IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Все спасемся?
Ирина
сообщение 12.3.2009, 12:31
Сообщение #1





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Кoгдa чeлoвeк poждaeтcя, Бoгy yжe извecтна eгo yчacть в вeчнocти. Кaк тoгдa Бoг, видя, чтo чeлoвeк нacлeдyeт вeчнoю гибeль, дoпycкaeт чeлoвeкy poдитьcя в миp?
На этот вопрос профессор Осипов ответил примерно так; Бог создал человека не для адских мук, поэтому, когда случится судный день у нас будет выбор, - рай, ад и небытие. При желании каждый может выбрать себе участь. Если представить такое, то каждый захочет в рай. Значит все спасутся? Или это все-таки не совсем так?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
священник Евгений
сообщение 12.3.2009, 20:50
Сообщение #2





Сообщений: 764
Из: Севастополь




Отдавая должное недюжинному уму Алексея Ильича, смею предположить: то, что Вы, дорогая Ирина, выдали за ответ Осипова, не соответствует реальной действительности и даже близко не является отражением тех мыслей профессора, которые он на самом деле имеет по данному вопросу. Ну не может уважаемый доктор богословия думать, что люди будут выбирать себе участь в судный день, а не по ходу своей земной жизни, что выбор, куда им идти (в рай или в ад), люди будут делать в самый последний момент Страшного Суда, а не на путях жизни в теле! Рекомендую ещё раз внимательно послушать (или почитать) то, что говорит по этому поводу Осипов - думаю, что Ваше первое понимание объяснения профессора было не совсем правильным!
Свою проповедь "О предопределении" кефалонитский святитель Илия Минятий заканчивает следующими словами: "Однажды какой-то нехороший человек пришел к Аполлону Дельфийскому с воробьём в руках, покрытым одеждою, и просил, чтобы ему ответили: жив ли воробей или бездыханен? Этот человек был очень хитёр и, если бы прорицатель сказал ему, что бездыханен, он намерен был показать живого воробья, а если скажет, что он жив, задушить его и показать, что он мёртв; так он хотел обмануть оракул. Но его хитрость была узнана и он получил такой ответ: "От тебя зависит это решить: то, что ты держишь, показать мёртвым или живым". Ты, о христианин, спрашиваешь: твоей душе предстоит вечная жизнь или вечная смерть? "От тебя зависит это решить". Предопределение о тебе зависит от воли Божией и от твоей. Воля Божия всегда готова. Значит дело стоит только за твоей. Бог хочет: если хочешь и ты, то ты предопределён для вечной жизни".
Знает ли Бог конечную участь человека? Конечно, знает (хотя бы потому, что Он всеведущ), и это знание так или иначе может стать известным человеку. Бог разными способами извещает человека: "При такой жизни ты попадёшь в ад!". Человек отвечает: "Господи, помилуй! С этого самого момента я буду стремиться в рай, живя соответствующим образом!". Бог говорит человеку: "Тебе уготовано место в раю, и Я всё сделаю, чтобы ты там оказался!". А человек отвечает: "А что Ты за меня всё решаешь? А я вот, вредный, наоборот в ад хочу - там не скучно!" или "О, как хорошо! Теперь можно ничего не делать для своего спасения - рай и так обеспечен!". Так знает ли Бог конечную участь человека так же, как и жрец - судьбу воробья?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 9:09
Яндекс.Метрика