IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Старообрядчество- что это?
Димитрий Шавкунов
сообщение 18.3.2010, 19:28
Сообщение #21





Сообщений: 34




Цитата(Евгений А @ 18.3.2010, 11:55) *

Говорят у их прихожан есть спец.одежда для богослужения cool.gif


Кафтан называется, типа подрясника.

Цитата(Евгений А @ 18.3.2010, 8:38) *

И пользы от них, как от ...


Ну почему же... Они являются консультантами для РПЦ по созданию старообрядных приходов РПЦ.
Постоянно консультируют РПЦ по знаменному пению, дораскольному богослужебному чину, древнерусской иконописи.

Цитата(Аника @ 18.3.2010, 9:35) *

Мне кажется, в церковных традициях ( или дисциплине) принято стоять женщинам слева от Царских врат, мужчинам - справа? Или я что-то путаю?


Нет , Вы не путаете. Уральские, сибирские, поморские староверы там и стоят. В Вилково соблюдается юнорусская традиция: мужчины впереди немного, женщины сзади.

Цитата(Ксения @ 18.3.2010, 9:48) *

А почему вас не пустили в храм? А вы вообще крещеный человек?
И скажите мне - Часто ли вы бывали в православных храмах и разве только в чинности и обрядовости заключается христианская жизнь?


По мнению старообрядцев, если человек не крещен в старообрядческой Церкви, стоять со всеми он не должен, для таких людей место в притворе.. Обидно конечно, но в чужой монастырь со своим уставом....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Димитрий Шавкунов
сообщение 18.3.2010, 19:55
Сообщение #22





Сообщений: 34




Цитата(Евгений А @ 18.3.2010, 12:04) *

а я не шутил. На полном серьёзе.

Вся история Православной Церкви неразрывно связана со святыми, уже прославленными и ныне живущими, и все, что происходит в Церкви применимо к назиданию, наставлению, укреплению в вере, и возрастанию в меру полного возраста Христова.

Старообрядцы к этому домостроительству отношения не имеют, пользы от них, для Церкви, никакой.
А вред имеется, как впрочем от любой секты.
***Модераторское*** Тема перемещена в раздел "Все о сектах".



Не буду спорить с Вами, ктоя такой чтоб с Вами, таким умным, спорить. Я Вам лучше процитирую одного неглупого человека - А.И. Солженицына. Может быть его устыдитесь.

Из послания Третьему Собору Зарубежной Русской Церкви 1974 г.

"Я осмелюсь остановить внимание собравшихся еще на другом - дальнем, трехсотлетнем грехе нашей Русской Церкви, я осмеливаюсь полнозвучно повторить это слово - грехе, еще чтоб избегнуть употребить более тяжкое, - грехе, в котором Церковь наша - и весь православный народ! - никогда не раскаялись, а значит грехе, тяготевшем над нами в 17-м году, тяготеющем поныне и, по пониманию нашей веры, могущим быть причиною кары Божьей над нами, неизбытой причиною постигших нас бед.
Я имею в виду, конечно, русскую инквизицию: потеснение и разгром устоявшегося древнего благочестия, угнетение и расправу над 12-ю миллионами наших братьев, единоверцев и соотечественников, жестокие пытки для них, вырывание языков, клещи, дыбы, огонь и смерть, лишение храмов, изгнание за тысячи верст и далеко на чужбину - их, никогда не взбунтовавшихся, никогда не поднявших в ответ оружия, стойких, верных древле-православных христиан, их, кого я не только не назову раскольниками, но даже и старообрядцами остерегусь, ибо и мы, остальные, тотчас выставимся тогда всего лишь новообрядцами. За одно то, что они не имели душевной поворотливости принять поспешные рекомендации сомнительных заезжих греческих патриархов, за одно то, что они сохранили двуперстие, которым крестилась вся наша Церковь семь столетий, - мы обрекли их на гонения, вполне равные тем,, какие отдали нам возместно атеисты в ленйнско-сталинские времена, - и никогда не дрогнули наши сердца раскаянием! И сегодня в Сергиевом Посаде при стечении верующих идет вечная неумолчная служба над мощами преподобного Сергия Радо-нежского, - но богослужебные книги, по которым молился святой, мы сожгли на смоляных кострах как дьявольские. И это непоправимое гонение - самоуничтожение русского корня, русского духа, русской целости - продолжалось 250 лет (не 60, как сейчас) - и могло ли оно не отдаться ответным ударом всей России и всем нам? За эти столетия иные императоры склонны были прекратить гонения верных подданных - но высшие иерархи православной Церкви нашептывали и настаивали: гонения продолжать! 250 лет было отпущено нам для раскаяния, - а мы только и нашли в своем сердце: простить гонимых, простить им, как мы уничтожали их. Но и это был год, напомню, 1905-й - его цифры без объяснения сами горят, как валтасарова надпись на стене...
Нашу самую древнюю ветвь я наблюдал в богослужениях и беседах менее года назад в московских храмах, - и я свидетельствую вам о ее поразительной стойкости в вере (и против государственного угнетения - много стойче над.) и о таком сохранении русского облика, речи и духа, какого уже и сыскать нельзя нигде больше на территории Советского Союза. И то, что видели мои глаза и слышали уши, никогда не даст мне признать всемолимое объединение Русской Церкви законченным, пока мы не объединимся во взаимном прощении и с нашей самой исконной ветвью".

