IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Недоуменные вопросы
Ксения
сообщение 5.7.2008, 12:36
Сообщение #41





Сообщений: 2 436
Из: Севастополь




Цитата
Не на чьей точке зрения я не стою.))))) С чего вы так решили?

Вы сами по себе? А так, все признаки протестантизма на лицо.
Цитата
Так почему вы тогда используете "творения Святых Отцов", которые для других людей не есть "авторитетные"?

Вам может знакомо такое понятие, как Священиое Предание. Так вот, творения Св. отцов Церкви являются частью этого Священного предания. Подтверждение этому мы находим у апостолов: "Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим" (2Фесс.2:15); "Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держите предания так, как я передал вам" (1Кор.11:2). т.е. вы понимаете, что не все передавалось письменно. Сам Господь учил устно, делами Своими, и о том же говорил своим ученикам:"Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам" (Ин.13:15). До того как были написаны Евангеля, уже существовало устное предание, как говорит евангелист Лука во вступлении: "Как уже многие начали составлять повествования о совершенно известных между нами событиях, как передали нам то бывшие с самого начала очевидцами и служителями Слова, то рассудилось и мне, по тщательном исследовании всего сначала, по порядку описать тебе, достопочтенный Феофил, чтобы ты узнал твердое основание того учения, в котором был наставлен" (Лк.1:2-4).
Здесь надо рассмотреть вопрос о том, что «Что такое предание? То, что тебе вверено, а не то, что тобой изобретено, то что ты принял, а не то, что ты выдумал, дело не ума, но учения, не частного обладания, но всенародной передачи, дело, до тебя дошедшее, а не тобою открытое, в отношении к которому ты должен быть не изобретателем, но стражем, не учредителем, но последователем, не вождем, но ведомым. Предание, говорит, сохрани. То есть талант веры кафолической сбереги неповрежденным и неиспорченным» (Преп. Викентий Лиринский).
Так почему же мы все-таки обращаемся к Св. Преданию? потому что Священное писание, по причине возвышенности его, не все понимают одинаково, и потому что существует такое множество изворотов, что нить толкования пророков и апостолов необходимо направлять по правилу церковного и православного понимания. Вот поэтому мы опираемся и ссылаемся на творения Св. отцов Церкви и в вопросах почитания икон и изображений, и в догматических, литургических и нравственных вопросах.

Приведу еще здесь слова св. Иоанна Кронштадтского, специально к вашему высказыванию выше: "Для себя я не нахожу необходимым молиться "святым", т.к. они просто люди, как я, только праведнее меня".
"...Великая степень гордыни человеческой обнаруживается в том, когда простой смертный дерзает сравнивать себя с святыми Божьими. Он говорит: для чего я буду чтить их, особенно молиться им? Они такие же люди, я молюсь одному Богу, - а не знает, что Сам же Бог повелевает нам просить за себя молитв праведников. ...Точию лице его прииму (Иов.42.8)."
Ну можно много еще об этом сказать, пока остановлюсь на этом.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Редрик Шухарт
сообщение 5.7.2008, 22:37
Сообщение #42





Сообщений: 1 356




Алехандро, простите, но, ЛИЧНО мне, очень трудно вести беседу на религиозные темы с анонимом - человеком не определившим пред моим лицем свое вероисповедание...имхо - на религиозном форуме. Тем паче, вопросы Вы задаете, поверьте, "весьма определенные"...И не позиционировать себя при том- ооооочень знакомй признак, Вы уж поверьте.
Разуверьте меня, что ли. Посему, ежели желаете продолжить диалог - прошу обозначить свое вероисповедание.. и по -точнее, пожалуйста.
С уважением и низким поклоном! smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alejandro
сообщение 6.7.2008, 23:09
Сообщение #43





Сообщений: 38




Цитата
Вам может знакомо такое понятие, как Священиое Предание. Так вот, творения Св. отцов Церкви являются частью этого Священного предания.

Цитата
Здесь надо рассмотреть вопрос о том, что «Что такое предание? То, что тебе вверено, а не то, что тобой изобретено, то что ты принял, а не то, что ты выдумал, дело не ума, но учения, не частного обладания, но всенародной передачи, дело, до тебя дошедшее, а не тобою открытое, в отношении к которому ты должен быть не изобретателем, но стражем, не учредителем, но последователем, не вождем, но ведомым. Предание, говорит, сохрани. То есть талант веры кафолической сбереги неповрежденным и неиспорченным» (Преп. Викентий Лиринский).

