IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Имеет ли силу крестное знамение...
Серж. Севастополь
сообщение 18.8.2010, 19:02
Сообщение #1





Сообщений: 59




К сожалению крестное знамение не имеет никакой силы. Ни Апостолы ни Христос не осеняли себя . Если бы это было так важно, то в Библии обязательно бы об этом было сказано. Силу имеет святая жизнь, Силу имеет Господь, а также человек, в котором живет Иисус.
Много видел, как в одной руке сигарета, а другой осеняют. Или перед едой осенили , а после сквернословие, злость, обман. Какую же силу имеет оно после этого?.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аника
сообщение 18.8.2010, 19:24
Сообщение #2


Гость







Цитата(Серж. Севастополь @ 18.8.2010, 22:02) *

К сожалению крестное знамение не имеет никакой силы.

К счастью имеет.
Каждый вечер осеняю крестным знаменем спальню и сплю спокойно.
Когда забываю, то мне напоминают об этом. smile.gif ... не люди.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Серж. Севастополь
сообщение 18.8.2010, 21:24
Сообщение #3





Сообщений: 59




----Каждый вечер осеняю крестным знаменем спальню и сплю спокойно. -----
Вы, считаете это доказательством? С таким же успехом мой сват может сказать:" выпиваю стакан вина перед сном и сплю как младенец "B)
Ни дьявол, ни плохие люди не боятся крестного знамения. Они боятся Бога. Если ты без Бога, крестное знамение не поможет, если ты с Богом, оно тем более не нужно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аника
сообщение 19.8.2010, 9:47
Сообщение #4


Гость







Цитата(Серж. Севастополь @ 19.8.2010, 0:24) *

Если ты без Бога, крестное знамение не поможет, если ты с Богом, оно тем более не нужно.

А как Вы определяете: с Богом Вы сегодня или нет?

Если с верой и доверием Богу живёте, то и крестное знамение помогает.
А если веры нет, то что поможет?
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Егор Комаров
сообщение 19.8.2010, 11:41
Сообщение #5





Сообщений: 1 270
Из: Севастополь




спор бессмысленный. Кто хочет - пусть осеняет, кто не хочет - дело его. Когда человек начинает с пеной у рта надрываться, что крест - это вообще чуть ли не антихристианство, возникает подозрение, что он его боится... Не хотите - не креститесь, как будто вас кто-то заставляет. Вот нашли о чем спорить
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Серж. Севастополь
сообщение 19.8.2010, 19:14
Сообщение #6





Сообщений: 59




Цитата(Аника @ 19.8.2010, 9:47) *

А как Вы определяете: с Богом Вы сегодня или нет?



Я верю тому, что написано в Библии.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Серж. Севастополь
сообщение 19.8.2010, 19:19
Сообщение #7





Сообщений: 59




Цитата(Егор Комаров @ 19.8.2010, 11:41) *

спор бессмысленный. Кто хочет - пусть осеняет, кто не хочет - дело его. Когда человек начинает с пеной у рта надрываться, что крест - это вообще чуть ли не антихристианство, возникает подозрение, что он его боится... Не хотите - не креститесь, как будто вас кто-то заставляет. Вот нашли о чем спорить

Чего вы так горячитесь? Я просто говорю свою точку зрения, обосновываю ее.... Если вам все равно, кто как верит, то мне нет.... cool.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Егор Комаров
сообщение 19.8.2010, 22:52
Сообщение #8





Сообщений: 1 270
Из: Севастополь




я уже давно понял, что спорить "с вами" бесполезно. Переубедить вас на богословском уровне не возможно. От вас можно только уберечь других, и то, как оказывается, не доказывая истинность чьей-то веры, а тыча в глаза людям вашей бессовестностью и беспринципностью.

Я когда начинал читать Сектоведение Дворкина, удивлялся: ну а где же тут догматика, где сравнительное богословие? Потом понял, что богословие это нужно разве что семинаристам, мозги размять. А людям-то нужна реальная жизнь сект...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей
сообщение 19.8.2010, 23:47
Сообщение #9


