IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Сайт Православной скульптуры, +форум
Александр Шевченко
сообщение 16.1.2009, 16:05
Сообщение #1





Сообщений: 12




Добрый день братья!
Вот , недавно открыл сайт - http://sculpture-art.ru/ - основная тематика которого Православная Скульптура в чём рад с вами поделиться, всех желающих милости прошу к посещению...
и общению...
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ксения
сообщение 17.1.2009, 21:09
Сообщение #2





Сообщений: 2 436
Из: Севастополь




Здравствуйте, Александр. Добро пожаловать к нам на севастопольский форум, тем более, что вы были в нашем городе, ведь если я не ошибаюсь, на фото вы стоите в Балаклаве smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
священник Евгений
сообщение 17.1.2009, 22:36
Сообщение #3





Сообщений: 764
Из: Севастополь




Цитата(Ксения @ 17.1.2009, 18:09) *

...если я не ошибаюсь, на фото вы стоите в Балаклаве smile.gif

Ошибаетесь, Ксения: на Фиоленте! Если это, конечно, та фотография...
P.S. Александр, а я живу на Фиоленте. Пишите мне в "личку" - познакомимся!...
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ксения
сообщение 17.1.2009, 22:58
Сообщение #4





Сообщений: 2 436
Из: Севастополь




Цитата
Ошибаетесь, Ксения: на Фиоленте! Если это, конечно, та фотография...

Вот видите, я сначала тоже написала на Фиоленте, но потом еще раз посотрела и мне показалось, что это все-таки Балаклава, а теперь смотрю - нет, это Фиолент, р.н Георгиевского монастыря smile.gif ...ну что ж, бывает.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Шевченко
сообщение 18.1.2009, 0:04
Сообщение #5





Сообщений: 12




Цитата(Ксения @ 17.1.2009, 18:09) *

Здравствуйте, Александр. Добро пожаловать к нам на севастопольский форум, тем более, что вы были в нашем городе, ведь если я не ошибаюсь, на фото вы стоите в Балаклаве smile.gif


на Фиоленте! smile.gif пока красивее места не видел!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Шевченко
сообщение 18.1.2009, 0:07
Сообщение #6





Сообщений: 12




Цитата(священник Евгений @ 17.1.2009, 19:36) *

Цитата(Ксения @ 17.1.2009, 18:09) *

...если я не ошибаюсь, на фото вы стоите в Балаклаве smile.gif

Ошибаетесь, Ксения: на Фиоленте! Если это, конечно, та фотография...
P.S. Александр, а я живу на Фиоленте. Пишите мне в "личку" - познакомимся!...
фото удалила, чтоб не дублировалось smile.gif
а вот теперь и с тегами нормульки smile.gif


Спаси вас Господь отец Евгений! Рад такому тёплому приёму! smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Редрик Шухарт
сообщение 18.1.2009, 0:08
Сообщение #7





Сообщений: 1 356




Давайте знакомиться, господа! И есть...курицу, к примеру!!! На Фиоленте!? Когда?!КОГДА?! Я готов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ксения
сообщение 18.1.2009, 1:24
Сообщение #8





Сообщений: 2 436
Из: Севастополь




Цитата(Редрик Шухарт @ 17.1.2009, 23:08) *

Давайте знакомиться, господа! И есть...курицу, к примеру!!! На Фиоленте!? Когда?!КОГДА?! Я готов.

Когда, когда?! когда куриц много наловим на фиоленте. biggrin.gif ..
С такой погодой, как сейчас, курицу можно есть пока только дома....
Да, и что это мы о плотском, тут же о Культуре раздел, о пище духовной.... smile.gif вот, что значит пост закончился.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
священник Евгений
сообщение 18.1.2009, 1:34
Сообщение #9





Сообщений: 764
Из: Севастополь




Цитата(Редрик Шухарт @ 17.1.2009, 21:08) *

Давайте знакомиться, господа! И есть...курицу, к примеру!!! На Фиоленте!? Когда?!КОГДА?! Я готов.