Те церкви, которые поставили предания и традиции наравне со Священным Писанием, проповедуют иначе, но "Петр же и Апостолы в ответ сказали: должно повиноваться больше Богу, нежели человекам" (Деян 5:29), а наш Господь Иисус Христос обличал таковых: "Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего?" (Матфей 15:3). "И сказал им: хорошо ли, что вы отменяете заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание?" (Марк 7:8).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alejandro
сообщение 6.7.2008, 23:22
Сообщение #44





Сообщений: 38




Цитата
"...Великая степень гордыни человеческой обнаруживается в том, когда простой смертный дерзает сравнивать себя с святыми Божьими. Он говорит: для чего я буду чтить их, особенно молиться им? Они такие же люди, я молюсь одному Богу, - а не знает, что Сам же Бог повелевает нам просить за себя молитв праведников. ...Точию лице его прииму (Иов.42.8)."
Ну можно много еще об этом сказать, пока остановлюсь на этом.

Библия нигде не допускает поклонения ни людям, какими бы святыми они ни были, ни ангелам, ни их изображениям, ни даже изображениям Бога: "Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на [горе] Хориве из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,.. не прельстился и не поклонился им и не служил им" (Второзаконие 4:15-19).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alejandro
сообщение 6.7.2008, 23:25
Сообщение #45





Сообщений: 38




Цитата
Посему, ежели желаете продолжить диалог - прошу обозначить свое вероисповедание.. и по -точнее, пожалуйста.

А что, ваши ответы меняются в зависимости от вероисповедания собеседника? Я член Церкви Иисуса Христа Святых последних дней.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Егор Комаров
сообщение 7.7.2008, 5:14
Сообщение #46





Сообщений: 1 270
Из: Севастополь




Цитата(Alejandro @ 6.7.2008, 23:09) *

Те церкви, которые поставили предания и традиции наравне со Священным Писанием, проповедуют иначе, но "Петр же и Апостолы в ответ сказали: должно повиноваться больше Богу, нежели человекам" (Деян 5:29), а наш Господь Иисус Христос обличал таковых: "Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего?" (Матфей 15:3). "И сказал им: хорошо ли, что вы отменяете заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание?" (Марк 7:8).

Вы не пытались осознать, что Писание складывалось из Предания? Я уже говорил, что не все апостольские послания были включены в новозаветный канон. Что ж, перечеркнем всё?
И моё сообщение было адресованно именно Вам, не смотря на то, что отвечал на комментарий Saint'a. Вы же с улыбкой пропустили его мимо ушей
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Редрик Шухарт
сообщение 8.7.2008, 22:48
Сообщение #47





Сообщений: 1 356




Ну вот -"всплыл" любезный Алехандро.
Почему же они, практически все, ведут себя одинаково_юлят, прячутся, пока их в лоб не спросишь_ты кто...
"Я не на каких позициях...просто мимо проходил, прохожий...просто христианин..." Как все до скуки однообразны. И после сего продолжать какую-то нормальную беседу с людьми что в начале разговора ставят вранью и лукавство!!!! Троешники, еще раз говорю, троешники! Меленькие пакостники, ни поступка, ни оригинального чего-серенько, глупенько, уныло. sad.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alejandro
сообщение 10.7.2008, 11:59
Сообщение #48





Сообщений: 38




Цитата
Православие же истину меряет не по смитам или вессонам, а по другим критериям, заданным отцами и училямиЦеркви и утвержденным Церковными соборами.

Ну это и понятно. Эти критерии только для православной церкви. Тут я и не возражаю.
Цитата
И еще раз насчет поклонения. Не надо цепляться к этому слову. Я уже не раз писал, что поклонение-служение (гр. латрейя, а в русском тексте Библии "поклонение и служение") надлежит только Богу. Святых мы почитаем (поклонение-уважение или проскинесис), но не служим (латрейя) им. И в наших храмах и монастырях идет Богослужение.

Ну пусть будет по вашему, но меня вы все равно не убедили.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alejandro
сообщение 10.7.2008, 12:02
Сообщение #49





Сообщений: 38




Цитата

Почему же они, практически все, ведут себя одинаково_юлят, прячутся, пока их в лоб не спросишь_ты кто...

