IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Обязательные условия размещения информации

Раздел предназначен только для фотографий, видеосюжетов, новостей и рассказов из современной жизни приходов севастопольского благочиния. Для архивных материалов и фотографий есть раздел "История".

> Храм священноисповедника Романа, на Жидилова
Евгений А
сообщение 8.6.2008, 14:29
Сообщение #1





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Вот такой храм во имя священноисповедника Романа Медведя скоро начнут строить на Жидилова.

Изображение Изображение

Желающие поучаствовать в строительстве храма могут воспользоваться счётом общины.

р\с 2600031142301
код по ЕГРПОУ 26014991
в СФ ЗАО "Банк Петрокоммерц-Украина" в г. Севастополе
МФО 384544

Вопросы по телефону 93 37 86, Николай.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Татьяна Родионова
сообщение 8.6.2008, 22:36
Сообщение #2


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Мне не нравится. Сарай какой-то.
А на заднем дворе что за апартаменты, больше, чем сам храм? rolleyes.gif

Поездила по России. посмотрела на храмы и строящиеся и реставрируемые. Ну, почему раньше люди строили красиво? Почему сейчас -тяп-ляп? Ведь храм строим, а не объект предпринимательства с "уголком потребителя".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 8.6.2008, 22:58
Сообщение #3


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Очень меня это не радует, притом я "крестная мать" и этой общины. С моей подачи община взяла название священноисповедника Романа...
А вот интересно, когда-нибудь ведь будут писать историю возникновения этого храма.
Так вот. чтобы не ошиблись ребята с историей, я начало им подскажу, как это было на самом деле.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Владимир Холодов
сообщение 9.6.2008, 11:12
Сообщение #4


Гость







Цитата(Татьяна Родионова @ 8.6.2008, 22:36) *

Мне не нравится. Сарай какой-то.

Это лучше, чем ничего. cool.gif
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 9.6.2008, 19:29
Сообщение #5


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Владимир, не уподобляйтесь.....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 9.6.2008, 20:12
Сообщение #6


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Итак, это было в декабре 2000 года. К нам в миссионерский отдел пришли жители микрорайона Жидилова или как он там называется, раньше мы почему-то называли этот район - Троицкой или Абрикосовкой.
Итак, пришли муж и жена Моспанюки. Его звали - Владимир, ее- Татьяна. Пришли для того, чтобы мы помогли им с оформлением документов на общину.
Я как раз печатала на компе статью в газету "Слава Севастополя" про священномученика Романа.
Стали думать и гадать, как назвать общину, а тут я из- кустов с роялем, т.е. из-за компа и вякнула - в честь священномученика Романа.
Вот с этих пор и началась работа. Как ни странно, но после того, как запретили писать на печатях приходских - "Московская патриархат" и протащили в уставы общин пункт о том, что храмы принадлежат не общине, а епархии, регистрацию общин стали делать быстрее. Просто кое-кому уже было не страшно: одним росчерком пера все храмы в момент могут перейти под юрисдикцию другого патриархата... Закладывали мину.
Ну, да ладно.
Итак, общину зарегистрировали. И в январе на Рождество мы впервые с отцом Александром Бондаренко поехали на водосвятный молебен на Жидилова.
Собиралась община тогда в здании районной библиотеки. Все было очень хорошо. Бабушки хлопотали вовсю. Жаль, не знаю их фамилий, потому что не думала, что на долгих 7 лет лягут на полку регистрационные документы. Но видеть радостные лица людей, которые все свои копеечки кладут на то, чтобы у них был храм видеть было просто до слез умилительно.
В марте 2001 года в Севастополе произошло не очень приятное событие. Не выдержав травли, один из самых нормальных священников отец Паисий ушел в раскол. Травили его по-взрослому, есть и видеодокументы и бумажки. Ждут своего часа.
Есть в районе Жидилова завод . С его директором мы договорились насчет кое-какой помощи. Но вот в кабинет директора вломился один из священников, который строил храм в Казачке, обозвал нас аферистами biggrin.gif и переписал мат.помощь на себя.
Итак, отец Паисий уходит, миссионерский отдел закрывают. Нас объявляют раскольниками, сатанистами, ВИЧ заразными и вообще куча всякого интересного дерьма льется на наши головы.
На каждого строчится не один том доносов в епархию. Хотя мы от епархии денег не получали, поэтому зачем нас надо было мазать?
В Севастополь благочинным назначают отца Владимира Ильича Карпеца.
Говорят, про мертвых - ничего. Промолчу.
Так вот, общину св.мчн. Романа, уже разросшуюся и жаждущую действий прикрывают, вероятно, потому, что мы ее курировали.
Документы , отдают отцу Александру в Митрофаньевский храм, который заявляет, что общины пока на Абрекосовке не будет, и пусть народ ходит в его храм. А это, не близко, тем более, что общественного транспортного сообщения нет, а на микроавтобусах нашим бабушках не наездиться.
Вот, прошу, занести эти мои воспоминания как есть в историю строящегося храма.