А Ваш прадед Вас дворянского присутствия не лишит за то, что Вы вместе с нами куриц будете кушать? Не дворянское это дело - куриц кушать на Фиоленте, да ещё и голыми руками! Без серебряных ножичков и вилочек!
Будем внимательны к нашим братьям-форумчанам...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Редрик Шухарт
сообщение 18.1.2009, 1:44
Сообщение #10





Сообщений: 1 356




Будем!
Только дворянство не в ложечках серебряных, однако, сударь. А в готовности пожертвовать жизнью своей ради... Вот мои предки так и распорядились собой...мне бы последовать сему. И вам желаю, того же. Как не жестоко сие может показаться. А может быть очень жестоко, готовы ли мы? Или только в "момент" узнаем....
Просьба не шутить моими предками, они свое исполнили...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
священник Евгений
сообщение 18.1.2009, 2:02
Сообщение #11





Сообщений: 764
Из: Севастополь




Цитата(Редрик Шухарт @ 17.1.2009, 22:44) *

Просьба не шутить моими предками, они свое исполнили...

Просьба не называть глупым серьёзный разговор! А если он Вам таковым и показался, зачем в него вмешиваться? А даже если и вмешались, будьте любезны быть поподробнее! А то скажем "А" и в кусты!...
P.S. Впрочем, я бы с таким, как Вы (Изображение), пожалуй и нырнул бы! И в огонь, и в воду!...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Редрик Шухарт
сообщение 18.1.2009, 2:58
Сообщение #12





Сообщений: 1 356




Глупым не считаю. Простите, что не так был понят. А вот о предках...все же прошу, а то "ударю"...
Об остальном - надеюсь нырнем, ближе к лету, приглашаю! Комфорта не обЯщаю, но с 5 раза, будет хорошо. Исходя из опыта. Если не утоните smile.gif
А "...их предки, после брани, с ножа есть изволили и нам завещали..."
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
священник Лука
сообщение 22.1.2009, 23:07
Сообщение #13





Сообщений: 700




Так что же такое - православная скульптура?
Каковы ее отличительные черты?
Я понимаю, анималистика, прочее а вот если ПРАВОСЛАВНАЯ, то что это тогда? Бегущий солдат или спящая женщина или посмертное изготовление бюстов ушедшего патриарха?
Так это вроде, портрет православного Патриарха. А что является составляющей непосредственно православной скульптуры, а не конфессиональная принадлежность портретируемого? Пожалуй, это ноу-хау.
В советские времена искусство должно было быть партийным, но коммунистической живописи, скульптуры или графики так и не возникло, хотелось бы услышать ваше рассуждение на эту тему. Смутную и загадочную.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Шевченко
сообщение 25.1.2009, 23:34
Сообщение #14





Сообщений: 12




Цитата(священник Лука @ 22.1.2009, 20:07) *

Так что же такое - православная скульптура?
Каковы ее отличительные черты?
Я понимаю, анималистика, прочее а вот если ПРАВОСЛАВНАЯ, то что это тогда? Бегущий солдат или спящая женщина или посмертное изготовление бюстов ушедшего патриарха?
Так это вроде, портрет православного Патриарха. А что является составляющей непосредственно православной скульптуры, а не конфессиональная принадлежность портретируемого? Пожалуй, это ноу-хау.
В советские времена искусство должно было быть партийным, но коммунистической живописи, скульптуры или графики так и не возникло, хотелось бы услышать ваше рассуждение на эту тему. Смутную и загадочную.

Православная скульптура берёт своё начало из древности 12 век, начиная с орнаментов святым силам на храмах Владимира, и деревянных резных скульптур Святых, и разного рода Распятий, основной расцвет на Руси начинается с 16 века, по крайней мере из сохранившихся на сегодняшний день скульптур большее количество относится к этому периоду:
Никола Можайский, Спас Полунощный, Тайная вечеря, Параскевы Пятницы, образов Богородици…
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Редрик Шухарт
сообщение 26.1.2009, 3:19
Сообщение #15





Сообщений: 1 356




Согласен с о.Лукой.
А народное творчество к Православию имеет весьма оттдаленное отношение. И католичеством "попахивает".
Может лично мне не ....?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ксения
сообщение 26.1.2009, 11:25
Сообщение #16