Из эпопеи "Красное колесо"

"Они веруют, как однажды научили при крещеньи Руси - и почему же они раскольники? Вдруг им говорят: и деды, и отцы, и вы до сих пор верили неправильно, будем менять... И царь православный Тишайший задабривает подарками магометанского султана, чтобы гот восстановил низложенных бродячих патриархов - и тем подкрепил истоптание одних православных другими... Для них, в то время, не как для нас: вся жизнь была в вере - и вдруг меняют. То - проклинали трехперстие, теперь - только трехперстие правильно, а двуперстие проклято... Да равнодушным, корыстным ничего не сто- ,, ит снести, хоть завтра опять наоборот проклинайте. А в ком колотится правда - вот тот не согласился, вот того уничтожали, тот бежал в леса. Это не просто был мор без разбору - но на лучшую часть народа... Неужели православие рушилось от того, что в Иисусе будет одно "и", аллилуйя только двойное и вокруг аналоя в какую сторону пойдут? И за это лучшие русские жизненные силы загонять в огонь, в подполье, в ссылку?.. Законы личной жизни и законы больших образований сходны. Как человеку за тяжкий грех не избежать заплатить иногда еще и при жизни - так и обществу, и народу тем более, успевают. И все, что с Церковью стало потом... От Петра и до... Распутина... Не наказанье ли за старообрядцев?.. Церковь не должна стоять на неправоте... Боже, как могли мы истоптать лучшую часть своего племени? Как могли разваливать их часовенки, а сами спокойно молиться и быть в ладу с Господом? Урезать им языки и уши! И не признать своей вины до сих пор? А не кажется вам, отец Северьян, что пока не выпросим у староверов прощения и не соединимся все снова - ой, не будет России добра?.."
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Димитрий Шавкунов
сообщение 18.3.2010, 20:10
Сообщение #23





Сообщений: 34




Цитата(Аника @ 18.3.2010, 9:27) *

Однако, раз захотелось встретиться с ними в Крыму ( на Украине), значит польза ощутилась ( увиделась, прочувствовалась, smile.gif )

Димитрий, а что такое есть у старообрядцев, чего Вы не обнаружили у других православных?


У меня двоюродный брат недавно перешел в РПсЦ (Русская Православная старообрядческая Церковь). До этого был ревностным прихожанином УПЦ-МП. Живет в Кривом Роге тоже Дмитрием зовут.
Человек он оч.серьезный, опрометчивых шагов не делает.... Ведь старообрядцы служат так, как служили на Руси почти 700 лет. Смотрим мы на их служение и у нас "архетип" срабатывает. Родное что-то чувствуется.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 18.3.2010, 21:01
Сообщение #24





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Ну, как не послушать известного "богослова" Солженицина?! cool.gif Красиво излагает, натягивая свое гулаговское представление о государственности, о добре и зле ("Законы личной жизни и законы больших образований сходны") на церковную жизнь.
..."и мальчики кровавые в глазах" blink.gif так и представляются, читая о 12 миллионах висящих на дыбах, с вырванными языками smile.gif не иначе Кровавая Рука гебни.