отвергает учение Православной Церкви


Сообщений: 265




Серж, Вы надеюсь, знаете, что две прямые на плоскости в пересечении дают точку. Точка нечто малое и не делимое. Также знаете, что на карте, место, где зарыт клад, обозначают крестиком. То есть если на карте просто поставить точку, то она не будет заметна. Крестик выделяет точку. Ещё пример. Человек совершает кражу, скрыто похищает чужое. Его ловят и обличают. Что происходит? Зло выделяют, изобличая его. То есть перекрещивают. Знакомое? Верующие погрязли в мистике, по этой причине простые вещи усложняют ложными толкованиями, пытаясь во всём поиметь выгоду, отсюда и подмена понятий. Так что крестное знамение или попросту крест имеют огромную силу правды. Человек, налагающий на себя крест выделяет себя перед Богом как нечто самое малое то есть точку в пространстве. Предстаёт перед Богом без уродства лжи. То, что написано выше по аналогии тоже перекрещивание, то есть расшифровка и упрощение до точечного состояния понятия креста.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 20.8.2010, 0:49
Сообщение #10





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Цитата(Сергей @ 19.8.2010, 21:47) *

Так что крестное знамение или попросту крест имеют огромную силу правды. Человек, налагающий на себя крест выделяет себя перед Богом как нечто самое малое то есть точку в пространстве. Предстаёт перед Богом без уродства лжи. То, что написано выше по аналогии тоже перекрещивание, то есть расшифровка и упрощение до точечного состояния понятия креста.

Круто!
Даже захотелось с вами встретиться и выпить [коньячку], [пива], [водки], [кофе], [чаю].
(нужное подчеркнуть).

Давненько форум не организовывал встречу в реале... Думаю, интересный бы вышел диалог.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Егор Комаров
сообщение 20.8.2010, 6:27
Сообщение #11





Сообщений: 1 270
Из: Севастополь




тем более, что жара спадает (вдыхаю утреннюю свежесть после ночного дождя), и голова уже не так кипит
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Серж. Севастополь
сообщение 20.8.2010, 21:30
Сообщение #12





Сообщений: 59




Дорогие души, скажу вам прямо. Для меня имеет самый большой вес Священное Писание. У всех людей есть свой опыт от прожитых лет, проблем, радостей. У многих он противоречив. Поэтому, не обессудьте, но если бы в Библии было крестное знамение, принял бы его с радостью..... Все остальное - человеческие мысли, фантазии, домыслы.
«Вымыслы [человеческие] ненавижу, а закон Твой люблю.» Пс. 118:113
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 21.8.2010, 0:48
Сообщение #13





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Цитата(Серж. Севастополь @ 18.8.2010, 17:02) *

Если бы это было так важно, то в Библии обязательно бы об этом было сказано... но если бы в Библии было крестное знамение, принял бы его с радостью

Конечно это не дословно, о том чтобы осенять себя крестным знамением, но тем не менее, именно о крестном знамении:

"И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому" (Иоан.3:14). Как помним из текста; Бог повелел Моисею вознести в пустыне медного змия, чтобы люди, укушенные змеями, приходили и смотрели на него. Там повешенный змий исцеляет от укусов змей; здесь распятый на кресте Иисус врачует уязвления духовного змия. Змей был реальным проявлением благоволения Божия к избранному народу, это было знамение данное Богом народу Израиля через пророка Моисея.

Четко видно два символа, и два примера спасительного влияния на человека, думаю нет смысла доказывать, что аналогия выбрана не случайно, а в качестве поучения, и переноса внимания и уважения с ветхозаветного, на новозаветный символ избавления от власти диавола.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Серж. Севастополь
сообщение 21.8.2010, 19:30
Сообщение #14





Сообщений: 59




Уважаемый Евгений А, в приведенном вами отрывке и близко нет крестного знамения. Даже намека. Но, боюсь, что вам это безразлично, думаю, что вы защищаете вероучение, не вникая в то правильно ли оно или нет, т.е. занимаетесь подгонкой ответов. Я же всегда открыт к познанию, учению, готов менять свою точку зрения, если увижу, что неправильно понимаю...
Благословений......
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Егор Комаров
сообщение 21.8.2010, 19:36
Сообщение #15





Сообщений: 1 270
Из: Севастополь




Цитата(Серж. Севастополь @ 21.8.2010, 19:30) *

Я же всегда открыт к познанию, учению, готов менять свою точку зрения, если увижу, что неправильно понимаю...

вы сами себе хотя бы верите? или вы уже давно разделились и с собой не дружите?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 21.8.2010, 21:58
Сообщение #16





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Понимание относится к области нематериального мира, пониманием достигается Царствие Божие. Мертвая буква убивает, лишает жизни, становится преткновением на пути.
Вы не видите намека на знамение? Позвольте вас спросить; как вы понимаете слова написанные вами?

