IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Правила этого форума Правила раздела
3 страниц V < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Уличные миссионеры, по примеру наших московских братьев
Татьяна Родионова
сообщение 20.5.2008, 8:16
Сообщение #21


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Приставать к прохожим на улицах - неприлично.
Вместо бабок у свечей должны стоять миссионеры. А приставание на улицах - это пусть сектанты практикуют. Еще чего не хватало - людей на улицах пугать. rolleyes.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 20.5.2008, 8:20
Сообщение #22


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Цитата(Егор @ 17.5.2008, 15:08) *

Что отвечают на вопрос «Верите ли вы в Бога?», заданный на улице улыбчивыми молодыми людьми? Чаще всего отмахиваются чем-то вроде: «Извините, тороплюсь». А меняется ли что-то, если молодые люди -- православные миссионеры?

Начинающий миссионер обязуется прочитать Краткий катехизис митрополита Филарета (Дроздова) и выдержать собеседование по основам православного вероучения. Подразумевается, что миссионер уже знаком с текстами Ветхого и Нового Заветов. На курсах изучают православную догматику и разбирают религиозные системы, с которыми миссионер может встретиться «в поле»: ислам, буддизм и иудаизм; современные протестантские движения, основы вероучения тоталитарных культов. Миссионеры -- в основном молодые ребята, но есть и несколько отважных девушек.
На каждом занятии обсуждается одна догматическая тема: к примеру, иконопочитание. Под рукой у каждого -- Библия (дорожный миссионерский формат -- в кожаном чехле на молнии). Возглавляющий собрание настоятель храма ап. Фомы, организатор курсов отец Даниил Сысоев объясняет, как случилось, что протестанты ставят православным в упрек почитание икон, на чем основано православное понимание этого вопроса и как, оттолкнувшись от аксиом, которые признает и оппонент, доказать, что правда на нашей стороне.

Боевое крещение
Боевое крещение миссионеров было в праздник Богоявления, когда множество людей пришли к храму за святой водой. «К каждому, кто стоял в очереди, подходили миссионеры, -- рассказал отец Даниил. -- Они спрашивали, знает ли человек, как правильно пользоваться святой водой, и плавно переходили на беседу о том, зачем вообще нужно ходить в храм, для чего существует исповедь, что такое христианская жизнь. Вместе со святой водой всем пришедшим мы раздали листочки-памятки, закрепляющие “пройденный материал”. Уже на следующей неделе в храм пришло много новых людей».
Второй выход был запланирован на продуктовый рынок, где, как известно, в основном работают приезжие из стран ближнего зарубежья. «С собой всем иметь Библию, -- напутствовал нас отец Даниил, -- листочки с расписанием ближайщих богослужений и схему проезда к храму». У каждого был бейджик с иконой апостола Фомы и названием храма. Отец Даниил рекомендовал разделиться на пары и ходить по двое, как апостолы, -- так безопаснее и веселее.

Самое трудное, как оказалось, -- остановить человека, обратить на себя внимание. У многих уже выработалась устойчивая реакция на приставания сектантов, и люди не глядя в глаза стараются проскочить мимо. Но по-православному длинная юбка, бейджик с иконой и скромная улыбка делают свое дело. Хотя прохожие переспрашивают, точно ли мы православные, они останавливаются. А опознав «своих», жалуются на докучливых сектантов.
Удобное место для миссионерства -- автобусные остановки, люди там постоянно меняются и в то же время стоят на месте, не надо за ними бегать. Легче всего на контакт идут молодые пары от 25 до 30 лет и женщины с детьми. Они никуда не торопятся и готовы слушать. Если человек проходит мимо и говорит, что занят, можно, пользуясь сектантским опытом, на ходу задавать ему вопросы, вручать листки и так далее. Начинать разговор лучше с чего-то неожиданного, чтобы выдернуть человека из его мыслей. Например, один из миссионеров Максим обращался к молодым мужчинам так: «Брат, я вижу, ты православный, здесь недалеко открылся новый храм -- держи расписание!» Даже если «брат» вовсе не был православным, он останавливался, а дальше завязать разговор -- дело техники.


Полный текст статьи по адресу http://www.pravmir.ru/article_2949.html

Ну а теперь вопрос к севастопольцам: насколько приемлем в нашем городе такой подход к миссионерству?