Оставьте эти ужасы любителям острых ощущений, Солженицын на критике сделал свое Имя (и некоторое состояние), он иначе не мог.


Цитата(Димитрий Шавкунов @ 18.3.2010, 18:10) *

До этого был ревностным прихожанином УПЦ-МП.

а это как, что значит ревностный прихожанин? Это такая должность, образ мыслей, что?

Церковь не клуб по интересам, там нет таких "титулов", ты либо член Церкви, либо прохожий! И это, хорошо и правильно, и иначе нельзя, закон Церковного единства не нами создан.
На определенном этапе хождения в храм у каждого возникает желание всё бросить и уйти, пуститься на поиски комфорта, душевного ли, материального... Катализатором такого решения может стать любая мелочь, обида на священника или кого-то из прихожан, и вот появляется мысль "беги отсюда, тут никто не любит" cool.gif В таких решениях виноваты всегда окружающие, сам беглец - никогда!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аника
сообщение 18.3.2010, 22:25
Сообщение #25


Гость







Цитата(Евгений А @ 18.3.2010, 16:04) *

а я не шутил. На полном серьёзе.

Старообрядцы к этому домостроительству отношения не имеют, пользы от них, для Церкви, никакой.
А вред имеется, как впрочем от любой секты.
***Модераторское*** Тема перемещена в раздел "Все о сектах".



Женя,
наверное нельзя, всё же ВСЕХ старообрядцев называть сектантами. Как-то не помещаются оне в те узкие рамки в свете вот этого Определения (правда, здесь речь идет о тех старообрядческих приходах, что созданы в лоне РПЦ) :
http://www.patriarchia.ru/db/text/418923.html

Определение Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви о взаимоотношениях со старообрядчеством и о старообрядных приходах Русской Православной Церкви (Москва, 2004 г.)
8 июня 2008 г. 12:52

Цитата
Заслушав и обсудив доклад митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, председателя Отдела внешних церковных связей, о состоянии диалога со старообрядчеством, а также о жизни старообрядных приходов в лоне Русской Православной Церкви, Собор определил:

1. Считать необходимым как в развитии диалога со старообрядческими согласиями, так и в повседневной внутрицерковной жизни осуществлять систематическую реализацию ранее принятых решений Священноначалия Русской Православной Церкви в отношении старых обрядов, особенно отмечая при этом важность Деяния Поместного Собора 1971 года «Об отмене клятв на старые обряды и на придерживающихся их», где старые русские обряды признаются спасительными, как и новые, и равночестными им.

2. Считать важным развитие добрых взаимоотношений и сотрудничества со старообрядческими согласиями, особенно в области заботы о нравственном состоянии общества, духовного, культурного, нравственного и патриотического воспитания, сохранения, изучения и восстановления исторического культурного достояния.

3. Поручить Священному Синоду учредить при Отделе внешних церковных связей Комиссию по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством. Указанной комиссии оказывать содействие издательской, образовательной, культурной и иной деятельности старообрядных приходов Русской Православной Церкви, осуществляя координацию их служения в сотрудничестве с епархиальными Преосвященными, в канонической юрисдикции которых пребывают старообрядные приходы.

ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЙ II

ЧЛЕНЫ СВЯЩЕННОГО СИНОДА:

МИТРОПОЛИТ КИЕВСКИЙ И ВСЕЯ УКРАИНЫ ВЛАДИМИР

МИТРОПОЛИТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ И ЛАДОЖСКИЙ ВЛАДИМИР

МИТРОПОЛИТ МИНСКИЙ И СЛУЦКИЙ, ПАТРИАРШИЙ ЭКЗАРХ ВСЕЯ БЕЛАРУСИ ФИЛАРЕТ

МИТРОПОЛИТ КРУТИЦКИЙ И КОЛОМЕНСКИЙ ЮВЕНАЛИЙ

МИТРОПОЛИТ СМОЛЕНСКИЙ И КАЛИНИНГРАДСКИЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОТДЕЛА ВНЕШНИХ ЦЕРКОВНЫХ СВЯЗЕЙ КИРИЛЛ

МИТРОПОЛИТ КИШИНЕВСКИЙ И ВСЕЯ МОЛДОВЫ ВЛАДИМИР

МИТРОПОЛИТ ТАШКЕНТСКИЙ И СРЕДНЕАЗИАТСКИЙ ВЛАДИМИР

АРХИЕПИСКОП КАЗАНСКИЙ И ТАТАРСТАНСКИЙ АНАСТАСИЙ

АРХИЕПИСКОП САМАРСКИЙ И СЫЗРАНСКИЙ СЕРГИЙ

АРХИЕПИСКОП ВИТЕБСКИЙ И ОРШАНСКИЙ ДИМИТРИЙ

ЕПИСКОП ЮЖНО-САХАЛИНСКИЙ И КУРИЛЬСКИЙ ДАНИИЛ

МИТРОПОЛИТ КАЛУЖСКИЙ И БОРОВСКИЙ, УПРАВЛЯЮЩИЙ ДЕЛАМИ МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ КЛИМЕНТ
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аника
сообщение 18.3.2010, 22:49
Сообщение #26


Гость







Цитата(Димитрий Шавкунов @ 18.3.2010, 23:10) *

У меня двоюродный брат недавно перешел в РПсЦ (Русская Православная старообрядческая Церковь). До этого был ревностным прихожанином УПЦ-МП.
Смотрим мы на их служение и у нас "архетип" срабатывает. Родное что-то чувствуется.


Когда "архетип срабатывает" - это из области психологии и подсознательного. т.е. неосознанного.
Идёшь туда, куда тебя влечет неведомо что. (" Что не хочу - делаю").

Вот что пишет бывший старообрядец, ныне протоиерей Русской Православной Церкви Западной о стремлении старообрядцев оставаться в одиночестве:

Цитата
...пишу, как бывший старообрядец–беспоповец и бывший наставник беспоповской старообрядческой общины и как человек лично знакомый с горем, причиненным разделениями в Теле Христовом, то есть в Церкви.
...
я хочу лично попросить всех, кто собирается отделиться от Русской Зарубежной Церкви передумать. Как у многих, у меня есть и свои опасения о предстоящем примирении. Меня, как старообрядца, смущает практика совершения Крещения «обливанием», а не полным погружением, и надеюсь, что в ближайшем будущем эту практику отменят. Как и многие, я очень хочу, чтобы Московский Патриархат вышел из ВСЦ.

Но я прочитал все соборные документы Московского Патриархата и все документы и объяснения нашей комиссии и не нахожу никакой ереси в том, что Московский Патриархат официально проповедует. И я знаю, как часто злоупотребляют словом «ересь». Не забудьте, что мои предки были убеждены, что реформы Патриарха Никона являлись ересью. На самом деле многие из этих реформ были неблагоразумными и опрометчивыми. Мои предки были убеждены, что наступал апокалипсис, и поэтому отказались следовать «господствующей церкви», когда начался раскол в Русской Церкви, который спустя 350 лет еще не зажил. Поговорка «раскол порождает раскол» несомненно права. Стоит только заглянуть в историю греков–старостильников за последние полвека и на новые юрисдикции, заросшие из Русской Зарубежной Церкви за последние 15 лет, чтобы убедиться в неизбежности новых расколов.

С того дня, когда восстановилось священство в нашем приходе и из старообрядца-наставника я стал священником старого обряда, я молюсь, чтобы восстановилось единство Церкви в России и за рубежом, и чтобы старообрядцы примирились с единой, святой Русской Православной Церковью.

