IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Мормоны, люди в белых рубашках
Ксения
сообщение 3.9.2007, 12:43
Сообщение #1





Сообщений: 2 436
Из: Севастополь




У нас много сказано о саентологах и иеговистах, но все вы наверное видели на улицах нашего города молодых людей, ходящих парами или небольшими группами. Одеты они всегда в белые рубашки и темные брюки, с рюкзаками или сумками на плече, аккуратны, вежливы, подтянуты, не курят, не пьют (ну чем не мечта для девушки smile.gif ) Все эти "милые ребята" являются членами секты Мормонов или Церкви Иисуса Христа святых последних дней" и ведут потихоньку здесь свою агитационную деятельность, часто под предлогом бесплатного изучения английского языка. Не знаю, где у них помещение для собраний, но часто вижу их в Стрелецкой, может они там квартиру снимают, может просто по домам ходят. Этих тихих ребят и их деятельность нельзя не дооценивать, так как секта мормонов является одной из самых "старых" новых сект с весьма мутной и скандальной историей. Вот несколько ссылок из которых можно узнать о истории самой секты http://dl.biblion.realin.ru/text/14_Disk_E...on/mormony.html
и прочитать истории людей, которые покинули эту секту http://exmormon.narod.ru/. еще нашла их неофициальный сайт http://www.ldsfriend.com/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Владимир
сообщение 4.9.2007, 1:29
Сообщение #2





Сообщений: 610
Из: Севастополь




Еще один забугорный подарочек. Дополз-таки...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ксения
сообщение 14.10.2007, 12:29
Сообщение #3





Сообщений: 2 436
Из: Севастополь




http://www.antimormon.narod.ru/index.html - первый подробный антимормонский сайт на русском языке.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Феврония
сообщение 11.2.2008, 11:08
Сообщение #4





Сообщений: 111
Из: Севастополь




Мормоны



Официальное название - Церковь Иисуса Христа святых последних дней.

Мормонская Церковь была основана в 1830 г. в США проповедником Джозефа Смита. Ее последователи есть почти в 100 странах мира, и насчитывается их около 10 миллионов человек.

Главные источники вероучения v Библия и Книга Мормона (содержащая откровения пророка Мормона). Мормоны придерживаются традиционно христианских взглядов на проблемы искупления, наказания и спасения, но дополняют их своими собственными положениями по поводу загробного существования и священной истории.

Мормоны выступают против сребролюбия, лжи, эгоизма, они утверждают труд как вечный закон. Церковные вопросы решаются путем голосования, запрещается употреблять алкоголь, кофе, чай (кроме зеленого), наркотики. Большое значение придается миссионерской деятельности.

В последние годы в России образовалось несколько общин мормонов в Москве, Петербурге, Мелитополе, Выборге, Сочи, Владикавказе и других городах. С сентября 1990 года Церковь Святых последнего дня официально признана в России.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ксения
сообщение 11.2.2008, 12:02
Сообщение #5





Сообщений: 2 436
Из: Севастополь




Параскева, а вы на ссылки не заглядываете? smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Марина
сообщение 11.2.2008, 17:53
Сообщение #6





Сообщений: 121
Из: Местные мы.




Праскева, осталось только приделать мормонам нимбы с крылышками и портрет закончен. wink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Егор Комаров
сообщение 11.2.2008, 23:20
Сообщение #7





Сообщений: 1 270
Из: Севастополь




Цитата(Марина @ 11.2.2008, 16:53) *

Праскева, осталось только приделать мормонам нимбы с крылышками и портрет закончен. wink.gif


кстати-кстати, а я даже сначала и не обратил внимания, как елейно описаны в этом отрывки мормоны. Кто-то воспримет еще как пропаганду smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Наталья Андреевна
сообщение 27.3.2008, 3:37
Сообщение #8





Сообщений: 29




Праскева, осталось только приделать мормонам нимбы с крылышками и портрет закончен.

Я о мормонах знаю только по фильмам и мультфильмам, но судя по всеми они и есть как это... ревностные христиане.
Вот я не понимаю, если они соблюдают все христианские законы, даже допустим ревностнее чем многие православные, ни в чём пагубном не замечены, то почему православные хорошо, мормоны плохо?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 27.3.2008, 9:15
Сообщение #9





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Цитата(Наталья Андреевна @ 27.3.2008, 4:37) *

Я о мормонах знаю только по фильмам и мультфильмам, но судя по всеми они и есть как это... ревностные христиане.
Вот я не понимаю, если они соблюдают все христианские законы, даже допустим ревностнее чем многие православные, ни в чём пагубном не замечены, то почему православные хорошо, мормоны плохо?



Чтобы подробно ответить на ваш вопрос нужно выяснить откуда вы узнали о христианах.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Марина
сообщение 27.3.2008, 11:44
Сообщение #10





Сообщений: 121
Из: Местные мы.