Сообщений: 2 436
Из: Севастополь




Может тут действительно дело вкуса или просто названия - православная скульптура или просто скульптура, сделанная православным.
Хотя, раз пошел разговор, у Л.Д. Успенского в книге "Богословие иконы Православной Церкви" с первых же строк говорится о том, что "В период фомирования христианского искусства в Византии этим словом (икона) обозначалось всякое вообще изображение Спасителя, Богоматери, святого, Ангела или события Священной Истории, независимо от того, было ли это изображение Скульптурным, монументальной живописью или станковой, и независимо от отог какой техникой оно было исполнено". Далее он делает сноску, где говорит, что "вопреки распространенному мнению, Православная Церковь не только никогда не запрещала скульптурынх изображений, но что такого запрета вообще быть не может, так как он не мог бы быть ничем обоснован".
Но это начало формирования...
Сейчас мы имеем дошедшие до наших дней образцы православных деревянных скульптур, которые хранятся в музеях, самые известные, например, пермские. http://veruem.narod.ru/perm_galerea.html
Но мы видим, что в наше время храмы не украшаются скульптурами, во всяком случае я не видела, так значит не прижилось? в отличие от западной традиции. Или....?
А вот примеры скульптур вне храмов у нас есть: св. апостол Андрей Первозванный, св. рвп. князь Владимир, свв. Кирилл и Мефодий, св. Георгий Победоносец.

Нашла вот еще интересный ответ на тему Запрещает ли Православная церковь скульптуры в храмах?
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/040305132033.htm
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Шевченко
сообщение 26.1.2009, 12:22
Сообщение #17





Сообщений: 12




Цитата(Ксения @ 26.1.2009, 8:25) *

Может тут действительно дело вкуса или просто названия - православная скульптура или просто скульптура, сделанная православным.
Хотя, раз пошел разговор, у Л.Д. Успенского в книге "Богословие иконы Православной Церкви" с первых же строк говорится о том, что "В период фомирования христианского искусства в Византии этим словом (икона) обозначалось всякое вообще изображение Спасителя, Богоматери, святого, Ангела или события Священной Истории, независимо от того, было ли это изображение Скульптурным, монументальной живописью или станковой, и независимо от отог какой техникой оно было исполнено". Далее он делает сноску, где говорит, что "вопреки распространенному мнению, Православная Церковь не только никогда не запрещала скульптурынх изображений, но что такого запрета вообще быть не может, так как он не мог бы быть ничем обоснован".
Но это начало формирования...

Дело не в том что, не прижилось (по каким-то веским или догматическим причинам - этих причин и быть не могло), просто большую популярность на Руси имела писаная икона, которая в конечном итоге сделала менее значимым трёхмерное изображение святых…:)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ксения
сообщение 26.1.2009, 12:42
Сообщение #18





Сообщений: 2 436
Из: Севастополь




Цитата
Дело не в том что, не прижилось (по каким-то веским или догматическим причинам - этих причин и быть не могло), просто большую популярность на Руси имела писаная икона, которая в конечном итоге сделала менее значимым трёхмерное изображение святых…:)

Т.е. ваш ответ можно перевести так: не прижилось, потому что не прижилось smile.gif
Хотя вот выражение "большую популярность имела писаная икона", меня лично слегка коробит. Звучит как-то не красиво. Просто иконописный способ оказался глубже для передачи не только видимого, но и духовного содержания, икона, в отличие от скульптуры, безмерна.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Шевченко
сообщение 26.1.2009, 13:05
Сообщение #19





Сообщений: 12




Цитата(Ксения @ 26.1.2009, 9:42) *

Цитата
Дело не в том что, не прижилось (по каким-то веским или догматическим причинам - этих причин и быть не могло), просто большую популярность на Руси имела писаная икона, которая в конечном итоге сделала менее значимым трёхмерное изображение святых…smile.gif

Т.е. ваш ответ можно перевести так: не прижилось, потому что не прижилось smile.gif
Просто иконописный способ оказался глубже для передачи не только видимого, но и духовного содержания, икона, в отличие от скульптуры, безмерна.

Не прижилось!,
И других аргументов, пока не нашёл!
Иконописный способ оказался ближе Русской душе!:)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ксения
сообщение 26.1.2009, 17:26
Сообщение #20





Сообщений: 2 436
Из: Севастополь




Цитата
Иконописный способ оказался ближе Русской душе!:)

А в понятие Русской души у вас входят и греки, и грузины, и болгары, и армяне и т.д.?

Просто если говорить об определении, то вот, например, мы знаем, что были иконоборческие периоды, есть богословие иконы Православной Церкви, есть иконографические каноны, которые определялись Св. Отцами и Соборами, а в скульптуре это есть? Как, глядя на скульптуру, например, Богородицы, я смогу определить, что она православная, а не римо-католическая?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 14:43
Яндекс.Метрика