Конечно, нужно избегать ложного единства, но также нельзя отказываться от возможности заживания ран на Теле Христовом. В 1982 году, когда я впервые присутствовал на Божественной литургии на съезде Русской Зарубежной Церкви в Ипсвиче, штат Массачусеттс, когда мы еще были беспоповцами, я расплакался, думая о всех моих предках, проживших всю жизнь и ни разу не приобщивщихся святых Христовых Таин. И на следующее утро я опять расплакался, думая о невинных детях в моем приходе и во всех беспоповских приходах, которые никогда не причащались. Я принял твердое решение, что наше поколение будет последним, живущим в расколе.

Умоляю всех вас, собирающихся покинуть Русскую Зарубежную Церковь подумать о старообрядцах и их трагической судьбе. Может быть вы уверены, что мы живем в последние времена и вас не беспокоит дальнейшая судьба людей и Церкви, но так думали и мои предки, и спустя 350 лет, мир еще существует. Может быть вы считаете, что невозможно, что когда-нибудь окажетесь без священства, но так считали первые вожди старообрядческого движения. Мы обязаны слушаться наших архиереев, наших пастырей. Если я, человек воспитанный в беспоповском старообрядчестве, могу понимать необходимость слушаться «никонианских» архиереев, возглавляющих Русскую Зарубежную Церковь, как мне понимать как вы, люди родившиеся православными или обратившиеся в Православие под омофором архиереев Русской Зарубежной Церкви, не верите, что ими управляет Всесвятый Дух и мы обязаны их слушаться. Неужели вы этому не верите? Разве такие люди, как Владыка Митрополит, который всю жизнь является верным сыном, монахом и архиереем Русской Зарубежной Церкви, сейчас безрассудно изменит своей Церкви? Молюсь, чтобы все мы продолжали причащаться пречистых Христовых Таин от единой чаши, предложенной нам нашей Святой Церковью. Христос воскресе!

С любовью о Христе Воскресшем,

протоиерей Пимен Саймон.
http://www.patriarchia.ru/db/text/239087.html
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аника
сообщение 18.3.2010, 22:59
Сообщение #27


Гость







Цитата(Евгений А @ 19.3.2010, 0:01) *


На определенном этапе хождения в храм у каждого возникает желание всё бросить и уйти,


Это если не произошло личной встречи с Богом. Если такая Встреча произошла, то возникает другое - противоположное желание.(ревность о Боге, я бы сказала) wink.gif

P.S. полагаю, что ревностный прихожанин храма - это человек, который жаждет встречи с Богом снова и снова. Потому что Благодать Божия снисходит на такого человека периодически, а не почиет не нём. ( Далее возникает вопрос о святости и о святых грешниках)

Насколько я поняла, старообряды, исторгнутые из Вселенской Церкви, считают современные обряды Русской Православной Церкви - безблагодатными. О том же думают и колеблющиеся, стремящиеся к Благодати Божией. Но неужели благодать даруется Богом человеку только вследствие исполнения им каких-то внешних правил?
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 18.3.2010, 23:40
Сообщение #28





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Цитата(Аника @ 18.3.2010, 20:25) *

рамки в свете вот этого Определения (правда, здесь речь идет о тех старообрядческих приходах, что созданы в лоне РПЦ) :

Дмитрий пишет о раскольниках не признающих нашего крещения.

Цитата(Аника @ 18.3.2010, 20:25) *
старые русские обряды признаются спасительными, как и новые, и равночестными им.


Почти как, отношение к католикам, в определении сказано о взаимодействии и сотрудничестве, и ни слова о единой Чаше. Так, что проблема не сниматся, она лишь по доброй воле нашей Церкви переносится из конфликта в диалог. Не более.

Кто хочет сотрудничества, из староверов, ищет возможность, кто не хочет, тот рассказывает о более правильном и истинном "своём" учении.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аника
сообщение 19.3.2010, 4:43
Сообщение #29


Гость







Цитата(Евгений А @ 19.3.2010, 2:40) *

и ни слова о единой Чаше.