У меня нюх. Вы уж простите. очень похоже на неофитство. Эта практика в Севастополе, слава Богу закончилась. Сама статья написана в духе команды "Прорыв". Ни к чему хорошему такая практика не приведет.
Если ты миссионер, ты и в гробу будешь миссионером. А платочки, юбочки, закатанные к небу глаза- это, простите, на "православную секту" оченно смахивает. Да и тон написания - полная уверенность в своей правоте. Упаси вас Бог, вообще такие темы находить.

Да одно слово "брат", к незнакомому человеку, это уже многое для меня, например значит. Знаю очень много в Севастополе вот таких "сладеньких" голубых братков. Паломничеством, между прочим занимаются. rolleyes.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 20.5.2008, 8:25
Сообщение #23


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Цитата(Егор @ 18.5.2008, 1:01) *


Мой выбор, однозначно, ложится на отца Дмитрия Алешкевича


Это который из Владимирского собора, чтоль?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 20.5.2008, 8:28
Сообщение #24


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Цитата(Редрик Шухарт @ 18.5.2008, 1:22) *

Послушайте, бгатцы, а надо ли Православным брать себе подобные сектанские методики? Ну возле Храмов, в школах и т.п. - понятно, НО приставать на улице к людям с вопросами подразумевающими изрядную степень интимности... Я вот, именно, подобную бестактность особо не люблю у всех этих "проповедникОФФ". Что-то с трудом себе представляю еще и "наших" в череде ЕНТИХ людев...


А я сижу себе в Москве и не вижу, что в Севастополе форумская братва по полной схеме с ума сходит. Вы что? Редрик прав, как никогда. Разве можно так? Ребята, то, что делают якобы - москвичи- порочно. Это - секта. Вот увидите. Они своими действиямитолько от церкви людей отгоняют.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 20.5.2008, 8:31
Сообщение #25


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Цитата(Егор @ 18.5.2008, 18:33) *

Для начала можно было бы и простые листовки распространить. Но нужно хорошее интересное содержание. Чтобы человек прочел ее и захотел пойти в храм.
Жаль что нет миссионерского центра. Людям надо обращаться куда-то с вопросами. Психологический барьер не всегда позволяет нецерковному человеку обратиться прямо к священнику, особенно если это какой-то совсем незначительный вопросик.




Дорогуша, ты плохо представляешь, что такое - миссионер. Миссионерские центры - не выгодны батюшкам. Они их разгоняют в первую очередь. Мы ж денег не берем. biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 20.5.2008, 8:33
Сообщение #26


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Цитата(Егор @ 18.5.2008, 7:02) *

вариант приставания меня тоже не радует. Готов приставать только к сектантам. К мирным гражданам только на их выходные smile.gif

Во-во, Егор, ты еще к девушкам приставать не научился. Тренируйся пока на них. Может женишься. А как женишься, то все приставания как рукой снимет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Егор Комаров
сообщение 20.5.2008, 11:50
Сообщение #27





Сообщений: 1 270
Из: Севастополь




Цитата(Татьяна Родионова @ 20.5.2008, 8:33) *

Во-во, Егор, ты еще к девушкам приставать не научился. Тренируйся пока на них.


Поздно уже к девушкам приставать... я уже и так одной ногой в ЗАГСе
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Егор Комаров
сообщение 20.5.2008, 12:01
Сообщение #28





Сообщений: 1 270
Из: Севастополь




Татьяна, так какой вывод из критики? неужели все так безвыходно? Как всегда на разговоре ставим точку и закрываем тему?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 20.5.2008, 12:54
Сообщение #29


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Цитата(Егор @ 20.5.2008, 12:50) *

Цитата(Татьяна Родионова @ 20.5.2008, 8:33) *

Во-во, Егор, ты еще к девушкам приставать не научился. Тренируйся пока на них.


Поздно уже к девушкам приставать... я уже и так одной ногой в ЗАГСе

Теперь понятно, почему ты эту тему завел. Опыт приставания уже имеется. Хочется отточить мастерство? rolleyes.gif
Начни с бабок в Покровском соборе у свечей. Расскажи им о Боге и о том как себя надо вести в храме. Если камнями побьют, то до свадьбы заживет. biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 20.5.2008, 12:57
Сообщение #30


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Цитата(Егор @ 20.5.2008, 13:01) *

Татьяна, так какой вывод из критики? неужели все так безвыходно? Как всегда на разговоре ставим точку и закрываем тему?

