но "...страшно видеть как народ гибнет в неведении..." smile.gif
Ну Вы как скажете, biggrin.gif biggrin.gif
Так и вижу себя в белой тоге, с лавровым веником на челе. Стою на холме, а внизу город, белокаменный. Простираю к нему длань и реку: "О, мой бедный народ, как страшно видеть тебя, гибнущего во мраке неведения...О горе!" Занавес опускается, жиденькие хлопки с галерки.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 22.2.2009, 12:06
Сообщение #42





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Знаете, миссионерство это хорошо, но есть в нем для России что-то искусственное. Люди, если уж они совсем не атеисты воинствующие или не сатанисты, считают себя православными. Мы - невоцерковленые, мы мало читаем, мы мало знаем, но по духу мы православные! Миссионеры не могут дать нам то, что нам надо, - научить нас правильно верить и жить в вере...
Я скажу о себе, с детства меня водили в храм, у нас всегда были иконы и все необходимые книги (мне их тетя из монастыря присылала), так что дьякон Кураев в моем случае пусть отдохнет smile.gif Но все книги до поры до времени просто пылились, а потом... потом было нечто непонятное, вот что важно! А не то, сколько у нас миссионеров. Я была православной, а теперь просто стала это понимать...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 22.2.2009, 13:43
Сообщение #43





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Почему же искусственное? Ведь миссионер занимается не только просвещением язычников, в его обязанность входит полемика с сектантами, разъяснение заблуждений. У нас в городе этим никто не занимается, а надо бы.
Если бы хотя бы раз в месяц наш миссионер вызывал на открытый диспут какого нибудь сектантского "пастора", в эфире или доме культуры. Представляете пользу от такого мероприятия? Не сразу конечно, но постепенно, люди стали бы уходить из сект, а сколько бы людей туда вообще не попало несчесть.
Я это не придумываю, есть опыт священномученика Аркадия, он описан в последней книге отца Николая Доненко. В книге даже есть рекомендации, как такую полемику вести, как держаться, как отвечать на вопросы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 22.2.2009, 15:44
Сообщение #44





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Виталий, а кто посещает университет? Я к тому, что приходят ли люди с улицы, или это уже верующие люди, которые хотят узнать больше?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 22.2.2009, 15:53
Сообщение #45





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Цитата(Евгений А @ 22.2.2009, 10:43) *

Почему же искусственное? Ведь миссионер занимается не только просвещением язычников, в его обязанность входит полемика с сектантами, разъяснение заблуждений. У нас в городе этим никто не занимается, а надо бы.
Если бы хотя бы раз в месяц наш миссионер вызывал на открытый диспут какого нибудь сектантского "пастора", в эфире или доме культуры. Представляете пользу от такого мероприятия? Не сразу конечно, но постепенно, люди стали бы уходить из сект, а сколько бы людей туда вообще не попало несчесть.
Я это не придумываю, есть опыт священномученика Аркадия, он описан в последней книге отца Николая Доненко. В книге даже есть рекомендации, как такую полемику вести, как держаться, как отвечать на вопросы.

Но нужно еще заниматься и крещенными, но невоцерковленными людьми, которые говорят:" да есть Бог, но в Него и без Церкви можно верить", у меня почти вся родня такая и еще куча соседей и знакомых... Не знаю, как у вас, но у нас епархия, как мертвое царство, придут люди в храм, слава Богу, не придут-обойдемся. А искусственность, мне кажется, в том, в православной стране, при тысячах храмов мы думаем, как людей туда привлечь. Книг в церковных лавках полно, храмы открыты, - заходи, спрашивай, узнавай, читай...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 22.2.2009, 15:54
Сообщение #46





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Цитата(Виталий @ 22.2.2009, 14:02) *

Руководство благочинии и епархии от созерцания перешло к конкретной поддержке университета.

Отрадно слышать.

Цитата
Давайте форумом создадим учебную группу. Кроме лекций сделаем семинары,

Я за открытый дискуссионный клуб.
Как смотрите на то, чтобы поупражняться, поймать живого сектанта и испробовать на прочность полученные знания? Если дело пойдет можно устроить регулярную видео съёмку подобных дискуссий.

В таких дискуссиях открыться могут таланты и пороки, и то и другое очень полезно вовремя обнаружить.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 22.2.2009, 16:04
Сообщение #47





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Цитата(Ирина @ 22.2.2009, 14:53) *

Но нужно еще заниматься и крещенными, но невоцерковленными людьми,

эти тоже смотрят кто красноречивее. Пока выигрывают сектанты, они их даже в пример ставят.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 22.2.2009, 19:57
Сообщение #48





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




юмор не понял blink.gif
Вы считаете такие дискуссии вредными ненужными, или сомневаетесь в своих учениках?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 22.2.2009, 20:33
Сообщение #49





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




опять же польза! Согласен. Но всё же в перспективу, для развития, необходимо живое общение с сектантами.
А для начала сойдёт и дискуссия среди учащихся.
Когда?
Я бы послушал.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 22.2.2009, 21:19
Сообщение #50





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Цитата(Виталий @ 22.2.2009, 20:00) *

Да и мы на форуме сами убедились, что полемика с мормонами и др. на уровне аргументов бессмыссленна и быстро заканчивается грубостями и обидами.