Наталья, посмотрите историю создания секты.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр2008
сообщение 27.3.2008, 12:12
Сообщение #11





Сообщений: 133
Из: Тольятти, Россия




Наталья Андреевна, никто и не говорит,что сами рядовые мормоны лучше или хуже.
Вот тут http://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=912 еще о мормонах. Из известной книги Дворкина.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ксения
сообщение 27.3.2008, 15:01
Сообщение #12





Сообщений: 2 436
Из: Севастополь




Цитата
Я о мормонах знаю только по фильмам и мультфильмам, но судя по всеми они и есть как это... ревностные христиане.


Простите, Наталья Андреевна а можно ли узнать названия тех фильмов и мультфильмов, в которых создан образ мормона, как ревностного христианина?
Мне на память приходит пока только Конан Дойль "Этюд в багровых тонах", в кинопостановке он назван "Кровавая надпись", по-моему. Там еще мстителя Караченцев играет. Так вот у Конан Дойля за осонову взят фактически реальный случай того времени.
Еще, в связи с поднятой темой, покопалась сейчас в инете, нашла вот такую вещь:
http://www.leonoffcommunications.com/liter...-stoletie/#form - книга "Мормоны в России, путь длинной в столетие." автор Сергей Антоненко. Досточно интересная рецензия дана на эту книгу. Вот, например, очень роскошно: "Насторожило то, как автор отмежевывается от «рационализма и прогрессизма» (167, 39,53) и пр. Вроде бы, наука по определению занятие рациональное. Ан, нет. Представляя Джозефа Смита - основателя Церкви святых последних дней - наследником библейских пророков, автор подает их «отношения с Богом» (20) просто как факты, без привычных уточнений: «согласно Библии», «считалось, что». И это не стилистическая вольность. Цитирую дальше: «наука не смогла, да и вряд ли сможет провести четкую и исчерпывающую локализацию миров, образы которых запечатлены в Ведах и Пуранах, Авесте, сакральных текстах тибетского буддизма» (63). А я-то по наивности полагал, что наука занимается тем единственным миром, который реально существует. А дальше нам сообщается, что долгожданное постановление о равноправии темнокожих с белокожими было сообщено лично Господом Богом пророку Спенсеру В. Кимбаллу 1 июня 1978 года, причем «это решение Божие, независимо друг от друга, узнали еще 12 человек - членов высшего руководства Церкви» (243). Исторический факт такой". smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Наталья Андреевна
сообщение 27.3.2008, 20:20
Сообщение #13





Сообщений: 29




Нет, я не спорю там много бреда. Но соблюдают они именно заповеди, а не свои нормы, соблюдают не убий не укради, а мне кажется это немало.
Откуда узнала о мормонах : мультфильмы Лаборатория Декстера, Саус Парк, в фильмам различных упоминается и из художественных книг - Уцелевший, Чака Паланика.
Но я понимаю что это не источники, я ещё немного документальных передач смотрела.

Насчёт того откуда я о христианстве узнала,от него трудно скрыться) И в школе и в институте основы христианства нам преодавали, да и вокруг он. То тебя крестят, то кого нибудь из твоих знакомых, то пасха со всенощной, то рождество Христово.

Насчёт того что они науку отвергают, может и правильно история покажет. Наш то мир вот уже куда докатился со всеми компьютерами и телевизорами. насколько я знаю вкратце они живут отдельными поселениями в америке, как бы вдали от цивилизации, постоянно работают в поле там или ещё где, сообща строят друг друг дома.

Как я читала протестанты по началу были как бы гораздо рьянее обычных католиков, отсюда эта только чёрная одежда полумонастырский уклад в жизни, но они тоже поначалу подвергались гонениям, и когда началась колонизация Америки много протестантов уехали семьями осваивать необжитые территории, чтобы жить по закону Бога а не государства или господствующей церки, потом уже был смит и всё такое.


Насчёт этого:

Цитата
Александр2008

Наталья Андреевна, никто и не говорит,что сами рядовые мормоны лучше или хуже.


я просто отреагировала на эти слова: (мне они не показались уважительными)


Цитата

Владимир

Еще один забугорный подарочек. Дополз-таки...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр2008
сообщение 27.3.2008, 20:36
Сообщение #14





Сообщений: 133
Из: Тольятти, Россия




Наталья Андреевна, вы считаете человеку можно верить во что угодно, даже в заведомую ложь? Чем бы дитя не тешилось? smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Марина
сообщение 27.3.2008, 22:02
Сообщение #15





Сообщений: 121
Из: Местные мы.




Цитата(Наталья Андреевна @ 27.3.2008, 19:20) *

... Но соблюдают они именно заповеди, а не свои нормы, соблюдают не убий не укради, а мне кажется это немало.
.

