IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Вина за грубость церковных служащих часто лежит на священнике
Евгений А
сообщение 6.6.2009, 20:13
Сообщение #1





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Святейший Патриарх: Вина за грубость церковных служащих часто лежит на священнике

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал выпускников Сретенской семинарии быть примерами для других. В частности - не допускать хамства, которое порой имеет место в православных храмах и отпугивает людей от православия. Об этом сообщает Интерфакс-Религия.

"Мне приходилось разговаривать с людьми, которые всю свою веру потеряли только оттого, что, первый раз войдя в храм, они встретились с грубостью, злобой, раздражительностью", - сказал патриарх Кирилл в среду при вручении дипломов выпускникам Сретенской духовной семинарии в Москве.

По мнению предстоятеля Русской церкви, вина за грубость и невежество церковных служащих часто лежит на священнике, который "не умеет правильно жить и быть примером для других".

"Личный пример - это то, без чего священник не может нести служение", - подчеркнул патриарх.

Как отметил он, в наше время, "когда люди перестали верить словам, жизнь священника - постоянная проповедь делом".

Православие и Мир.

Очень актуально.
Меня всегда коробит от попыток оправдать грубость и хамство церковных служащих. mad.gif
Немало женщин мечтают работать при храме, поэтому держать на должностях одержимых старушек, да еще и оправдывать их свинское отношение к прихожанам считаю преступлением. Их "невинные" шалости очень дорого обходятся Православной Церкви.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AleXandr
сообщение 6.6.2009, 21:42
Сообщение #2





Сообщений: 230
Из: Севастополь




"Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал ..."

Священик должен быть призван Господом.
Призыв хороший, только он будет услышан теми у кого сердце готово к служению людям.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 8.6.2009, 11:31
Сообщение #3





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




А платить женщинам, которые придут на смену бабушкам будут?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
miss Marple
сообщение 8.6.2009, 12:37
Сообщение #4





Сообщений: 294




Чей-то я не поняла вашего богословия, Ирина. По вашему, если забесплатно, то можно всех облаивать, а вот если заплатили, то улыбаемся и кланяемся?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 8.6.2009, 13:20
Сообщение #5





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Нет, мисс... просто у бабушек время свободного много, а у более молодых женщин работа, семья... Им зарплату волей-неволей придется платить... Или во славу Божью? За две тысячи в месяц, как моя тетка, всю жизнь храму отдала, а сейчас без пенсии остается... Вот я о чем. Никакого богословия, проза жизни...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 8.6.2009, 16:19
Сообщение #6


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Тетка пусть справку берет у настоятеля о заработанной плате за эти годы. А не даст - пусть Партриарху пишет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 8.6.2009, 16:55
Сообщение #7





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Вроде что-то делает она, оформляет...
Но если хотите, чтобы в храме работали действительно знающие свое дело и место люди, и в храмах был порядок, то и платить зарплату не грех, а обязанность священника или кого там. А тетка моя в сельской церкви и клирошанка, и в церковной лавке, и еще Бог знает чем заведует, опыта у нее много, конечно... Но кто придет ей на смену за 2 тысячи? А в городах, ну там может и побольше, но и работы там больше...
"Немало женщин мечтают работать при храме..." - правильно сказано РАБОТАТЬ... а не прислуживать батюшке за хлеб, конфеты и копейки... Бабушки эти злополучные именно это в большинстве случаев и делают...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 8.6.2009, 17:13
Сообщение #8


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Как ни называй, а точнее чем "черный нал" деньги и не назовешь. Здесь уж от совести настоятеля все зависит. Но вот у нас в ПАокровском соборе все устроены на работу с трудовыми книжками и выплачивают зарплату и в пенсионный фонд идет выплата. Так надо и везде. Ведь не только бабушки есть, а певчие. чтецы. Они что не люди?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 9.6.2009, 9:12
Сообщение #9





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Вот и я о том же, кажись, некоторым священникам выгоднее бабушек при себе держать...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лида Ко
сообщение 9.6.2009, 13:46
Сообщение #10





Сообщений: 12




Цитата(Ирина @ 8.6.2009, 13:20) *

Нет, мисс... просто у бабушек время свободного много, а у более молодых женщин работа, семья... Никакого богословия, проза жизни...


Я читала, что в некоторых храмах молодые люди, имеющие опыт церковной жизни, по благословению настоятеля "высматривают" "захожан" и сами подходят к ним с вопросом, могут ли помочь. По-моему, в основном, люди работающие заходят все-таки после работы, а один вечер за пару недель пожертвовать на благо ближних не трудно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 9.6.2009, 14:30
Сообщение #11





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




А вот уборка в храме, работа в лавке, пение на клиросе.... ? У нас храмы работают с 7 до 7... Нет, если серьезно этим заниматься, и главное, с душой, и постоянно, то это совсем другое дело... Кстати, в наших иконных лавках работают прекрасные женщины, ни раз приходилось покупать у них книги, объяснят, подскажут... smile.gif Я уверена, если все делать с умом, кстати, это касается и "захожан", то все наладится....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Редрик Шухарт
сообщение 11.6.2009, 14:02
Сообщение #12