Цитата(Серж. Севастополь @ 21.8.2010, 17:30) *

Уважаемый Евгений А, в приведенном вами отрывке и близко нет крестного знамения. Даже намека. Но, боюсь, что вам это безразлично, думаю, что вы защищаете вероучение, не вникая в то правильно ли оно или нет, т.е. занимаетесь подгонкой ответов. Я же всегда открыт к познанию, учению, готов менять свою точку зрения, если увижу, что неправильно понимаю...
Благословений......


Разъясните пожалуйста подчеркнутые мною слова!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей
сообщение 22.8.2010, 11:30
Сообщение #17


отвергает учение Православной Церкви


Сообщений: 265




Попробую обобщить чужие точки зрения, чтобы приблизится к истине.
Понимание, разумение напрямую завязано с восприятием и точно зависит от внутреннего стержня убежденности. Этот стержень православные называют духом. Он у них Святой. У меня просто дух, по причине того, что слишком часто меняет окраску и даже иногда бывает одновременно многоцветен. Это своеобразная точка отсчета, от которой отталкивается человек, в своем понимании мира сравнивая воспринятое с тем, что уже имеет точка. Если знание принято за истину, то перерастает в убеждение. Теперь о способах мышления. У вас преобладает ассоциативный. Изначально приняв Писание за догму, пытаетесь искать там подтверждение. Предлагаю попробовать изменить мышление.
Примите все утверждения за правильные. Затем продвигаясь к началу, мировоззрению оппонента, учитывая его способности миропонимания, раскладывайте по полочкам все факты (узловые точки) этого пути. Остаётся малый труд, оценить все мысленные проделанные пути, пользуясь критерием простоты и разумности. И именно по пути чужого мышления выбрать из всех ранее принятых ответов один, приняв его за правильный. Заранее знаю, что изменение мышления не такое уж простое дело, но это того стоит - изменится миропонимание.
Серж, попробуйте сломать защитный механизм невосприятия чужого, попросту загоните гордыню в угол. К примеру, поняв, что нежелание возражать на мою трактовку крестного знамения это именно механизм защиты сработал. Отбросил чужое понимание и выдвинул свой аргумент защиты «чужое» значит, не стоит внимания.

P.S. Я не очень разбираюсь в Писании, но знаю точно как работает механизм восприятия Писания. К примеру известная сказка о ковре самолёте по этому механизму приводит к выводу, что сочинявшие ковёр самолёт знали всё о гравитации , воздушных потоках и теории построения самолёта. biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Серж. Севастополь
сообщение 22.8.2010, 22:04
Сообщение #18





Сообщений: 59




Евгений А
Не пойму что это изменит. Или попытаетесь меня уловить, если неправильно отвечу? Или вы не поняли смысл сказанного мною?
Сергей.
Вы не очень разбираетесь в Писании. В этом все дело. Христос сказал:
".... заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией,» Мф. 22:29
Для меня отправная точка - Библия. Я обычно интересуюсь, на чем основана та или иная точка зрения? На личном опыте? На мнении человеческом? На размышлениях? Самое твердое основание - Слово Божье.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 22.8.2010, 22:59
Сообщение #19





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Цитата(Серж. Севастополь @ 22.8.2010, 20:04) *

Евгений А
Не пойму что это изменит. Или попытаетесь меня уловить, если неправильно отвечу? Или вы не поняли смысл сказанного мною?

Умение читать и писать не открывает окружающим уровень понимания собеседника. Это проявляется только в отношении слов. Если смысл слов соответствует их употреблению, то значит человек действительно понимает о чем говорит и пишит. Спрашиваю потому, что сомневаюсь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей
сообщение 23.8.2010, 8:54
Сообщение #20


отвергает учение Православной Церкви


Сообщений: 265




Серж, вас не не пытаются на чём то «подлавливать». Этим дешёвым приёмом можно пользоваться чтобы, например, остановить глупца несущего чушь. Для Вас лично, напишу цель изучения Писания, потому что она к сожалению, вами не понята. Цель изучения Писания это изучение миропонимания давших учение, для того чтобы изменить миропонимание собственное. Я Вам предложил всего лишь один из инструментов для постижения истины. Ваше право его не использовать, но очень жаль, если даже не попытаетесь понять.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 13:21
Яндекс.Метрика