IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Правила этого форума Правила раздела Новостей.
> Иосиф Сталин
Редрик Шухарт
сообщение 5.3.2015, 22:13
Сообщение #1





Сообщений: 1 356




Изображение

Присоединяюсь!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Аника
сообщение 11.3.2015, 8:37
Сообщение #2





Сообщений: 527
Из: Казахстан




Святитель Лука Войно-Ясенецкий "Я полюбил страдание":

Третий арест
Через год, в 1937 году, начался страшный для Святой Церкви период — период власти Ежова как начальника Московского ГПУ. Начались массовые аресты духовенства и всех, кого подозревали во вражде к советской власти. Конечно, был арестован и я56. Ежовский режим был поистине страшен. На допросах арестованных применялись даже пытки. Был изобретен, так называемый допрос конвейером, который дважды пришлось испытать и мне. Этот страшный конвейер продолжался непрерывно день и ночь. Допрашивавшие чекисты сменяли друг друга, а допрашиваемому не давали спать ни днем ни ночью.

Я опять начал голодовку протеста и голодал много дней. Несмотря на это, меня заставляли стоять в углу, но я скоро падал на пол от истощения. У меня начались ярко выраженные зрительные и тактильные галлюцинации, сменявшие одна другую. То мне казалось, что по комнате бегают желтые цыплята и я ловил их. То я видел себя стоящим на краю огромной впадины, в которой расположен целый город, ярко освещенный электрическими фонарями. Я ясно чувствовал, что под рубахой на моей спине извиваются змеи.

От меня неуклонно требовали признания в шпионаже, но в ответ я только просил указать, в пользу какого государства я шпионил. На это ответить, конечно, не могли. Допрос конвейером продолжался тринадцать суток, и не раз меня водили под водопроводный кран, из которого обливали мою голову холодной водой. Не видя конца этому допросу, я надумал напугать чекистов. Потребовал вызвать начальника Секретного отдела и, когда он пришел, сказал, что подпишу все, что они хотят, кроме разве покушения на убийство Сталина. Заявил о прекращении голодовки и просил прислать мне обед.

Я предполагал перерезать себе височную артерию, приставив к виску нож и крепко ударив по спинке его. Для остановки кровотечения нужно было бы перевязать височную артерию, что невыполнимо в условиях ГПУ, и меня пришлось бы отвезти в больницу или хирургическую клинику. Это вызвало бы большой скандал в Ташкенте.

Очередной чекист сидел на другом конце стола. Когда принесли обед, я незаметно ощупал тупое лезвие столового ножа и убедился, что височной артерии перерезать им не удастся. Тогда я вскочил и, быстро отбежав на середину комнаты, начал пилить себе горло ножом. Но и кожу разрезать не смог.

Чекист, как кошка, бросился на меня, вырвал нож и ударил кулаком в грудь. Меня отвели в другую комнату и предложили поспать на голом столе с пачкой газет под головой вместо подушки. Несмотря на пережитое тяжкое потрясение, я все-таки заснул и не помню, долго ли спал.

Меня уже ожидал начальник Секретного отдела, чтобы я подписал сочиненную им ложь о моем шпионаже. Я только посмеялся над этим требованием.

Потерпев фиаско со своим почти двухнедельным конвейером, меня возвратили в подвал ГПУ. Я был совершенно обессилен голодовкой и конвейером, и, когда нас выпустили в уборную, я упал в обморок на грязный и мокрый пол. В камеру меня принесли на руках. На другой день меня перевезли в «черном вороне» в центральную областную тюрьму. В ней я пробыл около восьми месяцев в очень тяжелых условиях.

Большая камера наша была до отказа наполнена заключенными, которые лежали на трехэтажных нарах и на каменном полу в промежутках между ними. К параше, стоявшей у входной двери, я должен был пробираться по ночам через всю камеру между лежавшими на полу людьми, спотыкаясь и падая на них.

Передачи были запрещены, и нас кормили крайне плохо. До сих пор помню обед в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, состоявший из большого чана горячей воды, в которой было разболтано очень немного гречневой крупы.

Не помню, по какому поводу я попал в тюремную больницу. Там с Божией помощью мне удалось спасти жизнь молодому жулику, тяжело больному. Я видел, что молодой тюремный врач совсем не понимает его болезни. Я сам исследовал его и нашел абсцесс селезенки. Мне удалось добиться согласия тюремного врача послать этого больного в клинику, в которой работал мой ученик доктор Ротенберг. Я написал ему, что и как найдет он при операции, и Ротенберг позже мне писал, что дословно подтвердилось все, написанное в моем письме.

Жизнь жулика была спасена, и долго еще после этого на наших прогулках в тюремном дворе меня громко приветствовали с третьего этажа уголовные заключенные и благодарили за спасение жизни жулика.