А разве я скрывал? Вы спросили-я ответил. В чем моя скрытость, в том , что я вначале не представился?))))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alejandro
сообщение 10.7.2008, 12:04
Сообщение #50





Сообщений: 38




Цитата
Троешники, еще раз говорю, троешники! Меленькие пакостники, ни поступка, ни оригинального чего-серенько, глупенько, уныло. sad.gif

Кроме этих оскорблений по-видимому вам и нечего больше сказать.)) Я же на вас не обижаюсь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 10.7.2008, 12:15
Сообщение #51


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Цитата(Alejandro @ 10.7.2008, 12:04) *

Цитата
Троешники, еще раз говорю, троешники! Меленькие пакостники, ни поступка, ни оригинального чего-серенько, глупенько, уныло. sad.gif

Кроме этих оскорблений по-видимому вам и нечего больше сказать.)) Я же на вас не обижаюсь.


Это не оскорбляния, это - констатация.....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alejandro
сообщение 10.7.2008, 12:16
Сообщение #52





Сообщений: 38




Мне же было просто интересно, как конкретно вы "Редрик" поняли, что именно православная церковь для вас истинная. Но к сожалению я получил только 2 ответа:
Цитата
ПОЧЕМУ ПРАВОСЛАВИЕ ЕСТЬ ИСТИННАЯ ВЕРА
Лекция профессора Московской духовной академии А.И. Осипова по основному богословию, прочитанная в Сретенском училище 13 сентября 2000 года
http://www.zavet.ru/smv/pr/001osipov.htm

и
Цитата
.))Лично для меня такого вопроса вообще не существовало.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 10.7.2008, 12:18
Сообщение #53


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Алехандро, восточная мудрость гласит "лучше прикидываться умным, чем прикидываться дураком"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alejandro
сообщение 10.7.2008, 12:23
Сообщение #54





Сообщений: 38




Цитата
Алехандро, восточная мудрость гласит "лучше прикидываться умным, чем прикидываться дураком"

И к чему вы это написали?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alejandro
сообщение 10.7.2008, 12:24
Сообщение #55





Сообщений: 38




Лично я получил подтверждение об истинности "книги мормона" и церкви Иисуса Христа Святых последних дней в молитве Небесному Отцу, через влияние святого Духа.
У меня есть 100% подтверждение этому, что я это узнал именно через молитву Небесному Отцу, минуя всех "профессоров духовенства" и "святых".
В этом нет никакого колдовства и шаманства, а лишь только искреннее желание узнать истину о Его Церкви.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 10.7.2008, 13:55
Сообщение #56


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Что курили перед молитвой?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ксения
сообщение 12.7.2008, 0:20
Сообщение #57





Сообщений: 2 436
Из: Севастополь




Цитата
У меня есть 100% подтверждение этому, что я это узнал именно через молитву Небесному Отцу, минуя всех "профессоров духовенства" и "святых".

КУ четыре раза.
И вы еще удостоили нас своим присутствием и разговорами?
ух! какой человек!!! а мы ему что-то объяснить пытаемся...
Кстати, процедура "мормонская классическая":
Из воспоминаний бывшего мормона: Какое-то время спустя меня попросили помолиться о Книге Мормона, «чтобы узнать, истинна ли она». Я помолился, но ничего не почувствовал. Мне объяснили, что нужно молиться еще и еще, иметь больше веры и т. д. Наконец, после долгих молитв, я почувствовал головокружение. «Может быть, это и есть ответ?», — подумал я и рассказал обо всем миссионерам. Они с восторгом подтвердили, что это был Святой Дух. http://www.apologetika.ru/win/index.php3?r...1=3&id2=334
Все это как раз сродни шаманству (самовнушение).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Редрик Шухарт
сообщение 12.7.2008, 2:15
Сообщение #58





Сообщений: 1 356




Алехандро, а куда Вы торопитесь? Только познакомились, а Вы в голоп... smile.gif
Что касаемо обозначения вероисповедания, сие мне кажется совершенно естественным. Тема о религии и определить себя перед другими-абсолютно естественно, также как при знакомстве назвать имя и поздАроваться. smile.gif
Теперяча об истинности. Ну вы даете, Алехандро: в трех словах Ваш аргумент можно выразить так:"Мне было видение -Лауру будут звать Изольдой...Отличная фемина..." smile.gif Вот уж действительно-какую траву пользовали? Вам контрответы в подобном ключе сочинить? Не возрадуетесь же.
Что до Истины...батенька, смотрите по Основателю нашей Церкви и ...Вашей организации.
Вы просили опираться на Библейские тексты-извольте открыть новозаветные и соотнестись.Только одна поправка-Творец ВСЕГО сущего, всех миров(если Вы себе таковые прледставляете...),Создатель и Промыслитель мира - Христос. И уж не как не "брат" люцифера(как Ваш колега изволил изречь..)и не вся та прочая оккультная чушь и мерзость...И вообще пожалуйста поаккуратней с терминами и цитатами, уж больно не хочется до бесконечности ловить вас на подлогах - не барское енто дело...
А Церковь - "Церковь Мою создам...врата адовы не одолеют ее...Я с вами во вся дни до скончания века...Все запомнили правильно...И даже если ангел с небес будет проповедавать вам не то, что я - не принимайте...." Вкратце... Можете проверить по контексту. Вот так и стоит наша Церковь по обетованию Истины по сей день, Христианская. Вы же поверили какому-то там ангелу и стали - мормонами...
Повторюсь - В К Р А Т Ц Е.
А на большее, я полагаю, у модера терпения не хватит. Да, если будете в сторону мрмррмрмонизьма цикукничать - пожалуйте в соответствующую тему, к своему коллеге. Там и пообщаемся.
Пока.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alejandro
сообщение 13.7.2008, 17:43
Сообщение #59





