IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Клайв С. Льюис
Ксения
сообщение 14.4.2009, 12:23
Сообщение #1





Сообщений: 2 436
Из: Севастополь




Вот непостижимо все устроено в этом мире.....
Собственно открыть эту тему мне прежде хочется не столько разговором о творчестве самого Льюса, сколько о его переводчике, о котором я к сожалению очень мало знала, до последнего момента, а жаль...
Я знала только, что есть такая хорошая переводчица книг Клайва Льюса (и не только) - Наталья Трауберг, что книги Льюса в ее переводе читать одно удовольствие (в других и не смотрела даже), но как-то не приходило на ум поинтересоваться ее личностью. А вот сейчас я узнала, что 4 апреля в Москве прошло отпевание известнейшей переводчицы и христанского просветителя Наталии Леонидовны Трауберг, которая будучи монахиней в миру носила имя Иоанны.
Будучи в это время в Москве я как раз купила четыре книги Льюиса в ее переводе, еще тогда о ней сказала друзьям, что это хорошая переводчица (это уже когда ее отпели), а приехав домой нашла такую информацию..... http://www.pravoslavie.ru/news/29952.htm
Это был удивительный и интересный человек. который открыл для нас миры Льюиса и Честертона, Вудхауза и Лорки... http://www.foma.ru/articles/1149/
Вообщем давайте помолимся за новопреставленную инокиню Иоанну. Вечная и светлая ей память!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Егор Комаров
сообщение 14.4.2009, 13:29
Сообщение #2





Сообщений: 1 270
Из: Севастополь




отличная тема, Ксения! Инокине Иоанне - вечная память!
а о Льюисе можно смело продолжать тему
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 14.4.2009, 13:43
Сообщение #3





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Насколько я поняла умерла она в первом Московском хоспесе, в субботу показывали. Вечная ей память!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ксения
сообщение 17.4.2009, 12:59
Сообщение #4





Сообщений: 2 436
Из: Севастополь




Цитата(Егор Комаров @ 14.4.2009, 13:29) *

отличная тема, Ксения! Инокине Иоанне - вечная память!
а о Льюисе можно смело продолжать тему

Егор, а что-то я не увидела смелого продолжения? smile.gif или ждешь, когда я напишу? а я знаю, что ты сейчас чиатешь его книгу, так напиши нам о своих впечатлениях, и то интереснее, чем про детей в платочках, без платочков... smile.gif
Вот я могу сказать, что уже раза три перечитала его "Хроники Нарнии" (ну люблю я сказки, особенно хорошие) и думаю, что еще буду читать и не надоест, так же, как "Властелин колец" или "Ветер в ивах", или про Муммитроллей smile.gif, или про Незнайку smile.gif
А вы?
Но ведь творчество Льюиса одними сказками не ограничивается и мы уже давно воспринимаем его как "своего" писателя, хотя сам он не был православным, но был очень близок к этому по Духу и писал потрясающе красивые и глубокие вещи, такие, которые, к счастью, не остались от нас в стороне и мы имеем возможность видеть их на одних полках с православными авторами и никого это нисколько не смущает. Я вот купила сейчас несколько книг Льюиса и сразу прочитала одну из них (пока ехала в поезде) под названием "Любовь" (две другие "Чудо" и "Размышления о псалмах") и теперь всем рекомендую smile.gif
"Мы созданы для Бога. Те, кого мы любим в этой жизни, потому и пробудили в нас любовь, что мы увидели в них отблеск Его красоты, доброты и мудрости. Я говорю не о том, что нам предстоит отвернуться от близких и обратить взор к незнакомцу. Когда мы увидим Бога, мы узнаем Его и поймем, что Он присутствовал во всех проявлениях чистой любви. все, что было истинного в наших земных связях, принадлежало Ему, больше, чем нам, а нам - лишь в той мере, в какой принадлежало Ему. На небе нам не захочется и не понадобится покидать тех, кого мы любим. Мы обретем их всех в Нем и, любя Его, полюбим их еще больше, чем теперь."
Интересно, кто, что думет обо всем этом....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
священник Евгений
сообщение 17.4.2009, 15:37
Сообщение #5





Сообщений: 764
Из: Севастополь




Цитата(Ксения @ 17.4.2009, 9:59) *

"Мы созданы для Бога. Те, кого мы любим в этой жизни, потому и пробудили в нас любовь, что мы увидели в них отблеск Его красоты, доброты и мудрости. Я говорю не о том, что нам предстоит отвернуться от близких и обратить взор к незнакомцу. Когда мы увидим Бога, мы узнаем Его и поймем, что Он присутствовал во всех проявлениях чистой любви. все, что было истинного в наших земных связях, принадлежало Ему, больше, чем нам, а нам - лишь в той мере, в какой принадлежало Ему. На небе нам не захочется и не понадобится покидаьб тех, кого мы любим. Мы обретем их всех в Нем и, любя Его, полюбим их еще больше, чем теперь."