К сожалению, я забыл многое пережитое в областной тюрьме. Помню только, что меня привозили на новые допросы в ГПУ и усиленно добивались признания в каком-то шпионаже. Был повторен допрос конвейером, при котором однажды проводивший его чекист заснул. Вошел начальник Секретного отдела и разбудил его. Попавший в беду чекист, прежде всегда очень вежливый со мной, стал бить меня по ногам своей ногой, обутой в кожаный сапог. Вскоре после этого, когда я уже был измучен конвейерным допросом и сидел низко опустив голову, я увидел, что против меня стояли три главных чекиста и наблюдали за мной. По их приказу меня отвели в подвал ГПУ и посадили в очень тесный карцер. Конвойные солдаты, переодевая меня, увидели очень большие кровоподтеки на моих ногах и спросили, откуда они взялись. Я ответил, что меня бил ногами такой-то чекист.

В подвале, в карцере меня мучили несколько дней в очень тяжелых условиях. Позже я узнал, что результаты моего первого допроса о шпионаже, сообщенные в московское ГПУ, были там признаны негодными и приказано было произвести новое следствие. Видимо, этим объясняется мое долгое заключение в областной тюрьме и второй допрос конвейером.

Хотя и это второе следствие осталось безрезультатным, меня все-таки послали в третью ссылку в Сибирь на три года.

P.S.

Но Иосиф Сталин, конечно же не имет никакого отношения к преступлениям Ежова. Совсем никакого.
За исключением пустяка: Сталин выбрал Ежова, на смену Ягоде.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 15.3.2015, 11:36
Сообщение #3





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Цитата(Аника @ 11.3.2015, 8:37) *

P.S.

Но Иосиф Сталин, конечно же не имет никакого отношения к преступлениям Ежова. Совсем никакого.
За исключением пустяка: Сталин выбрал Ежова, на смену Ягоде.

Никаких исключений, ибо это обстоятельство ничего не доказывает. С таким же успехом можно валить на Сталина гонения на Церковь при Хрущёве. Это ведь при Станине Хрущев пошел вверх по карьерной лестнице.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Редрик Шухарт   Иосиф Сталин   5.3.2015, 22:13
Аника   Присоединяюсь! В каком качестве?   6.3.2015, 6:32
Редрик Шухарт   Присоединяюсь к тем людям которые принесли цветы. ...   8.3.2015, 11:39
Аника   Хотелось определённости. Зачем выдумывать что-то з...   9.3.2015, 11:03
Редрик Шухарт   Диверсанты-мальчишки, заброшенные десантом за лини...   10.3.2015, 22:03
Аника   История сделала крутой виток. Вот уже и Сталин ст...   11.3.2015, 6:20
Аника   Для экспрессии образа человека Иосифа .... Патриа...   11.3.2015, 8:18
Аника   Святитель Лука Войно-Ясенецкий "Я полюбил стр...   11.3.2015, 8:37
Евгений А   [color=#000099]P.S. Но Иосиф Сталин, конечно же ...   15.3.2015, 11:36
Аника   Не хочу спорить. Бессмыссленно. Любите, раз любитс...   16.3.2015, 7:37
Евгений А   :huh: Никто царя не просит, о любви к Сталину не п...   17.3.2015, 19:36
Аника   Из документов Истории о культе личности Иосифа Ста...   19.3.2015, 10:35
Аника   Ещё документы из Госархива РФ: История сталинског...   19.3.2015, 13:09
Евгений А   Очень похоже на то, что сейчас происходит в России...   21.3.2015, 13:42
Евгений А   Протоиерей Сергей Правдолюбов решил слегка приврат...   3.4.2015, 23:04
Аника   ТБИЛИСИ. МАРТ 1956года. В самом центре Тбилиси, в...   29.5.2015, 11:02
Аника   Россия. Белгородская область. священник совершил б...   29.5.2015, 13:02
Евгений А   [b]PPS. Из коментариев в ФБ: "...те правосл...   30.5.2015, 10:55
Евгений А   Максим Соколов "Тут мы сталкиваемся со стран...   9.6.2015, 0:04
Евгений А   Олесь Бузина о Сталине, Путине и новом самодержце ...   9.6.2015, 10:37
Татьяна Родионова   Очень хорошо помню, как транслировали съезд ...   26.6.2015, 9:50
Татьяна Родионова   Зековедение. Сравнительное гулаговедение: Количест...   26.6.2015, 15:32
Евгений А   Мы должны перестать сваливать на Сталина все свои ...   3.7.2015, 9:23
Евгений А   Большая ложь о Сталине должна быть побеждена, чтоб...   4.7.2015, 12:46
Евгений А   Захар Прилепин, вчерашняя запись в facebook К Ста...   18.12.2016, 10:03
Татьяна Родионова   [b]Сталин, Троцкий и крым Сейчас западный мир с п...   26.2.2017, 15:18


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
8 чел. читают эту тему (гостей: 8, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 22:38
Яндекс.Метрика