IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Из жизни парнокопытных...
Анна Р.
сообщение 26.5.2011, 10:47
Сообщение #81





Сообщений: 541




Цитата(Евгений А @ 25.5.2011, 19:40) *

Слово "святой" не является синонимом слова "безгрешный". Все святые, все, кто имеет искреннее покаяние в своих грехах, и получает прощение и исцеление душевных недугов. У всех святых есть всё для вхождения в Царствие Божие, оно состоит не только из умерших и прославленных святых, оно состоит так же, из ныне живущих среди нас преподобных.

В Царствие Божие входят не частями (сначала голова, потом остальное), это в корне не верно. В Царствие Божие входят мгновенно, практически как ныряют в воду. Человек находящийся в Царствии Божием грешить не может впринципе, т.к. напрочь лишен к этому привычки и избавлен от всех прошлых греховных навыков. Грех не имеет над ним власти, он свободен, хотя и может пасть. Но об этом позже.
Уже писал выше, еще раз повторюсь. ""раз-и в дамки" каждый день" . НЕТ у нас никакого времени на "долгие годы исправлений", а есть всего лишь один единственный день, и к нему надо относится ТАК серьезно, как к последнему. Попросили Царствия Небесного с утра у Бога, помните, что это не о загробной вашей участи, а сегодняшнего дня касается. Все молитвы говорят нам о том, какими мы можем быть, если будем "скоры на слышание, медленны на слова, медленны на гнев".

Евгений, насколько мне понятно, то утреннее правило способствует попаданию в Царствие Небесное? И причастие? Раз и в дамки - это как? А что делать с этим духом , о котором Вы говорили ранее, как с ним бороться?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 26.5.2011, 11:17
Сообщение #82





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Цитата(Анна Р. @ 26.5.2011, 10:47) *

Евгений, насколько мне понятно, то утреннее правило способствует попаданию в Царствие Небесное? И причастие? Раз и в дамки - это как?

"Раз и в дамки" это образное выражение, такое же как и "нырнуть в воду", они указывают на мгновенный переход из одного качественного состояния в другое.
- Переход в Царствие Божие может происходить при помощи молитвы, в случае если эта молитва не пустое молитвословие, а внимательное следование ума за смыслами произносимых слов.
- Переход в Царствие Божие может произойти в момент Причастия, в случае если это не пожирание, а умное приобщение Святых Даров.
- Переход в Царствие Божие может произойти в момент коллективного чтения Евангелия и апостольских посланий, в случае если ум вникает в смыслы слов Писания, и не отвлекается на образы и действия падшего мира.

Постепенно, с опытом приходит умение удерживать себя как можно дольше в Царствии Божием. С одной минуты, или одного часа, на 2-3 часа, сутки, неделю и т.д.

Цитата(Анна Р. @ 26.5.2011, 10:47) *

А что делать с этим духом , о котором Вы говорили ранее, как с ним бороться?

не слушать
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЕГОРОВНА
сообщение 26.5.2011, 20:08
Сообщение #83





Сообщений: 51




Цитата(Евгений А @ 26.5.2011, 9:16) *

формулировка "тон статьи" мне не понятна, в ней названы состояния человека, у каждого такого состояния есть свое образное имя. Эти имена не я придумывал, не мне и менять. smile.gif

Тон статье придает ум читающего. Тот, кого эта статья, не задевает за самолюбие, спокойно относится к ее содержанию - проверено, т.к. он действительно "ныряет", а не "просовывает только голову" не известно куда. Я понимаю о чем пишу, это не фантазии на свободную тему.

Тон статьи выдаёт духовное состояние автора. В тоне этой статьи мне не нравится стеб. Но для человека, периодически длительно входящего в "Царствие" видимо это позволительно.
Евгений, ну а сегодня Вы "в дамках"? Я Вас теперь могу хоть каждый день спрашивать, интересно же...
Ну, когда "случится высокое"-маякните, пойдём в 1-ю больницу больных исцелять и мёртвых оживлять.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 26.5.2011, 20:56
Сообщение #84





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Цитата(ЕГОРОВНА @ 26.5.2011, 20:08) *

В тоне этой статьи мне не нравится стеб.

хотя бы привели один отрывок для примера.

Цитата(ЕГОРОВНА @ 26.5.2011, 20:08) *

Евгений, ну а сегодня Вы "в дамках"?

нет, не "в дамках". Про ваши "дамки" я написал выше.

Цитата(ЕГОРОВНА @ 26.5.2011, 20:08) *

Ну, когда "случится высокое"-маякните,

не понял, вы о чем?

Цитата(ЕГОРОВНА @ 25.5.2011, 21:58) *

Как надо действовать, чтобы стать святым?