Вот, други моя, почему я так ревностно отношусь к строящемуся храму.
Потому что вот как тот Станиславский.... biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 9.6.2008, 20:36
Сообщение #7


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Кстати, про Маспанюков.
Ее я плохо знаю, а вот Владимира знаю с года, эдак 80-го. был когда-то музыкантом. Рок музыкантом, потом работал "лабухом" на свадьбах.
В молодежных кругах его звали или Моспан или - Миссия rolleyes.gif
не забывайте, это были годы -Московской олимпиады и написания "Целины" и "Малой земли"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 11.6.2008, 21:08
Сообщение #8





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Цитата(Татьяна Родионова @ 9.6.2008, 20:12) *

Вот, прошу, занести эти мои воспоминания как есть в историю строящегося храма.



Не волнуйся, так и запишу. Как только появятся фотографии закладки фундамента сразу открою отдельную страничку с историей общины.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 16.1.2010, 15:08
Сообщение #9





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Сегодня на улице генерала Жидилова началось строительство православного храма во имя священноисповедника Романа Медведя.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
anvar
сообщение 16.1.2010, 22:22
Сообщение #10





Сообщений: 170




Не пойму в каком месте. Возле платной стоянки?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ксения
сообщение 17.1.2010, 0:00
Сообщение #11





Сообщений: 2 436
Из: Севастополь




впервые вижу такого печального и хмурого о.Алексия... прям не узнать. странно это все..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 17.1.2010, 0:18
Сообщение #12





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Ксения, я это тоже заметил.

Цитата(anvar @ 16.1.2010, 21:22) *

Не пойму в каком месте. Возле платной стоянки?

Это чуть выше заброшеной трансформаторной будки.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 17.1.2010, 17:18
Сообщение #13


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Вчера стояла на молебне и просто из пальто была готова выпрыгнуть, из=за распирающей меня гордости. Это ж я храм-то так назвала, предоложила, вернее, так его назвать. Воооот.
Получается, что в 1999-2000 гг, все храмы, общины которых мы колотили своим миссионерским отделом, только вот через 10 лет заняли свое место и воплотились и воплощаются в бетон и металл.
Итак. Храм св. Николая в Камышовой бухте.
Храм великомученицы Варвары на кладбище.
Отвоеванный храм Петра и Павла.
Храм царских страстотерпцев на Красной горке.
И вот- последний - храм священноисповедника Романа.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ксения
сообщение 17.1.2010, 17:56
Сообщение #14





Сообщений: 2 436
Из: Севастополь




лучше выпрыгивать от радости и счастья, а от гордости... да ну ее smile.gif
а вообще хорошо, что у нас еще строят храмы, хотя, я поняла, что на уровень духовности это в принципе не влияет... huh.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 17.1.2010, 18:01
Сообщение #15


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Надо вообще-то написать историю строительства храма, ее начало, а то потом потомки и знать не будут, с чего это все началось.
Итак, в 1997 году в Покровском соборе я встретила Вовку-Мессию, под такой кликухой я знала этого человека в восьмидесятых годах. А вообще-то это Владимир Моспанюк.
Он в то время был женат на женщине, забыла как ее звали, кажется, Татьяна.
Владимир, как и в 80-е не старался где-то работать, а 97-98 были очень голодными годами. И вообще, было не понятно ничего тогда.
Он мне рассказал, что даже работал в Георгивскои монастыре, но что-то там у него не заладилось.
Вот еще пил он и в 80-х, пил и в конце 90-х.
Его жена, металась из одной секты в другую, с одной работы на другую, тянула семью. Потом как-то она тоже прибилась к православию, но была у нее какая-то такая вот жилка - везде выгоду что ли поиметь. Не знаю. Какие-то мотивы всех ее поступков были странные.
Ну да ладно. Из-за нищеты, а у них было тогда 3 детей, они были вынуждены свою квартиру на острякова продать и переехать в район, "там, где кончается асфальт", т.е. на Абрикосовку. Богом забытую Троицкую.
Помните "Пройдусь по Абрикосовой, сверну на Виноградную".
Это сейчас, туда ходят маршрутки, а в советстое время в этот район можно было попасть только на катере, причал назывался Троицкая. От причала в гору шла узкая лестница, а на горе стоял дом какой-то и вечером на нем горела лампочка.
Как только мы приехали семьей жить вновь в Севастополь, нам дали бронированную квартиру в Инкермане, я, мама и папа поехали смотреть , как-то квартиру, я тогда впервые на катере севастопольском поехала, был вечер, подъезжая к Троицкой я увидела то место, которое мне снилось несколько раз. Вот вечер, причал, лестница куда-то в небо и там лампочка горит. Я чуть за борт не выпала от удивления.
Впервые это было такое совпадение места, которое снилось, потом ты в него попадаешь.