Из речи бывшего старообрядца Пимена Саймона, а ныне - священника старого обряда РПЦЗ, понятно и так, что с такими почитателями старого обряда Евхаристическое общение осуществляется, ибо равночестны они нам.
Если мне не изменяет память, ещё при Патриархе Алексие произошло объединение Церквей - РПЦ и РПЦЗ ?
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Димитрий Шавкунов
сообщение 19.3.2010, 8:12
Сообщение #30





Сообщений: 34




Старообрядчество -это не одна конфессия, а конгломерат. Есть поповцы и беспоповцы. Всего сейчас существует 5 согласий: РПсЦ - попвский соглас, самый крупный, как говорят самый вменяемый, РДЦ (Русская Древлеправославная Церковь - маленький маргинальный соглас поповский, ДПЦ (Древлеправославная поморская Церковь - беспоповцы брачник, из которых перешел Пимин Саймон, Федосеевцы - вымирующий соглас, беспоповцы безбрачники, Часовенные - вероучение у них поповское, но священников нет, т.к. те были уничтожены еще при государе Николае 1.
Семья наша в Крым перехала с Урала, где этих часовенных даже сейчас больше чем РПЦ, РПсЦ, РДЦ вместе взятых. Так что возможно у нас есть старообрядческие корни.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аника
сообщение 19.3.2010, 9:23
Сообщение #31


Гость







Цитата(Димитрий Шавкунов @ 19.3.2010, 11:12) *

Часовенные - вероучение у них поповское,

Что значит " поповское" вероучение?

Учение у нас - Апостольское, от Апостолов Христовых. И Сам Господь сказал, что кто их слушает - Его слушает. А Апостол Павел уточнил, что еже ли кто из них не то проповедует вам, что мы проповедуем, да будет анафема.

Цитата
...возможно у нас есть старообрядческие корни.

Наверное, это хороший повод разобраться в том, где же истинные корни...
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 19.3.2010, 12:36
Сообщение #32





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Цитата(Аника @ 19.3.2010, 3:43) *

Из речи бывшего старообрядца Пимена Саймона, а ныне - священника старого обряда РПЦЗ, понятно и так, что с такими почитателями старого обряда Евхаристическое общение осуществляется, ибо равночестны они нам.
Если мне не изменяет память, ещё при Патриархе Алексие произошло объединение Церквей - РПЦ и РПЦЗ ?

Аника вы путаете.
Разговор о равночестии, уже подразумевает отсутствие единства. В Церкви нет двух уставов и двух правил богослужения. Если соблюдается устав нашей Церкви, то причем тут старообрядцы? Если нет, то какое единство? В литургии любое отклонение от правил повод для наказания, вплоть до извержения из сана. Если этот старообрядец вместе со всей Зарубежкой объединился с нашей Церковью, то он, однозначно, теперь служит так же, как все. У нас нет "заповедников" с особыми привилегиями "для вымирающих видов".

Равночестие это инструмент икономии, который Церковь использует для возвращение в свое лоно отпавших. При таком переходе рукоположение священников остается в силе, а значит и крещеных в том расколе не нужно перекрещивать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аника
сообщение 19.3.2010, 12:49
Сообщение #33


Гость







Цитата(Евгений А @ 19.3.2010, 15:36) *


У меня потрясающие пробелы в образовании smile.gif , каюсь. Надо учиться.
Разговор о равночестии, уже подразумевает отсутствие единства.


Я предполагаю равно- честие от равной чести.
Цитата
Если этот старообрядец вместе со всей Зарубежкой объединился с нашей Церковью, то он, однозначно, теперь служит так же, как все.


По этому вопросу я что-то читала на официальных сайтах и форумах; в памяти нет точных формулировок, одни впечатления, которые заставляют возобновить поиск подтверждения Вашему утверждению. smile.gif
Цитата
У нас нет "заповедников" с особыми привилегиями "для вымирающих видов".

Замечательно сказано.

Цитата
Равночестие это инструмент икономии, который Церковь использует для возвращение в свое лоно отпавших.


