IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Пути превращения, Хорошо написано!
Ирина
сообщение 1.9.2008, 12:29
Сообщение #1





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




http://www.moskvam.ru/1999/01_99/donenko.htm
И, кажется, это ваш отец Николай smile.gif


http://www.regnum.ru/news/855589.html
А это точно он! smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ксения Л.
сообщение 1.9.2008, 17:03
Сообщение #2





Сообщений: 132




Конечно, сильно написано, как он умеет.
Но у меня вопрос в связи с одной высказанной о. Николаем мыслью (во избежание недоразумений, сразу оговорюсь, что оспаривать или критиковать его я не собираюсь; а то у нас тут такие рьяные нападки бывают, а я не любитель конфликтов, простите. Просто хочется узнать, что думают форумчане по этому поводу, а заодно уяснить и для себя)
Итак, цитата из "Путей превращения".

Православие никогда не благословляло и не может благословить ростовщичество, как бы оно ни проявлялось и ни называлось, и всегда видело в нем зачаток пороков, которые так буйно проросли в наше время. Деньги не должны делать деньги. Но если же деньги делают деньги и это становится нормой, то вся человеческая жизнь -- производство, труд, природные богатства, экология становятся всего лишь условием для увеличения отвлеченных цифр банковских счетов. Иными словами, финансовые абстракции, ростовщичество и сутяжничество, предлагаемые нам как непреложный закон экономики, равнодействующий в любой стране вне зависимости от ее специфики (пожалуй, с той же завидной универсальностью, как инфекция), разъедают реальную жизнь и деятельность людей, сводя их поначалу к денежному эквиваленту с последующим развоплощением.

И в дореволюционной России были банки, неужели православные ими не пользовались? Мне казалось, что все дело в том, как относиться к капиталу и приносимому им процентному доходу. Ну, что с того, что деньги прирастают благодаря тому, что я их отдаю банку во временное пользование? Только не превращать это в страсть, делиться с нуждающимися... в общем, такое отношение, как и к любому богатству. Это с одной стороны.

С другой же стороны, такой автор, как о. Николай Доненко, узколобую ерунду говорить не станет.

Так как же? Ваши мнения, форумчане...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 1.9.2008, 17:11
Сообщение #3





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Я считаю, что о. Николай имел в виду повальный интерес к обогащению. Банковская система тут не причем. Человек из всего делает страсть, вот что плохо...
Ксения, я думаю, поразмышлять или даже поспорить всегда интересно. Из-за чего конфликтовать?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ксения Л.
сообщение 1.9.2008, 17:24
Сообщение #4





Сообщений: 132




Так-то оно так, да только зачастую бывает, что форма спора больше похожа на склоку.
А по поводу обогащения - я тоже так думала. Но сказано, что "Православие никогда не благословляло и не может благословить ростовщичество, как бы оно ни проявлялось и ни называлось".
То есть В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ. Так ведь?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 1.9.2008, 17:38
Сообщение #5





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Ростовщичество, это все таки немного иное...
"Иными словами, финансовые абстракции, ростовщичество и сутяжничество, предлагаемые нам как непреложный закон экономики, равнодействующий в любой стране вне зависимости от ее специфики (пожалуй, с той же завидной универсальностью, как инфекция), разъедают реальную жизнь и деятельность людей, сводя их поначалу к денежному эквиваленту с последующим развоплощением."
Вот на это надо обратить внимание...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 8:47
Яндекс.Метрика