если вы не святая, вас нельзя допускать к Причастию.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЕГОРОВНА
сообщение 26.5.2011, 21:38
Сообщение #85





Сообщений: 51




Читайте канон и Последование ко Святому Причащению.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 26.5.2011, 21:44
Сообщение #86





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




На литургии произносят: "Святая святым"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЕГОРОВНА
сообщение 26.5.2011, 21:52
Сообщение #87





Сообщений: 51




"Верую, Господи, и исповедую,яко Ты еси воистину Христос, Сын Бога живаго, пришедый в мир грешныя спасти, от нихже первый есмь аз" -Так почему меня несвятую нельзя допускать к Причастию?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 26.5.2011, 22:07
Сообщение #88





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Цитата(ЕГОРОВНА @ 26.5.2011, 21:52) *

-Так почему меня несвятую нельзя допускать к Причастию?

потому, что вы путаете святых с безгрешными и сами на себя клевещете. На литургии произносятся разные возгласы, все они имеют смысл для слушающих. "оглашенные изыдите" - после этого возгласа в Церкви остаются только "лица вернии", и произносится возглас "Святая святым". Если вслушаетесь в тексты, поймете, что к чему. Без понимания лучше к Дарам не приступать, от этого "болеют и умирают". В моей статье, есть и об этом.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЕГОРОВНА
сообщение 27.5.2011, 8:16
Сообщение #89





Сообщений: 51




Евгений, действительно, объясните мне ещё раз,пожалуйста,- что Вы хотели сказать
- в чём я на себя клевещу
-кто такие святые, кто безгрешные(и грешные-кто?)
-ещё раз о том мгновенном переходе в Царствие, где находясь, человек в принципе лишён привычки грешить (как Вы писали ранее) и как лично Вам удаётся опытным путём как можно дольше удерживать себя в Царствии-"от одной минуты до 2-3 часов, суток и недели"?

Сообщение отредактировал ЕГОРОВНА - 27.5.2011, 8:17
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 27.5.2011, 18:42
Сообщение #90





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Вы как то писали, что у вас есть духовник. Он должен знать о Царствии Божием из собственного опыта. Спросите у него. Так будет правильнее.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 27.5.2011, 23:17
Сообщение #91





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Есть тема для новой статьи smile.gif

"Еще подобно Царство Небесное неводу, закинутому в море и захватившему рыб всякого рода, который, когда наполнился, вытащили на берег и, сев, хорошее собрали в сосуды, а худое выбросили вон. Так будет при кончине века: изыдут Ангелы, и отделят злых из среды праведных, и ввергнут их в печь огненную: там будет плач и скрежет зубов. И спросил их Иисус: поняли ли вы всё это? Они говорят Ему: тáк, Господи! Он же сказал им: поэтому всякий книжник, наученный Царству Небесному, подобен хозяину, который выносит из сокровищницы своей новое и старое("ветхое" в ц-с. переводе)" (Мф. 13: 47-52).

Ключевые моменты:

- Не злых из среды добрых, а именно "злых из среды праведных", т.е. понимающих правду.

- "всякий книжник" может стать "подобным хозяину", т.е. Богу, если станет "наученным Царству Небесному", т.е. станет праведником.

Итак, человек не познавший Царствие Небесное отделяется Ангелами, как злой из среды праведных. Праведники же, на суд не приходят.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Редрик Шухарт
сообщение 28.5.2011, 3:47
Сообщение #92





Сообщений: 1 356




Послушайте, но это даже не смешно, разница между святыми и безгрешными... Читайте же умные книжки! Православие к тому "призывает" голосом громким! О чем тогда речь вести?
Без УМИЕ какое-то...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Анна Р.
сообщение 28.5.2011, 15:11
Сообщение #93





Сообщений: 541




Цитата(Редрик Шухарт @ 28.5.2011, 0:47) *

Послушайте, но это даже не смешно, разница между святыми и безгрешными... Читайте же умные книжки! Православие к тому "призывает" голосом громким! О чем тогда речь вести?
Без УМИЕ какое-то...

Редрик, здравствуйте, как Вы вовремя, пролейте свет на разницу между святыми и безгрешными. Может книжку посоветуете...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Анна Р.
сообщение 28.5.2011, 15:14
Сообщение #94





Сообщений: 541




Цитата
указывают на мгновенный переход из одного качественного состояния в другое.

Евгений, буду очень благодарна, если Вы объясните эти качественные состояния.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Анна Р.
сообщение 28.5.2011, 15:18
Сообщение #95





Сообщений: 541




Цитата(Евгений А @ 24.5.2011, 22:20) *

Мне знаком этот дух.
он постоянно рассказывает, что "куда там вам до святых", и всё такое. У него такая задача, такое рассказывать всем христианам. Святые, о которых все так любят упоминать в свое оправдание, действовали, в отличие от нас, и не слушали эти сказки.

