IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Удивительные воспоминания, автора "Республики ШКИД"
Ксения
сообщение 11.6.2008, 12:25
Сообщение #1





Сообщений: 2 436
Из: Севастополь




Наверное почти все читали в детстве книгу, или смотрели фильм "Республика ШКИД". Я читала и мне очень нравилась, недавно вот, пересматривала кино. Кроме описаний жизни в книге и еще в предисловии (стандартный биографический набор) я об авторах больше ничего и не знала. И вот нашла сегодня на православии.ру совершенно потрясающую вещь: «Я верую» Отрывки из литературных воспоминаний автора «Республики ШКиД»
Изображение - Леонид Пантелеев (Алексей Еремеев).

всего лишь отрывки, но и в них вмещается много и мы узнаем человека, узнаем часть его жизни, часть истории. Прочитайте, это интересно. http://www.pravoslavie.ru/smi/455.htm
"В домовые, маленькие церкви мы ходили по вечерам, ко всенощной, а литургию я представляю почему-то непременно в большом храме и непременно в погожий, летний или весенний день, когда синеватый, пронизанный ладанным дымом солнечный столп косо падает откуда-то сверху, из купольного окна. Округло, выпукло блестит золото предалтарного иконостаса. Пронизанная светом, пурпурно алеет в прорезях царских врат таинственная завеса. Всё радует меня, трогает, веселит моё сердце. И раскатистые, гудящие возглашения дьякона, и наплывающие, набегающие на эти возглашения «Господи, помилуй» и «Подай, Господи!» хора, и истошный и вместе с тем весёлый, радующий почему-то сердце крик младенца перед причастием, и запахи деревянного масла, ладана, свечного нагара, разгорячённого человеческого тела, толпы… И прежде всего – молитва, молитвенный настрой души... Да, уже и тогда я умел молиться – не только знал заученные слова молитв, но и находил свои собственные слова, обращённые к Господу, – слова благодарности, просьбы, восхваления.

– Господи, помоги, чтобы папу нашего не убило, не ранило, – шептал или мысленно говорил я, стоя на коленках, делая земной поклон и касаясь крутым еремеевским лобиком каменной плиты церковного пола...
.......А потом – Мензелинск. Убогая, вшивая, угарная, голодная и холодная жизнь. Детский дом. Сельскохозяйственная школа. Профтехническая школа. И тут вот будто в чёрную яму проваливаюсь.

Уже ничего святого нет в душе.

Вместе со всеми ору:

Никто не даст вам избавленья –
Ни Бог, ни царь и ни герой...

Бога нет. Всё позволено. Всё можно. Забыты Моисеевы заповеди. Забыты заповеди блаженства.

Первая кража. И не где-нибудь, а – в монастыре, у монахинь!

Пожалуй, всё-таки я неправильно сказал – о чёрной яме. Это сейчас, издалека так мне кажется, будто я был в яме. А тогда, вероятно, лукавый здорово путал меня. Неправда, будто я орал слова «Интернационала». Я истово пел, а не орал. Ушёл Бог, но пришли идолы. Мировая Революция. Коминтерн. Ленин. Троцкий. Зиновьев. И прекрасная заповедь: «Мир хижинам, война дворцам».


PS: а здесь есть "Республика ШКИД" http://lib.ru/RUSSLIT/PANTELEEW/respublikashkid.txt_Contents
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 12.6.2008, 13:14
Сообщение #2


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




очень любила его книжки. Классные такие. Думала, что то, про что он пишет не увижу никогда. Не прошло каких-то 40 лет, как я все увидела собственными глазами...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Владимир
сообщение 23.11.2008, 1:39
Сообщение #3





Сообщений: 610
Из: Севастополь




Да уж.
Только "Мир дворцам, война хижинам".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 23.11.2008, 3:09
Сообщение #4


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Кстати, сегодня в Сретенском монастыре купила эту книжку. Читала ее на концерте Миладзе. Потому что на сцену смотреть не хотелось. Какая-то мертвещина. Особенно ВИА гра. Жуть- мятые блондинки в грязных трусах и рваных колготках. Прости Господи.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ксения
сообщение 22.2.2009, 10:19
Сообщение #5





Сообщений: 2 436
Из: Севастополь




Вот тоже прочитала полностью книгу, впечатления самые прекрасные, даже не ожидала.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 12:33
Яндекс.Метрика