Дайте ссылку на учебные материалы, пожалуйста, если возможно: о равночестии- как инструменте икономии.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 19.3.2010, 13:02
Сообщение #34





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Цитата(Аника @ 19.3.2010, 11:49) *

Я предполагаю равно- честие от равной чести.

Верно, наше священноначалие признает ихнее, таким образом оказывается равная честь.

Цитата(Аника @ 19.3.2010, 11:49) *

Дайте ссылку на учебные материалы, пожалуйста, если возможно: о равночестии- как инструменте икономии.

Ищите примеры подобных решений в Церковной Истории.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аника
сообщение 19.3.2010, 14:03
Сообщение #35


Гость







Цитата(Евгений А @ 19.3.2010, 16:02) *

Ищите примеры подобных решений в Церковной Истории.

Ну вот, опять всё сама, да сама. Как в университете. Хотелось бы ссылку на блюде... smile.gif
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Димитрий Шавкунов
сообщение 19.3.2010, 19:05
Сообщение #36





Сообщений: 34




Цитата(Аника @ 19.3.2010, 8:23) *

Что значит " поповское" вероучение?


"поповское" вероучение ничем не отличается от православного.Беспоповцы учат о пришествии духовного антихриста, невозможности таинства Священства, Евхаристии и Мироппомазания. Они перекрещивают всех переходящих к ним и отвергают любую иерархию.

Я думаю, нет нужды спорить о старообрядчестве и староверах. Хотя явление само по себе очень интересное. Я сейчас пытаюсь вставить фотографию с Русского Народного Собора - там сидят митр.Климент (Капалин) и митр.Иувеналий (Поярков), а аккурат между ними плечем к плечу уселся митр.Корнилий (Титов) предстоятель РПсЦ.

Изображение


***Исправлено***
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Димитрий Шавкунов
сообщение 19.3.2010, 19:07
Сообщение #37





Сообщений: 34




Чего-то ничего не получается.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 19.3.2010, 19:32
Сообщение #38





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Цитата(Димитрий Шавкунов @ 19.3.2010, 18:07) *

Чего-то ничего не получается.


Смотрите инструкцию >>>
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Димитрий Шавкунов
сообщение 19.3.2010, 19:43
Сообщение #39





Сообщений: 34




Изображение

это я тренируюсь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аника
сообщение 19.3.2010, 20:56
Сообщение #40


Гость







Цитата
'Евгений А' date='19.3.2010, 15:36' post='26972']
Разговор о равночестии уже подразумевает ...


как минимум - равенство критериев, если речь идет о чести.

Цитата
28.07.2006
Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков) в праздник Казанской иконы Божией Матери совершил богослужение в единоверческом храме Михаила Архангела в подмосковном селе Михайловская слобода. Литургия по древнему русскому архиерейскому богослужебному чину была отслужена владыкой Ювеналием при большом стечении молящихся. Архиерею сослужили представители единоверческого духовенства - настоятель храма игумен Иринарх (Денисов) и секретарь комиссии по делам старообрядных приходов и взаимодействию со старообрядчеством Московского Патриархата диакон Иоанн Миролюбов. За богослужением были рукоположены двое выпускников Коломенской духовной семинарии. Прихожане преподнесли в дар митрополиту Ювеналию архиерейский посох, исполненный в соответствии с древними образцами.

Единоверцы — старообрядцы, находящиеся в каноническом подчинении Патриарха Московского и всея Руси. В России существует около 20 единоверческих приходов, которые в основном расположены в Московской и Нижегородской епархиях.
ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru
http://drevo.pravbeseda.ru/index.php?page=...ews&id=1003



Главы из книги о единоверцах, священноиерей Петр Чубаров, настоятель Никольского единоверческого храма, Санкт-Петербург. Член комиссии по взаимодействию со старообрядными приходами Русской Православной Церкви:
http://edinover.narod.ru/200.htm

Цитата
С учреждением Единоверия начался трудный и не всегда успешный процесс преодоления Русского Церковного раскола, уходящего своими корнями в середину XVII века. Единоверие служит задаче примирения и воссоздания Церковного единства на Руси. Оно исповедует принципиально важную мысль о том, что при общности догматического учения обрядовые различия не являются достаточным основанием для разделения верующих.