Сообщений: 1 356




" Я думаю, что каждый человек имеет право на выбор. Если нанесена обида, то он вправе и воздержаться от активного взаимоотношения с батюшкой.
Но нужно помнить всегда об одном, что мы идем не к батюшке, мы идем к Богу. А Господь - неизменен. Господь нас в храме всегда примет такими, какими мы есть, вне зависимости от наших настроений и наших искушений. Важно идти к Богу, а не к конкретному священнику.
Помните притчу об осле, на котором Господь въезжал в Иерусалим? Когда Христос ехал на осле, осел восторгался: «Ну надо же, тут пальмовые ветви, одежды бросают, я, значит, такой значимый». Но Господь с него сошел. Осел прошел несколько шагов, и тут вышел мужик и оглоблей его огреб.
Об этом священник должен помнить, что без Христа мы немного из себя представляем. Мирянам я бы хотел пожелать, чтобы они не впадали в искушение, когда образ пастыря искажает образ Христа".

" Но в Православии нет безусловной власти духовников, всегда и во всем человек должен стремиться проявлять рассудительность, и, если по каким-то причинам, мы не чувствуем доверия к тому или иному священнику, мы вправе искать другого священнослужителя, который будет в состоянии говорить с нами такими какие мы есть.
Не нужно сразу стремиться во чтобы-то ни стало найти себе «духовного отца», важно чтобы был священник, которому бы мы могли регулярно исповедоваться..."

"Могу сказать только «простите и потерпите». И предостеречь: тот, кто испугался наших бабушек, уж точно струсит перед антихристом. "
http://www.pravmir.ru/article_4246.html
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Владимир
сообщение 12.6.2009, 4:08
Сообщение #13





Сообщений: 610
Из: Севастополь




Цитата(Татьяна Родионова @ 8.6.2009, 17:13) *

Но вот у нас в ПАокровском соборе все устроены на работу с трудовыми книжками и выплачивают зарплату и в пенсионный фонд идет выплата.

Ну это не всегда было. Год - два назад и то вынужденно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Микола
сообщение 12.6.2009, 9:40
Сообщение #14





Сообщений: 155




Вот вы дорогие пишете о грубости бабушек , а ведь бывает и грубость от батюшки.
И какие потом разговоры идут о церкви. Что делать в таких случаях???
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
священник Евгений
сообщение 12.6.2009, 9:56
Сообщение #15





Сообщений: 764
Из: Севастополь




Те, кто говорит о грубости церковных бабушек и самих батюшек, всегда ли нежны и учтивы со своими домашними, например?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Микола
сообщение 12.6.2009, 12:25
Сообщение #16





Сообщений: 155




Цитата(священник Евгений @ 12.6.2009, 6:56) *

Те, кто говорит о грубости церковных бабушек и самих батюшек, всегда ли нежны и учтивы со своими домашними, например?

Да, не в бровь , а в глаз.
Но ведь иногда церковно-служителей идеолизируют , а они штуки вытворяют.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Егор Комаров
сообщение 12.6.2009, 13:29
Сообщение #17





Сообщений: 1 270
Из: Севастополь




кстати, в Луганске меня не пустили в крещальню, потому что там происходило крещение (наверно, сглаза боялись), а в училище - потому что там каникулы smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
р.б.Максим
сообщение 12.6.2009, 20:25
Сообщение #18





Сообщений: 144
Из: г. Севастополь




вопрос порядка действительно актуален, и наверно еще как 10ть это будет происходить, а то и больше.... Не хочу обидеть священнослужителей но согласен что все зависит от них, почему то в одних храмах порядок.... а в других хаос. Хороший порядок сам по себе не откуда не возьмется, этим нужно заниматься.

Согласен с Ириной, хотите "профи" платите.... уж лучше порядок в храме чем роспись на солидные суммы...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 12.6.2009, 21:16
Сообщение #19





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Что значит "профи"?
Это обыкновенные прихожане, образованные, начитанные, имеющие некоторый опыт духовной жизни, и близкие по духу священнику (настоятелю). Вот они и должны находится на постоянной работе в храме. Естественно, таких людей нужно обеспечивать всем необходимым для жизни из церковной кассы.
Да собственно зачастую, так и происходит. Вот и выходит, какой дух у настоятеля, такой и ближний круг. Потому и вина за грубость лежит на священнике.
Всё просто! Какие могут быть отговорки?
Единственно, что можно добавить на настоятеле, второй священник мало чем может повлиять на ситуацию, его просто отправят, куда нибудь в село "Три хаты" (а это страааашно).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 14.6.2009, 10:29
Сообщение #20





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Цитата(р.б.Максим @ 12.6.2009, 17:25) *

вопрос порядка действительно актуален, и наверно еще как 10ть это будет происходить, а то и больше.... Не хочу обидеть священнослужителей но согласен что все зависит от них, почему то в одних храмах порядок.... а в других хаос. Хороший порядок сам по себе не откуда не возьмется, этим нужно заниматься.

Согласен с Ириной, хотите "профи" платите.... уж лучше порядок в храме чем роспись на солидные суммы...

Ну вот, значит, ни одна я так считаю... smile.gif Не понимаю, почему некоторые боятся слова "платить" и "работать"?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 16:02
Яндекс.Метрика