IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V « < 4 5 6  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Петр Мещеринов, игумен
Сергей
сообщение 28.8.2010, 9:40
Сообщение #101


отвергает учение Православной Церкви


Сообщений: 265




Цитата(Евгений А @ 13.7.2010, 14:05) *

Прочитал весь текст


У современного православного есть адаптация, своеобразная прививка от разрушения миропонимания древнего учения - множество измышлений на тему учения с учётом нынешних взглядов на действительность. Если вдруг предположить, что апостолы воскресли, то думаю прожили бы они сейчас недолго. Похожий пример, любое проникновение цивилизации в устои аборигенов. Когда сталкиваются, различное миропонимание побеждает сильнейшее. Думаю не стоит объяснять что сильнейшим окажется современное. Вопрос поставлен скорей так. Мнение апостолов о православных ныне живущих. Это приблизительно то же что спросить мальца, а что он думает о взаимоотношениях родителей. Разобраться в том что выше понимания думаю древнему человеку не дано, более того попытка примерить чужую одежду которая явно не по размеру (больше, и фасон уже не тот) это собственно гибель и разрушение того, чему веришь, то есть основы личности апостола. При постановке вопроса темы предполагалось прежде всего сравнение образа апостолов (то есть что мы понимаем под словом «апостол») и пониманием образа православия с учётом самокритики ущербности (греховности) современного православия. Понятно, что предыдущие ответы и есть правда на этот скрытый вопрос с учётом позиции отвечающего.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
андрей дубин
сообщение 20.11.2010, 16:45
Сообщение #102





Сообщений: 19




Думаю,что Апостолы сказали бы нам--:...".что это Вы делаете?Вы так далеко ушли от простоты и чистоты нашей Веры.Вы такую философию развели,что мы от шока не можем отойти .Одумайтесь от своего человеческого мудровствания и вернитесь к истокам Веры.Вы с ума от ума сошли!!!-"--конечпо они сказали бы помягче,но именно это.С Уважением.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ксения
сообщение 7.4.2011, 0:26
Сообщение #103





Сообщений: 2 436
Из: Севастополь




Хорошая и своевременная статья, вполне подходящая для этой темы (чтобы не открывать новую smile.gif)

О ЛОЖНОЙ РЕВНОСТИ И ВНУТРИЦЕРКОВНОЙ ПОЛЕМИКЕ

Диакон Георгий Максимов

Двадцать лет свободного существования Православной Церкви на постсоветском пространстве ознаменовались, среди множества других явлений, появлением открытой внутрицерковной полемики по самым разным вопросам. Книги, статьи в газетах и журналах, в ещё большей степени интернет-сайты и форумы оказались посвящены полемике одних православных с другими....

....Истинная ревность рождается от пламенной любви к Богу и поэтому не может выражаться через презрение к слову Божию. Как мы знаем, Христос повелел своё обличение прежде высказывать лично и наедине тому, к кому имеешь претензии, и лишь в случае неоднократного упорства, засвидетельствованного двумя или тремя свидетелями, сообщить об этом деле всей Церкви (см. Мф. 18:15-17). Соблюдение или несоблюдение обличителем этой заповеди можно назвать первым критерием.

Святые отцы так поступали даже с явными еретиками – святой Кирилл Александрийский написал немало вежливых и смиренных писем Несторию прежде, чем стал публично полемизировать с ним, также и святой Григорий Палама прежде написал три личных письма Варлааму, в которых сначала узнавал, правильно ли понял его учение, а затем увещевал оставить заблуждение. Они поступали так потому, что имели подлинную любовь и к Богу и к тем, кого обличали, – потому что хотели, по слову Христову, «обрести брата своего» (Мф. 18:15), а не покрасоваться перед толпой, гремя красноречием.

Но человек, больной ненавистью и прикрывающий её ревнительской риторикой, никогда так не поступает. Он сразу, едва ему кто-то не понравился, бежит возвестить urbi et orbi. Он никогда не обратится к обличаемому, ибо тот не интересен ему сам по себе, как личность, как брат, – он интересен лишь как очередной объект удовлетворения своей тёмной страсти.
Далее: http://www.pravoslavie.ru/smi/44437.htm
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Анна Р.
сообщение 7.4.2011, 14:00
Сообщение #104





Сообщений: 541




.......Но если в сердце любви не имею, то я кимвал звенящий....Если нет в сердце любви и веры, то сколько о них не рассуждай...., сама по себе любовь не придет в сердце. А любовь, она не за что-то, а просто так!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 9.4.2011, 17:30
Сообщение #105


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




А я бы хотела с апостолами встретиться. У меня к ним накопилась куча вопросов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 14.4.2011, 11:44
Сообщение #106





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Цитата(Татьяна Родионова @ 9.4.2011, 14:30) *

А я бы хотела с апостолами встретиться. У меня к ним накопилась куча вопросов.

С апостолом Павлом я бы тоже поговорила, спросила бы насчет 11 главы из послания к Римлянам...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V « < 4 5 6
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 13:23
Яндекс.Метрика