Это не от того что полемика бессмыслена, а от того, что с любовью у нас проблемы. Даже среди своих!!!

Что до переубеждений с целью искоренения ереси как таковой, то не думаю, что такая задача вообще может быть поставлена и осилена. Речь о тех, кто в силу убедительности ваших аргументов и любви к аудитории, сможет в последствии, решить в пользу Православной Церкви.

Виталий, поймите, если не применять знания на практике каждый день они покрываются пылью, и если из ваших слушателей не получится ни одного миссионера, то тем более из них не получатся православные учителя в школу. Их дети просто "порвут", доведут своими каверзными вопросами до истерики и на этом все уроки закончатся.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 22.2.2009, 21:28
Сообщение #51





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Кто знает, может кто нибудь из ваших слушателей найдет в нашей Церкви место миссионера, но без практики общения с людьми это невозможно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 23.2.2009, 0:03
Сообщение #52





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Укреплять Православие пустая затея, оно не разрушится, я собственно не об этом.
Из вашего ответа выходит, что делать ничего не нужно, секты сами собой рассосутся.
И тут же, ниже приводите цитату в которой Господь призывает идти и приносить плод. Хорошо, вы пошли и создали этот университет.
Но для чего? Уж точно не на потеху своему самолюбию. Тогда значит для того, чтобы другие могли пойти и принести свой плод, вам лишь остается научить их, а вот дальше, как Бог усмотрит.

К тому же если про цитаты; Иисус говорил про себя, что Он пришёл спасти погибших овец дома Израилева! Походу это бОльшая часть населения Севастополя, в три дня оглашЕнная, Крещёная и брошенная на произвол диких лесных зверей.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 23.2.2009, 1:57
Сообщение #53





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Цитата
«В первые века христианство проповедовали христиане».

Меткое замечание.

Всё верно. Как идти к тем кто заблудился когда сам не имеешь любви. Только любовь назидает, а её видно из личного примера. Но ведь слово любовь это глагол, по сути, это "что делать", значит делая, (может допуская ошибки), мы приучаем себя к делам любви. Это мои мысли по вашему второму пункту.

Что касается первого то мне не совсем ясно для чего их учить, как учить, и чему учить, но тут я ничего не могу сказать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 23.2.2009, 11:28
Сообщение #54





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Цитата(Виталий @ 22.2.2009, 19:42) *

Цитата(Евгений А @ 22.2.2009, 20:28) *

Кто знает, может кто нибудь из ваших слушателей найдет в нашей Церкви место миссионера, но без практики общения с людьми это невозможно.

Если под людьми здесь понимаются не-православные граждане, то общаться с ними, разумеется, нужно. Но не думаю, что беседы с ними так уж важны для укрепления Православия. Наша вера останется истинной и без миссионерских деяний. А новоявленные секты растают. яко дым от огня, несмотря на все миссионерские усилия. Не в силе Бог. а в правде. Эту правду мы и должны донести до тех, кто хочет ее знать, а не гнаться с ней. как с кувалдой, за теми, кто не хочет ее принимать.
Относительно роли наших миссионерских усилий:
«Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня» (Иоан.6:44).
«И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего» (Иоан.6:65).
«Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод" (Иоан.15:16).

+ 100000!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 23.2.2009, 18:45
Сообщение #55





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Тогда я не понимаю чему вы их учите, цель обучения? При нынешнем обилии религиозной литературы и жажде чтения у новоначальных... huh.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 23.2.2009, 19:05
Сообщение #56





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




А цель обучения? Университеты и семинарии христианской жизни не учат... должна же быть какая-то цель.
Я специально эту старую тему поднял.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 23.2.2009, 19:26
Сообщение #57





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




да ладно вам, я в контексте названия темы вопрос задал.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 23.2.2009, 22:49
Сообщение #58


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Цитата(Егор Комаров @ 24.12.2008, 21:18) *

для начала хотя бы стремиться к ликбезу: 1.создать нормальную библиотеку ( не приходского масштаба), кстати, замечательная идея Евгения А.; 2. создать миссионерский отдел, в состав которого входили бы и миссионерские курсы (попросту модернизировать наш прав.университет, который не несет никакой цели).


К Р А М О Л А !!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 24.2.2009, 1:06
Сообщение #59





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




это что?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 24.2.2009, 2:46
Сообщение #60





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Вспомнил вашу фразу Виталий
Цитата
из форумчан на занятия ходят раз-два и обчелся.

А что если совместные встречи для начала организовывать? Продумать формат, время и место, может народ и подтянется. Как думаете?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V < 1 2 3 4 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 23.9.2024, 19:44
Яндекс.Метрика