Тема пока неактуальна. Так как если приставать на законных основаниях, а не заниматься ерундой, то нужен миссионерский отдел. Его нет. Вот может быть новый благочинный что-нить сделает. Я его пока только раз видела. Без отдела и его руководителя пока дело будет стоять на месте и ограничиваться собственными знакомыми.
Ты путаешь катихизатора и миссионера.
найди и почувствуй разницу и тебе перестанет хотеться приставать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Егор Комаров
сообщение 20.5.2008, 13:12
Сообщение #31





Сообщений: 1 270
Из: Севастополь




Пока мы будем чего-то ждать, люди с пребольшим успехом будут смотреть фильмы вроде "Дух времени" и "Секрет", а читать триллер "Удар русских богов". И впитывать в себя откровенную ложь о христианстве. А мы будем говорить себе: "Но я-то знаю, что все это неправда"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 20.5.2008, 13:56
Сообщение #32


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Егор, какая ты зануда! Ну и что?
Вспомни, даже Иисус все время говорил "Имеющий уши, да слышит". Если сердце у человека Христа не вмещает, ты ему хоть что делай. Не пойдет он.
Короче, хочешь тренировку - пожалуйста.
Выйди как-нить днем в парк, что между московским рынком ми ул. Хрусталева. Там на тебя сразу же набросятся твои коллеги из секты к.т "Москва".
Вот, попробуй хоть одного из них в церковь привести. Тебе - зачет будет. Я на них когда-то тренировалась.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 20.5.2008, 14:00
Сообщение #33


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Цитата(Егор @ 20.5.2008, 14:12) *

Пока мы будем чего-то ждать, люди с пребольшим успехом будут смотреть фильмы вроде "Дух времени" и "Секрет", а читать триллер "Удар русских богов". И впитывать в себя откровенную ложь о христианстве. А мы будем говорить себе: "Но я-то знаю, что все это неправда"

И вообще, кто тебе сказал, что мы сидим? Я вот, например, собираюсь храм все-таки на месте помойки восстановить.
И ты помни, что вот твой трындешь на этом форуме, это - тоже миссионерская работа. rolleyes.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Владимир Холодов
сообщение 20.5.2008, 15:32
Сообщение #34


Гость







Стяжи дух мирен, и тысячи вокруг тебя спасутся (прп. Серафим Саровский)
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 20.5.2008, 15:59
Сообщение #35


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




И вообще пока сердце не наполнится - уста будут молчать. А с ненаполненным сердцем, какой ты миссионер? Вот и тянет вас на листовки, да на всякую ерунду.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Егор Комаров
сообщение 20.5.2008, 16:10
Сообщение #36





Сообщений: 1 270
Из: Севастополь




один я ничего не смогу сделать. Поэтому и хотел собрать людей для совместной работы. Хотя бы научиться с Библией работать
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ксения
сообщение 20.5.2008, 16:52
Сообщение #37





Сообщений: 2 436
Из: Севастополь




Цитата(Егор @ 20.5.2008, 16:10) *

один я ничего не смогу сделать. Поэтому и хотел собрать людей для совместной работы. Хотя бы научиться с Библией работать


Егор, что на тебя нашло? совсем безделье замучило? smile.gif тебя так в последнее время беспокоит количество прихожан в наших храмах? или их качество? smile.gif
Вот поступишь в семинарию, так там тебе о. Николай Доненко быстро все объяснит про миссионерство и научит с Бибилией работать. smile.gif он тебе мозги-то вправит. biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 21.5.2008, 12:06
Сообщение #38





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Цитата(Владимир Холодов @ 20.5.2008, 15:32) *

Стяжи дух мирен, и тысячи вокруг тебя спасутся (прп. Серафим Саровский)



Хорошая фраза, и только. А кому она сказана, и на какой вопрос?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 21.5.2008, 12:14
Сообщение #39





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Цитата(Егор @ 20.5.2008, 16:10) *

один я ничего не смогу сделать. Поэтому и хотел собрать людей для совместной работы. Хотя бы научиться с Библией работать


Егор, люди уже есть.
Нужно благоволение священноначалия и помещение в центре города.

P.S. На мой взгляд важнее умения работать с Библией, умение видеть в любом человеке образ Божий.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Владимир Холодов
сообщение 21.5.2008, 14:19
Сообщение #40


Гость







Цитата(Евгений Архитриклин @ 21.5.2008, 12:06) *

Цитата(Владимир Холодов @ 20.5.2008, 15:32) *

Стяжи дух мирен, и тысячи вокруг тебя спасутся (прп. Серафим Саровский)



Хорошая фраза, и только. А кому она сказана, и на какой вопрос?

Она сказана всем желающим заниматься миссионерством. Просто мне кажется, что в ней есть указание на то, с чего им следует начать rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 22:52
Яндекс.Метрика