IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Если не знаем был ли крещен.
наталья шкворова
сообщение 30.6.2009, 23:23
Сообщение #1





Сообщений: 8
Из: Санкт-Петербург




Во время войны в псковской области были забиты насмерть прикладами моя бабушка с тремя детьми. Настя-15лет.Фаина -13 лет и Глеб -10 месяцев. Оставшимся в живых детям было 3 ,4, 7 лет. Никто не помнит успели ли крестить Глебушку. Скажите пожалуйста могу ли я в записочке "О упокоении" называть Глеба по имени или только как сродственника? Спасибо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
священник Евгений
сообщение 1.7.2009, 13:14
Сообщение #2





Сообщений: 764
Из: Севастополь




Таинство Крещения, согласно учению Православной Церкви, очищает от первородного греха (если речь идёт о младенцах, у которых ещё нет личных грехов). Основное последствие первородного греха - это испорченность человеческого естества, удобопреклонность человека ко греху более, нежели к добродетели; Таинство же Крещения даёт человеку возможность в будущем (с помощью церковной жизни) бороться с этой удобопреклонностью и не совершать, будучи укрепляемым благодатью Божией, личных грехов. О какой удобопреклонности ко греху и о каких личных грехах может идти речь, если мы имеем дело с 10-ти месячным ребёнком? Такой ребёнок чист так же, как был чист любой из тех 14000 младенцев, которые были избиты Иродом в Вифлееме. Они хотя и не были крещены, но стали святыми мучениками. Ваш Глеб чист, так как в нём греховная удобопреклонность не успела, к счастью, проявить себя никоим образом. К тому же, даже если Глеб и не был крещён на момент своей мученической смерти, то его бы обязательно рано или поздно крестили. Господь, по слову св. Иоанна Златоуста, не только дела приемлет, но и намерения целует, и если у Ваших родственников было желание крестить Глеба, но в силу непреодолимых причин этого совершить не удалось, то, думаю, Господь принял душу маленького мученика аки крещёного. Так что поминайте своего убиенного малыша спокойно и как обычно, называя по имени и не боясь нарушить при этом церковные правила.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 21:28
Яндекс.Метрика