Удивительно, как такой человек прошёл мимо Православия! Не платочки же на девчоночьих головах его от него оттолкнули!...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 17.4.2009, 17:45
Сообщение #6





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Цитата(Ксения @ 17.4.2009, 9:59) *

"Мы созданы для Бога. Те, кого мы любим в этой жизни, потому и пробудили в нас любовь, что мы увидели в них отблеск Его красоты, доброты и мудрости. Я говорю не о том, что нам предстоит отвернуться от близких и обратить взор к незнакомцу. Когда мы увидим Бога, мы узнаем Его и поймем, что Он присутствовал во всех проявлениях чистой любви. все, что было истинного в наших земных связях, принадлежало Ему, больше, чем нам, а нам - лишь в той мере, в какой принадлежало Ему. На небе нам не захочется и не понадобится покидаьб тех, кого мы любим. Мы обретем их всех в Нем и, любя Его, полюбим их еще больше, чем теперь."


Ой, пусть будет так, пусть будет именно так... Я так хочу, чтобы ТАМ меня окружали родные и любимые люди, и, конечно, хочу увидеть Христа... До этого Вашего поста, Ксения, я думала, что это у меня ересь какая-то...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ксения
сообщение 17.4.2009, 20:05
Сообщение #7





Сообщений: 2 436
Из: Севастополь




Вот необыкновенно красивая статья, написанная Наталией Трауберг, раскрывающая нам жизнь и фигуру Клайва Стейплза Льюиса: http://lib.ru/LEWISCL/aboutlewis2.txt (там же его произведения).
Кстати, нашла в ней подтверждение своим догадкам о времени написания им "Любви":
"Любовь" появилась сперва в виде радиобесед для Америки (1958). Теперь Льюис был женат, и брак его так удивителен, что о нем написали пьесу, которая идет в Англии. Американская журналистка Джой Дэвидмен стала христианкой, читая его книги (больше всего потрясли ее "Письма Баламута" и "Расторжение брака"). В начале 50-х годов она стала ему писать, потом приехала в Англию и полюбила его. События развивались медленно, Льюис привязывался к ней, но совсем не хотел жениться и даже, видимо, не влюблялся, но тут она заболела – и он обвенчался с ней в больнице. Джой выздоровела. Они были очень счастливы целых три года? поехали вместе в Грецию, а когда вернулись, она заболела опять и летом 1960 г. умерла. Еще через три года умер Льюис."
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ксения
сообщение 31.8.2011, 13:55
Сообщение #8





Сообщений: 2 436
Из: Севастополь




из книги "Просто христианство":

"Если вы знаете, что больны, вы следуете советам доктора. Если вы знаете, как безысходно ваше положение, вы начнете понимать о чем говорят христиане, потому что они предлагают объяснить, почему мы ненавидим добро - и любим. Они предлагают объяснить, как это Бог может быть безличным разумом, стоящим за нравственным законом, и в то же самое время - Личностью. Они говорят нам, как невыполнимые для нас требования закона были выполнены за нас; как Бог стал человеком, чтобы спасти человека от Божьего осуждения. Это старая история, и если вы пожелаете углубиться в нее, вы обратитесь к тем, кто компетентней, чем я. Я прошу от вас одного - взглянуть в лицо фактам, чтобы понять вопросы на которые христианство предлагает ответы. А факты эти пугают. Я хотел бы сказать что-нибудь более радужное; но должен говорить то, что считаю правдой. Конечно, я целиком согласен с тем, что христианство в конечном счете - источник несказанного утешения. Но начинается оно не с утешения. Оно начинается с тревоги и смятения, которые я описал, и не имело бы смысла идти к этому утешению, минуя стадию тревоги. В религии - как на войне, как во многих ситуациях: покой (утешение) нельзя обрести, если искать только его. Вот если вы будете искать истину, то, возможно, обретете и покой; если ищете только покой, вы не найдете ни его, ни истины. Найдете вы пустые речи да помышления, которые будут вам казаться истиной в начале пути, в конце же вас ждет безнадежное отчаяние. Почти все мы излечились от предвоенных розовых мечтаний о согласованной международной политике. Настало время излечиться от них и в религии".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 12:08
Яндекс.Метрика