Старый и новый обряды равночестны и могут сосуществовать в рамках единой Церкви.

Всей своей исторической судьбой Единоверие воплощало стремление к преодолению разделения. При сохранении до настоящего времени разделения верующих по обрядовому признаку в целом ситуация существенно изменилась. На смену былому взаимному неприятию и бессмысленным упрекам, пришло взаимное уважение, стремление к пониманию и диалогу между сторонниками старого и нового обрядов. И в этом заслуга в частности и Единоверия.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в ноябре – декабре 2000 года в Москве и в Санкт-Петербурге проходили торжественные мероприятия, посвященные двухсотлетию учреждения Единоверия. В них приняли участие представители большинства единоверческих приходов России и зарубежья, а так же представители иных старообрядческих согласий.

27 ноября 2000 года, в день памяти Святаго апостола Филиппа и Святого Григория Паламы, архиепископа Солунскаго, впервые более чем за три столетия, отделяющих нас от начала Церковной реформы Патриарха Никона, в Успенском соборе Московского Кремля, было совершено богослужение по древлеправославному чину.

Юбилейную конференцию, проходившую в Даниловом монастыре, открыл приветственным словом Патриарх Московский и всея Руси Алексий 2. На конференции были представлены мало известные данные по истории Единоверия, обсуждалось его современное состояние.

_______________
Ссылки на статьи о Единоверчестве:
http://drevo.pravbeseda.ru/index.php?id=1588
http://edinover.narod.ru/info.htm
_________-

Цитата
У нас нет "заповедников" с особыми привилегиями "для вымирающих видов".

"По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою".Ин.13.35

Состоялась конференция «Старый обряд в жизни Русской Православной Церкви: прошлое и настоящее»
3 февраля 2010 г. 09:24


Цитата
28 января в рамках XVIII Международных Рождественских образовательных чтений в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя прошла конференция «Старый обряд в жизни Русской Православной Церкви: прошлое и настоящее».

Конференция проводится уже пятый раз.

...29 января в Патриаршем центре древнерусской богослужебной традиции при Покровском храме в Рубцове был проведен круглый стол по проблемам старообрядных приходов Русской Православной Церкви. В мероприятии приняли участие около двадцати священнослужителей и более сорока мирян, представляющих практически все крупные приходы, где богослужения совершаются по дораскольному чину. В работе круглого стола участвовал заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов.

Участники заседания обсудили насущные вопросы бытия приходов старого обряда и предварительную программу празднования 210-летия учреждения единоверия, которое состоится в наступившем году. По итогам обсуждения единодушно был принят протокол круглого стола, содержащий высказанные на заседании пожелания, обращенные к священноначалию. В частности, участниками заседания было высказано пожелание вернуться к прежнему наименованию приходов старого обряда Русской Православной Церкви, которое было принято на I Всероссийском единоверческом съезде (1912), ― православные старообрядческие (единоверческие) приходы.

В ходе работы круглого стола обсуждался новый типовой приходской устав. Участники заседания положительно оценили данный документ, при этом собравшиеся отметили, что как переходящие в Русскую Православную Церковь старообрядческие приходы, так и сами единоверцы, высказывают озабоченность проблемой сохранения собственной идентичности. Ответом на эту озабоченность могли бы стать утвержденные cвященноначалием Церкви добавки к типовому уставу для православных старообрядческих (единоверческих) приходов.

Присутствовавшие с удовлетворением отметили, что в последние годы растет интерес православных верующих к древнерусской богослужебной традиции, в составе Русской Православной Церкви появляются новые приходы старого обряда, что способствует уврачеванию ран церковного раскола, происшедшего в XVII столетии.
http://www.patriarchia.ru/db/text/1061937.html
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

8 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 9:51
Яндекс.Метрика