***модераторское: Практически повтор сообщения от 9. 06.2008 и далее. См. выше. пока не удалаю, но...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 17.1.2010, 18:38
Сообщение #16





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Цитата(Татьяна Родионова @ 17.1.2010, 17:01) *

это Владимир

Помню как Владимир зашел к нам в миссионерский отдел, и предложил сходить с ним в Покровский собор за крестом. Ему там обещали выдать бесплатно большой кладбищенский крест для Голгофы, в их временный храм на Жидилова. Зашли, взяли крест и на троллейбусе доехали до Горпищенко, а оттуда через кладбище пошли пешком на Жидилова, в храм священноисповедника Романа.
Так я впервые попал в тот район города smile.gif
Если не ошибаюсь, было это, летом 1999 года.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 17.1.2010, 18:39
Сообщение #17


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Продолжение было такое.
Итак, последний молебен- в магазинчике, отвоеванном под храм был в 2002 году в сентябре. После этого благочинный Карпец отдал документы отцу Александру Савичеву, который не стремился строить храм священномученика Романа.
А нам, отстаивавшим общину и ее духовную жизнь сказал, что "храм будет только на бумаге".
Вот его сейчас почему-то в святые прочут, скоро землю с могилы начнут есть, но то, что он сделал, то сделал. И сколько бы мы ни доказывали, что с Абрикосовки в Митрофаньевский храм старушкам на общественном транспорте не попасть, а на маршрутках дорого, отец Владимир стоял на своем. Иногда мы просили иеромонаха Климета из Инкерманского монастыря хоть как-то, хоть на большие праздники посещать абрикосовку, у общины тогда уже и сарайчик отняли. Собирались где-то на квартире.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 17.1.2010, 18:41
Сообщение #18


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Цитата(Ксения @ 17.1.2010, 17:56) *

лучше выпрыгивать от радости и счастья, а от гордости... да ну ее smile.gif
а вообще хорошо, что у нас еще строят храмы, хотя, я поняла, что на уровень духовности это в принципе не влияет... huh.gif

Вы девушка займитесь вплотную генетикой. А гордость и гордыня две большие разницы. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 17.1.2010, 18:45
Сообщение #19


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Вот можете себе придставить, что на Абрикосовке живут самые настоящие севастопольцы, а не лимита хохлятская. Живут, в бедности, потому что всю жизнь проработали на оборонном заводе, а он в стадии закрытия. И вот у этого народа, даже отняли сарайчик, в котором они молились, отняли новые хохлы, которые пролезли во все дыры в Севастополе, а винниций парень Карпец, отнял у них документы, которые мы потом и кровью делали в течение двух лет на свои деньги.
Нормально?

А самый большой парадокс, что тот самый директор завода, перед которым нас о.Вячеслав облил грязью и сказал, что мы - аферисты, теперь почему-то помогает строить храм.
А кто ответит за тех людей, которые не дожили до этого дня, а могли бы храм этот поиметь еще 8 лет тому назад?
Что-то какие-то непонятки.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 17.1.2010, 18:51
Сообщение #20


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Да и еще, выступающие, почему-то все время приписывают священномученика Романа к Владимирскому собору-усыпальнице. Видать, так уж народ обленился, в том числе и будующий настоятель о.Стефан, что не могут житие прочитать Романа Медведя.
Он был настоятелем адмиралтейского собора, но только адмиралтейский собор был не Владимирский.
И никогда он не мог быть приписан к Покровскому собору, потому что, Покровский - это городской храм, а Роман Медведь был благочинным гарнизонных военных храмов.
Может быть, поэтому-то и был такой грустный о.Алексий?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 16:40
Яндекс.Метрика