IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Мысли Болгарского епископа
Ксения
сообщение 4.9.2007, 12:18
Сообщение #1





Сообщений: 2 436
Из: Севастополь




http://pravoslavie.domainbg.com/rus/ef/RPCZ-polozhenie.htm -
Что вы об этом думаете? Интересно было бы узнать мнение священника.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Егор Комаров
сообщение 4.9.2007, 13:25
Сообщение #2





Сообщений: 1 270
Из: Севастополь




Ксения, ссылка не работает. Срочно исправьте, очень хочется подумать smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Егор Комаров
сообщение 4.9.2007, 13:34
Сообщение #3





Сообщений: 1 270
Из: Севастополь




Кстати, на этом болгарском сайте у меня открываются далеко не все разделы. А так, сайт вроде неплохой, много интересного
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ксения
сообщение 4.9.2007, 13:48
Сообщение #4





Сообщений: 2 436
Из: Севастополь




Цитата(Егор @ 4.9.2007, 13:25) *

Ксения, ссылка не работает. Срочно исправьте, очень хочется подумать smile.gif


Видимо это временно. На эту ссылку можно зайти через сайт Православие в Болгарии, но сейчас и у меня ничего не открывается. Может идут работы на сайте.
Попробуйте еще раз, сейчас работает.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Егор Комаров
сообщение 4.9.2007, 14:25
Сообщение #5





Сообщений: 1 270
Из: Севастополь




Очень неприятно, что сейчас, после объединения, вообще встают такие вопросы. Я думаю если согласие было достигнуто, то не стоит распростронять уже свои личные претензии. Тем более создается впечатление, что автор высказываний не совсем постоянен в своих суждениях. Его как будто шатает из стороны в сторону. То он говорит о сергианстве как о "недопустимом предательстве", от о тяжелом положении МП после револции. Но где конкретный вывод - чем было сергианство - предательством или необходимостью ради спасения Церкви.
Неприятно так же слушать елейные и льстивые суждения РПЦЗ о себе как о Церкви-мученице и Церкви-исповеднице. Почему они себя таковой считают, а нас обвиняют в предательстве? Почему на себя они возложили миссию спасения, а о нас судят как о "красной церкви"? В конце концов, кто переживал давление советской власти - митр. Антоний или митр. Сергий? почему РПЦЗ считает, что единственным верным путем для МП должно было стать сопротивление совкам? Даже после Декларации продолжались гонения и физическое уничтожение духовенства. Чего еще требуется от МП? Или РПЦЗ считало, что миссией МП было принести себя в жертву, позволить полностью истребить? Почему идет такое неразумное с их стороны деление на правых и не правых, мучеников и предателей? где трезвое рассуждение? На мой взгляд, история предоставила достаточно аргументов, чтобы трезво рассудить о правоте или неправоте митр. Сергия, и вообще о необходимости такого суждения.
Я вообще не знаток конкретно церковной истории, но судя по светской истории, могу предположить, что и в истории Церкви было не мало схожих, компрометирующих тех или иных иерархов, или те или иные поместные Церкви, случаев. И не учитывая эти знания истории, весьма неуважительно сразу кидаться в рассуждения о благодатности или безблагодатности той или иной Церкви.
Я думаю, те люди в РПЦЗ, которые по тем или иным причинам были против воссоединения, руководствовались далеко не интересами Церкви. Я глубоко благодарен тем иерархам РПЦЗ, которые все же сделали возможным наше каноническое единство.Возможно, даже многие из них как раз-таки принебрегли своими личными интересами, своей властью на зарубежных приходах
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Егор Комаров
сообщение 4.9.2007, 17:14
Сообщение #6





Сообщений: 1 270
Из: Севастополь




У меня походу вопрос возник: откуда у Болгарской Церкви(по крайней мере у данного сайта) такой искренний интерес к РПЦЗ? Или болгары в совсетские годы окормлялась у РПЦЗ? Хотя Болгария ведь тоже была социалистической
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ксения
сообщение 5.9.2007, 14:53
Сообщение #7





Сообщений: 2 436
Из: Севастополь




Теперь все ясно. Этот епископ Триадицкий Фотий возглавляет раскольничью т.н. Старостильную Болгарскую Православную Церковь. вот почему и говорит так странно. http://www.pravoslavie.ru/news/070827112712.
Вот поспешишь.... потом стыдно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Владимир
сообщение 5.9.2007, 23:34
Сообщение #8





Сообщений: 610
Из: Севастополь




Однако характерно: раскольник узурпирует благодать, распределяет ее по своему усмотрению попутно лишая благодати тех, кем он не доволен.
Как это там: "...уния..."?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 21:50
Яндекс.Метрика