Сообщений: 38




Цитата
Что курили перед молитвой?

Если вам 13 лет, то я еще могу понять ваш подростковый юмор. Но если вам больше, то мне вас искренне жаль.)))

Цитата
Кстати, процедура "мормонская классическая":
Из воспоминаний бывшего мормона: Какое-то время спустя меня попросили помолиться о Книге Мормона, «чтобы узнать, истинна ли она». Я помолился, но ничего не почувствовал. Мне объяснили, что нужно молиться еще и еще, иметь больше веры и т. д. Наконец, после долгих молитв, я почувствовал головокружение. «Может быть, это и есть ответ?», — подумал я и рассказал обо всем миссионерам. Они с восторгом подтвердили, что это был Святой Дух. http://www.apologetika.ru/win/index.php3?r...1=3&id2=334
Все это как раз сродни шаманству (самовнушение).

Вполне возможно, что человек может не получить ответа на свои молитвы сразу. Для этого необходимо молиться с искренним сердцем и душой. У меня, например, не было сомнений в ответе на свою молитву. Если бы я не получил свидетельство о «Книге Мормона» в своей молитве (как тот человек), то я бы не крестился.
Это все объясняет, что он "бывший". Не имея свидетельства, люди не останутся в этой церкви. И самовнушения здесь никакого нет! )))))

Цитата
Теперяча об истинности. Ну вы даете, Алехандро: в трех словах Ваш аргумент можно выразить так:"Мне было видение -Лауру будут звать Изольдой...Отличная фемина..." smile.gif

Я просто делился своим свидетельством. Как было, так и написал. Никого я не уговариваю верить мне.
Может вы мне поведаете вашу историю "обращения"? Буду рад послушать, достопочтенный Редрик!)))
Цитата
А Церковь - "Церковь Мою создам...врата адовы не одолеют ее...Я с вами во вся дни до скончания века...Все запомнили правильно...И даже если ангел с небес будет проповедавать вам не то, что я - не принимайте...." Вкратце...

Начну с того, что вначале Дж. Смиту было видение двух лиц: Небесного Отца и Иисуса Христа, на его искреннюю молитву. И только потом ему явился ангел. И кто вам сказал любезный, что ангел Мороний что-то говорил против Христа? Он передал летописи древнего народа, который жил на американском континенте. Если вы хоть раз держали в руках "книгу мормона", то должны были прочитать на обложке еще надпись: "Новые Свидетельства об Иисусе Христе".
Это тоже вкратце.

Цитата
Да, если будете в сторону мрмррмрмонизьма цикукничать - пожалуйте в соответствующую тему, к своему коллеге. Там и пообщаемся.

пожалуйте, как скажите.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 14.7.2008, 10:47
Сообщение #60


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Алехандро, делиться со своими впечатлениями, вы выбрали немного не ту аудиторию. Просто есть такая штука - православная аскеза. Многие из нас тока-тока вышли из того "пионерского" возраста, когда всякую чухню принимали за "высшее откровение", исповедали эту болезнь Богу, попросили Его, чтобы Он помог им забыть прежние знания, и тут вы со своим "велосипедом".
Я могу вам тааакие "откровения" порасказывать....., вы просто будуте -школьником. Так что, я же вам говорю, многие это уже прошли.
Плюнули на все это и дунули.
Так что -неинтересно нам.
Простите, но вы настаиваете на том, чтобы мы как та "евангельская собака" вернулись "на свою блевотину"
Или как жена Лота, оглянулись на бесцельно прожитые годы?
Зачем вы искушаете? Вы знаете, что бывает с теми, кто искусит малых?
Мельничного жернова у меня нет, но вот обод с КАМАза могу предоставить. rolleyes.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 2:36
Яндекс.Метрика