Евгений, надеюсь, что почти поняла Вас. Если можно, немного уточнения: что это за дух и как его не слушать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 28.5.2011, 23:36
Сообщение #96





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Цитата(Анна Р. @ 28.5.2011, 15:14) *

объясните эти качественные состояния.

Из рассеянного невнимания в осознанное ведение божественных истин (логосов), т.е. переход от тьмы неведения к боговедению.

Цитата(Анна Р. @ 28.5.2011, 15:18) *

что это за дух и как его не слушать.

дух заблуждения действует через помыслы. "Не слушать" означает не останавливать свое внимание на них, как бы "пропуская мимо ушей", как будто говорят не вам, или совсем не интересное.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Анна Р.
сообщение 29.5.2011, 18:09
Сообщение #97





Сообщений: 541




Цитата(Евгений А @ 28.5.2011, 20:36) *

к боговедению.

дух заблуждения

Боговедение...в Инете нашла только это http://grgy.livejournal.com/135322.html

А дух заблуждения...я нашла ссылку :дух правды и дух заблуждения
Если во время молитвы или чтения Священного Писания в нас пробуждется ощущение присутствия Божия - это великий благодатный дар. Это ощущение, называемое также памятью о Боге, следует сохранить в себе. Это чувство помогает нам отделять правильное от неправильного и испытать действительностью слова псалмопевца: "Ибо Он одесную меня, не поколеблюсь" (Пс. 16:8). Можно даже сказать, что тогда мы испытываем то, о чем напоминает апостол, спрашивая: "Разве не знаете, ... и Дух Божий живет в вас" (1Кор. З:16).
http://www.molitvoslov.com/content/Duh-pra...h-zabluzhdeniya
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЕГОРОВНА
сообщение 29.5.2011, 20:11
Сообщение #98





Сообщений: 51




Цитата(Анна Р. @ 29.5.2011, 18:09) *

Боговедение...в Инете нашла только это http://grgy.livejournal.com/135322.html

А дух заблуждения...я нашла ссылку :дух правды и дух заблуждения
Если во время молитвы или чтения Священного Писания в нас пробуждется ощущение присутствия Божия - это великий благодатный дар. Это ощущение, называемое также памятью о Боге, следует сохранить в себе. Это чувство помогает нам отделять правильное от неправильного и испытать действительностью слова псалмопевца: "Ибо Он одесную меня, не поколеблюсь" (Пс. 16:8). Можно даже сказать, что тогда мы испытываем то, о чем напоминает апостол, спрашивая: "Разве не знаете, ... и Дух Божий живет в вас" (1Кор. З:16).
http://www.molitvoslov.com/content/Duh-pra...h-zabluzhdeniya

Спасибо за статью о духе заблуждения! smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Анна Р.
сообщение 29.5.2011, 20:17
Сообщение #99





Сообщений: 541




Цитата(ЕГОРОВНА @ 29.5.2011, 17:11) *

Спасибо за статью о духе заблуждения! smile.gif

Мне она тоже понравилась, Евгений, спасибо большое за ликбез smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЕГОРОВНА
сообщение 29.5.2011, 21:02
Сообщение #100





Сообщений: 51




Цитата(Евгений А @ 27.5.2011, 18:42) *

Вы как то писали, что у вас есть духовник. Он должен знать о Царствии Божием из собственного опыта. Спросите у него. Так будет правильнее.

У духовника пока не спрашивала, но боюсь, что в ответ о собственном опыте Царствия Божия он тоже смущённо затянет "...по грехам нашим...", и закончит в унисон с отцом Лазарем, что нам "Не до жиру, быть бы живу"( отец-схиархимандрит выразился так по другому поводу, но тут важен настрой).
Поэтому, простите, ещё раз поспрашиваю у Вас о том мгновенном переходе в Царствие,где человек в принципе лишён привычки грешить и о возможности опытным путём удерживать себя в этом Царствии от 1-2 минут до нескольких дней и недель. Вот если ещё постараться и ещё дольше удерживать себя в этом Царствии то сама собой отпадёт необходимость в последующих исповедях и Причастии(?) Ведь уже и привычки грешить лишён и осознанное ведение логосов есть и боговедение и опять же УЖЕ в Царствии(?) Может просто необходимо стараться вообще не выходить из этого состояния и всё(?), и вообщё как осуществляется и возможен выход из Царствия, если человек в принципе уже лишён привычки грешить(?)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

8 страниц V « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 22:41
Яндекс.Метрика