Наталья Андреевна, Вы бы еще вспомнили "кодекс молодого строителя коммунизма".
Там тоже почти полный комплект заповедей.
...А еще они признают многоженство. И прочие прелести от ветхих евреев.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ксения
сообщение 27.3.2008, 22:54
Сообщение #16





Сообщений: 2 436
Из: Севастополь




Цитата
...А еще они признают многоженство. И прочие прелести от ветхих евреев.

ага, только у их многоженства смысл несколько иной, нежели у ветхих евреев.
Вообще на сколько я понимаю, там от ветхих евреев кот наплакал. Это же сплошное откровение Джона Смита. там больше от ветхих египтян, язычников smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ксения
сообщение 27.3.2008, 23:05
Сообщение #17





Сообщений: 2 436
Из: Севастополь




Цитата
Насчёт того откуда я о христианстве узнала,от него трудно скрыться) И в школе и в институте основы христианства нам преодавали, да и вокруг он. То тебя крестят, то кого нибудь из твоих знакомых, то пасха со всенощной, то рождество Христово.

Да уж, как-то совсем замучили. везде ОН. жизни никакой нет просто со всеми этими христианскими праздниками.
Вас что, насильно крестили? и вас это сильно смущает?
Кстати, названия таких великих христианских праздников пишутся с большой буквы (независимо от того православие это или католичество, или что другое): Пасха, Рождество Христово.
Просто если хотите говорить серьезно на эту тему, то хотя бы сначала почитайте то, что дано Вам по сноскам, изучите предмет, вот тогда можно и говорить. Это же вам интересно?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Наталья Андреевна
сообщение 28.3.2008, 1:14
Сообщение #18





Сообщений: 29




Цитата
Наталья Андреевна, вы считаете человеку можно верить во что угодно, даже в заведомую ложь? Чем бы дитя не тешилось?


Да, если чесно так я и считаю, религий в мире много, нельзя за это людей порицать. Надо проявлять термимость в любом случае.
Для них то, что вы называете ложью правда, для некоторых христианство ложь. Некоторым кажется примитивностью разделение людей на плохих и хороших, рай ад. Или то, что Юога человеком изображают который сидит где то в небе и за нами наблюдает.

Насчёт христианства. Да крестили меня считайте насильно, мне было 12 бабушка сказала, что надо обязательно, я говорю не хочу. Ну все долго настаивали, я подумала ну какая разница. Повезли меня в церковь (дело было в деревне, ехать далеко). Попутно мой крёстный рассказывал что попу принадлежит эта поляна, озерце, сама церковь, трёхэтажный дом около и джип. Заплатили довольно много по тем меркам. Поп был пьян, потом родителям похабные анекдоты рассказывал. Так всё и было.

Но сама я понимаю, что христиане разные бывают, бывают и думающие и честные.

Ссылки все про мормонов прочитала, впринципе всё уже знала, только не знала, что они и в России есть. И не знала что у них многожёнство. Между прочим у евреев уже очень давно нет многожёнства, ещё до христианства.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Марина
сообщение 28.3.2008, 3:14
Сообщение #19





Сообщений: 121
Из: Местные мы.




Цитата(Ксения @ 27.3.2008, 21:54) *

Цитата
...А еще они признают многоженство. И прочие прелести от ветхих евреев.

ага, только у их многоженства смысл несколько иной, нежели у ветхих евреев.
Вообще на сколько я понимаю, там от ветхих евреев кот наплакал. Это же сплошное откровение Джона Смита. там больше от ветхих египтян, язычников smile.gif)

А что еще можно вылепить из бульварной фантастики. Не идти же всерьез в иудаизм. Секта все-таки да еще на тот момент и с признаками тоталитарной (автора они все-таки шлепнули, чтобы не мешал со своими авторскими правами).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр2008
сообщение 28.3.2008, 7:36
Сообщение #20





Сообщений: 133
Из: Тольятти, Россия




Наталья Андреевна

>Да, если чесно так я и считаю, религий в мире много, нельзя за это людей порицать. Надо проявлять термимость в любом случае.


Традиционных религий не так уж и много. А вот псевдорелигий и сект плодится великое множество. Мне непонятно в чем преступление рассказывать об истории тех же мормонов, о их учении. Очевидно, что имеется грубая подделка под христианство. Мы об этом говорим. И должны говорить. А дальше уж человек выбирает, верить ему в это или нет. А как быть с теми многочисленными культами, которые приводят к человеческим жертвам? Тоталитарные секты, в которых полностью подаваляется свобода и воля человека, которые разрушают семьи и так далее? Вы считаете правильным на это спокойно взирать? Или делать вид что этого нет? smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

11 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 23:24
Яндекс.Метрика