IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Жертва Богу
Анна Р.
сообщение 5.10.2011, 21:06
Сообщение #1





Сообщений: 541




Отец Лазарь, сказано в пс. 50 : жертва Богу дух сокрушен. Скажите, (если можно из личного опыта) что такое дух и как его сокрушать? Спасибо за Ваши ответы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
схиархимандрит Лазарь
сообщение 6.10.2011, 12:57
Сообщение #2


Гость







Спасибо за вопрос! Радостно видеть, что люди интересуются духовной жизнью, а не только "как пройти в библиотеку".
Во первых: любое слово не существует само по себе, а только в контексте - общении с другими словами. В приведенной Вами цитате из 50 псалма очевидно, что речь идет о духе человека - кающегося Давида. В истории его обличения пророком Нафаном и кроется ключ к пониманию.
Седящий на царском престоле сокрушает свой дух перед обличением пророка и признает себя величайшим грешником пред Богом. Хочу напомнить, что формально Закон был соблюден царем. Ведь Вирсавия стала его женой после смерти Урии, который был убит на войне неприятелем. Грехи соделаны были в глубинах сердца царя.
Каждый из нас есть царь своей жизни . И от нас зависит формальное отношение к жизни, заповедям, к ближнему или отношения любви, заповеданые Спасителем. Любовь дарит себя всем, а значит смиряет, сокрушает свою гордыню. Покаяние тогда имеет цену, если это акт любви.
Сокрушать же свой дух и смирять сердце можно многообразными способами - любовь изобретательна.
Любой человек, и я многогрешный, ежедневно имеет к этому случаи. Любая неприятность, кажущаяся или действительная несправедливость дает нам возможность делать это. Я намеренно не говорю о смирении пред Богом, ибо не смиряясь перед людьми мы не смиримся пред Богом.
А примеры надо искать в жизни людей святых, а не моем скверном житии. Таких примеров множество. Меня лично поразили как то такие примеры в житии св. Тихона Задонского. Потрудитесь прочитать - получите большую пользу.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 0:30
Яндекс.Метрика